Форум СИ

Форум СИ (http://www.forumsi.org/index.php)
-   Комната смеха (http://www.forumsi.org/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Смешные вопросы с серьёзными ответами (http://www.forumsi.org/showthread.php?t=31)

koenig 27.06.2006 20:10

Отвечаю, как обещал. Всё до кучи соберу, пожалуй.

ВОПРОС
Все мы, с детства, знаем двух "Стариков Хоттабычей"
Первый, естественно, сам Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб.
Второй - его родной брат - Омар Юсуф ибн Хоттаб. Старик несомненно.
А, ведь, существует и третий!
И он имеет непосредственное отношение к первым двум.
Назовите, пожалуйста, его имя.

ОТВЕТ
Факраш-эль-Амаль

МОТИВИРОВКА
Повесть-сказка "Старик Хоттабыч" Лазаря Лагина, это ни что иное, как переработанная повесть-сказка "Медный кувшин" знаменитого английского сказочника Томаса Энсти Гатри (1856-1934) писавшего под псевдонимом Ф.Энсти... Всё что касается действий джинна Факраш-эль-Амаля в повести "Медный кувшин" то они совпадают с действиями "Старика Хоттабыча" почти 100%.


Цитата:

Сообщение от Сергей Ильвовский
Когда Вы увидите ответ (неважно, кто его даст - он будет примерно одинаковым) то поймёте что ответ существует, что его мог дать каждый. Давайте договоримся: когда Вы увидите этот ответ - сами на Форуме скажете - кто из нас был прав, а?

Информация для меня новая (хотя то, что "по мотивам", можно знать или хотя бы предположить). Так что уже не "каждый". Но даже если бы я и знал об этом факте - то отвечать "тот дэмон из прототипа лагинской сказки" не стал бы всё равно. Поскольку он не Хоттабыч никак.

Перекручу.

Все мы, с детства, знаем двух Буратино.
Первый, естественно, сам Буратино, деревянный человечек из сказки.
Второй - практически его родной брат - газированнный напиток по ноль пять. Буратино несомненно.
А, ведь, существует и третий!
И он имеет непосредственное отношение к первым двум. Ну, или не имеет... мда.
Назовите, пожалуйста, его имя.


Ни в каком состоянии я не стал бы отвечать "Пиноккио". Даже от безысходности.
По-моему, вопрос некорректный. "Снимите это немедленно!"

Ничего личного, разумеется.

Nikolaev N. 27.06.2006 20:54

Сергей Ильвовский,
Цитата:

Я призываю к более сильной ротации игроков (причём вовсе не для себя) только и всего.
Сергей Алексеевич, Вы высказали свое мнение, редакция с ним ознакомилась. Они отвечают, в конце концов, за качество продукта, они принимают решения (не одни они, конечно, но и они тоже). Редакция и продюсеры считают, что существующая на данном этапе ротация достаточна. Продолжать повторять свое мнение бессмысленно: Вы бы, наверно, не стали бы, прочитав письмо от телезрителя, коренным образом перекраивать свои сценарии.

Цитата:

Вот именно это и не нравится большинству, ...
ПМСМ, большинство как раз просто ознакомилось с Вашим мнением, кто-то высказался по этому поводу. Главный редактор Вам как раз ответил, что большинство Ваших предложений вполне благополучно существует на данный момент.

Цитата:

... поэтому и втягивают меня в длительные дискуссии в любом месте, стараясь взять "на измор" и доказать, что я скандалист.
Не думаю, что кто-то ставит перед собой такую цель. Другое дело, что большинство здесь присутствующих не любят нечетких и некорректных формулировок, из-за этого дискуссии и возникают.

Что касается лично меня, то мне бы не хотелось, чтобы Вы покинули этот форум.
Однако представьте себе человека, который колотит среди ночи в дверь, чтобы сообщить хозяевам, что они забыли на кухне свет погасить, что им лишнее платить придется, что лампочка быстрее перегорит - не думаю, что хозяева будут в восторге.
Если бы был пожар - то его бы, конечно, благодарили за спасение. Но будить людей, чтобы сообщить, что у них лишних три рубля нагорит - занятие малоперспективное.

Сергей Ильвовский 27.06.2006 21:35

Nikolaev N.,
Если Вы заметили - я стараюсь не появляться в теме "Будущее СИ", чтобы люди не отвлекались на меня, а высказывали свои идеи. Ничего толком там так и не было высказано. Идея "Форы" настолько страшна своими последствиями, что её, надеюсь, никто даже и рассматривать не будет.
Ну и зачем открывали эту тему?
Я пытался спокойно изложить своё мнение. Возможно, оно и ошибочно. Это можно было обсудить спокойно.
Вот, скажем, зам.
Если бы он начал с того, что стал писать потом, то я бы постарался его понять, рассмотреть его доводы, проверить по Интернету и, возможно, изменил бы своё мнение.
Но в той форме, как всё это началось и продолжалось я решил и написал, что больше общаться с ним не намерен.
Я уже не в состоянии (это, видимо где-то в подсознании) воспринимать то, что он говорит. Он может быть тысячу раз прав, а я тысячу раз неправ - охотно допускаю. Но слушать его я больше никогда не буду.

Мне не нравится, когда выдирают мои слова из контекста и придают им совершенно противоположное значение - это не способ вести дискуссию.
Мне не нравится, когда переписывают почти весь мой пост, а вот одну фразу "не замечают" А потом упрекают меня что я не сказал как раз того, что и было в этой фразе.

А если Вы посмотрите другие темы, "ЧГК" например, то тоже увидите, что меня втягивали в длительные дискуссии, никакого отношения к "ЧГК" не имеющие. Когда это повторяется несколько раз - поневоле начнёшь думать о направленности подобных акций.

Получается, что здесь нельзя высказывать критические мнения. Не удивлён. Уж если г-жу Петровскую обозвали жёлтопрессной журналисткой, то что же обо мне говорить? В жёлтой прессе Петровская не работала никогда.

Ну вот, из темы я ушёл. Скажите честно - высказываются там хоть какие-то новые идеи? Не мои неправильные, а чьи-то правильные?
И зачем было тему открывать?

А насчёт сценариев, между прочим. Я всегда стараюсь отдать сценарии на отзыв специалистам в данной области и онти меня критикуют, иногда жестоко. Что ж, переделываю с учётом замечаний. Обычно я отправляю в редакцию сценарий после своей третьей, а то и четвёртой редакции.
В частности: по фильму "Шесть шестых" меня консультировали и критиковали Матвей Ганапольский и старший редактор КХСМ, она же шеф-редактор "Народного артиста" Евгения Бордзиловская. Это не считая того, что все мои сценарии консультирует бывший следователь Ген. прокуратуры советник юстиции Леонид Чаленко.
И я обязательно прислушиваюсь к их мнению, хотя замечания, порой, бывают и неприятными.

А что фильм снят плохо - я знаю. Не всё от меня зависит. В сценарии он был совершенно другой.

В Молчанов 27.06.2006 21:55

Сергей, можно риторический вопрос? Перечитайте всё вышенаписанное, встаньте не моё место и... Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?
Николай прав. Вы не сердитесь на нас, мы лампочку погасим. Только и вы не колготитесь, а?

гробовщик Безенчукъ 27.06.2006 22:20

Владимир. Гасите тему- в этом случае точно не будет в игре никаких проблем с рейтингом и прочих проблем в СИ. По Вашему мудрому мнению. Если все говорят, что все зашибись- вы будете и уверены, что все зашибись. А как придет скромный такой факсик из НТВ, что игра закрыта и контракт расторгнут, вот тут и задумаетесь, а может мы на пару с Ильвовским не так уж и неправы были. Только поздно будет...очень поздно....
Помните, как почти весь предыдущий Форум вместе с Вами весело смеялся, когда я спрогнозировал на предыдущем Форуме падение рейтинга СИ с 7-8% до 2-3%? И в уши Вам многие шептали "да не будет этого никогда, все супер". Что-то я сейчас этого смеха и не слышу уже. Как и большинства "шепчущих" на Форуме не наблюдаю.

В Молчанов 27.06.2006 22:55

Алла, ваши слова да Сергею Алексеевичу в уши. Надеюсь

Nikolaev N. 28.06.2006 00:20

гробовщик Безенчукъ,
Цитата:

Помните, как почти весь предыдущий Форум вместе с Вами весело смеялся, когда я спрогнозировал на предыдущем Форуме падение рейтинга СИ с 7-8% до 2-3%?
Ссылочку, пожалуйста.

зам. 28.06.2006 02:34

Цитата:

Это не считая того, что все мои сценарии консультирует бывший следователь Ген. прокуратуры советник юстиции Леонид Чаленко.
М-да.

-------

Что касается знаменитого вопроса - его некорректность очевидна. Формулировка приведена выше Владиславом, не буду повторять.

Для начала - отсутствует метка, а источник, по большому счёту - "ассоциация автора вопроса". Значит, по правилам ЧГК засчитывается любая логическая дуаль.

Теперь - генерируем дуали. Дело в том, что ВООБЩЕ не сказано, кто такой этот "третий" - сказано только, что он имеет непосредственное отношение к двум первым. ПолучИте правильный ответ - Волька Костыльков. Он, несомненно, существовал (в той же мере, что и оба Хоттабыча) и, несомненно, имеет к ним обоим непосредственное отношение. Как, кстати, вообще любой персонаж книги Лагина.

Если имеется в виду (хотя из текста вопроса это никак не следует), что этот третий тоже должен быть "стариком" (причём - в кавычках!!так сложнее и интереснее. Если без кавычек, то подойдёт любой пожилой человек, читавший эту книгу) - тогда ответов как минимум два:
1. Евгений Богорад. Несомненно "старик" и именно в кавычках - и, несомненно, имеет отношение к первым двум.
2. Лазарь Лагин. Имеет некоторое отношение к обоим "старикам Хоттабычам" и является "стариком" (в кавычках) как минимум в значении "отец" (тоже в кавычках).

Если же, наконец, имеется в виду, что "третий" должен быть именно "стариком Хоттабычем" - то правильный ответ я вижу только один: спиртной напиток джин под названием "Старик Хоттабыч" (если таковой существует). Факраш-эль-Амаль - ответ НЕВЕРНЫЙ. Он, конечно, является стариком и, может быть, имеет отношение к обоим Хоттабычам. Не как папа, разумеется - а как прототип (если). НО! Факраш-эль-Амаль никоим образом не является Хоттабычем, нигде в его имени нет оснований для такого прозвища.

Итого: при общесмысловом рассмотрении вопроса получаем, кроме авторского, большое число ПРАВИЛЬНЫХ ответов (как минимум равное числу персонажей книги Лагина). При сужении смысла (ничем не оправданном, но пытаемся спасти вопрос) - получаем помимо авторского как минимум два дуальных ответа, которые вынуждены зачесть. При ещё большем сужении смысла - получаем отсутствие правильных ответов, включая и некорректность авторского.

Вердикт АЖ: вопрос снять. Рекомендовать организаторам турниров ЧГК впредь воздержаться от рассмотрения вопросов данного автора.

льдинка 28.06.2006 12:28

Цитата:

Сообщение от koenig
Все мы, с детства, знаем двух Буратино...
Ни в каком состоянии я не стал бы отвечать "Пиноккио".

Кстати, вопрос о Буратинах представляется мне более корректным, чем вопрос о Хоттабычах. Ибо Пиноккио всё-таки burattino...

Евгений Машеров 28.06.2006 13:11

Ещё вопрос.
Сегодня небольшой юбилей. 66 лет назад один начальник имел основание сказать: "В Бобруйск, животные!". А по какому поводу?

добавлено через 17 минут
зам.,
"Оказалось, что американский военный медик не только не знает о чудесном напитке, известным русским военным судмедэкспертам как "Старик Хоттабыч", но даже не слышал слова "матрешка", хотя о многослойных Russian dolls (русских кукулок) он какое-то представление имел. Срочно потребовалось провести разъяснение с демонстрацией.

- Прем, у тебя жидкий азот есть?
- Есть, конечно. Три дюара - один поди уж выкипел, но в остальных должно быть больше половины.
- А спирт?
- Ясное дело, тоже есть... Но ты же не собираешься эту гадость пить!
- Не дрефь, военный. Будет не гадость - будет райское удовольствие с незабываемым шоу!

Сингх полез доставать ключи, всем видом показывая, что он в принципе не против отведать русской профессиональной экзотики. Захватив обычный термос, коллеги спустились в подвал, где стояли здоровые дюары - специальные емкости для хранения жидкого азота, похожие на большие двухслойные алюминиевые кувшины. Из них аккуратно отлили азота в принесенный китайский ширпотреб. Пролившиеся капельки, тихо шипя, смешно крутились по полу, микроскопическими ракетками носясь по кафелю и оставляя за собой маленькие туманные следы. Все же минус 196 по Цельсию не шутка. Затем зашли в лабораторию, где Сингх достал тяжеленную канистру со спиртом.

- Айван, ты сколько весишь?
- 225 фунтов - ответил Ванька.
- Ну тогда нам на двоих в сумме надо...

Сингх поставил на весы первую попавшуюся ему под руки банку и налил туда спирта. Потом постоял, чего-то считая, и плюхнул на глазок еще чуть-чуть. Получилась научно рассчитанная доза чтоб нажраться, но не пережрать.

- Ну, русский, пошли делать твоего дедушку-джина Махмуда, или как там его, непьющего мусульманина, еще звать.

Пока поднимались наверх, Ваня читал американскому индусу лекцию о настоящем Старике Хоттабыче, советско-восточном сказочном герое сталинского времени, который жил в бутылке, вылетал с дымом, а чудеса у него всегда получались какие-то недоделанные, ну точно, как по пьяне. В кабинете Сингха Ванька дал последние наставления по технике безопасности пития "Грэнд-па Хоттаба":

- Прем, главное, чтоб не из стекла - оно обычно лопается от такого перепада температур. И категорически нельзя из пластмассы - эта хрупкая становиться и часто тоже трескается. Ну а самое опасное - так это из металлической кружки - губы прилипнут намертво, так примерзнут, что кусками до крови поотдираешь! А вот из дерева в самый раз - никакой опасности, главное старайся зубную эмаль беречь - холод не тетка, поэтому спирт лей сразу в глотку.

После этой лекции подполковник как-то жалобно посмотрел на Ваню:
- Айван, а можь и вправду не надо... Ну разведем ДиАй (deionized water -дистиллировкa), будет водка. Не хочешь водой, могу к себе за Кока-колой сбегать. Чувствую, нас после твоего шоу самих на завтра вскроют. Ну ведь у нас же уже есть один сурогатно-алкогольный труп. Зачем еще два? Зачем статистику по армии портить?
- Нет, Прем. То все дерьмо. Ты до Главного Судмедэксперта дослужился, а настоящего судмедэкспертского напитка ни разу не пробовал! Позор!!! Поэтому надо, Прем, надо.

Ванька плеснул в деревянную чашку чуть спирта и добавил туда жидкого азота. Тот моментально бурно закипел, из чашки потянулись водопадиком белые ручейки пара, а потом из нее вылетела длиннющая белая змеюка - извивающейся шлейф дыма, как в фильмах про джинов. Ванька постучал пластмассовой линеечкой по стенке стакана. Звук был глухой - еще не готово. Через секунд десять опять постучал - звук был звонче, жидкий азот весь выкипел, а спирт перешел в какое-то кашицеобразное состояние. Ванька поболтал его, добиваясь, когда кашица чуть отморозится до консистенции густого растительного масла.
- Тут главное азота не перелить, а то переморозишь. Чуть-чуть надо, а то долго ждать пока опять нагреется - сказал Ванька и махом отправил весь стакан себе в глотку.
Следом запустили "Старика Хоттабыча" Сингху.
- Ну как?
- Черти всех религий - здорово! Полная холодовая анестезия! Даже если воду пить, и то больше почувствуешь. Ух, ну наверное развозит от этой штуки... Это ж считай чистейший алкоголь, даже не 96-ти, а 100-процентный - при таких температурах всю воду выморозит"
http://artofwar.ru/l/lomachinskij_a_a/text_0230-1.shtml

зам. 28.06.2006 13:28

Цитата:

Это ж считай чистейший алкоголь, даже не 96-ти, а 100-процентный - при таких температурах всю воду выморозит
Глупость, конечно - но автор не физхимик, ему простительно.

Пивали неоднократно - но "Стариком Хоттабычем" не называли. Впрочем, поскольку существует источник (из которого цитата), где называют именно так - то вот он, правильный ответ. Поздравляю всех с решением интригующего вопроса.

Евгений Машеров 28.06.2006 23:02

Народ увлёкся гладиаторскими боями...
Но всё же повторю вопрос.
В продолжении сериала Азимова фигурирует секта роботов-староверов. Её название совпадает с реально существующей конфессией. Хотя в русском переводе одна буква всё же отличается. Как называется эта секта?

гробовщик Безенчукъ 29.06.2006 00:08

Nikolaev N.
Издеваетесь, да? У меня закрыт доступ в старый Форум администрацией !!!
Честно говоря, надежды найти на нем материалы двух-трехлетней давности у меня тоже нет.
Не помните- так не помните. Значит, у меня память лучше.
Были бы здесь Феликскатус, Барышев или Индеец- глядишь, и подтвердили бы... Дискуссионеров с противоположной стороны я не очень хорошо помню... Да и не сознается никто теперь в таком "проколе".

Avtor 29.06.2006 08:41

Ну а какое слово терпеть не мог Николай II и даже собирался запретить его употребление - неужели никто не знает? В 1836 г. это слово записал в свой дневник Жуковский. А общеупотребительным его сделал Боборыкин (который придумал его независимо от Жуковского).

зам. 29.06.2006 09:35

Оффтопик: гробовщик Безенчукъ,

Цитата:

Не помните- так не помните. Значит, у меня память лучше.
Были бы здесь Феликскатус, Барышев или Индеец- глядишь, и подтвердили бы...
Особенно меня в этом контексте умиляет "Индеец". Который орал Вассерману, что "всё не стоит выеденного яйца, через неделю забудется, а вообще-то уже забылось - я ещё приду на ваши ближайшие съёмки и вы все со мной будете обниматься". На что Вассер (это ж до чего надо было его довести!) ответил чеканным "Приходите через десять лет - Вам с удовольствием плюнут в морду. В наших кругах люди не отличаются плохой памятью".

Послушайте, Безенчук, я строго по теме задам смешной вопрос: почему Вы всегда апеллируете именно к изгнанным - чтоб не проверить было? Так я позвоню Фелискатусу, у меня с ним нормальные отношения, и спрошу - можно? И что будет, если он вдруг не подтвердит Ваших заявлений?

А ведь есть, например, Белкин Анатолий Рафаилович. К нему относятся очень по-разному, но не уважающих - пока не отмечено в мировом пространстве. И с памятью у него порядок, и старый форум читал - причём внимательно, в отличие от. И поискать на нём может (и умеет), никто его оттуда не выгонял. Так попросите же Командора подтвердить наличие Ваших мудрых предупреждений в момент рейтингов телеСИ 12-14% - в чём проблема-то? А мы поверим. Вот-те-крест, поверим.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:46.

vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co