Форум СИ

Форум СИ (http://www.forumsi.org/index.php)
-   СИ - как мы ее видим (http://www.forumsi.org/forumdisplay.php?f=4)
-   -   СИ-2020 (http://www.forumsi.org/showthread.php?t=611)

Костягина Вера 07.12.2020 09:30

Цитата:

Сообщение от зам. (Сообщение 39424)
Кто ж знал, что боолее чем опытный игрок сделает вообще-вообще совсем-совсем идиотскую ставку.

Если учитывать древнегреческое значение слова "идиот", Вы мне почти комплимент сказали:lol:

student 07.12.2020 19:26

Эфир 5 декабря 2020 года
72-я игра сезона
Михаил Бабаков (МБ) / Наталья Степурина (НС) / Вера Костягина (ВК)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Просьбы
2) Железные дороги
3) Композиторы
4) Где эта улица?
5) Где этот дом?
6) Моря

6-500 Считается, что предки австралийских аборигенов пришли на материк с Зондских островов через это море, в честь одного из островов названное -- Тиморское (-) МБ-(Яванское) НС-(Суматранское)
Похоже, НС придумала это море..
6-400 Книжная иллюстрация XIII века изображает этот библейский эпизод -- Переход евреев через Красное море. ВК+
1-300 Аукцион
-500/ -500/ 400
ВК: Ва-банк
Русская пословица учит: у калашника дрожжей не проси, а у него угольев -- У кузнеца. ВК+
-500/ -500/ 800

2-300 По старым правилам при постройке путепроводов было обязательным это условие -- Строить путепровод под прямым углом. (-)
3-300 (Звучит Вальс-фантазия) Одна из берлинских улиц названа в честь этого русского композитора. Именно в Берлине он скончался в 1857 году -- М.Глинка. МБ+
3-400 Этот итальянец серьёзно увлекался шахматами и однажды сделал в сеансе ничью с самим Борисом Спасским -- Э.Морриконе. ВК+
4-300 С террасы галереи Лафайет открывается вид на этот бульвар, названный в честь своего создателя -- Бульвар Осман. (-)
5-300 В роли дома Маккаллистеров в этой комедии снимался особняк в чикагском пригороде -- Один дома. НС+
6-300 О героической обороне этого города рассказывает советский фильм 1970 года "Море в огне" -- Севастополь. МБ+ НС-(Одесса)
5-400 Усадьбу этого третьего президента США можно посетить в Монтичелло, в штате Вирджиния -- Т.Джефферсон. НС+
5-500 В этой столице на рубеже XIX—XX веков Виктор Орта построил несколько домов в стиле модерн -- Брюссель. НС+
3-500 В нынешнем году, к 160-й годовщине со дня рождения этого австрийского композитора, рукописи его произведений выложили в Интернет -- Г.Малер. (-)
4-400 Центральная улица Цюриха Банхофштрассе преимущественно пешеходная, но ходит по ней и этот городской транспорт -- Трамвай. МБ+
3-200 Аукцион
500/ 400/ 1200
ВК: Ва-банк (Перебила МБ: Ва-банк)
По легенде, прогуливаясь на курорте с этим композитором, Гёте пожаловался на постоянные поклоны встречных. Тот заявил: не беспокойтесь, все эти приветствия предназначены мне -- Бетховен. ВК+
500/ 400/ 2400

1-400 26 августа американский суд в одиннадцатый раз отклонил просьбу этого убийцы об условном освобождении. Так и сидит уже сорок лет -- М.Чепмен. МБ+ ВК-(Мэнсон)
2-500 В начале XX века эти две страны соединила Трансандинская дорога. Поезда взбирались на 3 километра -- Аргентина и Чили. МБ+
1-200 В это масштабное мероприятие вылилась просьба византийского императора Алексея помочь христианам в борьбе с турками -- Первый крестовый поход. ВК+
2-200 Диагностическая программа на ж/д формирует протоколы регистрируемых анализируемых выходных данных аппаратуры. В название программы входит это слово -- Правда. МБ+
5-200 Дом в предместье Гаваны он с женой приобрёл в 1940 году. Уже через год после его смерти здесь создали дом-музей писателя -- Э.Хемингуэй. МБ+
1-100 Кот для НС. "Лифты". 500. Датчик в лифте показывает именно это. Если человек светится целиком, лифт не поедет -- Загрузку лифта. НС-(Какой этаж)
4-500 За этой лондонской улицей закрепилась репутация цитадели британской прессы, хотя редакции многих газет уже разъехались по другим районам -- Флит-стрит. МБ+
6-200 В это море впадают Обь и Енисей -- Карское. НС+
1-500 Опальный Суворов в письме просил Павла I об этом разрешении, поясняя: "Спаситель наш один безгрешен". Император разрешения не дал -- Уйти в монастырь. (-)
2-400 За продление Ярославской железной дороги до Архангельска этот министр выхлопотал Савве Мамонтову орден Святого Владимира четвёртой степени -- С.Витте. МБ+
4-200 С 1914 по 1919 год на Малой Никитской улице Москвы жил этот выдающийся актёр МХАТа. После его смерти улица вплоть до 1993 года носила его имя -- В.Качалов. (-)
2-100 Кот для НС. "Эмблемы". 500. На экране - эмблема одной из служб в составе британской армии. Назовите службу -- Ветеринарная. НС-(Почтовая)
5-100 Здание института туберкулёза, построенное в конце 1920-х годов в Лосином острове столицы, носит это прозвище -- Дом-самолет. МБ+
6-100 Море Изобилия находится именно там -- На Луне. НС+
3-100 (Звучит речитатив и ария A Berenice...Sol nascente) В 1766 году он вернулся в родной город и вскоре получил первый заказ на хвалебный опус в честь князя-архиепископа фон Штраттенбаха -- В.А.Моцарт. МБ+
4-100 На Инженерной улице в этом городе расположены и Михайловский театр, и Российский этнографический музей -- Санкт-Петербург. НС+

______А_________А_____К_____К____
МБ: -...+..+...+.++.++.+..+..+.+.(11/1)
НС: -.....+-++........-.+...-.+.+(6/4)
ВК: .++..+......+-.+.............(5/1)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 2900/ -200/ 2200
ВК: Жалко неотвеченных, но вспомнившихся Глинку и Малера. «Какого ещё австрийского композитора 19 века я знаю?! Бетховен! Может посчитать 2020-160?Да ну, зачем, лучше промолчу?» Жизнь показала, что мысль о том, что «посчитать это для слабаков» решила поселиться в голове надолго, а ведь могла задавить в зародыше((( Пока все осторожничают. Кнопка меня традиционно заблокировала. Первый раунд, полёт нормальный.

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Женское имя
2) Наше старое кино
3) Города в песнях
4) Вопросы от..
5) Вокруг баскетбола
6) Печати

1-800 "Твоя Линор смежила взор, — в гробу, и навсегда!" — писал Эдгар По в 1843 году, а через пару лет вспомнил Линор и в этом стихотворении -- Ворон. МБ+
1-600 Имя эта писательница получила в честь популярной голливудской актрисы Дины Дурбин -- Дина Рубина. ВК+
Вопросы задает Антон Осадько, экскурсовод Останкинской телебашни
В теме "вопросы от.." постепенно образовался пул постоянных источников вопросов (помимо РГО) - Президентская библиотека, Дом-музей Поленова, Останкинская телебашня...
4-600 На трёх отметках телебашни установлены датчики, которые измеряют и эту обстановку в столице -- Экологическая обстановка. (-) МБ-(Движение на дорогах, пробки)
4-800 Одна смотровая площадка на высоте 337 метров, а другая, которой можно пользоваться только в хорошую погоду, на высоте 340. В чём отличие второй смотровой площадки? -- Открытая. ВК+
4-1000 В прошлом году с июня по сентябрь на высоте 340 метров на Останкинской телебашне проводились ночные мероприятия — гордость и общее детище с этим московским учреждением -- Планетарий. МБ+
5-600 Аукцион
4100/ -200/ 3600
ВК: 1600 (Торговля: 1000-1100-1500-1600)
Мужские чемпионаты мира по баскетболу проводятся раз в четыре года. Но последний прошел через пять лет после предыдущего, в 2019-м году. Решение было принято ФИБА именно с этой целью -- Развести с ЧМ по футболу. ВК-(Развести с Олимпиадой)
4100/ -200/ 2000

Да, очень обидно для игрока терять очки в той области, которую считаешь своей. Будь времени побольше, ВК наверняка ответила бы правильно.
5-800 Кот для НС. "Юмор". 1000. Смешную картинку египетский художник нарисовал на глиняном черепке больше 3000 лет назад. Кому же прислуживает кот? -- Мышке. НС-(Фараону)
1-1000 Имя этой александрийской учёной носят и ударный кратер на Луне, и астероид Главного пояса, и метеорит, обнаруженный в 1996 году в Египте -- Гипатия. МБ+
3-200 "Ты никогда не бывал в нашем городе светлом.." -- Москва. ВК+
4-400 До 2000 года на Останкинской телебашне ежегодно проводилось международное спортивное мероприятие. В 2018 году эта традиция была возобновлена -- Забег по лестницам телебашни. ВК+
4-200 Всемирная федерация высотных башен была основана в 1989 году. Среди основателей была и Останкинская телебашня и эта парижская красавица -- Эйфелева башня. ВК+
Антон Осадько протараторил все вопросы со скоростью Тины Канделаки. Не знаю, много ли останется в голове, если осматривать достопримечательности со столь быстро говорящим экскурсоводом))
2-600 Изначально режиссёры Ивановский и Кошеверова хотели назвать этот фильм "Пять леопардов", но нужного количества дрессированных хищников не нашли. Пришлось снимать тигров -- Укротительница тигров. МБ+ НС-(Полосатый рейс)
6-600 Для запечатывания конвертов этот материал в Европе стали использовать с XVI века -- Сургуч. НС+
2-1000 Сергею Шакурову финал этого фильма со "скорой" и инвалидной коляской не понравился, и актёр предложил: "Пусть героя привозит милиция". Тодоровский утвердил -- Любимая женщина механика Гаврилова. МБ+
3-400 "О любви всё твержу тебе заново, но, когда зря твердить надоест, так и знай, я уеду.." -- В Иваново. ВК+
3-600 "Городок не велик и не мал, у Печоры у реки, где живут оленеводы и рыбачат рыбаки" -- Нарьян-Мар. НС+
6-800 Печать этого царя давала ему власть над джиннами и способность разговаривать с животными -- Сулейман ибн Дауд. МБ+(Соломон)
Я бы не стал засчитывать ответ "Соломон". Как минимум попросил бы уточнить.
1-400 Жёны многих османских султанов носили имя Хатидже, полученное в честь его первой жены -- Мухаммед. ВК+
ПБК произнес ударение ХатИдже, правильнее - ХатиджЕ
2-800 В этом фильме Ирина Печерникова, игравшая "англичанку", заплакала по-настоящему: её разозлили молодые актёры. Режиссёр Ростоцкий слёзы оставил -- Доживем до понедельника. ВК+
2-400 Сценарий этого фильма Сергея Эйзенштейна был утверждён 4 июня 1925 года, а уже в декабре в Большом театре состоялась премьера картины -- Броненосец "Потемкин". ВК+
1-200 "Мне имя дали при крещенье — Анна, сладчайшее для губ людских и слуха", писала она более века назад -- А.Ахматова. ВК+
3-800 "Это где-то между Ленинградом и Москвой" -- Бологое. МБ+
6-400 На официальной печати этого штата США можно увидеть тюленя, рыбу и заснеженные горные пики -- Аляска. МБ+
2-200 Именно этот персонаж в кинокомедии Леонида Гайдая предложил назвать ограбление склада операцией "Ы". Чтоб никто не догадался -- Балбес. МБ+
5-1000 Знаменитый игрок Билл Рассел объяснял популярность баскетбола так: для любого человека это действие — символ радости, а баскетбол весь на этом действии построен -- Прыжки. (-)
6-1000 Картину "Снятие пятой печати" на сюжет Апокалипсиса он начал писать в 1608 году и, по мнению искусствоведов, так и не закончил -- Эль Греко. (-)
6-200 Впервые в качестве личной печати изображение этого цветка использовал император Го-Тоба, правивший в конце XII века -- Хризантема. НС+
3-1000 "Се ля ви, меня поймёт любой - если денег нет, какая тут любовь? Так что я пока съезжу.." Куда же? -- Сыктывкар. (-)
5-400 Знаменитый баскетболист Тим Данкан начинал как пловец, но бассейн на его родном острове Санта-Крус разрушил ураган, а в океане Тим боялся плавать из-за них -- Акулы. МБ+
5-200 Игроки НБА имеют право летать на игры бизнес-классом. Но если мест не хватает, именно он может "отправить" спортсмена в "эконом" -- Тренер. (-)

_________АК_______________________
МБ: +.-.+..+...+.+..+....+++....+.(10/1)
НС: ......-....-+..+..........+...(3/2)
ВК: .+.+.-..+++...+..++++.........(10/1)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 9300/ -400/ 5000
ВК: Как же меня смутила тема «Баскетбол»! А ведь это тот самый вид спорта, которым я занималась во время обучения в школе. Мяч, помнится, гоняли после уроков до позднего вечера каждый день.
Первое. Я знаю, что все «больные», как я их называю, чемпионаты мира:
волейбольный, мужской и женский;
баскетбольный, мужской и женский;
гандбольный, мужской и женский;
футбольный мужской (дамы-футболистки пошли своим путём)) проходят в один год. В чётный, в который не проводятся летние ОИ. И всё было хорошо, и всё всех устраивало. Волейбольные гендерноразноориентированные, например, с небольшой разницей во времени могли проходить в одной стране (в Японии). С чего вдруг два из них решили развести в 2018, моему понимаю недоступно! Поэтому, вспомнив, что ЧМ-2019 проходил в Китае, понимая, что пандемия, как тот Воландеморт ещё только ждёт на кладбище крови своего Гарри Поттера, чтобы набраться сил и напасть на ничего не подозревающий мир, лихорадочно вспоминаю, что ещё грандиозного проходило/должно было проходить в Китае. Приходит на ум зимняя олимпиада 2022. Она вроде не мешает, а аналогичное мероприятие 2018 ближе по времени и регион проведения совпадает. А тут и время «на подумать» кончилось. Ну и ляпнула то единственное, что было в голове. Наверное, если бы не цейтнот, действительно могла бы дойти и до футбола.
Второе. Знаменитому баскетболисту Биллу Расселу хочется посмотреть в ясные очи и посоветовать пообщаться со своими соотечественниками Кёрчем Кираем или Ллоем Боллом. В крайнем случае, посмотреть хоть один волейбольный матч, и, хоть и жалко дедушку, но его мир никогда не будет прежним, так как он узнает, что такое игровой вид спорта, построенный на прыжках. В баскетболе, на мой взгляд, основа – бросок. Бросок как пас сокоманднику. Бросок как просто бросок в корзину. Нередко, а уж тем более во времена активной карьеры игрока Билла Рассела, баскетболисты просто гуляют с мячом или без оного по площадке. В волейболе же практически любое действие сопровождается именно прыжком.
Третье. Если командир воздушного судна, безусловно являющийся главным на борту во время полёта, отправит игрока в эконом из бизнеса, последний что имеет право этого командира проигнорировать? Типа, тренер не позволяет?
Но это всё «брЮзги брюзгИ».
По отношению к Наташе чувствую себя врагом. Я честно пытаюсь ей помочь выбраться через котов, причём, на мой взгляд, коты абсолютно играбельные, но получается, что регулярно бросаемый спасательный круг бьёт девушку по голове. Уверена, что у Михаила были те же чувства. Воистину благие намерения до добра не доведут. Второй раунд. Ситуация на борту пока штатная.


ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Монастыри
2) Кушать подано
3) Под камнем сим
4) Я умею всё
5) Карикатуры
6) Удары

1-900 В этом городе Ярославской области музей-заповедник находится на территории бывшего Успенского Горицкого монастыря -- Переяславль-Залесский. (-)
1-1200 Этим словом называют самые важные православные монастыри, например, Святого Афанасия на горе Афон -- Лавра. (-)
1-600 Ещё в начале V века на горе Суншань была основана даосская обитель. Но к концу столетия даосизм сменился буддизмом. Буддисты основали этот легендарный монастырь -- Шаолинь. ВК+
2-900 После знаменитого благотворительного концерта-марафона "Live 8" в 1985 году этот британец лично жарил барбекю для коллег -- Э.Джон. ВК+
3-900 Могилу этого кулинара, обессмертившего своё имя, неожиданно обнаружили в 2008 году на Введенском кладбище Москвы: просто подняли валявшееся на земле надгробие -- Люсьен Оливье. ВК+
4-900 В 1930 году он окончил школу лётчиков и в молодости сам провёл не один испытательный полёт -- С.Королев. МБ+
5-900 Кукрыниксы создали карикатуру на этого политика в 1967 году, вероятно, к полувековому юбилею революции -- А.Керенский. ВК+
2-1200 Кот для НС. 1500. Экспонат музея, что перед вами, был извлечен в 1922 году -- Из тела В.Ленина. НС-(Из места захоронения царской семьи на Урале)
Название темы по какой-то причине не попало в эфир. Котяра выглядит гробоватым. Для меня связка "1922 + Извлечение" выдает только одну ассоциацию - гробница Тутанхамона. Ее бы и ляпнул, прекрасно понимая, что бред.
1-1500 Гимназия при Бенедиктинском монастыре в городке Мельк была основана ещё в XII веке и является одной из старейших школ этой европейской страны -- Австрия. (-)
1-300 В этой столице с 1993 года действует небольшой католический монастырь Святого Франциска, единственный на весь город -- Москва. (-)
2-1500 Его мать Евгения варила варенье в специальном медном тазу; рецепты собирал Павел, отец писателя -- А.Чехов. ВК+
3-1200 Этот будущий шеф Третьего отделения родился в Ревеле, дослужился до генерала и имел множество наград, а захоронен в парке при собственном замке Фалль, ныне в Эстонии -- А.Бенкендорф. МБ+
2-600 В конце прошлого года итальянец Лука Пармитано впервые испёк печенье именно там -- МКС. ВК+
4-1200 Аукцион
11400/ -1900/ 10400
МБ: 3000 (Перебил ВК: 1200)
Уже в эмиграции, этот композитор изобрел и запатентовал муфту с электроподогревом для приведения рук в рабочее состояние перед концертом -- C.Рахманинов. МБ+
14400/ -1900/ 10400

2-300 Тибетские момо, по сути, аналогичны этому русскому кушанью -- Пельмени. ВК+
3-1500 Хотя сам этот великий музыкант хотел упокоиться в Англии, где и скончался, похоронили его на Гринвудском кладбище в Рентоне, штат Вашингтон -- Д.Хендрикс. МБ+
4-1500 Учась в Днепропетровском горном техникуме, он, помимо вокала, занимался боксом и даже стал чемпионом Украины среди юношей -- И.Кобзон. ВК+
6-900 Аукцион
15900/ -1900/ 12200
ВК: 4000
Этот испанский обычай изначально был направлен в том числе на предупреждение теплового удара -- Сиеста. ВК+
15900/ -1900/ 16200

5-1200 Их защитный костюм в XVII веке стал напоминать кожаный доспех лёгкой пехоты, что можно рассмотреть и на карикатуре швейцарца Фюсли -- Доктора. МБ+
4-600 Кот для НС. "Часы". 1500. В стеклянной капсуле необычных часов крутится вокруг своей оси именно это -- Глобус. НС-(Нет ответа)
5-1500 В 1923 году в газете "Красный смех" была опубликована карикатура, на которой большевики пишут ответ на ноту этого британского министра -- Керзон. МБ+
6-300 В горной деревушке Кифука, что в ДР Конго, на квадратный километр приходится 158 таких ударов -- Молнии. ВК+
6-1200 В снукере непрерывная серия ударов, принёсшая игроку именно столько очков, называется сенчури -- 100. МБ+
3-600 Он говорил, что его похоронят пышно и с оркестром, а на памятнике ему будет высечено: "Здесь лежит известный теплотехник и истребитель…" -- О.Бендер. (-)
6-600 Последним из этих "ударов" Великой Отечественной войны называют Петсамо-Киркенесскую операцию в октябре 1944 года -- Сталинские удары. НС+
6-1500 Художественный фильм "Удар! Ещё удар!" был снят по сценарию этого советского писателя, большого любителя и знатока футбола -- Л.Кассиль. МБ+
5-600 Его казни посвятили анонимную карикатуру "Диалог". На слова короны: "Я теряю голову" гильотина отвечает: "А я её получаю" -- Людовик XVI. ВК+
3-300 Американский журналист и писатель Джон Рид умер от тифа в 1920 году и был похоронен в этом некрополе Москвы -- Кремлевская стена. МБ+
5-300 Советский карикатурист Александр Кутилин изобразил этого "дядюшку" верхом на британском льве -- Дядя Сэм. НС+
4-300 В США этот писатель на первых порах работал куратором отдела бабочек в музее сравнительной зоологии Гарварда -- В.Набоков. НС+

___________К_____А___А_К__________
МБ: .....+.....+.+.+..+.+.+..+.+..(9/0)
НС: .......-...........-....+...++(3/2)
ВК: ..+++.+...+.+.+.++...+....+...(11/0)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 21600/ -2200/ 17100
ВК: как только услышала вопрос отданного Михаилу аукциона, захотелось пойти и «убиться об стену», но, боюсь, съёмочная группа не одобрила бы эти явные попытки суицида. Перед Наташей по-прежнему очень стыдно. Девушка хорошая, эрудированная, с кнопкой дружит, а мы её котами затравили. Надеюсь, что не пропадёт и ещё проявит себя в игре. Кстати, о кнопке. По ходу игры сложилось впечатления, что стратегия Михаила была такая: «Дешёвые вопросы? Развлекайтесь, барышни. Ого, что-то дорогое? В сторону отойдите! Это моё!». Обстановка на борту перед посадкой не предвещает катастрофы, несмотря на потерю одного из членов экипажа.

ФИНАЛ.
ВК: Галопом по Европам
МБ: Вокруг спорта
ВК: Лишний день
МБ: Девизы
ВК: Аббревиатуры
МБ: Монархи

Играется тема: Вокруг кино
В августе 2019 года в Белгороде впервые в России появился летний кинотеатр, где экран и зрительный зал разделяло именно это

Ответ: Река

ВК: Сетка - неверно, ставка 15000 (2100)
МБ: Оркестровая яма - неверно, ставка 13000 (8600)

По-видимому, есть такая категория игроков, которые принципиально не хотят выигрывать в финале за счет неправильного ответа соперника и своей аккуратной ставки

СЧЁТ ИГРЫ: 8600/ -2200/ 2100
ВК: Ну вот и она, максимально жёсткая посадка. Возгорание, отказ двигателя и «большой барабум». Никакие поля кукурузы не спасли))) И, да, видимо именно я такой игрок(((( Набиваю ставку 1500, а ручонка шаловливая взяла да и нажала лишний ноль. Причём ведь заметила, но поздно, видимо решила, что моё время для ритуального суицида пришло, как говорится «не жила умно и убьюсь как идиотка». А ещё мысль о том, что «математика для слабаков» вылезла очень вовремя, как ей показалось. Сколько же «сталинских» и не только пенделей я получила за это потворствование шаловливым ручкам и тупейшим мыслям! И продолжаю получать с должным смирением(((
В самом вопросе уцепилась взглядом не за то слово. Решила крутить от «Белгорода» и того, что я про этот город знаю, а крутить надо было от слова «летний». Очень рада за всех тех, кто в отличие от нас с Михаилом таки смог раскрутить, знал и т.д. Вы все большие молодцы (абсолютно серьёзно), а нас, видимо, просто погулять выпустили на время)))
БОЛЬШОЕ СПАСИБО очень приятным соперникам за игру, профессиональной редакторской группе за приглашение и хорошие в целом вопросы и отдельно местным стенографистам-альтруистам за их нелёгкий труд.

зам. 08.12.2020 22:04

Цитата:

Сообщение от Костягина Вера (Сообщение 39427)
Если учитывать древнегреческое значение слова "идиот", Вы мне почти комплимент сказали:lol:

Эмм, вроде раньше обходились без выканий.
Прекрасная аналогия, да. Впрочем, тебя мы знаем достаточно хорошо. Нам так казалось.

Костягина Вера 09.12.2020 09:31

Цитата:

Сообщение от зам. (Сообщение 39429)
Эмм, вроде раньше обходились без выканий.

Извини, Женя, если обидела. Я не специально.
Цитата:

Сообщение от зам. (Сообщение 39429)
Впрочем, тебя мы знаем достаточно хорошо. Нам так казалось.

А сколько я о себе нового узнала)))

zfatima 09.12.2020 17:44

Эфир 06 декабря 2020 года
74 игра турнира «Через тернии к звёздам»
Денис Песков / Алексей Меркулов / Владимир Зенин

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). XIX век; 2). Сижу за решёткой; 3). Снимается кино; 4). Люди и животные; 5). Храмы; 6). …спи…
2-300 аукцион за номинал.
Для французских авторов, пишущих для тюремной жизни, придумали премию имени этого литературного героя. Граф Монте-Кристо. М+
2-200 в тюрьме Сугамо казнили – Зорге. П+
2-100 британец трижды бежал из тюрьмы. На карикатуре персонал пляшет от счастья – он отсидел свой срок. З-, М+
5-300 кот для ВЗ. «Мы строили, строили» 500
Здание школы дизайна в Торонто опирается на 12 колонн в виде – карандашей. З+
1-200 1848 г – «Декларация чувств» - об обеспечении прав – женщин. М+
1-300 говорил, что его имя – само по себе программа. Наполеон III. П+
1-100 гостья 1911 года – кометаю п+
1-400 объявил себя «честным маклером» - Бисмарк. П+
1-500 Джеронимо – апачи. З-
2-400 Нобелевская премия мира – Норвегия. П+
2-500 Байрон – замок – Шильон. –
5-200 в святилище Аматэрасу могут входить только два человека – император и императрица. –
5-100 на фото храм Зевса – Олимпия. П+
5-400 на фото – храм в Париже – во имя святого – Невского. З+
+1500 / +600 / +300
3-300 аукцион. ВЗ: «Ва-банк»
АМ: «Ва-банк»
ДП: «Пас»
Оператор Розовский так говорил о работе над этим фильмом: «Мы хотим превратить морское дно в съёмочный павильон». «Человек-амфибия». М+
4-400 кот для ВЗ. «На досуге» 500
На фото моряки играют – в бильярд. З+
4-200 корова была дикая. И овца была дикая. Но самой дикой – по Киплингу – была – кошка. П+
4-300 революция 1932 года – Сиам. П+
4-500 1915 год – моряки британского крейсера выловили животное и сделали талисманом – свинью. М-
4-100 на фото – приспособление для защиты ног – лошадей. П-, М+
6-400 Хазарское, Хапужское – Каспийское. П+
6-300 их выпускают над вольером тигров – беспилотники. –
6-500 на фото – доска – аспидная. П+
6-200 самое известное научное изображение – спираль ДНК. П+
3-400 модель акулы Брюс – «Челюсти». П+
6-100 «потрясатель копьём» - Шекспир. П-, М+
3-500 мотель Бейтсов – «Психо». -
3-200 Хоакин Феникс – Джокер. М+
3-100 фильм «Самые первые» - 1962 г. М-, З-
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +3 400 / +1 000 / +600

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Аляска; 2). Победы; 3). ВОПРОСЫ ОТ…; 4). Большие; 5). Суда и корабли; 6). Имена
«ВОПРОСЫ ОТ…» задаёт олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин.
3-400 Девиз ордена «Польза, честь и слава» - «За заслуги перед Отечеством». М+
3-1000 спектакль «Каникулы президента» - театр Сатиры. –
3-800 2002 г. – ОИ – Сол-Лейк-Сити. П+
4-200 самый большой природный объект из живых организмов – Большой барьерный риф. З+
5-400 на фото – музей кораблей – викингов. М+
3-600 «Гладиатор» - Рассел Кроу. П+
3-200 «Если быть – то быть первым!» - Чкалов. П+
4-400 на фото – схема – Большой адронный коллайдер. П+
4-600 начала было 65 томов – БСЭ. З+
4-800 термин придумал советолог Конквест – «большой террор». М-
+5 400 / +1 000 / +1 400
4-1000 аукцион. ВЗ: «Ва-банк»
ДП: «Давайте рискнём… Ва-банк»
Американская легенда гласит, что это след от топора, который волочил по земле великан-дровосек. Большой каньон. П+
2-200 фильм Матвеева – 1985 г – к 40-летию Победы. М+
2-600 гора Победа – Якутия. –
1-600 самый высокий на Аляске – 23 метра – маяк. М+
1-800 43 год до н.э. – извержение вулкана на Аляске. П+
2-400 четыре победителя в 1969 году – Евровидение. П+
2-800 1929 г – победила Валентина Остерман – «Мисс Россия». З+
5-600 12 дней несли корабль по пустыне – аргонавты. З+
2-1000 ЧМ 1950 г – «Чудо на газоне» - англичан победили – США. П+
5-1000 НА ФОТО – парусник – назван в честь флорентийца – «Веспуччи». П+
5-800 1816 г фрегат сел на мель в 50 км от Мавритании – «Медуза». –
5-200 на фото – дом – «Титаник». З+
6-600 КОМАНДУЮЩИЙ Туркестанским флотом – Фрунзе. П+
6-400 музыканты – сыновья – Баха. П+
+15000 / +1800 / +3000
1-400 кот для АМ. «Лондон» 200
На фото 1940 года в воронку от взрыва провалился – двухэтажный автобус. М-
6-800 имя королей Шотландии – Яков. П+
6-200 певец Ромарио – Роман. М+
6-1000 Гарольд – анимация – Бардин. М+
1-1000 половина жителей штата живёт – в Анкоридже. П+
1-200 первые европейцы посетили Аляску – 1732 г – русские. М+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +16 800 / +3 000 / +3 000

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Подарки; 2). Чёрное и белое; 3). Памятники; 4). Муж и жена; 5). Что у нас на голове; 6). Листья
2-900 аукцион. АМ: «Ва-банк»
После успеха этой повести автор пошутил: «Я сейчас на собачьем корму». «Белый Бим, Чёрное ухо». М+
1-900 генерал Маргелов – ВДВ. М+
2-1500 НАГРАДЫ Потёмкина – ордена – Белого орла и Чёрного орла. З+
5-900 в 2017 года судья вышла на футбольное поле – в никабе. М+
5-1200 кот для ВЗ. «Откуда смотрим?»
На экране фото – вид Парижа – с Нотр-Дам де Пари. З-
6-600 масть «Листья» - «Пики». З+
6-1200 Уитмен – сборник – «Листья травы». П+
6-300 птица-портниха шьёт – клювом. М+
+18 000 / +8 100 / +3 600
3-600 кот для ВЗ. «Звания» 1500
На фото – наградной знак – для врачей. З+
3-1500 на фото памятник в Индии – на высоте 153 метра – смотровая площадка. М+
1-1200 Скобликова подарила медаль – Хрущёву. П-, М+
2-600 сингл «Чёрное/белое» - «Чёрный обелиск». –
3-1200 на фото памятник двум Капитанам – Татаринов и Григорьев. З+
3-900 на фото памятник – Бруно. П+
6-900 гусеницы не обгладывают листья – если колючек много. –
6-1500 звучит музыка – чешский композитор – Дворжак. –
3-300 в Иерусалиме - памятник огрызку – яблока. М+
2-300 герои австралийской легенды – лебеди. М-
1-600 Маяковский подарил ей экземпляр поэмы – Брик. П+
1-300 на фото – панно с устройством от Термена – подслушивающее устройство. М+
5-600 гарпунщик Федалла – «Моби Дик». П+
4-600 Нелли Ким – чемпионка ОИ – 1980 г. –
4-300 убил супругу – император – Нерон. П+
5-300 герой Гайдая в тюбетейке – Балбес. З+
4-1200 жена Артура – Гвиневра. П+
4-900 – Наталья Седова – жена – Троцкого. П+
1-1500 Васнецов – работа 1898 г – «Богатыри». –
+21 900 / +10 200 / +6 600
4-1500 аукцион. ДП: «Пока номинал»
ВЗ: «Ва-банк»
АМ: «……Ва-банк!»
ДП; «…Пусть играет»
Супруга британца Питера Гринуэя режиссёра фильма «Рембрандт: я обвиняю», носит это старинное нидерландское имя. Саския. М-
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +21 900 / 0 / +6 600


ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
ВЗ: Аргентина
ДП: Эй вы там, наверху
ВЗ: Прозвища
ДП: Все работы хороши
ВЗ: Недовольствл
ДП: Быт или не быт


Играется тема: "Пресса"
В Советском Союзе их долгое время изготавливали кустарным способом из стреляных гильз. В 1958 году журнал «Огонёк» призвал наладить их промышленное производство. И вскоре они появились в широкой продаже


Владимир Зенин: ответ - " - " - нет ответа - ставка 600 (+ 6 000)
Денис Песков: ответ - "авторучки" - неверно - ставка 8 600 (+13 300)
Верный ответ: зажигалки.

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +13 300 / 0 / +6 000

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
М: 7/2
З: 3/3
П: 12/2
БПО: 4
Количество вопросов в 1-м раунде: 29
ВТОРОЙ РАУНД
М: 7/2
З: 5/0
П: 13/0
БПО: 3
Количество вопросов в 2-м раунде: 30
ТРЕТИЙ РАУНД
М: 8/2
З: 5/1
П: 7/1
БПО: 5
Количество вопросов в 3-м раунде: 28
ВСЕГО
М: 22/6
З: 13/4
П: 32/3
БПО: 12
Количество вопросов: 87
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:

  1p. вопросов: 29
 -:          **        *    *  ( 4)
 М:+ + +        +  -+    + +-( 7/2)
 З:  -+    -    + +            -( 3/3)
 П: +  +++ +  +  ++ -+ +++-  (12/2)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 30
 -: *          *      *        ( 3)
 М:+  +    - + +          - ++ +( 7/2)
 З:  +    +      ++  +        ( 5/0)
 П:  +  +++  +  ++  ++  ++ +  + (13/0)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 28
 -:          *  **    *    * (5)
 М:++ +  + ++    +- +      -(8/2)
 З:  + -+  +  +          +    (5/1)
 П:      +  -  +    + + + ++  (7/1)
---------------------------------------------


zfatima 09.12.2020 18:09

Уважаемые форумчане!
Борис Реутов любезно прислал отзыв об игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=396

zfatima 13.12.2020 11:10

Уважаемые форумчане!
Вера Костягина любезно прислала интересные комментарии об игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться: http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=407

зам. 13.12.2020 20:48

Ах ты ж. "Шаловливая ручонка" - это как раз аргумент, чуть ли не единственный в такой ситуации. Соболезнования, от такой пакости никто не застрахован.

Костягина Вера 14.12.2020 09:09

Цитата:

Сообщение от зам. (Сообщение 39434)
Ах ты ж. "Шаловливая ручонка" - это как раз аргумент, чуть ли не единственный в такой ситуации. Соболезнования, от такой пакости никто не застрахован.

Жень, так не "шашнадцать уже". Пора остепениться:lol:

зам. 14.12.2020 19:20

Тю, фигня какая. Кто "остепенился" - тот в тивилизыр играть не бегает.

Цитата:

Мужчине всегда шесть лет

Алексей_Маркин 15.12.2020 14:32

Эфир 12 декабря 2020 года
75-я игра сезона
Николай Краснов (НК) / Денис Песков (ДП) / Александр Химченко (АХ)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Из грязи…;
2) В князи;
3) Вокзалы;
4) Псевдонимы в музыке;
5) Города Подмосковья;
6) Фауна;

6-300. На экране -- улитки. Улитка пёстрая полемита водится только на Кубе. Именно это для каждой особи уникально --> окраска раковины. ДП+
6-400. На экране -- рисунок ископаемого животного. Останки вымерших арсиноитериев были найдены в Фаюмском оазисе, прежде носившем имя Арсинои, жены царя Египта из этой династии --> Птолемеи. ДП+
6-500. В 2020 году учёные обнаружили в пресных водоёмах Дальнего Востока сразу четыре новых вида ветвистоусых дафний - представителей этой группы членистоногих --> ракообразные. -
6-200. Яд этой трудяги повышает гемоглобин, расширяет сосуды, снимает боль, повышает общий тонус… --> пчела. АХ+
3-300. Центральный вокзал этого американского города имеет 44 платформы и 67 путей. Нынешнее здание построено в 1913 году --> Нью-Йорк. НК+
6-100. На экране -- фото животного. Выпяченная верхняя губа помогает этому африканскому травоядному в еде --> носорог. АХ+
4-200. Аукцион.
+300 / +700 / +300
АХ: "Ва-банк"
ДП: "Ва-банк"
Вера Галушко родилась в Днепродзержинске. Именно этот псевдоним подсказал ей знаменитый земляк, живший здесь в юности --> Брежнева. ДП+
+300 / +1400 / +300

если не знать точно, то довольно непростой вопрос
5-300. В советское время в этом городе располагался Государственный антирелигиозный музей --> Загорск. ДП+
5-400. После включения Железнодорожного в состав этого города он стал крупнейшим в Подмосковье - более полумиллиона человек --> Балашиха. АХ+
5-200. По легенде, проезжая в карете через реку Пахру, Екатерина Вторая намочила низ платья и в память о конфузе основала этот город --> Подольск. ДП+
5-500. Кот для АХ. "Война и быт", 500. На экране -- фото танка с закрытым фрагментом. Что солдат спустил на верёвке к газотурбинному двигателю танка "Абрамс"? --> чайник. АХ- (канистру)
5-100. Аукцион.
+300 / +1900 / +200
АХ: "Ва-банк"
НК: "Ва-банк"
ДП: "Ва-банк"
В 15-м веке торговцы, шедшие волоком из Яузы в Клязьму, платили в этом месте пошлину --> Мытищи. ДП+
+300 / +3800 / +200

а вот это было легко
3-200. Они стали характерной чертой вокзалов ещё в 19-м веке: карманные или наручные были не у всех --> башенные часы. АХ+
3-400. На экране -- фото вокзала. Ромодановский вокзал в Нижнем Новгороде на восточном берегу Оки в советское время был тёзкой этого московского вокзала --> Казанский. ДП+
3-500. На экране -- фото вокзала. Железнодорожный вокзал в Льеже, построенный по проекту этого великого испанца, многие называют самым красивым в мире --> Сантьяго Калатрава. ДП+
3-100. На экране -- фото вокзала. Балтийский вокзал в этом городе был построен архитектором Кракау по образцу парижского Восточного вокзала --> Санкт-Петербург. ДП+
1-300. Кот для АХ. "Люди и животные", 500. На экране -- фото из зоопарка с закрытым фрагментом. В зоопарке Детройта эти хищники плавают в над прозрачным тоннелем для посетителей. В океанаруиме такое вряд ли встретишь --> белый медведь. АХ- (акулы)
1-400. "Грязь под ногами бродяг Чище, чем фальшь сладких снов", - звучит песня этой группы на альбоме "Герой асфальта" --> "Ария". НК+
1-100. Сатирик Михаил Задорнов насчитал в России только три времени года: грязь намокла, грязь засохла и … Какое ещё? --> грязь замёрзла. АХ+
2-300. На экране -- звучит музыка. Князь Эстерхази никак не хотел отпускать музыкантов из своего замка и Йозеф Гайдн решил намекнуть хозяину, что пора и честь знать. Так родилась эта симфония --> "Прощальная". НК+
1-200. В 1794 году шум от Горелого Пекла стоял по всему Таманскому полуострову. А что такое Горелое Пекло? --> грязевой вулкан. АХ+
2-200. За чтение этого романа в Зимнем дворце императрица Мария Петровна подарила Алексею Толстому золотой брелок в виде книги --> "Князь Серебряный". НК+
1-500. В этой пьесе Франц фон Моор так излагал свою нехитрую философию: "Человек возникает из грязи, шлёпает некоторое время по грязи, порождает грязь, в грязь превращается" --> "Разбойники" Шиллера. АХ+
4-300. Этот ленинградский врач выступал когда-то на эстраде под псевдонимом Аяров --> Александр Розенбаум. НК+
4-100. Диджей и продюсер Александр Пол Коу выступает под этим "уменьшительным" пседонимом, хотя родился в Уэльсе и русских корней вроде бы не имеет --> Саша. НК- ДП+
2-400. На посут министра внутренних дел князь Пётр Святополк-Мирский нажил немало врагов, от которых и получил это прозвище. Тоже "княжеское" --> Окаянный. НК- ДП+
2-500. На экране -- панно. Уличное панно "Шествие князей" из мейсенского фарфора восхощает жителей этого города уже больше века --> Дрезден. ДП+
2-100. Князь Монако Альбер Второй стал первым главой государства, посетившим обе эти точки планеты --> полюса Земли. НК+
4-400. В Императорском училище правоведения этому будущему композитору дали тарабарское имя Бёдв Лайцоргций. И позже он подписывал музыкальные рецензии псевдонимом Б.Л. --> Пётр Чайковский. -
4-500. На экране -- звучит песня. Брат этого тенора Сергей, родившийся, как и он, в Ярославле, взял псевдоним Волгин --> Леонид Собинов. -

__________А___КА____К_____________
НК: ....+............+.+.+.+--.+.. (6/2)
ДП: ++....++.+.+.+++........+++... (12/0)
АХ: ...+.+..+.-.+...-.+.+.+....... (7/2)


Разыграно 30 вопросов из 30.

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1100 / +5800 / +700

ВТОРОЙ РАУНД:

1) Ратное дело;
2) Песни нашего кино;
3) Завещания;
4) Вопросы от…;
5) Два поэта;
6) Ошибки;

5-600. Пётр Вайль и Александр Генис называли Евгения Евтушенко "глашатаем оттепели", а этого политика - "поэтом-преобразователем" --> Никита Хрущёв. НК+
Вопросы от Русского Географического Общества. Тема "Острова Италии"
4-200. На экране -- фото острова. Остров Пантеллерия расположен всего в 70 километрах от этого материка --> Африка. ДП+
4-400. На экране -- фото острова. Монте-Изола на озере Изео в предгорьях этих гор - крупнейший в Италии из расположенных на озере --> Альпы. НК+
4-600. На экране -- фото острова. Этот остров стал популярным курортом ещё при Октавиане Августе, а император Тиберий провёл на нём последние 10 лет своей жизни --> Капри. АХ+
5-400. В 60-70-е годы Иосифа Бродского старшие коллеги нередко называли "младшим Осей". Под "старшим Осей" имелся в виду именно он --> Осип Мандельштам. АХ+
6-400. Во время Великой лондонской чумы 1665 года городские власти стали истреблять этих бездомных животных, чем только усугубили ситуацию --> кошки. НК+
6-200. В рассказе "Пустой дом" говорится, что этого преступника звали Джеймс, хотя в "Последнем деле Холмса" Джеймсом назван брат криминального гения --> профессор Мориарти. ДП+
6-600. Аукцион.
+2500 / +6200 / +1700
ДП: "2600"
Рассказывают, что Марку Бернесу указал на эту ошибку старожил: "Вы же не говорите "одэяло", - и певец исправился --> произношение названия Одесса. ДП+
+2500 / +8400 / +1700

тоже лёгкий вопрос
3-600. Перед смертью в 1812 году этот банкир и предприниматель в завещании отстранил от семейного дела зятьёв, поручив бизнес только сыновьям - благо их было пятеро --> Ротшильд. ДП+
3-200. В 1727 году она не смогла подписать собственное завещание, назнавшее наследником Петра Второго --> Екатерина Первая. ДП+
5-200. Улица Большая Дмитровка в 20-е годы прошлого века носила имя автора "Интернационала" Эжена Потье, а в 1937 году была переименована в честь этого поэта --> Александра Пушкина. АХ+
2-800. В фильме "Интервенция" песню "Деревянные костюмы" он поёт на собственные стихи, а музыку написал композитор Сергей Слонимский --> Владимир Высоцкий. АХ+
2-1000. Для "Песенки Роберта" Исаак Дунаевский использовал в этой киноленте мелодию, не вошедшую в фильм "Цирк" --> "Дети капитана Гранта". АХ+
2-600. Эту песню из "Жестокого романса" худсовет едва не "зарубил": Киплинг, дескать, буржуазный автор --> "Мохнатый шмель на душистый хмель…". АХ+
2-400. На экране -- кадр из фильма. К этому фильму между прочим для Людмилы Гурченко была написана песня "Любовь - это счастье" --> "Карнавальная ночь". АХ+
Александр взял всю тему про песни из кинофильмов!
2-200. Кот для НК. "Эрмитаж",200. На экране -- фото с закрытым фрагментом. Мундир Лейб-гвардии Сапёрного батальона, который был на этом императоре в момент последнего покушения сегодня можно увидеть в экспозиции Эрмитажа --> Александр Второй. НК- (Александр Третий)
6-800. На открытом в июне 2018 года памятном знаке "Дороги Великой Победы" в Ульяновске слово "участвовали" было написано с этой ошибкой. Переделывали --> учаВствовали. АХ+
5-800. По собственным словам псевдоним он взял в честь валлийского поэта середины 20 века Дилана Томаса --> Боб Дилан. АХ+
4-800. На экране -- фото острова. На этом острове обнаружены огромные "гробницы гигантов" --> Сардиния. ДП+
4-1000. На экране -- фото острова. В 474 году до н.э. правитель этого города Гиерон построил на острове Искья крепость --> Сиракузы. ДП+
1-600. При осаде этой крепости в 1695 году к туркам перебежал инженер Якоб Янсен и выдал важные секреты. Поведал и о том, что после обеда русские спят --> Азов. ДП+
1-800. На экране -- портрет. В Первую мировую он участвовал в Брусиловском прорыве и получил Георгиевский крест из рук Николая Второго --> Сидор Ковпак. ДП+
1-1000. Это сражение стало самым продолжительным и самым кровопролитным в ходе русско-японской войны: суммарные потери сторон составили свыше 160 тысяч человек --> Мукденское сражение. ДП+
1-200. Вольтер писал, что под Полтавой этого монарха с поля боя выносили 24 телохранителя, из коих 21 погиб --> Карл Двенадцатый. ДП+
3-800. Его завещание, зачитанное в 1897 году начиналось так: "Всё моё движимое и недвижимое имущество должно быть обращено моими душеприказчиками в ликвидные ценности" --> Альфред Нобель.
3-1000. "Я не помню такого места в завещании Адама, которое бы лишало меня доли во владении Новым Светом", - возмущался Франциск Первый условиями договора, делившего Америку между этими двумя странами --> Испания и Португалия. ДП+



___________А_______К__________
НК: +.+..+.........-.......... (3/1)
ДП: .+....++++........++++++.+ (12/0)
АХ: ...++.....+++++.++........ (9/0)


Разыграно 26 вопросов из 30.

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +2300 / +15000 / +6300

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Колокола;
2) Памятники и статуи;
3) Золотая тема;
4) Русские художники;
5) Эх, дороги!;
6) Роботы;


1-300. Некая семейная пара из Баварии заявила, что звон этих колокольчиков вызывает у них мигрень. И подала в суд на владелицу соседней фермы --> коровьи колокольчики. ДП+
1-600. Глиняный колокол, наполненный рисом и мукой, гватемальцы по традиции разбивают в ходе этой церемонии - на счастье --> свадьба. НК+
1-900. В сказке Андерсена старый колокол сорвался с церковной башни в глубокий омут, но не замолчал, а стал вести долгие беседы именно с этим обитателем омута --> водяной. НК- (чёрт)
1-1200. 16 сентября 1810 года священник Мигель Идальго зазвонил в колокола городка Долорес, призывая к оружию. Так началось восстание за независимость этой страны --> Мексика. ДП+
1-1500. Этот русский царь любил колокольный звон, сам хаживал на колокольню и получил от отца прозвище Звонарь --> Фёдор Иванович.
2-900. На экране -- фото памятника. Памятник человеку этой профессии в Эдинбурге смотрит на собор святого Эгидия, спасённый его коллегами в 1824 году --> пожарный. НК+
2-300. На экране -- фото памятника. Памятник этому солдату в Санкт-Петербурге установлен на Балканской площади --> Йозеф Швейк. ДП+
2-600. На экране -- фото памятника. В Аяччо ему установлено несколько памятников: на одном он с братьями, на другом - в образе первого консула… --> Наполеон Бонапарт. НК+
2-1200. Аукцион.
+3500 / +16800 / +6300
НК: "Ва-банк" - вынуждено
АХ: "Пас"
ДП: "Пас"
Скульптор Пифокрит посвятил это творение победе македонского царя Антигона Второго в сражении у острова Кос --> "Ника Самофракийская". НК+
+7000 / +16800 / +6300

Николай смог взять этот вопрос! Скульптура очень известная, но не по имени автора
2-1500. На экране -- фото памятника. Памятник в австралийском Балларате посвящён этим людям --> золотоискатели. НК+
3-300. На экране -- фото монеты. В этом государстве законом от 1894 года была введена новая денежная единица - золотая марка --> Германская Империя. ДП+
3-600. Кот для АХ. "На штурм!", 300. На экране -- карикатура с закрытым фрагментом. Что штурмуют заждавшиеся люди? --> телефонную будку. АХ- (нет ответа)
правильно Александр выбрал минимальную ставку
4-900. На экране -- картина. Критик Николай Сапко писал, что "Птицелов" Василия Перова мог бы служить иллюстрацией к рассказам этого писателя --> Иван Тургенев. ДП+
4-600. "Фурия войны снова и снова преследует меня", - с горечью писал он на рубеже 19-20-го веков --> Василий Верещагин. АХ+
4-1200. На экране -- картина. "Напиши мне Иоанна Грозного с женой в русской избе, а в окне покажи взятие Казани", - напутствовал его Николай Первый. Художник вместо этого написал "Осаду Пскова" --> Карл Брюллов. АХ+
4-1500. На экране -- картина. Эту фамилию носили сразу два известных пейзажиста конца 18 - начала 19-го веков: дядя Семён и племянник Сильвестр --> Щедрин. АХ+
вот это было круто!
4-300. На экране -- картина. Чтобы написать портрет царевны Софьи в Новодевичьем монастыре он даже снял себе квартиру в Большом Трубном переулке --> Илья Репин. НК- (Василий Суриков)
5-900. Готовясь к походу на Новгород этот князь в 1014 году озаботился прокладкой дорог для войска --> Владимир Красное Солнышко. -
5-1200. Кот для ДП. "Парки", 1500. На экране -- фото с закрытым фрагментом. В будапештском парке Мементо собраны скульптуры социалистической Венгрии. Встречают входящего Ленин и эта парочка --> Маркс и Энгельс. ДП+
в этой игре почему-то все давали котов "не по правилам" - не слабейшему
3-900. Наночастицы золота в растворе или на подложке эффективно выполняют эту роль в ряде химических реакций --> катализаторы. АХ+
5-600. По нынешней "Тропе Грина", ведущей и Старого Крыма в Коктебель, писатель Александр Грин некогда ходил в гости к этому поэту --> Максимилиан Волошин. АХ+
5-300. Такую дорогу Фрэнк Баум увидел то ли в Холланде, штат Мичиган, где отдыхал летом, то ли в Итаке, штат Нью-Йорк, где гастролировал --> дорогу из жёлтого кирпича. НК+
3-1200. На экране -- фото футболиста. В 1997 году этот бразилец первым из южноамериканцев получил "Золотой мяч" --> Рональдо. АХ+
3-1500. На экране -- фото озеро. Это алтайское озеро часто называют младшим братом Байкала. На местном наречии - Алтын-кёль - Золотое озеро. --> Телецкое. -
и никто не узнал!
6-600. Робот-собака Спот работает в норвежской нефтяной компании, патрулируя установку по добыче нефти и газа и разыскивая именно это --> утечки. НК+
6-900. В 2014 году вышел ремейк этого фильма. На сей раз роль полицейского сыграл шведский актёр Юэль Киннаман --> "Робокоп". ДП+
6-1500. На экране -- фото робота. Подводный робот, созданный в Дальневосточном федеральном университете получил название в честь этого корабля Хана Соло из "Звёздных войн" --> "Тысячелетний сокол". ДП+
6-1200. Робот Флиппи "устроился" в одну из калифорнийских бургерных и обжаривал более сотни котлет в час, но в первый же день был отправлен в бессрочный отпуск по этой причине --> люди за ним не успевали. НК+
6-300. Робот, созданный в Массачусетском технологическом институте, может по фактуре определить сорт пластика и сортирует именно это с точностью до 85% --> мусор. ДП+


____________А__К______К__________
НК: .+-..+.+++......-....+..+..+. (8/2)
ДП: +..+..+...+.+.....+......++.+ (9/0)
АХ: ...........-.+++...++.+...... (6/1)


Разыграно 29 вопросов из 30.

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +10300 / +22200 / +12000

Очевидное преимущество Дмитрия, но для досрочной победы ему этого не хватило. Кстати, в третьем раунде был сыгран только один аукцион

ФИНАЛ.
НК: "Выставки"
АХ: "Ходят слухи"
ДП: "Песни"
НК: "Репетиции"
АХ: "Фауна"
ДП: "Русская кухня"

Играется тема: "Автомобили"

Вопрос:
На приёмке "Москвича-400" Сталин сел рядом с водителем и велел директору автозавода Тахтарову тоже сесть в машину. Тот не решился просить вождя выйти. Сталин вылез из машины и бросил: "Сделай, чтобы людям было удобно". И "Москвич" сделали таким

Ответ:
четырёхдверным

НК: ответ - "четырёхдверным" - верно, ставка 10300 (20600)
ДП: ответ - "4-дверным" - верно, ставка 1900 (24100)
АХ: ответ - "четырёхдверным" - верно, ставка 10200 (22200)

СЧЁТ ИГРЫ: +20600 / +24100 / +22200

ВСЕГО:
НК: 17/5
ДП: 33/0
АХ: 22/3

student 16.12.2020 00:05

Эфир 13 декабря 2020 года
75-я игра сезона
Финальная игра 15-го тура
Михаил Бабаков (МБ) / Алексей Богословский (АБ) / Денис Песков (ДП)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Посуда
2) Люди и деревья
3) Художники
4) Памятники и статуи
5) Мороженое
6) "Оскар"

3-500 Над "Портретом мужчины в красном тюрбане" он написал: "Как я умею". Возможно, обыграв сходство слова "ich" — "я" и собственной фамилии -- Ян Ван Эйк. ДП+
3-400 Французская фарфоровая фирма совместно с фондом этого художника специально для России изготовила чайный сервиз -- М.Шагал. АБ+
2-500 Тысячу апельсиновых деревьев, конфискованных у этого суперинтенданта финансов среди прочего имущества, Людовик XIV приказал высадить в Версале -- Н.Фуке. (-) МБ-(Мазарини) АБ-(Ло) ДП-(Кольбер)
Три неправильных ответа на вопрос, при чтении которого думаешь "И это за высшую стоимость?"
2-400 Чтобы дуб на шотландском озере Лох-Мари исполнил желание, нужно вставить в кору именно это -- Монетку. ДП+
3-300 В 2017 году, к 50-летию со дня смерти этого художника, внутри брюссельского Атомиума открыли выставку, где можно было погулять среди облаков и посидеть на гигантских зелёных яблоках -- Р.Магритт. ДП+
3-200 Дом в Череповце, где родился и провёл детство этот художник-баталист, в 1984 году стал его музеем -- В.Верещагин. АБ+
4-500 В этой стране в провинции Даларна мастерят игрушечных лошадок, ставших символом нации -- Швеция. ДП+
3-100 Скучая без работы во время карантина, он разрисовал туалет своей квартиры -- Бэнкси. ДП+
2-300 В этом театре на заднике сцены непременно нарисована сосна; первое представление, по легенде, прошло под сосной в святилище Касуга -- Но. ДП+ АБ-(Кабуки)
4-400 Памятник ему был установлен в Центральном парке Нью-Йорка в 1892 году — к круглой дате -- Х.Колумб. АБ+
5-500 Аукцион
-500/ 200/ 1600
АБ: Номинал
В конце 18 века было популярно обливать мороженое алкоголем и поджигать. В названии десерта фигурировал Везувий и эта гора -- Монблан. АБ+
-500/ 700/ 1600

5-400 Это итальянское мороженое подают при температуре на 7-10 градусов выше, чем обычное эскимо, что позволяет лучше оценить вкус -- Джелато. АБ+
1-500 Название этого вида посуды восходит к французскому глаголу со значением "скакать" -- Сотейник. МБ+
5-300 Великому князю Михаилу Павловичу врачи мороженое запретили, и из солидарности с братом от лакомства отказался и этот будущий император -- Николай I. АБ+
4-200 В 1956 году Алтея Гибсон первая из таких американок выиграла турнир Большого шлема. Памятник Гибсон стоит перед Национальным теннисным центром в Нью-Йорке -- Темнокожих. ДП+
4-100 В 1884 году этот писатель замещал уехавшего земского врача в больнице Звенигорода. Недавно здесь поставили памятник, где он без привычного пенсне -- А.Чехов. ДП+
2-200 Резьбой по коре этого дерева славились мастера из Шемогодской волости Великоустюгского уезда -- Береза. (-) АБ-(Кедр) МБ-(Сосна)
2-100 Дерево, найденное ботаниками в дождевых лесах на склонах Килиманджаро, обладает этим африканским рекордом -- Самое высокое в Африке. АБ+
1-400 Кот для МБ. "От 2 до 5". 500. В 1958 году праздновался юбилей добровольного присоединения Удмуртии к России. А сколько веков отмечали? -- 4. МБ-(3)
1-300 Подобные чашки были популярны у мужчин викторианской эпохи, очень дороживших именно этим -- Усами. МБ+
6-300 Аукцион
-400/ 1300/ 1900
АБ: Ва-банк (Перебил МБ: Номинал)
В 1943 году была введена номинация "Лучший документальный фильм". Год спустя номинация была разделена на две эти -- Лучший полнометражный и короткометражный. АБ-(Лучший цветной и черно-белый)
-400/ 0/ 1900

6-400 Получая в 1998 году награду лучшему режиссёру, он с пафосом заявил: "Я — король мира!" -- Д.Кэмерон. МБ+
6-200 Впервые такая трансляция церемонии вручения премий состоялась в 1930 году -- Радио. ДП+
6-500 В 2011 году награду за лучшую женскую роль второго плана вручал этот 94-летний актёр -- К.Дуглас. АБ+
1-200 Во время гражданской войны в Англии жители осаждённого Ньюарка(оплота роялистов) добровольно сдавали серебряную посуду, которая переплавлялась на это -- Монеты. АБ+ МБ-(Пули)
5-100 Кот для МБ. "Полководцы". 500. Лиможская эмаль XVI века изображает этого полководца явно старше чем он был на самом деле, ведь прожил-то он чуть больше 30 -- Александр Македонский. МБ-(Ганнибал)
1-100 Одна индийская компания производит из рисовой муки именно такую одноразовую посуду. Удобно и экологично! -- Съедобную. МБ+ ДП-(Тарелки)
6-100 Актриса Сирша Ронан, номинированная на премию в 2016 году, старалась до церемонии даже не произносить этого слова. Не помогло: награду получила Бри Ларсон -- Оскар. АБ+

______________А_______К_А____К__
МБ: ..-.........+...-.-+.+..--+.(4/5)
АБ: .+-..+..-+++.+..-+..-..++..+(10/4)
ДП: +.-++.+++.....++......+...-.(9/2)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: -600/ 800/ 2000

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Рекорды
2) Телескопы
3) Музыка, век XXI
4) Вопросы от..
5) Будьте здоровы!
6) Пещеры

3-800 В 2008 году эта девичья группа работала над альбомом "Управление отбросами", но в итоге сменила название на "Весёлые улыбки" -- Тату. (-)
3-600 Земфира долго не писала новых песен, но в 2018 году представила сингл "Джозеф", объединив отрывки из двух стихотворений этого поэта -- Бродский. АБ+
6-1000 Изучив образцы из сталагмитов пещеры Куна-Ба на севере Ирака, учёные выяснили, что основной причиной краха этой империи в VII веке до нашей эры стала аномальная засуха -- Ассирийская. ДП+ МБ-(Шумеры)
3-400 Поклонникам он оставляет автограф из пяти латинских букв — "oxxxy" -- Oxxxymiron. АБ+
6-800 Пещеру Апокалипсис на греческом острове Патмос считают местом, где получил Откровение именно он -- Иоанн Богослов. АБ+
6-600 Древнейшее изображение такой сцены в прошлом году обнаружили в одной из пещер на острове Сулавеси -- Охоты. ДП+
6-400 Пещера Ленинградская в Архангельской области, открытая летом 1966 года, получила название по этой причине -- Экспедиция из Ленинграда. АБ+
2-800 4 телескопа, изготовленные этой фабрикой для обсерватории имени Муссолини, после Великой Отечественной войны попали в Пулково в счет репараций -- Carl Zeiss. МБ+
6-200 По легенде, обезьяны маготы переправились через этот пролив, пройдя из Геркулесовых пещер в Марокко под водой в пещеру Святого Михаила на Пиренейском полуострове -- Гибралтарский. ДП+
1-200 В 2015 году кот Мерлин из британского графства Девон попал в Книгу рекордов Гиннесса: громкость именно этого составила 68 децибел -- Урчание. (-) АБ-(Мяуканье)
1-400 В 2015 году итальянские кулинары изготовили это объемное фигурное лакомство -- Торт. АБ+
2-1000 Аукцион
-800/ 3200/ 3800
АБ: 1000
Демонстрируя телескоп, голландец Липперсгей предлагал монархам и дипломатам посмотреть на башню, стоящую в 15 км, и узнать именно это -- Какое сейчас время. АБ+
-800/ 4200/ 3800

1-1000 Джо Гризамор из Миннесоты шесть лет отращивал волосы и прошлой осенью побил рекорд по самой высокой причёске в этом стиле — 108 см -- Ирокез. ДП+
3-1000 Любители кей-попа ценят музыку и культуру этой страны -- Южная Корея. ДП+
3-200 В июле 2020 года рэпер Канье Уэст был официально зарегистрирован кандидатом на этот пост -- Президент США. ДП+
1-600 В X веке викинг Орм Сильный взвалил на спину именно её и прошёл три шага. В наше время "рекорд" побил исландец Хафтор Бьёрнссон, протащив 10-метровое бревно аж на пять шагов -- Мачта. АБ+
Вопросы задает Софья Байбурина, сотрудник Президентской библиотеки. Тема - 12 декабря, День Конституции РФ.
4-400 Каким старорусским словом в "Русской правде" декабристов назывался будущий русский парламент -- Вече. ДП+
4-600 Эта императрица, приглашённая на российский престол, подписала так называемые кондиции, ограничивающие её власть, но по прибытии в Москву кондиции изодрала -- Анна Иоанновна. ДП+
4-800 В 1762 году Екатерина II подписала было манифест о создании Императорского совета, ограничивающего монаршую власть в России, но обнародован манифест так и не был. А готовили документ Никита Панин и этот его секретарь, больше известный как автор комедий -- Д.Фонвизин. АБ+
1-800 Кот для МБ. "Насекомые и их знакомые". 200. На шарже в журнале "Чудак" Маяковский тащит на поводке в театр Мейерхольда именно его -- Клопа. МБ+
2-400 Одну из разновидностей этих телескопов именуют "драконий глаз" -- Аквариумные рыбки. АБ+
2-200 Имя этого библейского чудища носил телескоп ирландского астронома Уильяма Парсонса, который до 1917 года был крупнейшим в мире -- Левиафан. ДП+
4-1000 Этот генерал-губернатор Сибири подготовил по поручению императора Александра I российский конституционный проект, а сегодня его имя носит институт законодательства и правовой информации в Иркутске -- М.Сперанский. АБ+
5-800 Кровожадный граф Уродонал Шателена жил в этой вымышленной стране. А имя получил от лекарства уродонал, которое век назад рекламировали в России на каждом углу -- Швамбрания. АБ+
5-1000 Прежде этот сосед мышьяка по таблице Менделеева считался токсичным и только. Ныне известно, что он жизненно важен для организма: например, способствует усвоению йода щитовидной железой -- Селен. (-) ДП-(Фтор)
5-600 Лютеолин, содержащийся в шалфее, чабреце, тимьяне и зелёном луке, способен останавливать деление таких клеток -- Раковых. ДП+
5-400 Инженеры Австралии и Канады приспособили эти аппараты для выявления больных ОРВИ -- Дроны. АБ+
4-200 В этом великом княжестве на этой территории Российской империи с 1809 года власть российских монархов была ограничена действием полноценных конституционных актов -- Финляндия. АБ+
5-200 Техасские учёные установили, что у любителей этого продукта ниже риск развития коронарной недостаточности. Правда, лучше есть горький, а не молочный -- Шоколад. АБ+

_______________А_______К_________
МБ: ..-....+...........+.........(2/1)
АБ: .+.++.+..-++...+..+.+.++..+++(14/1)
ДП: ..+..+..+...+++.++...+..-+...(10/1)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: -600/ 8600/ 6800

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Музеи
2) Драконы
3) Династии
4) Суда и корабли
5) Энтомологи
6) Пьесы

3-900 Этот тёзка первого царя из династии Романовых был, по мнению некоторых историков, де-юре последним императором России -- Михаил Александрович. МБ+ ДП-(Михаил Федорович)
1-900 По забавному совпадению, на Самокатной улице Москвы расположен музей, выставляющий именно это -- Ретро-автомобили. (-)
4-1200 Члены его экипажа вернулись в США на авианосце "Хорнет", выловившим модуль из Тихого океана 24 июля 1969 года -- Аполлон-11. МБ+
4-900 Во время этой войны миноносцы Владивостокского отряда впервые в истории флота получили пятнистую камуфляжную окраску -- Русско-японская война. ДП+
4-600 В 1878 году был спущен на воду первый в мире самоходный металлический паровой танкер специальной постройки для перевозки именно этого -- Нефть. ДП+
4-1500 Старая гравюра показывает ввод в акваторию Невы четырёх шведских фрегатов, захваченных в 1720 году в ходе этого сражения -- Гренгам. ДП+
4-300 Колёсный пароход американца Генри Бёрдена получил название "Хелен" в честь этой женщины -- Жены Г.Бёрдена. ДП+
3-600 Кот для МБ. "Новая техника". 300. В мая 1968 года в Токио демонстрировали новый вид этой техники. Вопреки прогнозам, широкого распространения техника не получила -- Видеотелефон. МБ+(Комплект телефона с телевизором)
3-300 Глава этой династии ныне — принц Жан-Кристоф, прапраправнучатый племянник императора -- Бонапарты. АБ+
6-1200 В 1670 году Жан-Батист Мольер создал комедию о проделках этого плутоватого слуги -- Скапен. МБ+
6-900 В нынешнем году два независимых компьютерных исследования показали, что античную трагедию "Прометей прикованный" написал не этот драматург -- Эсхил. ДП+
3-1200 В конце XV века с воцарением этой династии Англию поразила загадочная эпидемия "английского пота". Генриху VII в народе предрекали "править в муках" -- Тюдоры. МБ+
2-900 Знаменитую мозаичную саламандру в парке Гуэль путеводители по этому городу именуют "el drac" — Дракон -- Барселона. АБ+
1-1500 Это заведение в Старом городе Луцка работает и поныне, только часть помещений стала музеем. Среди экспонатов гирьки, мензурки, ступки, гербарий -- Аптека. МБ+
6-600 Эта пьеса Гоголя имеет подзаголовок: "Совершенно невероятное событие в двух действиях" -- Женитьба. МБ+
5-900 В письме к ЦК КПСС энтомолог Александр Любищев отважно призывал выполоть как сорняк этого "подлинного Распутина от науки" -- Т.Лысенко. МБ+
6-300 Последнюю реплику в этой пьесе произносит боярин Мосальский: "Что же вы молчите? кричите: да здравствует царь Димитрий Иванович!" -- Борис Годунов. АБ+
1-1200 Коллекцию для этого будущего музея всю жизнь собирал Коля Васин — один из знаковых людей в среде ленинградского рока -- Музей "Битлз". МБ+
5-600 Его ученик Иоганн Фабриций заложил основу современной классификации насекомых и по праву считается одним из отцов энтомологии -- К.Линней. МБ+
2-600 В греческих мифах этот сад охранял стоглавый дракон Ладон -- Сад Гесперид. МБ+
2-300 Один из крупнейших летательных аппаратов этого класса производят в Китае под кодовым названием "Цзяолун" — "Водяной дракон" -- Гидроплан. ДП+
1-600 Аукцион
9600/ 10100/ 10400
АБ: 7000 (Торговля 1000-2000-3000-4000-4500-5000-5100-5500-5700-6000-6100-7000)
Несколько лет назад в музее английского сельского быта города Рединга неожиданно сработал этот экспонат полуторавековой давности -- Мышеловка. АБ-(Телефон)
9600/ 3100/ 10400

2-1500 У морского дракона Сагары из японских мифов было две этих драгоценности: одна повелевала приливами, другая — отливами -- Жемчужины. АБ+
2-1200 Аукцион
9600/ 4600/ 10400
АБ: Ва-банк
По поверьям албанцев, дракон Болла спит целый год и просыпается только в день этого святого -- Георгия. АБ-(Николая)
9600/ 0/ 10400

5-1200 Кот для МБ. "Под камнем сим". 300. Этот певец похоронен на кладбище в Голливуде. Из надписи на могиле можно узнать, что его полное имя было Джозеф Айра -- Д.Дассен. МБ-(Э.Пресли)
5-300 В 1918 году большевики задержали в Крыму Владимира Набокова, заподозрив в подаче сигналов английским военным судам с помощью этого предмета -- Сачок. МБ+
1-300 В музее этого столового прибора, открытом во Владимире, выставлены экспонаты со времён Древнего Египта до современности -- Ложка. АБ+

___________К_____________А_АК__
МБ: +.+....+.+.+.+++.+++....-+.(12/1)
АБ: ........+...+...+....-+-..+(5/2)
ДП: -..++++...+.........+......(6/1)


Рывок МБ в третьем раунде впечатляет

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 9600/ 300/ 10400

ФИНАЛ.
АБ: Папарацци
МБ: Мульти-пульти
ДП: Возраст не помеха
АБ: Воруют!
МБ: Памятники
ДП: Мудрые мысли

Играется тема: Фауна
Индейцы сиу назвали это животное "волшебный человечек с раскрашенным лицом", а ацтеки - "тот, у кого есть руки". О ком речь?

Ответ: Енот

АБ: Паук - неверно, ставка 300(0)
МБ: Енот - верно, ставка 900 (10500)
ДП: Енот - верно, ставка 8900 (19300)

СЧЁТ ИГРЫ: 10500/ 0/ 19300

zfatima 19.12.2020 17:54

Эфир 19 декабря 2020 года
игра турнира «Через тернии к звёздам»
Владимир Полозов (ВП) / Глеб Агапов (ГА) / Виталий Егоров

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Карты; 2). Деньги; 3). Два ствола; 4). Флейты; 5). Не только о цветах; 6). Поэмы
6-500 «Аракуана» - Чили. А-, Е+
6-300 В Мадриде она стала «Москва пригородная» - «Москва-Петушки». А+
0 / -200 / +500
6-200 аукцион. ВЕ: «Ва-банк»
Беловые рукописи поэмы «Про это» 1923 года сохранились в двух вариантах оформления. Поэтому точно датируется – «Лесенка». Е+
6-100 кавказская поэма Лермонтова – «Мцыри». Е+
0 / -200 / +1100
1-400 кот для ВП. «Лев Толстой» 500
На фото справа от Льва Толстого – бюст Льва Толстого. П-
1-500 аукцион за номинал.
Именно ему помогла отстоять свою точку зрения карта, составленная в 1474 году. Колумбу. П+
2-500 эскудо – Кабо-Верде. П+
2-400 Андрей Фокич Соков нашёл в кассе резаную бумагу. Жаловался – Воланду. А+
2-300 «Единство, право и свобода» - из гимна Евросоюза. Е+
1-300 роман «Карты на стол» - Эркюль Пуаро. А+
3-500 симпатические ствола – часть системы – нервнойю а+
3-400 Готардский базисный – туннель. П+
4-500 первый парусный флейт – Нидерланды. Е+
3-300 Вёшенская – Шолохов. А+
4-400 звучит музыка – «Снегурочка» - Римкий-Корсаков. Е+
4-300 «Одинокий пастух» - главная партия – на флейте Пана. П-
1-200 на фото колода – таро. П+
5-500 на фото – глициния. А+
5-400 на фото – стилизованные – маки. А+
5-300 «гуляфная вода» - на лепестках роз. П+
1-100 мастшаб 1:100 000 – в 1 см – 100 км. А+
2-200 измеряли бактерии на деньгах – и получили Шнобелевскую премию – по экономике. –
3-200 выстрел из двух стволов – дуплет. П+
4-200 принц- сравнивал ложь с игрой на флейте – Гамлет. Е+
4-100 на фото – неандартальская флейта – из кости. Е+
2-100 портер на турецких монетах – Ататюрка. П+
3-100 АО-63 – автомат. П-
+1300 / +2300 / +2600
5-200 кот для ГА. «Техника» 500
На фото – аппарат со стрелочным указателем – телеграф. А-
5-100 на фото – «Цветок жизни» - в память – о детях блокадного
Ленинграда. А+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1 300 / +1 900 / +2 600

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Картины; 2). За козла ответишь!; 3). Вопросы от…; 4). История футбола; 5). Мульти-пульти; 6). Имена
1-800 определили дату по картине Вермеера – астрономы. А+
1-600 на картине Рембрандта – пророк – Моисей. А+
2-1000 уродливый римский император – Калигула. А-
1-400 на экране картина Перова - «Тройка». П+
2-800 Искандер – «Созвездие» - Козлотура. А+
2-600 узнана кисть – Шагала. А+
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ АКТРИСА АНАСТАСИ МАКЕЕВА.
3-200 Мерседес – «Граф Монте-Кристо». П+
3-1000 композитор «Могучей кучки» - 15 опер – Римский-Корсаков. –
3-800 «Иствикские ведьмы» - Апдайк. А+
3-600 в 1926 г – пьеса о двух судебных процессах – мюзикл – «Чикаго». Е+
1-200 на фото – «Стог сена» - ГМИИ. А+
6-1000 на экране картина Роквелла – «Клепальщица Рози». А-
6-800 имя Агасфера – восходит к имени царя – Персии. А-, П+
4-1000 на фото – чествуют – Фонтена. А+
4-800 на фото – Всеволод Бобров. П+
4-600 Лионель Месси – шесть – «Золотых бутс». А-
5-1000 ведьма Кики зарабатывает на жизнь – курьером. Е-
5-800 главный злодей фильма о трёх богатырях – Змей. П+
5-600 мультик о зебре – в клеточку. А-
6-600 изобретатель Кока стал Александром – «Иван Васильевич». А+
3-400 Бетси тверская – «Анна Каренина». А+
+4 300 / +3 700 / +2 200
4-400 кот для ВЕ. «Кушать подано!» 200
На фото – 1953 г - в США подают бесплатный борщ – смерть Сталина. Е+
+4 300 / +3 700 / +2 400
6-400 аукцион. ВЕ: «Ва-банк»
ГА: «Ну разумеется – ва-банк»
ВП: «Ну я чем хуже?»
Этому русскому имени соответствует якутское Буоку. Пётр. П+
2-400 страшная песенка – «Жил-был у бабушки серенький козлик». А+
5-400 мультгерой цитировал Озерова – попугай Кеша. А+
2-200 козлики на часах в Познани – сшибаются в 12 часов. П+
4-200 1900 г – чемпионами ОИ стали – Великобритания. А-, П-, Е+
6-200 Кайя – дочка открывателя нового вида акулы. Е-, П+
5-200 мультик о непримиримой парочке – «Том и Джерри». А+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +8 800 / +4 500 / +2 400

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Диалоги; 2). «Птичьи» прозвища; 3). Московское метро; 4). Мореплаватели; 5). Римская тема; 6). Запахи
5-900 «пределы Римские» - территория Священной Римской империи. П+
1-1500 АУКЦИОН. ВП; «Непонятно, что в этой теме будет… Ну, 4500»
Официальный старт к диалогу был дан в 1980 году. Встречи проходили на греческих островах Патмос и Родос. Православной и католической церкви. П-
1-1200 на фото братья – Меладзе. П+
2-1500 на фото – «Птаха» - Паркер. А+
2-1200 трактирщики Тенардье – Козетта. Е+
2-900 «Воробышек» - «образована великолепно, знает все языки, проходит сферическую геометрию…» - Ковалевская. А+
5-1500 на фото статуя – Пасквино. А+
5-1200 награда для лауреатов от Людовика XIV – стажировка в Риме. Е+
4-900 1823 г – Атлас Южного моря – Крузенштерн. П-, А+
4-1200 на статуя – Диаш. П+
3-1500 станция «Солнцево» - 2,5 метра – размер букв названия на стене станции. П-, А-
+5200 / +7800 / +4800
3-1200 кот для ВЕ. «Процесс» 300
В 1995 году вышла монета в честь 50-летия – Нюрнбергского процесса. Е+
4-1500 узнана кисть – Хогарта. Е+
4-600 1960 г – остатки поселения – викингов. П+
6-1500 на фото – блюда из вымоченной рыбы – лютапис. А-, Е+
5-600»мозговой центр» - Римский клуб. А+
1-600 дело происходит в цирке – «Диалог у телевизора». Е-, П+
6-1200 «запах» - озон. П+
3-900 «Китай город» - пересадка – кросс-платформенная. Е+
4-300 земля Ван-Димена – Тасмания. П+
6-900 «И стайкою наискосок Уходят запахи и звуки…» - Ахмадулина. П-
2-600 «Птичье прозвище моё» - Набоков – Сирин. П+
3-600 на фото – станция – «Менделеевская». А+
6-600 петрикор – запах – земли после дождя. А+
5-300 на фото – дом должностного лица – Папа римский. П+
+7900 / +8100 / +8400
1-300 кот для ГА. «От двух до пяти» 300
Памятник владимирской вишне на Спасском холме – НА ПОСТАМЕНТЕ – две вишенки. А+
2-300 прозвище сборной республики Маврикий – Додо. П+
3-300 на экране марка – в честь открытия – кольцевой линии. П+
6-300 у Родари запах бездельника – никакой. А+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +8 500 / +8 700 / +8 400


ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
ВЕ: Шрифты
ВП: Писатели
ГА: Люди и животные
ВЕ: Кратеры
ВП: Немецкие учёные
ГА: Работа не волк


Играется тема: "Награды и премии"
Это слово стало названием премии, которая вручалась с 2003 по 2008 год. Среди учредителей были хоккеисты Третьяк и Фетисов, а одним из последних лауреатов стал фехтовальщик Поздняков.

Виталий Егоров: ответ - " - " - нет ответа - ставка 8 399 (+1)
Владимир Полозов: ответ - "Победа" - неверно - ставка 8 301 (+199)
Глеб Агапов: ответ - "острие" - неверно - ставка 8500 (+200)
Верный ответ: Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Станислав Поздняков… Премия называлась «Слава».


ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +199 / +200 / +1

ВП: Помня игру Глеба в отборах, понимал, что на кнопке будет непросто. Так и вышло. Глеб абсолютно доминировал, и если бы не гусарская манера игры, выиграл бы досрочно. Нам с Виталием, который играл очень точно, оставалось подбирать крохи. В финале поразили ставки соперников. Глебу достаточно было поставить на 199 рублей меньше, не доводя до драматической разницы в один рубль. Виталий же и подавно должен выигрывать при тройной ошибке, поставь он верно с третьего места. Опыт показал - чтобы выиграть, надо не только делать правильную ставку, но и отвечать правильно на финальный вопрос! :)

ГА: честно сказать, я ожидал, что жеребьевка на третьфиналы будет по стандартной схеме, с учетом рейтинга

но вот считать кто на каком месте в рейтинге

не стал

удивило, что в финальные игры пробился Виталий, обыграв Даниила Пахомова

когда стало известно, что в моей тройке будут он и Полозов, я, честно сказать, и знал, и не знал, чего ожидать

с Владимиром я довольно много играл в Интернете, так что представлял себе что примерно будет происходить

а вот Виталий был темно йлошадкой

перед самой игрой обыгранный Виталием Пахомов сделал тому мощное промо

первый раунд прошел ни шатко, ни валко, я наошибался, но стало понятно, что играть можно

во втором раунде тенденция сохранилась, я кое-что ответил, но невынужденные ошибки и непопадания в дорогие вопросы позволили Владимиру существенно оторваться

начало третьего раунда, конечно, все перевернуло

если честно, я ожидал взятие Владимиром аукциона и готовился догонять

моя расхлябанная манера игры, увы, сохранилась и в третьем раунде

непопадание в дорогие ответы, некоторые невынужденные нажатия обострили борьбу до предела

в итоге все решил последний вопрос, на котором мне посчастливилось выиграть кнопку

финал стал комедией ошибок, в которой для меня почему-то заготовили счастливый финал

соперникам могу сказать только огромное спасибо

игра была донельзя боевой

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
Е: 8/0
П: 7/3
А: 9/2
БПО: 1
Количество вопросов в 1-м раунде: 29
ВТОРОЙ РАУНД
Е: 3/2
П: 8/1
А: 12/6
БПО: 1
Количество вопросов в 2-м раунде: 29
ТРЕТИЙ РАУНД
Е: 6/1
П: 11/4
А: 9/2
БПО: 0
Количество вопросов в 3-м раунде: 29
ВСЕГО
Е: 17/3
П: 26/8
А: 30/10
БПО: 2
Количество вопросов: 87
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:

  1p. вопросов: 29
 -:                    *      (1)
 Е:+ ++    +  + +        ++    (8/0)
 П:    -++    +  -+  +  +  +-  (7/3)
 А:-+    + ++  +  ++ +      -+(9/2)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 29
 -:      *                    ( 1)
 Е:        +      -    +    +- ( 3/2)
 П:  +  +    + +  +    +  +-+ ( 8/1)
 А:++- ++  + +--+ -  -++  ++ - +(12/6)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 29
 -:                            ( 0)
 Е:    +  +  ++ + - +          ( 6/1)
 П:+-+    -+-  +  ++ +-+  + ++ (11/4)
 А:  + ++ + -  -+      ++ +  +( 9/2)
---------------------------------------------


зам. 20.12.2020 15:12

Да уж. Целых трёх дурацкихъ ставок в финале не было дааавненько.
А вопрос такой, мне кажется, уже был.

Снегирь 20.12.2020 16:52

Цитата:

Сообщение от zfatima (Сообщение 39440)
Эфир 19 декабря 2020 года

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +8 400 / +8 700 / +8 400

У Владимира Полозова по итогам третьего раунда было 8500


Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.

vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co