А если играть не каждый сам за себя, а двое на одного сильного игрока? Их очки суммируются. Возможный вариант: эти двое стоят рядом, отвечать может не только нажавший, но и его партнер. Ну могут обмениваться жестами:"Знаю!".
Появляется следующий шаг. В таком виде возможен постоянный перекос сил в пользу одной из играющих сторон. Так устраним его. Играют команды из 3-х человек: капитан и 2 простых игрока. Играется 2 или 4 (каждый - 4 темы). Сначала играет капитан команды A с простыми игроками команды команды B, затем наоборот. Цена вопросов по раундам: от 100 в 1 и 2, от 200 в 3 и 4. Или более вычурная: 100, 200, 300, 400 и капитан команды A играет в 1 и 4 раундах. Победившая команда определяется по сумме очков.
Возможный игровой цикл - простая "олимпийка". 16 команд проведут 15 игр для выявления победителя. Или более садистский вариант: в 14 играх определяются 2 финалиста, которые играют 2 игры. Если каждая команда выиграла по игре, то капитаны проводят перестрелку.
Формирование команд. В начале имеется 16 капитанов. Партнёров они получают по "полужребию" (не допускается образования чересчур сильных команд). На следующий цикл капитанами остаются капитаны 8 команд, выигравшие первые игры олимпийки. Ещё 8 добавляется из лучших "простых" игроков цикла.
Возможный год. До каникул - 3 цикла по 16 игр или 3 цикла по 15 игр и игры полугодия из 3 игр. После оставшиеся 2 цикла и игры года.
Прошу сильно ногами за фантазирование не бить