Форум СИ

Форум СИ (http://www.forumsi.org/index.php)
-   Беседка (http://www.forumsi.org/forumdisplay.php?f=29)
-   -   200 000 лишних учителей (http://www.forumsi.org/showthread.php?t=439)

Svet 20.09.2010 17:28

200 000 лишних учителей
 
ЭПИГРАФ:
Сообщение от alter_ego
А количество учителей у нас, по мнению Министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, в российских школах можно сократить на 200 тысяч, поскольку их гораздо больше, чем нужно, так что с какой стати им зарплату прибавлять?

Вот официальные данные по Калуге и области (на 1 сентября 2010 г.):
В Калужские школы требуется 14 учителей начальных классов, 11 преподавателей английского языка, во многих школах нет физруков и преподавателей технологии для мальчиков (трудовики). Имеются вакансии по всем предметам. Количество молодых специалистов по области – 3,5% от общего числа учителей. В прошлом году в школы пришли 36 выпускников пед.ВУЗ-ов, 9 из них уже уволились. В детские сады Калуги требуется 69 воспитателей и 65 нянечек. Кого требует сокращать чиновник на букву «Ф»?
Видимо, учителей, так называемых, малокомплектных, то есть, сельских школ, а школы, соответственно, закрывать. При этом горе-министр (образования!), оказывается, и считать толком не умеет. По данным газеты «Известия» за 14 сентября, содержание одной из начальных школ Саратовской области, предназначенной к закрытию, в год обходится в 302 тыс.рублей – и зарплата, и коммунальные услуги, и тепло, и освещение, и так далее (Вы представили себе уровень зарплат?), а доставка детей в райцентр – будет стоить более миллиона. И при этом надо учитывать, что закрытие школы – это, фактически, гибель населенного пункта: молодые семьи там не останутся. Таким образом, чиновники, которые на словах ратуют за повышение рождаемости, на самом деле в свои собственные слова не верят. Потому что, если бы верили, не стали бы никого сокращать: где потом учителей для вновь рождающихся детей брать? В 90-ые годы позакрывали более половины детских садов, и теперь на фоне крошечного повышения рождаемости встала острейшая проблема: а куда родителям этих детей девать? Вообще-то в любой цивилизованной стране такие действия правительства неминуемо вызвали бы волну протестов. По мнению обозревателя «Независимой газеты» (15 сентября), заявление Фурсенко – это пробный шар в преддверии выборов: проглотим мы или нет? Если проглотим – после выборов начнут закрывать поликлиники и резко сокращать койки в больницах, вернутся к вопросу о повышении пенсионного возраста. Если нет – сделают популистский ход: снимут непопулярного Фурсенко, как сняли когда-то Зурабова. Разумеется, замена будет «шило на мыло»: того же Зурабова заменили на Голикову – если Вы не знаете, это соавтор его печально знаменитого закона о монетизации льгот. При этом власти устами своих холуев еще и позволяют себе нам хамить: некто Юргенс, например, заявил, что в неудачах России виноваты не Медведев с Путиным, а сами россияне, так как архаичны, ленивы, безинициативны, в общем – сволочь, а не народ.

Alv 20.09.2010 17:41

А зачем чиновникам школы (даже и университеты), если их дети учатся в Англии и Швейцарии? Зачем им больницы, если они лечатся в Германии и в Израиле? Зачем им хорошие и просторные дороги, если для их проезда каждый день перекрывают магистрали, устраивая дикие пробки? Зачем внутренний туризм, если есть тропические острова и альпийские горнолыжные курорты? Олигархи – это понятно, они ломти от России отрезанные. Что про них говорить, если даже Ксюша Собчак с ее куриными мозгами в интервью «Собеседнику» заявляет: мол, самое главное – не упустить момент и в случае чего успеть сесть в самолет в любую страну Еврозоны? А вот когда свое будущее не связывают с будущим страны госчиновники – это уже страшно. По хорошему, надо срочно запретить всем более или менее крупным чинушам и их родственникам учиться, лечиться, отдыхать за границей и держать сбережения в иностранных банках.

vulpes 20.09.2010 17:55

"...давно руководит образованьем
в дубраве той не филин, а баран..." :(

поклонник 22.09.2010 13:17

Жаль что всё ТАК происходит. Вот и думай, после этого, такими ли благими мерами вызваны реформы в нашей стране!

Raykoffff 22.09.2010 18:29

Цитата:

Сообщение от поклонник (Сообщение 25631)
Жаль что всё ТАК происходит. Вот и думай, после этого, такими ли благими мерами вызваны реформы в нашей стране!

А что ж вы не радуетесь - по уровню своей грамотности Вы скоро свосем перестанете выделяться!!

Alv 22.09.2010 18:44

Мужики, Вы чего? Давайте поспокойнее :)

поклонник 23.09.2010 05:47

Цитата:

Сообщение от Raykoffff (Сообщение 25644)
А что ж вы не радуетесь - по уровню своей грамотности Вы скоро свосем перестанете выделяться!!

И вновь,Raykoffff, взялся за провокации:mad:! Да, совсем забыл, я же у вас в "игноре".

alter_ego 23.09.2010 08:39

Цитата:

Сообщение от Alv (Сообщение 25580)
По хорошему, надо срочно запретить всем более или менее крупным чинушам и их родственникам учиться, лечиться, отдыхать за границей и держать сбережения в иностранных банках.

Не смею спорить, надо. Кто займется? Из посетителей Форума, а тем более Беседки кандидатур не вижу. Тогда какой смысл писать об этом здесь?

Alv 24.09.2010 11:16

А Вы что, предлагаете нам молчать в тряпочку? Медведев-Путин и вся партия Единая Россия горячо одобрят такую жизненную позицию. Да, от простых россиян в России практически ничего не зависит, но уж право говорить - раньше на кухнях, теперь - в Интернете - у нас уже не отберут. Кишка тонка.

Лариса 24.09.2010 11:40

Цитата:

Сообщение от Alv (Сообщение 25708)
А Вы что, предлагаете нам молчать в тряпочку? Медведев-Путин и вся партия Единая Россия горячо одобрят такую жизненную позицию. Да, от простых россиян в России практически ничего не зависит, но уж право говорить - раньше на кухнях, теперь - в Интернете - у нас уже не отберут. Кишка тонка.

Дорогой Алексей Васильевич!
Полагаю, что Медведев и другие представители власти вряд ли посещают данный форум, поэтому Ваши призывы на данном форуме - "глас вопиющего в пустыне". В связи с этим, предлагаю Вам высказать свои предложения и замечания в блоге Президента.
Надеюсь, что они будут услышаны и приняты во внимание
community.livejournal.com/blog_medvedev
Заодно осмелюсь напомнить, что по-хорошему следует писАть через дефис

Alv 24.09.2010 12:16

А мы на барское внимание особо и не рассчитываем. На кухнях у нас ведь тоже, надеюсь, "жучки" не стоят. Что же нам теперь, если не подслушивают, ни о чем и не говорить?

alter_ego 24.09.2010 18:07

Цитата:

Сообщение от Alv (Сообщение 25708)
А Вы что, предлагаете нам молчать в тряпочку?

Ни в коем случае не молчите! Я как раз собиралась предложить вам то же самое, что и Лариса, - просто она меня опередила. Но здесь-то зачем воздух сотрясать? Это действительно уровень разговоров на кухне, уровень фиги в кармане. На "барское внимание" вы не рассчитываете... А мы помочь вам ничем не можем, увы. Хотя есть идея: баллотируйтесь срочно в президенты России или можно в патриархи. Обещаю вам свой голос, если вы это сделаете. А до тех пор перестаньте, пожалуйста, как сформулировал господин Ильвовский, "молоть воду в ступе".

Сергей Ильвовский 25.09.2010 20:46

Цитата:

Сообщение от alter_ego (Сообщение 25748)
Ни в коем случае не молчите! Я как раз собиралась предложить вам то же самое, что и Лариса, - просто она меня опередила. Но здесь-то зачем воздух сотрясать? Это действительно уровень разговоров на кухне, уровень фиги в кармане. На "барское внимание" вы не рассчитываете... А мы помочь вам ничем не можем, увы. Хотя есть идея: баллотируйтесь срочно в президенты России или можно в патриархи. Обещаю вам свой голос, если вы это сделаете. А до тех пор перестаньте, пожалуйста, как сформулировал господин Ильвовский, "молоть воду в ступе".

А Вам не кажется, что Вы СНОВА попытались приписать мне то, чего я не говорил.
Цитата:

Сообщение от Сергей Ильвовский (Сообщение 25614)
Не смею мешать и далее толочь воду в ступе - считайте так, как вам хочется.

Я же "дефективщик" как любят напомнить некоторые Ваши друзья - у меня есть некоторые интересные качества.

И ещё я не очень люблю, когда пытаются переврать мои слова, преподнося их под видом "цитаты из меня" и отмечаю это, как Вы видите.

И буду отмечать и в дальнейшем - можете даже и не сомневаться.

aLLa 25.09.2010 22:24

Оффтопик:

Цитата:

Сообщение от Сергей Ильвовский (Сообщение 25800)
А Вам не кажется, что Вы СНОВА попытались приписать мне то, чего я не говорил.

Справедливости ради, так говорил гробовщик Безенчукъ - несравненный г-н Гарнак :)
Но в чём-то вы очень похожи - не грех и перепутать...:lol:


Svet 30.09.2010 11:43

Сегодня утром мельком услышала по РТР, что представители минздрава заявили о том, что в России слишком много врачей узких специальностей, особенно - в сельской местности, где их собираются сокращать. Сейчас позвонила в регистратуру своей поликлиники (городской): поинтересовалась, на какое время к этим самым узким специалистам можно записаться. Кардиолог - после 20 октября, невролог - конец октября, эндокринолог - временно не записывают, может быть, в ноябре. Реально попасть только к участковому врачу, который ничего толком сказать не может, занимается, в основном, выпиской бесплатных рецептов льготникам и выдачей больничных по ОРЗ. Если что серьезное - рекомендует вставать на очередь к кардиологу и так далее. А очередь... Тем не менее, у них (участковых) самая большая зарплата (доплата по нацпроекту 10000 рублей), некоторые узкие специалисты, которым надоело быть врачами 2-го сорта, говорят, уже переучиваются. А других, которые все еще хотят работать по серьезным заболеваниям, собираются сокращать. В общем, та же история, что с учителями. Даже выборов ждать не стали. Уверены, что люди и это проглотят.
PS Обнаружила опечатку, пришлось снова входить, исправлять, сама не знаю зачем. Alter_Ego, может быть, Вы, все-таки, оставите нас в покое со своей орфографией?


Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.

vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co