Форум СИ

Форум СИ (http://www.forumsi.org/index.php)
-   ЛЯПландия (http://www.forumsi.org/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Вопросы о вопросах (http://www.forumsi.org/showthread.php?t=202)

aristarch 08.05.2007 23:24

Вопрос "В предсмертном письме этот основатель Союза писателей заявлял..." Ответ: Фадеев.
Ответ А.Эдигера: "Горький" неправильный.
Но во всех энциклопедиях написано, что Союз писателей создан по инициативе Горького, что председателем Оргкомитета по проведению 1-го съезда писателей был Горький (Фадеев был всего лишь одним из заместителей), первым председателем Союза был избран опять же Горький.
Так, что Фадеева можно назвать лишь одним из основателей, а назвать просто основателем, словно он один этот Союз основал, довольно некорректно. Тем более, что после смерти Горького и не он даже этот Союз возглавил.
Уж тогда основателем надо назвать Сталина, который подписал Указ о создании Союза писателей.
Понятно, что речь шла о предсмертном письме Фадеева, но сейчас опубликовано столько малоизвестных документов, что вполне может существовать и предсмертное письмо Горького, а помнить текст письма Фадеева наизусть?..

anatbel 08.05.2007 23:51

Цитата:

Сообщение от aristarch
Вопрос "В предсмертном письме этот основатель Союза писателей заявлял..." Ответ: Фадеев.
Ответ А.Эдигера: "Горький" неправильный.
Но во всех энциклопедиях написано, что Союз писателей создан по инициативе Горького, что председателем Оргкомитета по проведению 1-го съезда писателей был Горький (Фадеев был всего лишь одним из заместителей), первым председателем Союза был избран опять же Горький.
Так, что Фадеева можно назвать лишь одним из основателей, а назвать просто основателем, словно он один этот Союз основал, довольно некорректно. Тем более, что после смерти Горького и не он даже этот Союз возглавил.

Ты спутал, Аристарх. Я специально проверил по записи.
В вопросе было "этот сооснователь..."
Так что вполне корректно.

aristarch 09.05.2007 01:05

:lol:
Цитата:

Сообщение от anatbel
В вопросе было "этот сооснователь..."
Так что вполне корректно.

Толя, ты почти прав! На ЗКРАНЕ действительно написано "сооснователь". Но ПБК произносит: "основатель"!!! Я тоже специально проверил по записи.
P.S. А как тебе управдомша (Мордюкова) по фамилии ПлюШ?

zfatima 09.05.2007 07:41

Прошу прощения, я записала в протоколе "основатель" и "Плюш" на слух. Виноватая...
Но если ответ с Фадеевым у меня лично затруднений не вызвал (помнила примерно, о чём письмо) и сейчас стала ясна недоуменная реакция Эигера, но про фамилию "Плюш" я узнала только сейчас. Не подозревала, что фамилия в фильме вообще называлась. А какая она?

anatbel 09.05.2007 09:17

Цитата:

Сообщение от aristarch
:lol:
Толя, ты почти прав! На ЗКРАНЕ действительно написано "сооснователь". Но ПБК произносит: "основатель"!!! Я тоже специально проверил по записи.
P.S. А как тебе управдомша (Мордюкова) по фамилии ПлюШ?

Старина, я был на съемках и хорошо помню Петин текст. Там все было нормально.
Что до Плюш, то это старая болезнь редактора СИ - цитирует фамилии из нескольких популярных фильмов по памяти, на слух.
И Гена Козодоев не раз оказывался почему-то Казадоевым (и даже в книжки СИшных вопросов в таком виде попадал, что я отмечал в комментах), и управдомша Плющ превратилась в Плюш.

aristarch 09.05.2007 18:53

zfatima, у Вас замечательные обзоры, за которые Вам нижайшее спасибо.
Но нас с Командором Вы совсем не уважаете.
Цитата:

Сообщение от zfatima
Прошу прощения, я записала в протоколе "основатель" и "Плюш" на слух. Виноватая...

По поводу текста вопросов мы ориентируемся на собственные видеомагнитофоны и собственные записи показа игр. У меня четко звучит (проверял несколько раз) "основатель" и "Плюш".
Цитата:

Сообщение от zfatima
но про фамилию "Плюш" я узнала только сейчас

Вы в спортСИ случайно не играете? Там бывали вопросы про управдома Плющ.

Пенелопа 10.05.2007 09:26

zfatima, фамилия Плющ появляется в финальных кадрах фильма. Стоит управдомша с маленькой собачкой на руках, умилительно ее целует и сплевывает, а за ней висит плакат о том, что в жэке состоится лекция "Собака - друг человека", лектор - "В.С. Плющ"
Фамилия совершенно определенно через Щ.
А вот в ТелеСи это уже второй вопрос за недолгое время, где отчетливо произносилось ПлюШ. :confused:

Так что, Анатолий Рафаилович, это - не "на слух" :)

anatbel 10.05.2007 09:58

Цитата:

Сообщение от Пенелопа
А вот в ТелеСи это уже второй вопрос за недолгое время, где отчетливо произносилось ПлюШ. :confused:
Так что, Анатолий Рафаилович, это - не "на слух" :)

Так с этим я и не спорил. Плюш и Казадоев - набившие оскомину примеры.

Евгений Машеров 10.05.2007 12:23

Пенелопа,
Из чего, собственно, не следует, что лектор - управдом...

Пенелопа 10.05.2007 12:43

Евгений Машеров, это же формально ;)
Судите сами: инициалы совпадают (Варварой Сергеевной ее называли), собачку она целует, общественную работу для родного Жэка ведет...:p

Евгений Машеров 10.05.2007 19:28

Пенелопа,

Вообще-то лекции читать - дело лектора из о-ва "Знание". На что фонды выделены. Которые управдом на себя расходовать не может...

Nikolaev N. 10.05.2007 21:25

Цитата:

Сообщение от Евгений Машеров
Пенелопа,

Вообще-то лекции читать - дело лектора из о-ва "Знание". На что фонды выделены. Которые управдом на себя расходовать не может...

Вообще-то, когда человек падает с такой высоты, с которой упал С.С. Горбунков, то шансов отделаться переломом ноги у него практически нет.:)

vulpes 10.05.2007 21:37

А это как у Хазанова: "Выпал из самолета без паршюта - сломал палец".

Пенелопа 11.05.2007 08:23

Евгений Машеров, тогда у меня к Вам предложение. Давайте, мы будем трактовать финал каждый по-своему. Вы - что Плющ это фамилия лектора по распространению, я - со своим наивным взглядом. А то меня уже на полном серьезе пытались убедить, что управдом Варвара Сергеевна не может читать лекцию "Собака - друг человека", потому что она считает, что "управдом - друг человека".

Nikolaev N. 11.05.2007 11:34

Как мне напомнил ВВВ, до этой лекции планировалась другая: "Стамбул - город контрастов", которую должен был прочитать, тоже отнюдь не лектор "по распространению". :)


Часовой пояс GMT +3, время: 01:34.

vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co