Форум СИ

Форум СИ (http://www.forumsi.org/index.php)
-   ЛЯПландия (http://www.forumsi.org/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Хорошие вопросы (http://www.forumsi.org/showthread.php?t=509)

zfatima 02.09.2006 22:27

ЭФИР 2.09.06
Тема "Физики" 600. Ва-банк за 1300.
Немец Отто фон Герике стал первым в истории физиком, удостоенным за научные заслуги именно этого.
АЛЕКСЕЙ ПАЕВСКИЙ: "Если он "фон" - ДВОРЯНСТВО, наверное?".

Первым делом, в голову приходит, конечно, Нобелевская премия. Но Герике, вроде, её намного постарше ....? Признаюсь честно: слово "фон" я в вопросе не заметила. Поэтому так понравились и вопрос, и ответ.

Каа 02.09.2006 22:29

zfatima, а вот как отсечь “титул”?

зам. 02.09.2006 22:45

А никак. Это зачёт должен быть, однозначно. Собственно, как раз "титул" правильный ответ и есть. Хороший вопрос, действительно - с небольшой подлянкой на Нобелевку.

vulpes 02.09.2006 23:34

Я на вопрос про Герике ответил бы "финансовое вознаграждение" - Нобелевка отсекается однозначно по времени, а вот вообще какая-либо премия так просто не отсекается. Но вепрос увсе равно неплохой

Пенелопа 04.09.2006 09:49

А у меня со школы отложились "Опыты Отто Герике..." Поэтому "фон" резануло слух и заставило обратить на себя внимание, так что ответ показался очевидным....

зам. 04.09.2006 11:16

Так что, от этого вопрос плохим становится?

Очень хороший вопрос сам по себе и отличный - в качестве аукциона, браво.

--------------

Кстати, в той же игре ещё один очень хороший аукцион:

После полёта Терешковой в СССР появилась эта марка наручных часов

На знание+рассуждение. Даже не так: на рассуждение+знание. Часы "Полёт" и "Ракета" появились примерно тогда же - и названия, несомненно, также вызваны началом космической эры. Значит, ляпать с ходу не надо, надо подумать. Какие там позывные у Востока-6?то-то...

Пенелопа 04.09.2006 11:50

Не надо впадать в крайности, не плохим. А просто обыкновенным.
Хотя факт интересный.
Но интересный факт и интересный вопрос - не одно и то же

зам. 04.09.2006 12:27

Что за самоуничижение.

Интересный вопрос и вопрос, лёгкий для тебя лично - вполне может оказаться одним и тем же.

vulpes 04.09.2006 20:06

А я помню именно "фон Герике", так что мне слух свосем не резануло. Видимо просто во времена оны, где было ыозможно убирали всякие намеки на дворянство, царство и т.д. Тут недавно случай был - заспорили мы (я и человек раза в 2 меня старше) о систематике в биологии, так он меня клятвенно уерял, что нет такой таксонометрической единицы "царство", т.к. им в школе об этом точно ничего не рассказывали, говорили "животный мир, растительный мир"

Каа 05.09.2006 09:51

Почему не говорили?
Мне говорили. Во всяком случае, термин “царство” я узнал, будучи ещё школьником.
Школу закончил в 1979 году.

зам. 05.09.2006 11:53

У нас - не было прежде всего учебника зоологии за 6й класс.
Была Ботаника 5-6 и Зоология 6-7. В этой самой "6-7" 70х годов царство как раз очень даже было.

Я как-то задал вопрос про таксонометрическую единицу "царство". Играли много народу разного возраста - что тут началось! В общем - выяснилось, что его, бедного, то исключали из школы, то принимали обратно. Удалось установить четыре таких пертурбации достоверно, потом бросили. За что ж его так - не хулиганит вроде особо...

Лариса 05.09.2006 13:47

Цитата:

Сообщение от зам.
Кстати, в той же игре ещё один очень хороший аукцион:

После полёта Терешковой в СССР появилась эта марка наручных часов

На знание+рассуждение. Даже не так: на рассуждение+знание.

А многим дамам, в том числе и мне, достаточно просто посмотреть на руку. Ношу их много лет, сейчас сама не знаю, зачем, забываю заводить, но без них почему-то неуютно.

зам. 05.09.2006 14:11

Ага. А если у многих дам на руке часы "Слава" или там "Сейко" - тогда обнаруживается масса дуалей!

Лариса 05.09.2006 14:25

Да просто это были именно женские часы.

зам. 05.09.2006 14:32

Ну тоже аргумент.

vulpes 05.09.2006 19:05

aLLa, под- и над- я не рассматриваю - это переходные единицы (есть и подвиды, и подроды и т.д.). а тип лисы кстати не позвоночные, а хордовые. и "проснулась" она только у нас - таксонометрические единицы устоялись очень давно, за исключением разве что "империи", о ее необходимости по-моему до сих пор нет однозначного мнения.

vulpes 05.09.2006 22:09

aLLa, ну читать побольше и мне не вредно, да и вообще всем ;)

zfatima 09.09.2006 00:36

ЭФИР 3.09.06
Тема "Фамильная тема" 600
В Древнем Риме такие отношения связывали только самых близких людей. Нынче слово приобрело другой, неодобрительный оттенок.
ОТВЕТ: фамильярность, фамильярные отношения.
Хорошая наводка в теме вопроса. Но я лично вычислить ответ не успела, хотя после оглашения оказался абсолютно очевидным. Мне вопрос показался изящным.

Тема "Торговля" 900
Именно это англичане называют "молчаливым торговцем". Ныне определение явно устарело, её научили расхваливать товар, петь песенки и обещать скидки.
ОТВЕТ: Упаковка.
Нет, далеко, видимо, нам ещё до полного изобилия. Поющей упаковки мы ещё не видали... Три неверных ответа тому свидетельством. Слово "её" и меня навело на "витрину", а вот поди ж ты ...

zfatima 10.09.2006 01:03

ЭФИР 9.09.06
Тема "Африка" 300
Африка наполнена слонами, львами, верблюдами, обезьянами, змиями, драконами и другими лютыми зверями, которые не токмо проезжим, но и жителям самим наскучили", - утверждала "География", изданная этой организацией 250 лет назад.
ОТВЕТ: Российской Академией наук.
Ответ пришёл в голову по принципу "Ляпнуть хоть что-нибудь", но попала ... Но если подумать: много ли организаций могли издавать "Географии" 250 лет назад? Да и зверей в те времена в лесах было побольше, и не только в Африке. Драконы, это, видимо, крокодилы? Так что с виду только похоже на текст от Гасана Хоттабовича, а вообще-то вполне себе нормальная информация.

zfatima 16.09.2006 02:39

ЭФИР 10.09.06

Тема "Книжный мир" 500
Русские жители Хельсинки провели конкурс на самый читающий класс. Конкурс назвали этим старинным русским словом.
ОТВЕТ: Книгочеи.
"Красиво", - заметил Георгий Катыхин. Согласна, потому что просто. Я-то стала вспоминать что-нибудь мудрёное, вроде "бирюч". "Не перемудрите", - всегда предупреждает Пётр Борисович.

Тема "Восток - дело тонкое" 200
Именно для них администрация штата Раджастан составила кодекс поведения на 20 страницах. Он учит, например, что в Индии мужчина не должен принародно прикасаться к женщине. Разве что к больной или старой.
ОТВЕТ: Для иностранцев.
Хороший вычисляемый вопрос. Указание "в Индии" наводит на мысль, что имеется в виду как раз те, кто с Индией мало знаком.

Тема "Англичане" 600
Расхожая английская истина гласит: "Дети всегда должны быть видны, но ..." Закончите фразу, возведённую в принцип воспитания.
ОТВЕТ: ... не слышны.
Ответ хорошо вычисляется русской идеомой "не видно, не слышно". Хотя лично я полагала что-то вроде "стеснительны, послушны", понимая - неверно.

Тема "Зубы" 1000
Без таких барабанов "кина не будет" - ведь именно они транспортируют плёнку в лентопротяжном механизме проектора.
ОТВЕТ: Зубчатые барабаны.
Ой, хорошо! Лихорадочно вспоминаешь тему: "Зубы", представляешь себе киноплёнку - с перфорацией, и ... - можно лупить по кнопке, на ходу соображая - как же обозвать барабаны с зубами? На худой конец так и сказать: "Барабаны с зубами".

Тема "Англичане" 1000. Аукцион за 2300.
Согласно старинным книгам хороших манер, это чувство можно и нужно культивировать, а идеальный мужчина должен непременно его иметь, иначе он будет далёк от совершенства.
ОТВЕТ: Чувство юмора.
Мне лично сразу в голову пришёл именно "английский юмор". Эх, я уж не так романтична, как Иван ...

Тема "Дворняжки" 600
Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину:
- Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,
Но всё же тебя я покину!

У героини "Стихов о рыжей дворняге" именно это было "чистейшей породы".
ОТВЕТ: "А сердце - чистейшей породы".
Такие строчки - как лучик солнца.

Каа 16.09.2006 17:11

Цитата:

Сообщение от zfatima
ЭФИР 10.09.06

Тема "Книжный мир" 500
Русские жители Хельсинки провели конкурс на самый читающий класс. Конкурс назвали этим старинным русским словом.
ОТВЕТ: Книгочеи.
"Красиво", - заметил Георгий Катыхин. Согласна, потому что просто. Я-то стала вспоминать что-нибудь мудрёное, вроде "бирюч". "Не перемудрите", - всегда предупреждает Пётр Борисович.

Четии.....

zfatima 08.10.2006 04:21

ЭФИР 7.10.06
«Поэты – детям». 600
Тиражи его книг вдвое превысили население России. А ведь его стихи, напечатанные на школьных тетрадках, в расчёт не брались.
ОТВЕТ: Сергей Михалков.
В общем, можно было бы ткнуть пальцем в небо и попасть. Кто ж не знает самого тиражного поэта современности? Но понравилась красивая ссылка на тетрадки – хорошая наводка. Хотя мне лично первым делом вспомнились Пушкин и Некрасов с первой странички обложки, а потом уж последняя…

«ИКРА» 1200
По рецепту 1904 года в этот салат требовалось добавить полфунта паюсной икры. Зачем, никто уже не помнит.
ОТВЕТ: «Оливье».
Зачем, как раз понятно: чтоб вкуснее было (вопрос явно мужской). А слово «салат» у нас на уровне подсознания связывается со словом «Оливье», и мне как это и понравилось – можно ляпнуть на интуиции. Эх, есть у меня идея фикс: соорудить как-нибудь исконно русский салатец, приближенный к оригинальному рецепту…

«ИКРА» 300
На Ирбитской ярмарке Прокопий Демидов спросил в трактире три фунта зернистой икры и приказал половому сделать с икрой именно это, «дабы оные не пропускали влагу и приобрели особый лоск».
ОТВЕТ: Сапоги начистить.
Всякому времени свой кураж.

ЭФИР 21.10.06
«Чудесные фрукты» 800. Аукцион за 2000
По мнению Сапармурада Ниязова, каждому народу Всевышний дал свои несравненные фрукты. Туркмены получили это чудо, в честь которого проводится ежегодный праздник.
ОТВЕТ: Дыня.
Знаю, что в общем знатоки не любят стиль вопросов: «Угадай, как пошутил». Но в том и дело, что герой вопроса не шутил, а говорил мудро и искренне, для вечности. Вот и надо в поисках ответа отбросить буквоедство и вспоминать самое вкусное в Туркмении. «С него станется», - прокомментировал вычисливший ответ Павел Шевченко.

ЭФИР 25.10.06
«Долгожители» 300
Некоторые доживают лет до 10. Если не поймают и на чистейшую воду не пустят.
ОТВЕТ: Айсберги.
Пока я оторопело пыталась соединить «доживают», «поймают», «на воду» - Роман Немучинский уже дал ответ. Классно!!! И вопрос, и ответ!

«Политика» 300
XVIII съезд КПСС поставил перед страной задачу, выраженную двумя однокоренными глаголами. Назовите оба.
ОТВЕТ: Догнать и перегнать.
Тут скорее ностальгическое ощущение того, как изменилась жизнь. Теперь уже можно шутить над лозунгами. И очень понравилась сам по себе найденный вопрос: он ведь не из источника выкопан, а просто из воздуха взялся!

«Конкурсы». Финальный вопрос.
В XIX веке придворную поэтессу ферганского хана Махзуру вызвал на состязание поэт Фазли. В стихах она отстаивала право женщина на любовь, но проиграла. Что, по условию состязания, она сделала для победителя?
ОТВЕТ: показала лицо.
М-да … Материалисты мы, всё же… Замуж, замуж… Всё гораздо тоньше.

ЭФИР 30.10.06
«Мы строили, строили» 300
Здание главной библиотеки университета штата Индиана ежегодно даёт просадку в один дюйм, а всё потому, что при строительстве инженеры не приняли в расчёт этого.
ОТВЕТ: веса книг.
Вопрос сам по себе несложный и вычисляемый. Но меня всегда восхищает: как же много надо знать и предвидеть профессионалам?!

«Урал» 2000
Мамин-Сибиряк писал: «Главную красоту составляют скалы, которые с небольшими промежутками тянутся сплошным утёсистым гребнем». На 360 километров этой реки приходится почти 200 скал, или «камней».
ОТВЕТ: Чусовая.
Действительно, изумительно красивая река. У нас там база отдыха.

ЭФИР 1.10.06
«Вокруг спорта» 200. Аукцион за 2000.
Биатлонист Павел Ростовцев однажды сообщил репортёрам, что хотел бы стрелять, как ковбой, а бегать именно так.
ОТВЕТ: Как лошадь ковбоя.
!!!!!!!!!

Пенелопа 10.10.2006 10:46

Оффтопик:

Цитата:

Сообщение от zfatima
У героини "Стихов о рыжей дворняге" именно это было "чистейшей породы".
ОТВЕТ: "А сердце - чистейшей породы".
Такие строчки - как лучик солнца.

Только избиты и затасканы по девичьим альбомчикам...
А вот еще на ту же тему:

Каждый вечер его машина,
Тормозила у гаража,
Под колеса бросалась псина,
Человеческие глаза.

И мужчина - источник света,
Пах бензином и лаской рук.
Да, машина - друг человека,
Но собака - особый друг.
....
Вот уже вторую неделю
Не въезжает машина во двор,
Лишь собачьи глаза глядели
Изнывая через забор.

Свет знакомый по трассе несся,
И собака, что было сил
С визгом бросилась под колеса,
Но шофер не затормозил...


zfatima 14.10.2006 04:28

Если уж пошёл такой оффтопик:
Иду я как-то утром на работу, на крыльцо медакадемии поднимается женщина, и к ней довольно робко подходит пёсик. Женщина, ласково приговаривая, лезет в сумку. Этот пёсик с лаем бросается к проходящей мимо мне, быстро треплет меня за юбку (длинную) и возвращается к старшей подруге. Могу поклясться: на "лице" у него столько чувств в этот момент читалось: любовь, преданность, готовность к подвигу!!! "Да ты мне только скажи, да я за тебя....!!!"

добавлено через 56 минут
ЭФИР 8.10.06

"Холодная тема" 200
Согласно народной мудрости, признаком невысокого интеллекта служит их пониженная температура.
ОТВЕТ: Ушей ("Дурак ты, и уши у тебя холодные")
Вот так вот, ждёшь чего-то высокоумного, а тут "уши холодные"...

Тема "Трещины" 200
Звучит голос Земфиры: "Я помню все твои трещинки, Пою мои-твои песенки ...".
А почему бы вам не вспомнить название этой песни Земфиры?
ОТВЕТ: "Почему?"
Именно так и спросил/ответил А.Паевский. Очень классно составлен вопрос, главное: это ж надо: суметь его увидеть вот так, в тексте! Творческий подход к делу!

"Языки мира" 600
В национальном театре Республики Алтай эта трагедия впервые в мире была поставлена на алтайском языке. Знаменитый монолог начинался "Болор бо, болбос по..."
ОТВЕТ: "Гамлет"
Ответ, конечно, очевиден. Но приятно то, что подразумевается именно очевидность, т.е. автор вопроса изначально уверен в образованности зрителей. Льстит самолюбию.

"Языки мира" 300
Автор международного языка сольресоль Жан Франсуа Сюдр удостоился денежной премии на Всемирной Парижской выставке 1855 года. 2660 слов языка представляют собой именно их комбинацию.
ОТВЕТ: Нот.
Класс!!! Не взяла.

"Ослы" 600. Аукцион за 3500.
В басне Алексея Сумарокова осёл, надев эту обнову "Гордиться стал и, будто Геркулес, под оною блистал".
ОТВЕТ: Львиную шкуру.
Сумарокова, естественно, никто не читал. Но, как рассудил Пристинский: "Раз Геркулес, то, видимо, львиная шкура". Некоторое базовое знание греческих мифов - и ответ можно найди путём вычисления. Очень красиво!

zfatima 15.10.2006 02:44

ЭФИР 14.10.06
Тема "Усы" 300
Ныне маленькие эскимосы,как и прежде, используют это как прочные и гибкие скоростные сани. А в Голландии в 1772 году было создано общество, поставлявшее это во все европейские страны.
ОТВЕТ: Китовый ус.
Замечательная привязка к теме! Когда уже знаешь ответ, связь между эскимосами, Европой и мореплавающими голландцами кажется очевидной, но, лично я без наводки не сообразила бы.

zfatima 22.10.2006 01:45

ЭФИР 21.10.06 Кот в мешке "Гигиена. 1300"
Видеовопрос: на экране картина кисти Жоржа Латура, изображающая полуодетую даму, занятую своей одеждой.
Собственно говоря, так называется мелочная придирчивость. Во времена живописца Жоржа Латура - гигиеническая процедура. Чем же занята эта женщина?
ОТВЕТ: картина называется "Ловля блох".
Вопрос понравился соединением разного - перекинут мостик от живописи к современному слэнгу. И указанием о "мелочных придирках" отсекается ответ Ольги Деркач "Вшей она давит". Хотя, я тоже слабо представляю, чем отличается вошь от блохи, но выражение "ловля вшей" как-то не бытует применительно к мелочной придирчивости.

zfatima 29.10.2006 02:01

ЭФИР 22.10.06

«Смех, да и только» 200
Читая со сцены стихотворение об этих «волках» 4-летний Ролан Быков «зарычал» по-волчьи. И публика покатилась со смеху.
ОТВЕТ: волки были морские.
Нравится то, что надо напрячь чувство юмора, о чём недвусмысленно предупреждается в теме. Чтоб не слишком умничали.

«Дети» 600
По уверениям психологов, «детсадовские» дети овладевают этим умением года в три, «домашние» - чуть позже. И жизнь родителей резко осложняется.
ОТВЕТ: Обманывать.
Жизненный вопрос. Для действующих родителей – несложный, но знание, полученное опытным путём так ценно…

«Дети» 200
В канадском городе Реджин» Елизавете II предстояло получить букет из рук девочки, однако та поначалу не пожелала вручить цветы королеве. Почему?
ОТВЕТ: букет ей самой понравился.
Ну, тут я даже и не сомневалась, т.к. одна из моих поступила бы точно так же.

ЭФИР 28.10.06

«Вокруг света» 200
При гамбургском супермаркете именно дл них завели игровую комнату. Не всё же детям угождать.
ОТВЕТ: Для мужчин.
Ответ вызвал весёлую реакцию зала. А чего смешного? Вполне жизненный вопрос.

«Памятник» 900. Аукцион – ва-банк за 3600.
Недавно двое вандалов почтенного возраста раскрасили и облепили перьями монумент «Приношение Моцарту» в Зальцбурге, заявив, что памятник Люперца не имеет отношения к искусству. Что же так прогневало стариков?
ОТВЕТ: Голый он стоит.
А вот наш Яков Моисеевич вполне себе молодой и никаким излишним ханжеством не страдает. Поэтому не смог представить себя на месте этих буйных старичков. Кому как, а я порадовалась именно этому – иначе просто заболела бы от горя (ведь очки-то у ЯМП сгорели!).

«Я вам спою» 1500
Леонид Утёсов одобрял маленького Андрюшу Миронова: «Пой на радость маме с папой!».
«А в чём радость-то?», - спросил измученный папа. Что ответил «дядя Лёдя»?
ОТВЕТ: «Радость будет, когда он замолчит!»
Что-то все вопросы сегодня получились с юмором. Но это и радует – получается, что надо иметь не только память на накопление фактов, а ещё и остроумия малость. Или это и есть признак высокого интеллекта?

kamerer 29.10.2006 10:04

Цитата:

Сообщение от zfatima
Памятник» 900. Аукцион – ва-банк за 3600.
Недавно двое вандалов почтенного возраста раскрасили и облепили перьями монумент «Приношение Моцарту» в Зальцбурге, заявив, что памятник Люперца не имеет отношения к искусству. Что же так прогневало стариков?
ОТВЕТ: Голый он стоит.
А вот наш Яков Моисеевич вполне себе молодой и никаким излишним ханжеством не страдает. Поэтому не смог представить себя на месте этих буйных старичков. Кому как, а я порадовалась именно этому – иначе просто заболела бы от горя (ведь очки-то у ЯМП сгорели!).

При всем моем уважении к ПБК, ответ Якова Подольного, вообщем-то, был правильным, по сути. И не с такими натяжками принимались ответы от других игороков, в иных эфирах! Или, что можно одному, то не положено другому? Уровень игрока высок? Тогда, получаются двойные стандарты! (Это частное мнение, которое имеет право на существование)

зам. 29.10.2006 10:26

Оффтопик: Да, ведущий и ранее неоднократно был ЗАМечен в двойных стандартах в отношении ЯковМоисеича. Только раньше ПБК обвиняли, хихи, в излишней либеральности зачётов...


zfatima 04.11.2006 04:36

К сожалению, не видела самого памятника, но по замечанию ПБК "он вполне классичен". Т.е., если памятник сделан в виде куроса, например, ответ "в духе конструктивизма" (что-то похожее сказал ЯМП) явно неверен.



ЭФИР 29.10.06
"ДВА ВИДА СПОРТА" 200. Аукцион за 1000
Василию Трофимову в нашей теме тесно. Ведь он единственный чемпион Советского Союза не по двум, а по трём видам спорта. Два - хоккей и футбол. Назовите третий.
ОТВЕТ: хоккей с мячом.
Вопрос хорош тем, что не надо далеко ходить, "хоккей+футбол"... Ответ самый логичный и вычисляемый.

"ДЕТСКИЙ МИР" 1000
Рассеянное звёздное скопление М44 в созвездии Рака этим своим названием напоминает нам, что и в космосе дети не забыты.
ОТВЕТ: Ясли
И вновь замечательная привязка к теме. "М44 в созвездии Рака" - кому как, а меня пугает. Но "звёздное скопление Ясли" где-то в подкорке крутится.

""ОСКАР" И НЕ ТОЛЬКО" 1200
В 1975 году лучшая актриса Луис Флетчер, сыгравшая в фильме "Пролетая над гнездо кукушки", "произнесла" традиционную речь на этом языке, поблагодарив родителей, сидевших в зале, и растрогав зрителей.
ОТВЕТ: на языке глухонемых.
Идеальный вопрос для варианта прочтения в письменном виде - при виде кавычек сомнений не остаётся. Полагаю, что и услышав устно, его можно вычислить, но лично я взяла его скорее по жизненному опыту - знакомая у меня была из семьи глухонемых...

zfatima 05.11.2006 02:36

ЭФИР 4.10.06

«ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА». 300
Ворона превратила котёнка с улицы Лизюкова в бегемота всего одним словом. Каким?
ОТВЕТ: «Кар!».
Ответ забавен именно своей очевидностью. Не «крибле-крабле-бумс» какое-нибудь …

«ИГРЫ И ИГРУШКИ». 900
«Склеил аэроплан, очень красивый», - писал матери маленький Серёжа, впервые увидевший в Нежине полёт Сергея Уточкина. Фамилия Серёжи …
ОТВЕТ: Королёв
Игроки по очереди выдали три фамилии Сергеев и неСергеев. А как, интересно, вычислить «правильного» Сергея? По Нежину?

«ИГЛЫ И ИГОЛКИ». 900
На турнире в шведском городе Кильмаре победителю удалось сделать именно это всего за 20 минут и получить честно заработанный миллион крон. Что же он сделал всего за 20 минут?
ОТВЕТ: Нашёл иголку в стоге сена.
Прекрасный вопрос, когда узнаёшь ответ, кажется: ничего нет проще. Но недаром Алексей Паевский воскликнул «Браво!» - сие действо (поиск иголки в стогу сена) кажется нам безумно сложен, и даже в голову не приходит.
Хотя, в качестве
оффтопика вспомню семейную быль: во время войны мой юный дядя по сенинке перебрал приличный стожок и нашёл иголку, которую туда обронили сёстры – чтобы спасти корову-кормилицу от верной гибели. Подороже миллиона крон будет …

Nikolaev N. 05.11.2006 09:05

zfatima,
Цитата:

А как, интересно, вычислить «правильного» Сергея?
А кто еще из известных авиаконструкторов носил это имя? :)
А проще всего не вычислять, а знать.:)

zfatima 06.11.2006 02:29

ЭФИР 5.10.06

«ЛЁТЧИКИ» 400
Когда его летающий танк Ил-2 поднимался в воздух, в немецком эфире поднималась паника: «Внимание! Беда!»
ОТВЕТ: это лётчик - Дважды Герой Советского Союза Михаил Беда.
Конечно, взять и предположить, что это фамилия – сложно. Всё-таки, не так популяризирован, как названные игроками Покрышкин и Кожедуб. Хотя Покрышкин, помнится, летал на «Аэрокобре» (Кожедуб – не знаю на чём). Но знать достойных людей надо бы.

«ВОСТОК – ДЕЛО ТОНКОЕ» 400. Аукцион за номинал.
На Руси пили чай вприглядку. А бедняки из Вьетнама вырезали из дерева её изображение и подвешивали к потолку – рис казался вкуснее даже без традиционного соуса.
ОТВЕТ: Изображение рыбы.
Лично мне вспомнилось, что японцы вешают возле жилищ изображение карпа. Это не японцы, но что-то близкое. Карп – «её» - рыба. Версия, что называется «пальцем в небо», но приятно.

«КНИЖНЫЙ МИР» 400 . Вопрос от спонсора.
С 1781 года на монетных дворах мира перечеканивали талер из провинции Богемия. Новые талеры предназначались для торговли с нациями, не признающими этого.
ОТВЕТ: Бумажных денег.
Очень хороший логический вопрос – XVIII век, чеканят деньги, кто-то не признаёт … Ага, бумажки!!!

«РАСПИСКИ» 600. Вопрос от спонсора
Согласно учебнику «Основы экономики», именно эта расписка являлась одним из древнейших видов ценных бумаг.
ОТВЕТ: Долговая расписка.
Не поленилась, заглянула уточнить определение векселя. Да, вексель – это скорее, договор о займе строго установленной формы. Естественно, это было много позже, чем произвольные долговые расписки. Тот случай, когда перемудрить вредно.

vulpes 06.11.2006 10:23

Кожедуб начал летать на Ла-5, но почти сразу пересел на Ла-7

Каа 06.11.2006 12:07

Цитата:

Сообщение от vulpes
Кожедуб начал летать на Ла-5, но почти сразу пересел на Ла-7

Эдак через годик.

vulpes 06.11.2006 12:33

В разных источниках разные сведения. Но при любом раскладе в основном он летал на Ла-7 и большую часть победодержал на нем

Каа 06.11.2006 16:20

Его воспоминания.
Кожедуб начал воевать на Курской дуге на Ла-5, летом 1944 его перевели в другой (гвардейский) полк, летавший на Ла-7. Так что получается приблизительно поровну.

stroke 07.11.2006 18:25

Цитата:

Сообщение от zfatima
ЭФИР 5.10.06

«ЛЁТЧИКИ» 400
Когда его летающий танк Ил-2 поднимался в воздух, в немецком эфире поднималась паника: «Внимание! Беда!»
ОТВЕТ: это лётчик - Дважды Герой Советского Союза Михаил Беда.
Конечно, взять и предположить, что это фамилия – сложно. Всё-таки, не так популяризирован, как названные игроками Покрышкин и Кожедуб. Хотя Покрышкин, помнится, летал на «Аэрокобре» (Кожедуб – не знаю на чём). Но знать достойных людей надо бы.

Покрышкин в начале войны летал на Яке, Айракобр тогда еще не было. Но исключаются и Покрышкин, и Кожедуб по очень простому принципу: Ил-2 -- штурмовик (в вопросе даже подчеркнуто -- летающий танк Ил-2), а как Покрышкин, так и Кожедуб -- летчики-истребители.

Лариса 08.11.2006 11:24

Цитата:

Сообщение от stroke
Покрышкин в начале войны летал на Яке, Айракобр тогда еще не было

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=402
В 1941 году старший лейтенант Покрышкин назначен заместителем командира эскадрильи. Одним из первых в полку освоил истребитель МиГ-3. В начале 1942 года полк был переведён в тыл в Заказвказье. В числе других лётчиков освоил самолёт P-39 «Аэрокобра», даже перегонял эти самолёты из Ирана.
А про Беду я тоже не знала, но понимала, что это не Покрышкин и не Кожедуб.

Лигейя 08.11.2006 22:27

А вопрос про Грауэрмана вам не понравился? Вот уж был исключительно вычисляемым (спасибо фильму "Место встречи изменить нельзя")


Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.

vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co