Форум СИ

Форум СИ (http://www.forumsi.org/index.php)
-   Беседка (http://www.forumsi.org/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Лв Толстой как зеркало русского ЧГК (http://www.forumsi.org/showthread.php?t=357)

Nikolaev N. 11.06.2009 20:04

Лв Толстой как зеркало русского ЧГК
 
Welcome выяснять роль ЛНТ в развитии философской мысли, русской литературы и железнодорожного транспорта.

zfatima 11.06.2009 20:52

Пар уж весь вышел. . .


Хотя. . . Я вот к Толстому отношусь . . . э-э-э . . . прохладно. Причём не сомневаюсь: классик, мыслитель и всё такое. В школе ведь так учили.

Но это не мой писатель. Моих душевных струн он не задевает. Хотя, как россиянка, добросовестно проштудировала основные произведения. А как же, ведь я претендую на звание культурного человека. . .
А вот "Два гусара" - зацепило. . .

Анатолий 15.06.2009 02:36

Недавно на даче наткнулся на старый сборник, где была повесть "Хаджи-Мурат" и некоторые рассказы ЛНТ. С интересом прочёл повесть, которая много раскрыла для понимания войны на Кавказе - ничего там не изменилось. Но и повесть, и рассказы откровенно скучны каак литература.

zfatima 15.06.2009 21:07

Кстати, да! Это многие отмечают - аллюзии очень явные с современностью.
Надо в выходной достать, перечитать. . .

Юрий Козлов 16.10.2009 14:19

Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 17684)
Недавно на даче наткнулся на старый сборник, где была повесть "Хаджи-Мурат" и некоторые рассказы ЛНТ. С интересом прочёл повесть, которая много раскрыла для понимания войны на Кавказе - ничего там не изменилось. Но и повесть, и рассказы откровенно скучны как литература.

Удивительное суждение, честно говоря, уважаемый Анатолий! А какие книги Вы можете привести в пример в качестве интересной литературы? Интересно было бы узнать. Могу вопрос поставить и по-другому: "Герой нашего времени" - это сильная, интересная литература? (этот вопрос вообще адресую всем неравнодушным форумчанам).

Кто какие произведения считает подлинно высокими образцами писательского творчества?

zfatima 16.10.2009 18:39

Ну, вопросики у Вас. . .
Насчёт "Героя. . ." - наверное, всё-таки, интересно. Хотя бы потому, что Печорин, Максим Максимыч - это уже типаж. В нашем сознании это произведение уже уложилось как канон, и отношения героев, их манера общаться - как учебник по литературному этикету. Я не только про Лермонтова, вообще про общепризнанную классику. Надо ведь и планку иметь для ранжира.
Я лично "Повести Белкина" люблю нежно и всей душой. Для меня это почти главный шедевр.
Не знаю, воспримете ли Вы как отклонение от темы: Акунин меня интересует. Не так много его читала и фанаткой не являюсь. Но что привлекает - он кажется мне очень образованным человеком. И по страницам рассыпаны неявные отсылки к разным книгам, к истории - я просто наслаждение испытываю, когда этот намёк улавливаю!
Сходу могу вспомнить: в романе-компьютерной игре "Квест" не слишком юная женщина, узнав о беременности, решает назвать сына Исаакием. "Вот уж точно, смех один!". И мне было приятно, что я поняла, а дочке пришлось объяснять. Виновата, не научила. . .

Анатолий 17.10.2009 19:39

Цитата:

Сообщение от Юрий Козлов (Сообщение 19263)
Удивительное суждение, честно говоря, уважаемый Анатолий! А какие книги Вы можете привести в пример в качестве интересной литературы? Интересно было бы узнать. Могу вопрос поставить и по-другому: "Герой нашего времени" - это сильная, интересная литература? (этот вопрос вообще адресую всем неравнодушным форумчанам).

Кто какие произведения считает подлинно высокими образцами писательского творчества?

Чтобы не растекаться мыслью по древу, отсылаю Вас к постам Фатимы - я с нею солидарен практически на сто процентов.

vulpes 18.10.2009 00:12

Вообще интересы у каждого свои, в т.ч. и в области литературы. Лично мне в своё время очень понравилось "Лезвие бритвы" Ефремова - художественное произведение, но с познавательным уклоном, причем в довльно сложных областях. И ещё с большим интересом читал "Момент истины" Богомолова - в финале напряжение момента там буквально кожей ощущается (фильм получился явно слабее, хотя м.б. это из-за того, что его насильно запихнули в хронометраж одной серии).

Raykoffff 18.10.2009 17:51

ИМХО!
"Мастер и Маргарита" - это самое гениальное. На втором месте "Евгений Онегин".

zfatima 18.10.2009 19:30

"Лезвие бритвы" я прочитала в тридцать лет. И очень сожалела, что эта книга не попалась мне в 18. Кажется, она тогда во многом могла бы мне помочь. . .

Анатолий 20.10.2009 18:07

Цитата:

Сообщение от Raykoffff (Сообщение 19347)
ИМХО!
"Мастер и Маргарита" - это самое гениальное. На втором месте "Евгений Онегин".

Насчёт "Мастера и Маргариты" готов согласиться! Особенно если читать академическое издание с комментариями, составляющими 50 % текста романа - увлекательнейшее чтение!
Только читая эти комментарии иногда поймёшь, что имел в виду В.Бортко в не менее потрясающем фильме.

zfatima 20.10.2009 19:14

Как часто, иногда, мы произносим и не задумываемся: "Мы все учились понемногу. . ." или "Я вам пишу. . .". Фразы стали просто частью русского языка.
Наверное, это и есть признак гениальности - пара слов, и сказано больше, чем произнесено.

Raykoffff 28.10.2009 14:21

Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 19380)
Насчёт "Мастера и Маргариты" готов согласиться! Особенно если читать академическое издание с комментариями, составляющими 50 % текста романа - увлекательнейшее чтение!
Только читая эти комментарии иногда поймёшь, что имел в виду В.Бортко в не менее потрясающем фильме.

Да фильм действительно был великолепно снят! Бортко поступил очень мудро, что не стал "вписывать своё имя в историю", внося свои "улучшения" в классику. Он просто мастерски перенёс на экран то. что было на бумаге. И не побоялся, что съёмка каждой строчки (по-моему, единственная сцена, которую выкинули - как свистели Фагот и Бегемот) сделает фильм таким многосерийным.

Andrey 28.10.2009 15:46

Цитата:

Сообщение от Raykoffff (Сообщение 19504)
Да фильм действительно был великолепно снят! Бортко поступил очень мудро, что не стал "вписывать своё имя в историю", внося свои "улучшения" в классику. Он просто мастерски перенёс на экран то. что было на бумаге. И не побоялся, что съёмка каждой строчки (по-моему, единственная сцена, которую выкинули - как свистели Фагот и Бегемот) сделает фильм таким многосерийным.

Ещё выкинули сцену про сон Никанора Ивановича. А так почти один в один. Единственное, мне кажется, образ Бегемота могли бы и получше воплотить. Какой-то кот бутафорский получился...

Raykoffff 04.11.2009 16:29

Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 19506)
Ещё выкинули сцену про сон Никанора Ивановича. А так почти один в один. Единственное, мне кажется, образ Бегемота могли бы и получше воплотить. Какой-то кот бутафорский получился...

Ну да, с чудесами кинематографической техники явно оплошали... Берлиоз, которому трамвай отрезает голову так вообще неестественно выглядит. Но это не так серьёзно.

А вот определённые ухищрения, чтобы "прикрыть наготу" Ковальчук - это действительно несолидно как-то. Во-первых, это же искусство, а не эротическая продукция, может тогда убрать из музеев полотна Гойи или Курбе?!!! Во-вторых, в фильме есть очень откровенная сцена шабаша на озере, здесь значит прилично, а тут нет?!

Andrey 04.11.2009 19:19

Цитата:

Сообщение от Raykoffff (Сообщение 19658)
Ну да, с чудесами кинематографической техники явно оплошали... Берлиоз, которому трамвай отрезает голову так вообще неестественно выглядит. Но это не так серьёзно.

А вот определённые ухищрения, чтобы "прикрыть наготу" Ковальчук - это действительно несолидно как-то. Во-первых, это же искусство, а не эротическая продукция, может тогда убрать из музеев полотна Гойи или Курбе?!!! Во-вторых, в фильме есть очень откровенная сцена шабаша на озере, здесь значит прилично, а тут нет?!

Насколько я знаю, в откровенных сценах от Ковальчук была одна голова, а всё остальное - компьютерный образ.

Raykoffff 05.11.2009 11:32

Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 19660)
Насколько я знаю, в откровенных сценах от Ковальчук была одна голова, а всё остальное - компьютерный образ.

Так значит они придумывали несуществующую одежду, а где не могли - ретушировали, хотя это было нарисованное компьютером тело?!!! Ну вообще...

Мирослав Гринберг 07.11.2009 23:03

А мне фильм "МиМ" не понравился. В первую очередь - из-за Маргариты. Во вторую - из-за эффекта "пустого города" (прямо противоположно Булгакову). Лавров (актер прекрасный вообще-то) в роль не попал. Иешуа - пародия...

Анатолий 08.11.2009 18:40

Цитата:

Сообщение от Мирослав Гринберг (Сообщение 19707)
А мне фильм "МиМ" не понравился. В первую очередь - из-за Маргариты. Во вторую - из-за эффекта "пустого города" (прямо противоположно Булгакову). Лавров (актер прекрасный вообще-то) в роль не попал. Иешуа - пародия...

А по-моему, одно из достоинств В.Бортко - выбор актёров на роли. Припомните предыдущие его экранизации, да и "Тараса Бульбу".

Мирослав Гринберг 09.11.2009 00:49

Я только Собачье сердце помню. А там Евстигнеев, он, по-мому, любую роль сыграет!

Andrey 09.11.2009 14:58

Цитата:

Сообщение от Мирослав Гринберг (Сообщение 19799)
Я только Собачье сердце помню. А там Евстигнеев, он, по-мому, любую роль сыграет!

А как же Толоконников, Плотников и Карцев?
Впечатление, что роли специально под них писались.

И вообще, по-моему, "Собачье сердце" - просто блестящая экранизация!

methos 09.11.2009 15:38

Когда я узнал, кто именно будет ставить "Мастер и Маргарита" я был согласен на все сто, что единственным режиссером, заслужившим на это право является только Бортко. Он заслужил это "Собачьим сердцем" - одним из лучших кинопроизведений советско-российского кино. Кроме того, я уже знал о неудачном фильме Ю. Кары (хоть и не видел его) и с детства запомнил случайно увиденный кусок польского фильма, который мне понравился.
Так вот: первоначально узнав состав актеров я уже некоторыми актерскими позициями был не вполне удовлетворен, а что-то для меня показалось удачным решением. Смотрел далеко не все серии. Поэтому ряд мнений: актерская игра очень хороша. Режиссерская работа меня ни разу не впечатлила, но удовлетворила. По актерскому составу есть несколько, но ОЧЕНЬ серьезных претензий, которые, впрочем, готов вполне оправдать. Увы, это касается как раз прекрасно сыгравших "стариков". Басилашвили и, особенно, Лавров, выглядят не просто очень старыми людьми - они дряхлые. А дряхлый Князь Тьмы или римский прокуратор - это уже ничем не спасти. Безрукова не видел.
А самый суровый вопрос - кто же, в принципе, мог бы сыграть Воланда. Думал где-то неделю над этим вопросом. Гафт мне гораздо больше по душе именно в роли Каиафы. Придумал Смехова, посмотрел его свежие вотографии и понял, что он уже давно на Атоса не похож. Потом встретил фразу Бортко, которая меня полностью удовлетворила - "Хотел пригласить Жана Рено, но ему нельзя объяснить, что такое "квартирный вопрос". После чего успокоился. Через пару лет пересмотрю - глядишь, понравится.

Andrey 09.11.2009 16:00

Чисто субъективно - Воланда мог бы сыграть Нодар Мгалоблишвили (тот, кто играл Калиостро). Замечательный актер, и типаж вполне подходящий.

vulpes 09.11.2009 18:28

Цитата:

Сообщение от methos (Сообщение 19814)
Увы, это касается как раз прекрасно сыгравших "стариков". Басилашвили и, особенно, Лавров, выглядят не просто очень старыми людьми - они дряхлые. А дряхлый Князь Тьмы или римский прокуратор - это уже ничем не спасти.

Особенно если учесть, что Пилату вряд ли было больше 50 (а скорее всего гораздо меньше). Можно конечно предположить, что в те времена люди жили меньше и старились быстрее, но не до такой же степени.

Nikolaev N. 09.11.2009 19:20

Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 19815)
... Воланда мог бы сыграть Нодар Мгалоблишвили .... Замечательный актер, и типаж вполне подходящий.

Типаж - да, и старше Басилашвили он не намного. Но режиссер, кроме типажа, видимо, еще что-то учитывал.

methos 09.11.2009 21:13

О Мгалоблишвили я тоже думал. Последний раз видел его в сериале "Барон" лет 10 назад. Он был великолепен, но уже довольно стар. Не думаю, что последние 10 лет могли пойти ему на пользу. У Булгакова Воланду на вид - 40-45. У него не должен старчески дрожать подбородок, уж простите...

Andrey 09.11.2009 21:20

Цитата:

Сообщение от methos (Сообщение 19829)
О Мгалоблишвили я тоже думал. Последний раз видел его в сериале "Барон" лет 10 назад. Он был великолепен, но уже довольно стар. Не думаю, что последние 10 лет могли пойти ему на пользу. У Булгакова Воланду на вид - 40-45. У него не должен старчески дрожать подбородок, уж простите...

На мой вкус, он и старым смотрится лучше, чем некоторые молодые. Достаточно найти подходящий грим и выработать манеру держать себя - вот и всё.

Мирослав Гринберг 09.11.2009 23:50

"Собачье сердце" - блестящий фильм! Я его неоднократно смотрел.
Но "МиМ" мне не понравился. Маргарита, Воланд, Понтий Пилат, Иешуа - неудачные, по-моему, роли. (Повторюсь - Басилашвили и Лавров - актеры первоклассные, но в роль не попали).
И вся экранизация не понравилась.
Мне кажется, что и "Собачье сердце" - "актерский фильм", а не режиссерский.

Raykoffff 12.11.2009 19:03

А кто-нибудь смотрел фильм Кары? Вообще, его разрешили?! Там же с авторскими правами какое-то сутяжничество вроде было...

Andrey 13.11.2009 13:36

Цитата:

Сообщение от Raykoffff (Сообщение 19860)
А кто-нибудь смотрел фильм Кары? Вообще, его разрешили?! Там же с авторскими правами какое-то сутяжничество вроде было...

Там были споры с продюсерами по поводу продолжительности фильма (его потом сильно сократили), а также какие-то дрязги в связи с авторскими правами. Точно не знаю, но слышал, что к прокату фильм так и не допустили. Был какой-то закрытый показ, приуроченный, кажется, ко дню рождения Кары.

Видел фрагменты в интернете в очень плохом качестве. Впечатление довольно слабенькое. Слишком вольная трактовка, много отсебятины, и ,конечно, уже немолодая (мягко говоря) Вертинская в роли Маргариты - это нечто, увы, со знаком минус. Хотя Ульянов в образе Пилата смотрится сильнее Лаврова, но это чуть ли не единственный, на мой взгляд, плюс картины.

В целом, считаю, фильм Бортко несомненно лучше.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:39.

vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co