Форум СИ

Форум СИ (http://www.forumsi.org/index.php)
-   СИ - как мы ее видим (http://www.forumsi.org/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Обсуждение игр Золотой Дюжины (http://www.forumsi.org/showthread.php?t=8)

Mielga 15.04.2006 19:00

Поначалу ничто не предвещало интересной игры: Юрий полностью контролировал ситуацию. Лишь в третьем раунде...

Дальше?

Эдди_Д 15.04.2006 20:00

Поздравляю Юрия с красивой победой!
Заставил-таки понервничать в 3-м раунде, растеряв, пожалуй, безоговорочное преимущество. Я уж было испугался, что он вылетит, и в финале с А.Либером (не сомневаюсь, что он там вновь окажется) соперничать будет некому. Но Юрий не подвёл и выиграл, хоть и с преимуществом лишь в 1 рубль! Насколько я подсчитал, для него эта игра стала юбилейной, 40-й, в карьере (5-й в истории; 31 победа). Юрий пока занимает 4-е место; то есть, если победитель завтрашней игры набирает меньше, то Хашимов в 1-м раунде плэй-офф попадает на Ст.Мереминского.
М.М.Фрайман, мне кажется, достоин аплодисментов. Честно говоря, я думал, он проиграет без всякой борьбы; поначалу так и было, но в 3-м раунде он проявил немалую волю к победе (правда, и Юрий однажды помог ;) ) и даже вышел в лидеры! Уверен, Марат себя ещё покажет.
11 игр сыграно в цикле, и лишь в одной из них член ЗД уступил. А ведь во времена старой ЗД, насколько я помню, меньше трёх обновлений за цикл не было ни разу.

Svet 15.04.2006 20:30

Все-таки слишком большой разрыв в классе. В самом конце третьего раунда Хашимов играет в поддавки, а Фрайман, неожиданно став лидером, и не думает воспользоваться подарком! Ни одного вопроса не взял! а ведь в такие минуты у настоящих игроков крылья должны за спиной вырастать!

Пенелопа 15.04.2006 21:07

Svet, ну почему же поддавки? На вопрос о Третьяке промахнулись все трое, занимаясь угадальничеством, а что до аукциона... Велик был соблазн одним махом укрепить свое положение, кто же знал, что попадется такой "закрученный вопрос".
И вот что еще - очень уж какие-то в этот раз эмоциональному Юрию Абдумажитовичу попались холоднокровные соперники - по кнопке колотил он один -vinni- , а остальным словно все равно было...
Но с точки зрения зрительской финал был построен по всем правилам интриги. Жаль, что финальный вопрос попался такой... незамысловатый. Грубо говоря - "Какая аномалия влияет на стрелки компасов в районе Курска?"

vulpes 15.04.2006 22:45

Наверно был расчет на то, что игроки решат, что вариант "КМА" слишком простой, чтобы быть правильным:lol:

Sasha 16.04.2006 16:57

Браво, Александр Витальевич! Это было впечатляюще.
Алексей тоже играл очень здорово, но слишком часто проигрывал кнопку.

Mielga 16.04.2006 19:05

...Таборов открывает аукцион за 500 в теме "Ратное дело". Таборов: ва-банк, Либер: ва-банк. В армии Карфагена в снаряжение этих воинов входил, помимо прочего, молоток и железный штырь. С ними и в бой шли. "Э... Элефантерия", — отвечает Либер, и ведущий вынужден уточнять для публики, что речь идёт о погонщиках слонов. Очень классный ответ! (Я имею в виду в большей степени форму ответа — что речь о слонах, было понятно сразу.)

Дальше?

vulpes 16.04.2006 19:05

Игра была ничего, единственно удивил ответ (вернее неответ) Либера в финале - Верден в 1940 году, да еще подразделения сдались без боя - это слишком.

Mielga 16.04.2006 19:06

...Комментируя торги, Кулешов ни с того ни с сего перестал называть игроков по фамилиям, используя вместо них словосочетания «математик из Петербурга» и «программист из Азова». Оказалось, что это была такая подсказка в стиле «Что? Где? Когда?»...

Целиком?

Эдди_Д 16.04.2006 19:35

Да, очень не повезло Алексею с соперником. :( . На мой взгляд, среди тех, кто в этом цикле не смог войти в ЗД, он был одним из лучших (а по результату - 20 тысяч - так и вовсе лучшим).
Хорошо, что Либер не смог занять 1-го места по рейтингу, а то вновь, как и в прошлый раз, получил бы довольно легкопроходимых соперников и почти наверняка без всякой борьбы вышел бы в финал. А так ему предстоит встретиться с самИм Ст.Мереминским, который его уже не раз обыгрывал. Интереснейшее будет сражение!
Если формула турнира не изменится, то в других третьфиналах Пристинский встретится с Деркач и Головиным (не думаю, что они смогут ему что-нибудь противопоставить), а Жданов - с Хашимовым (!!!) и Зайдельманом (!). Вот это будет игра! Неужели Жданов проиграет Хашимову в 5-й раз из 5?

Molotov© 16.04.2006 20:28

Цитата:

Сообщение от Эдди_Д
самИм Ст.Мереминским, который его уже не раз обыгрывал.

Прям так и не раз?:-)

Эдди_Д 16.04.2006 20:40

Molotov©,
Цитата:

Сообщение от Molotov©
Прям так и не раз?:-)

А что вызвало у Вас недоумение? ;)
В КВ-1 - 1-й раз, в Юб.И. (1/2 финала) - во 2-й (правда, общую победу в серии тогда одержал Вассерман, а СГМ был 2-м) и даже, если хотите, в 3-й (если учитывать результаты 1-й игры (СГМ её выиграл) - за одну игру, а итоговые результаты двух игр - за другую).
Другое дело, что Либер тоже обыгрывал (опережал) Мереминского, но это происходило ещё во времена старой ЗД, и в тех играх, где сам Либер не побеждал (выигрывали Беспалова и Белявский).

Molotov© 16.04.2006 20:47

Цитата:

Сообщение от Эдди_Д
в Юб.И. (1/2 финала) - во 2-й (правда, общую победу в серии тогда одержал Вассерман, а СГМ был 2-м) и даже, если хотите, в 3-й (если учитывать результаты 1-й игры (СГМ её выиграл) - за одну игру, а итоговые результаты двух игр - за другую).

вот это и вызвало:-)

Эдди_Д 16.04.2006 20:56

Molotov©, ох уж эти Юбилейные Игры! До сих пор в статистике возникают разночтения из-за этих спаренных игр - не знаешь, кому что и как засчитывать! :( ;)
-------------------
Кстати, немножечко статистики отноСИтельно А.Либера.
После сегодняшней игры у него стало очень красивое соотношение игр/побед - 42/28, то есть, ровно 2/3 игр он выигрывает.
Любопытно, что по окончании розыгрыша старой ЗД в 2000г. это соотношение равнялось 28/21, т.е. ровно... 3/4 побед! Соответственно, по новым правилам (с 2001г.) у него - ровно половина побед (14/7).

Molotov© 16.04.2006 21:05

Эдди_Д,
Да, они выбиваються из общего порядка...с проигравшим все понятно..а победителей выходит два( для общей статистики.
Ну а для Гамбургского счета, ну между собой, тоже обычным порядком.
И все это кроме финала.

Хотя все намного запутанее..напрасно я начал это сообщение так какая его начал:-)

добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Эдди_Д
Кстати, немножечко статистики отноСИтельно А.Либера.

Отдельное спасибо.-trud-

Эдди_Д 16.04.2006 21:09

Оффтопик: Molotov©,ой, и не говорите! Это был какой-то ужас! -afraid- Всё было бы гораздо проще, если бы там были игры спаренные, но отдельные. А то ведь с 1/3 финала придумали ещё объединять результаты двух игр перед финальным раундом второй, что заметно усложняло задачу подсчёта игр/побед. -cry-
Но, я думаю, правильней называть победителем того, у кого была наибольшая сумма по окончании очередной игры серии. Так, например, в финале ЮбИ я зачёл 4 победы А.Вассерману, т.к. он был лидером по окончании каждой из четырёх частей (игр) финала.


ScottishFold 17.04.2006 11:57

Цитата:

Сообщение от Пенелопа
Жаль, что финальный вопрос попался такой... незамысловатый. Грубо говоря - "Какая аномалия влияет на стрелки компасов в районе Курска?"

Хм. А как тогда расценить аукцион, Саше Либеру в следующей игре попавшийся в теме "Журавли"? -wink-

mika 17.04.2006 14:35

Цитата:

Сообщение от ScottishFold
А как тогда расценить аукцион, Саше Либеру в следующей игре попавшийся в теме "Журавли"?

Да, это был крутой аукцион:D
Мы онемели...

Лариса 17.04.2006 14:45

Цитата:

Сообщение от mika
Да, это был крутой аукцион
Мы онемели

Мы тоже. Круче был только вопрос про Курскую магнитную аномалию.

alexpro 17.04.2006 17:38

Перед началом съемок принял решение участвовать в жеребьевках на все игры, и положиться на волю случая. Кстати, по крайней мере в первый день жребий был абсолютно случайным: Илья всегда ставил тех, кого первым вытащил. В последних двух играх решило принять участие в жеребьевке всего 6 человек (на 4 места), так что вероятность попасть мне на Юрия или Александра была 66.(6)%. Игра показала, что к десятому часу вечера я соображаю хуже, так что мне следует быть благодарным компьютеру за центральным столом, что он не выдержал накала страстей. Подсказку я заметил, и на следующий день поблагодарил Петра Борисовича. Впрочем, скорее всего ответил бы и так, в отличие от следующего аукциона, но Александр дал мне возможность сохранить лицо.

mika 17.04.2006 19:09

Цитата:

Сообщение от alexpro
Игра показала, что к десятому часу вечера я соображаю хуже

Я думаю эта проблема не только у Вас одного.

А играли Вы хорошо. Поначалу немного не заладилось; наверное, чтобы выигрывать кнопку, надо чаще играть или дело не в этом?

namor 18.04.2006 22:46

Цитата:

Сообщение от alexpro
, но Александр дал мне возможность сохранить лицо.

Да ладно, Алексей, какое там лицо: вы, откровенно говоря, были достойны победы. И не хватило вам чуточку удачи -- к сожалению или к счастью, Либера сейчас можно обыграть только присовокупив к знаниям фортуну.

И еще неизвестно, как бы все сложилось, если бы вам зачли абсолютно верный ответ про DNS -- его незачет, ИМХО, столь же сомнителен как пенальти в финале чемпионата мира по футболу 1990 года. С другой стороны, в СИ, ИМХО, тоже имеют право на жизнь "сомнительные пенальти" -- они добавляют игре немного "соревновательности"

Юрич 19.04.2006 10:48

Поздравления
 
Добрый день! Поздравляю А.В. Либера с победой. Соперник Алексей очень достойно выступил. Молодец!!!

Strel 20.04.2006 22:45

Последние 4 игры очень понравились.

В игре Мереминского симпатизировал Алексею Кушнарёву - нравится мне его стиль игры. Не согласен с теми, кто считает его успех в прошлом году случайным. (Право, жаль, что тогда ему не удалось выиграть третью игру - интересно было бы посмотреть, как Сидоров пойдёт вешаться).

Игра с участием Яцкевича ОЧЕНЬ впечатлила. Не знаю, что там насчёт "проходной" игры, но такое не каждый день увидишь. Вестингауз отдыхает несомненно. Рука не поднимается стереть такую игру.

Ну, а Хашимов и Либер в очередной раз показали, кто есть ху. Ибо против таких соперников устояли.

Sasha 22.04.2006 16:59

Пристинский одержал очередную победу над двумя очень сильными игроками! Браво!

mika 22.04.2006 17:10

Поздравляю, Владислав!:)

Алексей Орлик 22.04.2006 17:28

Владислава с победой!

К сожалению пропустил самое начало игры, так как смотрел окончание квалификации F 1 на Ren-TV.
Похоже пропустил очень интересные события:confused:
Объясните, люди добрые, что за прикол с одним рублем на счету и причем здесь Жириновский???

Toronar 22.04.2006 17:43

Его надо было на фотографиях с четырех попыток узнать.
Пристинский опознал с четвертой и получил один рубль.

Алексей Орлик 22.04.2006 17:46

Да что-то новенькое, а если бы он с первой (второй, третьей) опознал? Тогда сколько бы получил?

Toronar 22.04.2006 17:50

800, 400, 200 (насколько помню)

Эдди_Д 22.04.2006 18:35

Не сомневался в победе Владислава; ИМХО, результат сегодняшней игры был наиболее предсказуемым среди игр третьфиналов. Присоединяюсь ко всем поздравлениям в адрес Владислава и желаю ему успехов в финале!
Григорий, хоть и потерпел сегодня 1-е поражение за всю историю своего выступления в СИ (;)), сыграл достойно и, вопреки моим ожиданиям, не позволил Владиславу добиться безоговорочной, досрочной победы.
Что касается куда более опытной, чем Григорий, Ольги (на её счету уже свыше десятка игр), то никакого сопротивления мужчинам она оказать не смогла и во втором своём третьфинале подряд проиграла вчистую.

добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Алексей Орлик
К сожалению пропустил самое начало игры, так как смотрел окончание квалификации F 1 на Ren-TV.
Похоже пропустил очень интересные события

Оффтопик: Я тоже; и именно по этой же причине. ;) Надеюсь, результатом Вы так же довольны, как и я. :D


Жаль, пропустил этот забавный момент :( ; потом всю игру удивлялся, что же это за рубль (два) на табло у Владислава? Думал, ошибка какая.

Sasha 22.04.2006 21:17

Эдди_Д,
у Ольги кошмарная кнопка. Это и предопределило, во многом, её безоговорочное поражение.

mika 22.04.2006 21:56

Цитата:

Сообщение от Sasha
у Ольги кошмарная кнопка. Это и предопределило, во многом, её безоговорочное поражение.

А мне кажется кнопка здесь ни при чём, Ольга, к сожалению, много отвечала невпопад.

Sasha 22.04.2006 22:08

Она была вынуждена отвечать на вопросы, на которые ответ был неизвестен Пристинскому и Головину(потому что остальные вопросы они выигрывали кнопкой). Круг таких вопросов довольно узок - видимо, Ольга тоже не очень знала на них ответ.

mika 22.04.2006 22:14

Цитата:

Сообщение от Sasha
Она была вынуждена отвечать на вопросы, на которые ответ был неизвестен Пристинскому и Головину

А с чего Вы взяли, что она знала ответы на вопросы, на которые отвечали мужчины?

Sasha 22.04.2006 22:16

Я сидел за её спиной и видел много неудачных нажатий.
Я не говорю, что она знала ответы на все вопросы. Но именно безоговорочно она проиграла, как мне кажется, именно из-за проигрыша всех кнопок.

Пенелопа 22.04.2006 23:26

А меня как-то покоробила манера Ольги комментировать свои неудачные ответы. На последнем вопросе и того хуже - дав неверный ответ, она сказала - "А что еще Абрамова ставили? Ах да, "Деревянные кони"..", не дав тем самым возможности соперникам ответить правильно - для Григория это был шанс войти в зону двух третей, для Владислава -наоборот, шанс оторваться он пресловутой зоны.... Другое дело, что эти приемы не понадобились )))

Кстати, те, кто записывает игры - не выложите ли на форум портреты Владимира Вольфовича? Очень уж забавно было...

Avtor 23.04.2006 08:22

Мне эта игра была особенно интересна тем, что я играл с О.Деркач и с В.Пристинским: как они разберутся между собой и что противопоставит им третий соперник? Исход – вполне ожидаемый. Деркач не умеет нажимать на кнопку, а Пристинский – наоборот, практически не дает соперникам шанса на нее нажать. В игре с ним реакция должна быть, как у хорошей кошки. Мне показалось, что Головин шел по тому же пути, что и я: учился на ходу и набирал с каждым раундом больше, а Пристинский – меньше. В обоих случаях, решающим стал третий раунд, и победитель определялся по ответу на финальный вопрос.
Очень забавный видеовопрос (с Жириновским) был в первом раунде. Интересно, «Коты» теперь все такие будут? И, чисто теоретически, если игрок ухитрится не ответить даже после 4-ой фотографии, он просто ничего не получит, или предусмотрены какие-то санкции?

mika 23.04.2006 08:33

Цитата:

Сообщение от Sasha
Но именно безоговорочно она проиграла, как мне кажется, именно из-за проигрыша всех кнопок.

Ну, а там, где она кнопку выиграла (да и на двух котах из трёх) отвечала зачастую неправильно.
Цитата:

Сообщение от Sasha
Я сидел за её спиной

Раньше надо было сказать, хотелось бы Вас увидеть;)
Цитата:

Сообщение от Пенелопа
портреты Владимира Вольфовича

Мне, кстати, очень понравилась такая форма вопроса. Хотя эту персону узнала на первой секунде, такое ничем не замаскируешь:)

Эдди_Д 23.04.2006 18:25

Очень обидно за Андрея. Всего один-единственный аукцион испортил ему всю игру и, в результате, - 5-е поражение от Ю.Хашимова в 5 играх. В который уже раз если и начинает осторожный Андрей рисковать, то обязательно неудачно. :( Юрий же подобных подарков сопернику не сделал и ва-банк в 3-м раунде пошёл успешно, убив всю интригу. Всего за какую-то минуту 11.5-10 превратилось в 4-20.
Жаль, что Яков не смог вмешаться в борьбу за победу - в 3-м раунде его обошли как стоячего.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:34.

vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co