Форум СИ

Форум СИ (http://www.forumsi.org/index.php)
-   СИ - как мы ее видим (http://www.forumsi.org/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Обсуждение Автомобильного кубка-2010 (http://www.forumsi.org/showthread.php?t=397)

SuperWatch 11.10.2010 20:23

Цитата:

Сообщение от Raykoffff (Сообщение 26366)
Я вот задумался - как часто Пётр Борисович в ситуации досрочной победы комментирует игру так, будто возможны какие-то расклады... Сколько раз можно было слышать от ведущего вопросы: "А почему не ва-банк?", адресованные безнадёжно отставшему к финалу игроку.!

А ещё был один случай в АК-2004, в игре Юрия Васильева с Сергеем Вакуленко. Юрий уже одержал досрочную победу, перед финалом у него было 9200 против 4400 у Сергея. Финальный вопрос берут оба, Васильев поставил 300 очков (у него стало 9500, а Вакуленко поставил 999, но это значения не меняло), и ПБК спросил у него: "Ну почему хотя бы не 800? Было бы у Вас ровно 10 тысяч, столько стоит право дополнительной проверки одного из брелоков". Юрий в ответ просто покачал головой, типа, понял Вас. :)

Raykoffff 12.10.2010 05:30

Цитата:

Сообщение от SuperWatch (Сообщение 26371)
А ещё был один случай в АК-2004, в игре Юрия Васильева с Сергеем Вакуленко. Юрий уже одержал досрочную победу, перед финалом у него было 9200 против 4400 у Сергея. Финальный вопрос берут оба, Васильев поставил 300 очков (у него стало 9500, а Вакуленко поставил 999, но это значения не меняло), и ПБК спросил у него: "Ну почему хотя бы не 800? Было бы у Вас ровно 10 тысяч, столько стоит право дополнительной проверки одного из брелоков". Юрий в ответ просто покачал головой, типа, понял Вас. :)

А тут есть мотивация ставить больше - правда, сопряжённая с риском. Но, насколько я помню, Юрйи Васильев вообще отказался покупать брелоки и ему такой риск, конечно, был не нужен.

zfatima 12.10.2010 16:17

Уважаемые форумчане!
Георгий Коколия прислал интересные комментарии ко второй игре со своим участием.
Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...postcount=2227

Каа 12.10.2010 17:50

Цитата:

Сообщение от zfatima (Сообщение 26345)
2-400 картина Репина, купленная Александром III – «Запорожцы». ГК-, ТБ-
ГК: Для царя было бы логичнее заплатить за "Заседание Государственного Совета" (это и была озвученная мной версия). Но у нас, к сожалению, правители редко отличаются логикой.

«Заседание Государственного Совета» заказал Николай II.

Garik 12.10.2010 18:20

Цитата:

Сообщение от Каа (Сообщение 26376)
«Заседание Государственного Совета» заказал Николай II.

Если бы я мог в процессе игры вспоминать сразу такие факты, моя фамилия была бы Либер.

vulpes 12.10.2010 18:42

Цитата:

С Романом Ефимовым я знаком лучше,
часто играл с ним на тренировках и турнирах по спортивной СИ. Он сильный
игрок, но часто неоправданно рискует и теряет набранные очки.
В спортивном свояке без риска не получаается - иначе просто отожмут всё, поэтому часто жму, не дослушав до конца. И довольно спорный вопрос, теряю ли я больше от того, что рискую нажать, или от того, что не рискую нажать - в этой игре я (если не считать котов и аукционов) потерял примерно поровну из-за того и из-за другого.

Носовицкий В.Б. 12.10.2010 22:18

Интересно, а кто это сидел за Тимуром и попадал в кадр?

Стас Гусаинов 13.10.2010 11:52

Цитата:

Сообщение от Garik (Сообщение 26377)
Если бы я мог в процессе игры вспоминать сразу такие факты, моя фамилия была бы Либер.

Здравствуйте, Garik. Поздравляю Вас с очередной заслуженной победой (надеюсь, не последней в этом цикле) - Вы показали отличную игру. Но, по поводу того, что сложно сходу вспомнить (нужно быть Либером) о том, что "Заседание Государственного совета" написано никак не по заказу Александра III, согласиться не могу. Это на счёт "Запорожцев пишущих письмо..." или "Утра стрелецкой казни", например, трудно сходу вспомнить или угадать в чьё царствование они написаны. А вспомнив (пусть в самых общих чертах) "Заседание...", сразу видится седящий по центру, на председательском (императораторском) месте Николай II. Я прекрасно понимаю, что по ходу игры бывают и не такие "переклины" (у самого бывали), но насчёт "Заседания..." и Александра III, Вы по-моему, всё же явно погорячились. Надеюсь, что Вы не примете этот "полёт мысли":) слишком близко к сердцу - успехов Вам в дальнейших играх.

Garik 14.10.2010 01:07

Цитата:

Сообщение от Стас Гусаинов (Сообщение 26380)
А вспомнив (пусть в самых общих чертах) "Заседание...", сразу видится седящий по центру, на председательском (императораторском) месте Николай II.

Спасибо за поздравления!

Но вы мне льстите, думая, что я могу по портрету отличить одного императора от другого. На самом деле я слаб в вопросах истории (интерес к которой у меня отбили ещё в школе), поэтому по портрету я в лучшем случае смогу сказать только, император на нём изображён или императрица.

Raykoffff 14.10.2010 04:32

Цитата:

Сообщение от Garik (Сообщение 26388)
интерес к которой у меня отбили ещё в школе

А сами бы не хотели привить себе этот интерес? В школе, к сожалению, часто отбивают интерес к чему-нибудь, но всю жизнь вспоминать школьные разочарования или обиды, перенеся их на саму науку - по-моему, не самый лучший выбор. Тем более что история - один из фундаментальнейших источников знания в современных интеллектуальных играх.

Дельфин 14.10.2010 09:13

Кстати, отбивать интерес к истории (как и к классической литературе) в нашей школе, похоже, умели всегда.-poet- У меня в школе самой ненавидимой учительницей была историчка. Представьте себе сцену: она задаёт классу вопрос, какая гора высочайшая в мире, а на ответ ученика "Эверест" торжественно провозглашает: "Неееееет, это Джомолунгма!!!!":mad: Благо история сама по себе меня интересовала ещё до того, как она появилась в моём школьном расписании. Так что нелюбовь к предмету и его преподу нисколько не помешала мне в дальнейшем поступить на истфак, а затем поучиться и в аспирантуре МПГУ...

Лариса 14.10.2010 09:45

Цитата:

Сообщение от Дельфин (Сообщение 26391)
Кстати, отбивать интерес к истории (как и к классической литературе) в нашей школе, похоже, умели всегда.-poet- У меня в школе самой ненавидимой учительницей была историчка. Представьте себе сцену: она задаёт классу вопрос, какая гора высочайшая в мире, а на ответ ученика "Эверест" торжественно провозглашает: "Неееееет, это Джомолунгма!!!!":mad: Благо история сама по себе меня интересовала ещё до того, как она появилась в моём школьном расписании. Так что нелюбовь к предмету и его преподу нисколько не помешала мне в дальнейшем поступить на истфак, а затем поучиться и в аспирантуре МПГУ...

Наша историчка вообще не утруждала себя объяснениями. После опроса она говорила: "А теперь откройте учебник и пишите развернутый план следующего урока". Хорошо, что дома водились более интересные книги и учебники по истории.

Сергей Ильвовский 14.10.2010 09:48

Цитата:

Сообщение от Garik (Сообщение 26388)
по портрету я в лучшем случае смогу сказать только, император на нём изображён или императрица.

В смысле - в юбке оное изображение, или в штанах?

Да - оно и раньше бывало в истории, а уж теперешних...:(

С победой Вас!

Каа 14.10.2010 10:42

Цитата:

Сообщение от Garik (Сообщение 26377)
Если бы я мог в процессе игры вспоминать сразу такие факты, моя фамилия была бы Либер.

Дату надо было вспоминать. Картина писалась к юбилею Государственного совета.

Garik 15.10.2010 01:40

Цитата:

Сообщение от Raykoffff (Сообщение 26389)
А сами бы не хотели привить себе этот интерес?

1. Зачем? Есть вещи, которые мне интересны, есть вещи, которые мне не интересны. Если мне и так не хватает времени на первые, нужно ли пытаться прививать себе интерес ко вторым (с небольшими шансами на успех, ведь иначе за десятилетия жизни они бы так или иначе сами бы вызвали мой интерес)?

2. Каким образом? Заставляя себя читать соответствующие книги?

Цитата:

Сообщение от Raykoffff (Сообщение 26389)
Тем более что история - один из фундаментальнейших источников знания в современных интеллектуальных играх.

А вы считаете, что овладевая знаниями нужно в первую очередь ориентироваться на то, насколько они полезны или бесполезны в современных интеллектуальных играх?


Часовой пояс GMT +3, время: 06:47.

vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co