Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2007, 23:49   #147
VVK
Junior Member
 
Регистрация: 08.09.2007
Сообщения: 18
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mika
Вообще-то я поостереглась бы однозначно называть Доменико Андреа Трезини швейцарским архитектором (если не использовать только как единственный источник информации БСЭ)...
Уважаемая Mika, вообще-то в случае неоднозначности вопроса и наличии расхождений,
я полагаю, следует ориентироваться на какой-то наиболее авторитетный источник информации
(по крайней мере, признаваемый таковым участниками обсуждения). Мне представляется, что чаще всего
таким источником служит как раз БСЭ (3-е изд.), и обсуждаемый вопрос не исключение.
А БСЭ определяет Трезини (как и почти всех проработавших бОльшую часть времени в России), как
русского архитектора. И уточняет, что по происхождению он был швейцарец (а, скажем, Жилярди назван итальянцем).
Понятно, что в вопросе сказать "русский архитектор" было бы некоторым дезориентированием, и требовалось
дать указание на страну происхождения или национальной принадлежности. Так вот, полагаю, что надо было указывать
в соответствии с БСЭ на Швейцарию.

Цитата:
Сообщение от mika
Так вот, уважаемый VVK, Тессинский кантон дал целый сонм архитекторов, из которых более ста мастеров трудились в России. Среди них, например, Джованни Фонтана, Луиджи Руска, Джованни Баттиста Жилярди и мн. другие.
Я отнюдь не отрицал того, что в Швейцарии родилось более одного архитектора. Я лишь говорил об "известных
швейцарских архитекторах, работавших в России". А рядом с Трезини, по-моему, поставить некого. Те, кого Вы привели в пример,
во-вторых, итальянцы (так определяет Жилярди БСЭ, а остальных иные источники; да и Вы это отметили),
а во-первых, их известность совершенно не сопоставима с известностью Трезини.
В любом случае, уважаемая Mika, спасибо Вам за внимание и интерес к моим заметкам.

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от grzegorz
Вообще-то в 2000 Международная гидрографическая организация определила понятие "Южный океан"...
Ну, понятие-то было давно, только как условное название южных частей трёх океанов.
А теперь упомянутая Вами организация вроде как предложила считать эти части самостоятельным океаном. Во-первых, не хочется к этому относиться всерьёз. А самое главное, что границу Южного
океана эти ребята (из организации) определили по 60-й параллели. А мыс Горн значительно севернее.

Последний раз редактировалось VVK, 18.10.2007 в 06:29 Причина: Добавлено собщение
VVK вне форума   Ответить с цитированием