Форум СИ

Форум СИ (http://www.forumsi.org/index.php)
-   ЛЯПландия (http://www.forumsi.org/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Хорошие вопросы (http://www.forumsi.org/showthread.php?t=509)

vulpes 24.05.2006 17:49

stroke, покажите, пожалуйста, где я сказал что-либо про половину населения? Диплом, конечно, сам по себе вообще ничего не гарантирует, в т.ч. и IQ>100, его гарантирует факт окончания университета обладателем этого диплома, но какое отношение имеет ваша ремарка к обсуждаемому вопросу?

zfatima 27.05.2006 04:32

Продолжая про IQ: всё-таки я большей частью общаюсь с женщинами, и замечаю (не в обиду нашей сестре будь сказано) ... некоторое несоответствие мужского и женского кругозоров. Так вот, уважаемый Роман, если б Вы знали, какие перлы могут выдать иногда люди, закончившие школу и даже техникумы ... Я просто глотаю язык и думаю про себя: "Боже, ты хоть рекламные растяжки на улицах читаешь?". Справедливости ради отмечу - иногда, заметьте! Отнюдь не всегда!Теперь по теме:
ЭФИР 21.05.06 Тема "Посуда" - финал.
Мастер-стекольщик изготовил это, заботясь о моряках, у которых посуда выскальзывала из рук во время шторма. Пётр I, отведав анисовой водки, нашёл его "осанистым и по руке впору".
ОТВЕТ: Гранёный стакан.
Какой весёлый вопрос! В самый последний момент мне вдруг вспомнился расхожий тост: "Триста лет гранёному стакану". ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЭТО ПРАВДА! Не уверена, что за столом успела бы вписать ответ.

vulpes 28.05.2006 19:12

zfatima, а какая взаимосвязь между перлами и IQ?

zfatima 03.06.2006 01:20

Сходу вспоминается лишь один "перл", и то, услышанный по телевизору: "Иногда туристы спрашивают: "Почему у Богоматери всегда мальчик на руках? Почему она девочку никогда на руки не возьмёт?".
Ну и в таком роде ... Встречается, уверяю Вас.

ЭФИР 27 мая. Тема "Восточная кухня" 300
Корйцы готовят пуль-гоги с кориандром, соевым соусом, чесноком, перцем, кунжутом. Но мясо обязательно именно это.
ОТВЕТ: Говядина.
Нате вам! И не собака вовсе! А то привыкли у себя в России, понимаешь ... Хотя у меня был ответ: "Зажаренное на открытом огне". Но я читала про слово "пулькочи" - ЛЮБОЕ мясо, приготовленное на открытом огне. Допускаю, что пулькочи и пуль-гоги два разных слова, у них, у корейцев, такой тонкий язык ...

Тема "Прозвища" 1000
У Великого князя Юрия Святославовича было три внука, все три Фёдоры. Пришлось давать прозвища: старший стал Фёдором Красивым, средний - Слепым, меньшому Фёдору досталось это прозвище.
ОТВЕТ: Меньшой.
Блестяще! Вполне можно взять, если не забывать, что ты на "Своей игре".

Тема "Вертолёты" 900
(На экране фото). Перед вами американский вертолёт "С-61 (на слух "си"). Что означает буква "С" в названии вертолёта?
ОТВЕТ: Сикорский.
Бартаунда ответила как истинная женщина-эрудит: "Понятия не имею! Единственное, что в голову приходит - Сикорский." Что и вызывает восхищение!


ЭФИР 28.05.06 Тема "Мамы и папы" 400. Аукцион за 3700.
О том, как жена индийского царя Каусалья заботилась об этом будущем герое, мы знаем ещё из букваря.
ОТВЕТ: "Мама мыла Раму".
Вопрос классный - весёлый! Только вот как он в аукционе - к месту ли? Хотя, наверное, аукционы должны быть всякие, кроме откровенных гробов.

Тема "Города России" 300
В Новосибирске множество улиц с техническими названиями: Автогенная, Рельсовая, Генераторная. А параллельно Анодной проходит именно эта.
ОТВЕТ: Катодная.
Чудно!

stroke 03.06.2006 09:10

Цитата:

Сообщение от vulpes
stroke, покажите, пожалуйста, где я сказал что-либо про половину населения? Диплом, конечно, сам по себе вообще ничего не гарантирует, в т.ч. и IQ>100, его гарантирует факт окончания университета обладателем этого диплома, но какое отношение имеет ваша ремарка к обсуждаемому вопросу?

IQ>100 имеет ровно половина измеряемых категорий населения, по определению IQ.

Соответственно, приблизительно половина населения имеет IQ больше 100, половина -- меньше 100. (еще некоторое количество -- ровно сотню).

Соответственно, утверждение "IQ за сто -- это практически каждый, кто школу закончил" может быть действильно только в том случае, если школа отсевает или не допускает всех или почти всех, у кого IQ<100, т.е., половину населения школьного возраста.

В реальности, как правило, школу заканчивают около 90-95 процентов населения. Непригодны к школьному обучению от 1 до 5 процентов (сильно колеблется в зависимости от школьных систем). Еще какой-то процент бросает, хотя учиться может. Грубо-прикидочно можно сказать, что 40-45% заканчивающих школу имеют IQ<100.

добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от zfatima
Тема "Вертолёты" 900
(На экране фото). Перед вами американский вертолёт "С-61 (на слух "си"). Что означает буква "С" в названии вертолёта?
ОТВЕТ: Сикорский.
Бартаунда ответила как истинная женщина-эрудит: "Понятия не имею! Единственное, что в голову приходит - Сикорский." Что и вызывает восхищение!

Вертолеты фирмы Сикорский обозначаются S, а не С, и та удачная массовая модель в гражданском варианте называлась именно S-61 (в военном -- SH-3). Чуть подпортило это вопрос, хотя сам по себе -- хорош. А в таком замечательном пакете, где и про Раму, и про Катодную -- и вовсе мелочь.

zfatima 04.06.2006 01:38

Михаил, хочу оправдаться, что английского не знаю, а вопроса на экране не было, записывала на слух. А т.к. помню, что алфавит начинается "эй, би, си ..." записала "С". Хотя, возможно, в оригинале была другая буква.

ЭФИР 3.06.06 Тема "Дети" 400. Аукцион за 1200.
Прошлой зимой 40 учеников были на две недели исключены из английской католической школы святой Марии за эту игру. Автомобилисты боялись проезжать мимо.
ОТВЕТ: Дети играли в снежки.
Умилительно всегда такие ответы слушать нам, почти что северянам (с европейской точки зрения). Не знаю, я бы вопрос ни за что не взяла.

Тема "Драконы" 600
Это единение Неба и Земли символизирует золотой дракон, играющий жемчужинами под сводами пекинского "Храма Урожая".
ОТВЕТ: Дождь.
"Красиво!" - заметила Ольга Деркач. Действительно, красивое понятие. И вопрос составлен хорошо, наводок на дождь вполне досточно. Если вовремя вспомнить хотя бы "Золото, золото падает с неба ..."

Тема "Пушки" 1500
Пушка А-19, прошедшая до Берлина и совершившая 2544 выстрела, установлена при въезде в Мотовилихинский район. В годы войны завод этого города выпустил более 48 тысяч орудий.
ОТВЕТ: город - Пермь.
А вот это просто приятно слышать! Тем более данная пушка совсем недалеко от нас стоит. К тому же Ольга Деркач произнесла "Пермь" с мягким знаком на конце, что среди москвичей редкость.


Тема "Отели" 900. Аукцион за 8000.
Стены боливийского "Белый пляж" сделаны из блоков поваренной соли. Специальные таблички запрещают недоверчивым посетителям делать именно это.
ОТВЕТ: лизать, пробовать на вкус.
Егор Сидорович ответил, соблюдая технику безопасности - поливать водой. Вопль разочарования пронёсся над трибуной. Хотя, если подумать, лить воду на эти стены тоже, наверное, запрещают ...


Тема "Вулканы" 1200
Близ яванского порта Лабуан из воды поднимается вулкан Анак Кракатау, напоминающий о катастрофе позапрошлого века. Что означает название молодого вулкана?
ОТВЕТ: сын/ребёнок Кракатау.
Здесь понравилась отсечка в виде слова "молодой". Потому что я сначала решила "новый Кракатау", но что-то в вопросе смущало. После оглашения ответа поняла - именно слово "молодой", оно навевает ассоциации с семейственностью.

stroke 04.06.2006 05:51

Цитата:

Сообщение от zfatima
Михаил, хочу оправдаться, что английского не знаю, а вопроса на экране не было, записывала на слух. А т.к. помню, что алфавит начинается "эй, би, си ..." записала "С". Хотя, возможно, в оригинале была другая буква.

Фатима, вы записали абсолютно правильно, ошибся или Петр или, скорее, составитель карточки -- судя по тому, что Петр несколько запнулся при чтении. Видимо, там было написано C-61 (имелось в виду "эс" русское), а Петр прочитал это как Си, что в контексте совершенно естественно. Но это мелочь: кто знает -- тот ответил бы и так, а вычислить это тоже не мешало. Даже, скорее, помогало.

Цитата:

Сообщение от zfatima
К тому же Ольга Деркач произнесла "Пермь" с мягким знаком на конце, что среди москвичей редкость.

Ой, а как это? В смысле -- не "Перьмь", а "Пермь", без смягчения "р"? Или бывает, что москвичи произносят "Перм"? Такого не слышал.

Пенелопа 05.06.2006 10:23

Оффтопик:
zfatima,

Цитата:

Тема "Города России" 300
В Новосибирске множество улиц с техническими названиями: Автогенная, Рельсовая, Генераторная. А параллельно Анодной проходит именно эта.
ОТВЕТ: Катодная.
Чудно!
Пусть это не совсем по теме, но.... Знаете, как называется проезд вдоль входа на ВДНХ? Я подскажу - Продольный. А можете догадаться, как называются два проезда, пересекающих Продольный проезд?


kamerer 05.06.2006 10:30

Не иначе, как "Поперечные"

Пенелопа 05.06.2006 11:26

Совершенно верно, просто и незамысловато :
1-й поперечный проезд и 2-й поперечный проезд :)

Сергей Ильвовский 05.06.2006 13:15

zfatima,
Цитата:

Сообщение от zfatima
Какой весёлый вопрос! В самый последний момент мне вдруг вспомнился расхожий тост: "Триста лет гранёному стакану". ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЭТО ПРАВДА! Не уверена, что за столом успела бы вписать ответ.

Не совсем точно. Неизвестно, сколько стаканов было изготовлено, входили ли они в амуницию военных моряков и т.п.
А вот император Павел ввёл в военный обиход именно стеклянный гранёный стакан, вместо применявшихся до того металлических глиняных и деревянных чарок. Официально. Императорским указом. Там, правда, было не только о стакане, но и он поименован был.
Так что не триста, а двести лет гранёному стакану несколько лет назад можно было вполне отмечать как официальную дату.

vulpes 05.06.2006 20:35

zfatima, да я вам верю, но опять же, как это связано с IQ, тем более с высоким?

добавлено через 2 минуты
Пенелопа, ну и в Питере, например, есть Перпендикулярный проезд, и что?

zfatima 10.06.2006 01:10

Михаил: сами пермяки произносят "Перьмь". По телевидению в 80% случаев, если название произносится в именительном (винительном) падеже - дикторы говорят "Перм". Может, пытаются сказать мягко именно букву "м"? Это касается и Тины Канделаки, и нежно любимого ПБК.
Роман: Вообще-то, никак не связано. Просто, видимо, мы разный смысл вкладываем в понятие "перл". Для меня это ляп: когда незнание простых вещей можно воспринимать как шутку юмора, а на самом деле - грустно.


ЭФИР 4.06.06. Тема "Имена" 600
Работая над оперой "Тристан и Изольда", Вагнер соблазнил жену друга Козиму фон Бюлов. Дитя их любви получила именно это имя.
ОТВЕТ: "Изольда".
Тут понравилась реплика Юрия Хашимова: "Ну, раз "получила" - значит, "Изольда". Нехорошо так с друзьями поступать, конечно (это про Вагнера), но ответ находится быстро и спонтанно, что и ценно (а это про вопрос).

zfatima 10.06.2006 22:59

ЭФИР 10.06.06 Тема «Всё о верблюдах» 900
Прошлым летом в Дубае прошли первые в мире верблюжьи гонки, в которых наездниками были не обычные жокеи, а они. Каждый весил 15 кг.
ОТВЕТ: Роботы.
Всё-таки, XXI век на дворе. Не только по Японии роботы разгуливают …

Тема: «Моря и океаны» 1500. Аукцион за 3700
В 2000 году международный Гидрогеографический союз прибавил к четырём океанам планеты ещё и этот. Трём пришлось с новичком поделиться.
ОТВЕТ: Южный Ледовитый/Антарктический
Очень понравилась содержащаяся в вопросе наводка на Антарктиду: о трёх поделившихся океанах. Она сразу превращает «вопрос на чистое знание» в «интуитивный».

Тема « Клубы» 600
10 лет назад торжественное открытие этого клуба в Барселоне сопровождалось раскуриванием Трубки Мира.
ОТВЕТ: Клуб курильщиков трубок.
Знать бы ещё, когда надо мудрить, а когда – лучше не перемудрять …

Тема: «Всё о верблюдах» 300
Вес поклажи сильного верблюда может быть равен именно этому весу.
ОТВЕТ: Его собственному.
Тут можно догадаться, что навряд ли должна прозвучать абсолютная цифра. Значит, измерение должно проводиться в каких-то относительных единицах, которые всегда рядом, а именно …

zfatima 11.06.2006 23:51

ЭФИР 11.06.06 Тема «Хлеб» 400
В палестинском Дженине разложили на столах 750-метровый хлеб, 180 кг колбасы, 350 кг помидоров. Но не успели съесть бутерброд, рекорд не состоялся. Что же помешало?
ОТВЕТ: Протух он.
А я-то начала ломать голову над всякими форс-мажорами типа дождя … Леонид Папков вообще бомбёжку предположил («Это говорит житель Израиля», - заметил ПБК). А тут куда как всё проще, там ведь жарко!

Тема: «Ядовитая тема» 600.
Доказывая, что змеиный яд опасен лишь при прямом попадании в кровь, тосканский врач Франческо Реди сделал именно это. На счастье, язвы у героя не было.
ОТВЕТ: Выпил змеиный яд.
Хорошая отсечка в виде намёка на язву. И просто в очередной раз вызывает оторопелое уважение героизм учёных.

Тема « Учили в школе» 200
Без калькулятора посчитайте:
777 – 876 = ?
ОТВЕТ: - 99
Очень радует, что продолжается серия подобных фишек. Это спасает от перекоса в сторону гуманитарных вопросов. Они, конечно, чудо как хороши, но и перчика иногда охота …

Тема: «Фауна» 300
Встретив ужа, порой можно услышать звуки, похожие на кваканье. В каком случае?
ОТВЕТ: Если уж (змея) только что проглотил лягушку (живую)!
Без комментариев …

vulpes 12.06.2006 13:19

zfatima, к вопросу о Южном Ледовитом океане - когда я читал "20 000 лье под водой" там в качестве илюстраций были две карты (было написано "Составленные Жюлем Верном"), на которых был обозначен Южный Ледовитый океан, так что идея сама по себе не нова.

Каа 12.06.2006 20:07

Жуль Верн не верил в существование Антарктиды. Вспомните всплытие на Южном полюсе.

vulpes 12.06.2006 21:10

И тем не менее - за что купил, за то и продаю, книга у меня где-то дома, если надо, могу дать выходные данные. Кроме того, Жюль Верн не верил в существование материка, а не вообще суши в Антарктике, и это никакого отношения не имеет к обсужаемому вопросу о Южном ледовитом океане

zfatima 18.06.2006 00:34

ЭфИР 17.06.06 Тема "Осень" 200. Ва-банк за 1700.
Согласно народным приметам: "Кузница у него не велика, а на все реки оковы куёт".
ОТВЕТ: Ноябрь.
Какой прозрачный подвох! Евгений Шилов моментально повёлся на "речные оковы", выпалив очевидное "мороз"! А ведь название темы: "Осень"! Если бы в такой гонке, да сохранять хладнокровие ... Но надо заметить, что тему выбирал не он, вот и забыл по неопытности.

Тема "Страшная сила" финал
В 1933 году президент Рузвельт сказал: "Жизненно важная экономическая и социальная сила". Позже появились книги "Тайные искусители", "Большая ложь", "Стратегия желаний". Ныне во многих колледжах читают курс лекций. И это всё о ней.
ОТВЕТ: Реклама.
На мой взгляд, вариант Евгения "маркетология" был практически верен. Специально сейчас полистала книгу "Максимаркетинг" и убедилась: реклама - ведущее направление маркетинга. Правда, одно из. И по влиянию именно на массы, т.е. словами "социальная сила", стрелки переводятся на касающееся всех. А именно - рекламу. Которая у всех в зубах навязла, но в нужный момент не вспоминается.

zfatima 24.06.2006 04:59

ЭФИР 18.06. Тема "К оружию!" 800
В 1799 году во время осады крепости Сен-Жан д*Акр французские конные разъезды гарцевали на виду у кораблей английского флота. И потом собирали именно это - своих-то не хватало.
ОТВЕТ: Пушечные ядра.
У меня лично этот вопрос вызвал ассоциацию с Гаврошем, и к ответу пришла именно так. То и нравится, что ответ вычислился.

zfatima 24.06.2006 23:47

ЭФИР 24.06.06. Тема "Ледяная тема" 900
По этой причине поморы использовали на своих судах замшевые паруса, выделанные из оленьих шкур.
ОТВЕТ: Они не леденели в морозы.
Т.к. не взяла, сначала проскочило недовольство вопросом из серии "ну, и как это брать?". Но ведь Либер как-то догадался, значит, есть путь?!
Конечно - название темы!

vulpes 25.06.2006 19:33

Я взял вопрос про ядра довольно легко, вспомнив анекдот про войну двух шотландских замков:
- А чего вы не стреляете?
- Так ядро же у вас!
А про паруса вообще элементарно - "Ледяная тема", а в вопросе ничего про лед не сказано.

zfatima 01.07.2006 04:51

ЭФИР 25.06.06
Тема «Хотите верьте …» 500. Аукцион за 1000.
На пастбище литовскую крестьянку Марию Анукшене атаковали сотни прудовых лягушек. Пришлось вызывать полицию. Причина безумия состояла в уничтожении этой контрабанды.
ОТВЕТ: В пруд слили алкоголь.
Как представила эту картинку … Ей-богу, было бы не до смеха! 1). Жалко рыбок, видимо сдохли. 2). Сама ответила также, как и игрок: «Наркотики». Хотя их, видимо, чаще жгут.

Тема «Дедушки» 100.
По мнению шутников, стать дедушкой не беда. Гораздо труднее смириться с этим изменением в твоём семейном положении.
ОТВЕТ: Муж бабушки.
Чудно!

Тема «Хотите верьте …» 100
Уверяют, что используя это оружие, американец Пит Руфф способен сбить яблоко с собственной головы.
ОТВЕТ: бумеранг.
Главное – уйти от Вильгельма Телля подальше. Вопрос нравится тем, что нужно быстро перебрать несколько вариантов того, чем можно ударить по яблоку, т.е. вычислить.

Тема «Оперные театры» 600.
В пышном пурпурно-золотом зале театра «Колон», что в Буэнос-Айресе, ложи и балконы расположены семью ярусами. А самый верхний из них называется именно так, а вовсе не «седьмое небо».
ОТВЕТ: рай.
Хорошая отсечка с «седьмым небом» - и отбрасывает очевидный вариант, и намекает, что продолжать искать надо в небесах. И сильно напоминает наш «раёк» … Кстати, у меня с языка сорвалось: «Галёрка, раёк». Не засчитали бы?

Тема «Одежда» 600
Граф Артуа, будущий король Франции Карл X ввёл в моду замшевые кюлоты для верховой езды. Четыре лакея натягивали их на графа, ещё четыре делали это.
ОТВЕТ: снимали потом.
Если бы догадаться, что у лакеев графа Артуа узкая специализация ….

добавлено через 1 час 40 минут
Тема "Приятного аппетита?" 500
В 1809 году на дунайском острове Лобау во французских госпиталях варили суп из конины, а вместо соли использовали именно это.
ОТВЕТ: порох.
XIX век, война ... Помнится, что запорожские казаки тоже использовали порох куда ни попадя. Вопрос нравится именно этим: берётся ассоциациями.

зам. 01.07.2006 08:24

zfatima,
Цитата:

Сама ответила также, как и игрок: «Наркотики».
Вот именно - ответ никак не убирается. Что там чаще, что не чаще - нам не ведомо. Но никто не мешает скинуть их в пруд ровно с перечисленными последствиями. Кстати говоря, наркотики ещё и лучше подходят. Это мог бы быть зачёт - чем алкоголь не наркотик? - но поскольку считается, что это разные вещи, то вопрос просто плохой.

zfatima 01.07.2006 23:38

ЭФИР 1.07.06 Тема "Автомир" 800. Аукцион за 2400.
По мнению покупателей, комфорта автомобилям явно недоставало. Энцо Феррари сухо отвечал, что продаёт только это, всё остальное - бесплатное к нему приложение.
ОТВЕТ: Двигатель.
Ситуация, конечно, явно не эпохи конкуренции, да и ответ уловить несложно. Но нравится, что в суровой (для меня) теме "Автомобили" есть такой логичный и понятный вопрос.

Тема "Весна-красна" 600. Аукцион за 6000.
Завидев первую, полагалось бросить вслед горсть земли со словами: "На тебе на гнездо". Тогда и весна быстрее придёт. О ком речь?
ОТВЕТ: О ласточке.
Тут главное: не жать в бешеном темпе на кнопку, чтобы ляпнуть "первая перелётная птичка", а подумать: "Горсть земли на гнездо ... К чему бы это ...?"

Тема "Всего две буквы". Финал.
(На экране монета с портретом Елизаветы II). Перед вами английская монета, отчеканенная в 1972 году в честь некоего события. О самом событии не спрашиваем, скажите только: что означают латинские буквы "Е" и "Р" на оборотной стороне?
ОТВЕТ: "Елизавета и Филипп". 1972 - год серебряной свадьбы английской королевской четы.
Вопрос очень нравится по смыслу, но сама не взяла. Хотя ответ оказался довольно прост, а как протоптать к нему дорожку - не знаю.

zfatima 08.07.2006 01:48

ЭФИР 2.07.06 Тема "Хорошо сидим. 800". Аукцион за 4500 - ва-банк.
Если верить Гомеру, древние греки непременно оставляли в царском дворце дополнительный пустой трон. Для кого он предназначался?
ОТВЕТ: Для богов, вздумавших посетить царя.
Для меня лично Греция - прежде всего "Мифы Древней Греции", поэтому "боги" - первое, что пришло в голову. Вопрос хорош, но как жалко за Юрия Бершидского!!! Не поверил, что так просто?

Тема "Тройки" 600.
Назовите три самых маленьких числа, составляющих "Пифагорову тройку".
ОТВЕТ: 3, 4 и 5.
Как всегда украшают игру такие математические вкрапления!

Галантей 14.07.2006 15:16

Кстати, по поводу маленьких чисел. -3, -4 и -5 тоже составляют эту самую тройку. Поскольку (-3)х(-3)+(-4)х(-4)=(-5)х(-5).
Наверное, в вопросе недоставало слова "натуральных"?..

зам. 14.07.2006 15:32

Если не знать, что такое пифагорова тройка - то да, недоставало.

vulpes 14.07.2006 16:36

Галантей, тогда -3, -4 и -5 далеко не самы маленькие:D

Галантей 14.07.2006 19:15

Цитата:

Сообщение от зам.
Если не знать, что такое пифагорова тройка - то да, недоставало.

Ну вот я всю жизнь считал, что пифагорова тройка - это три числа, сумма квадратов двух из которых равна квадрату третьего. Это определение неверно? Потрудись указать, в каком месте.

добавлено через 42 секунды
Цитата:

Сообщение от vulpes
Галантей, тогда -3, -4 и -5 далеко не самы маленькие:D

Про это я не стал писать, как само собой разумеющееся:)

зам. 14.07.2006 21:42

Вообще говоря, отвечать бы не следовало - учителя в седьмом классе за это зарплату получают.
Цитата:

Пифагоровы числа, тройки натуральных чисел таких, что треугольник, длины сторон которого пропорциональны (или равны) этим числам, является прямоугольным
(БСЭ)

Каа 14.07.2006 23:03

Если просто три числа, то чем Вас {1/2, (√3)/2, 1} не устраивает?

Галантей 17.07.2006 09:53

Цитата:

Сообщение от зам.
Вообще говоря, отвечать бы не следовало - учителя в седьмом классе за это зарплату получают.

В общем, я мог бы позанудствовать и сказать, что отрицательная пропорция - это тоже пропорция... И аргумент Каа мог бы привести...
Но....
По-видимому, я был не прав. Посыпаю голову пеплом и приношу извинения редакции.

Каа 28.07.2006 18:44

Эфир 02.07.2006, игра № 48 (финал)
 
Играли:
Валерий Овчинников
Юрий Бершидский
Станислав Мереминский


1-ый раунд.

Кот в мешке, Станислав Юрию, тема: “Быт или не быт” за 1400.
Вопрос: “Дайте, пожалуйста, изображения”.
Показаны фотографии опасной бритвы, скалки, канцелярской кнопки и грелки.
Вот четыре бытовых предмета. В 1918 году Есенин и Мариенгоф наняли девушку для несложной вечерней работёнки на полчаса. Её обязанность символизирует один из предметов. Назовите его”.
Юрий: “Грелка”.
Пётр Борисович: “Совершенно верно, она согревала ледяную постель”.
Damsel есть damsel.

zfatima 27.08.2006 02:22

ЭФИР 26.08.06

Тема "Восток - дело тонкое" 200
По мнению индусов, молитва куда скорее и вернее дойдёт до небес, если молящийся будет держать за хвост именно её.
ОТВЕТ: корову.
Это не прикол? Конечно, наслышаны о миролюбивых, всюду бродящих индийских коровах, но стоять у неё сзади, да ещё с хвостом в руке ...
Мне вопрос показался простым и забавным.


Тема "Ордена и медали" 900. Аукцион за 1300.
На эскизе будущего ордена Славы художник Николай Москалёв заменил профиль этого героя войны 1912 года на сталинский. Но по желанию вождя его (профиль) заменили на Спасскую башню.
ОТВЕТ: изначально был профиль Багратиона.
Вообще-то я об этом читала. Но восхитило именно то, как увиден вопрос. Мне вот не пришло в голову зашифровать именно Багратиона. А получилось хорошо: орден Кутузова есть, а ещё наиболее известные герои - Багратион да Давыдов. Остальных народ в лицо не знает, а кого логичнее было бы связать со Сталиным ...?

vulpes 28.08.2006 19:01

zfatima, я бы сказал не "наиболее известные", а "наиболее раскрученные", но это так, к слову

Пенелопа 29.08.2006 08:26

Цитата:

Сообщение от Каа
Вот четыре бытовых предмета. В 1918 году Есенин и Мариенгоф наняли девушку для несложной вечерней работёнки на полчаса. Её обязанность символизирует один из предметов. Назовите его”.
Юрий: “Грелка”.
Пётр Борисович: “Совершенно верно, она согревала ледяную постель”.
Damsel есть damsel.

Но при каких обстоятельствах!

"Одна поэтесса просила Есенина помочь устроиться ей на службу. У нее были розовые щеки, круглые бедра и пышные плечи.
Есенин предложил поэтессе жалованье советской машинистки, с тем чтобы она приходила к нам в час ночи, раздевалась, ложилась под одеяло и, согрев постель ("пятнадцатиминутная работа!"), вылезала из нее, облекалась в свои одежды и уходила домой.
Дал слово, что во время всей церемонии будем сидеть к ней спинами и носами уткнувшись в рукописи.
Три дня, в точности соблюдая условия, мы ложились в теплую постель.
На четвертый день поэтесса ушла от нас, заявив, что не намерена дольше продолжать своей службы. Когда она говорила, голос ее прерывался, захлебывался от возмущения, а гнев расширил зрачки до такой степени, что глаза из небесно-голубых стали черными, как пуговицы на лаковых ботинках.
Мы недоумевали:
-- В чем дело? Наши спины и наши носы свято блюли условия...
-- Именно!.. Но я не нанималась греть простыни у святых...
-- А!..
Но было уже поздно: перед моим лбом так громыхнула входная дверь, что все шесть винтов английского замка вылезли из своих нор"

зам. 29.08.2006 13:09

Постель-то у них была одна, получается!!!
Нашла святых, д-дура...

Каа 29.08.2006 13:35

Цитата:

Сообщение от Пенелопа
Но при каких обстоятельствах!

Я же говорю: damsel.

zfatima 02.09.2006 00:11

ЭФИР 27.08.06
Тема "Мужья и жёны" 400
Для прекращения семейных раздоров Иоанн Златоуст советует мужу вооружаться снисходительною терпеливостью, а жене - именно этим качеством.
ОТВЕТ: совершенною покорностью.
Тут совсем не по теме меня восхитил не вопрос, а озадаченное молчание трёх мужиков!!! Вот оно, достижение феминизма! Три умных не мальчика, но мужа не смогли предположить, какое же качество ценил в женщине Иоанн Златоуст.
Я, кстати, предположила "послушание". Недалеко от "покорности". Маловато феминизму, перевоспитаться, или как ....?


Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.

vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co