Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2008, 21:34   #1081
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию Котлеты от мух отделя...

В моем понимании у АИС три ипостаси.
Во-первых, не соглашусь с АРБ: и "Раковый корпус" и "В круге первом" читал с большим удовольствием, в том числе как раз и из-за деталей, подробностей, создающих полное ощущение погружения в события, в тот мир, который окружает героев этих произведений. Редко когда возникает у меня желание перечитывать художественную литературу (ну, такой я ленивый и некультурный), но к этим книгам это не относится. Они, наряду с "Одним днем Ивана Денисовича" как раз и свидетельствуют о том, что АИС большой писатель, какой уж там ярлык на него повесить - не знаю, потому что не люблю се эти расставления по полочкам.
Во-вторых, остальные его книги, кроме АГ, не читал, буду ли читать - не знаю, поэтому от оценок воздержусь. А то, что он говорил в последнее время, зачастую было популизмом и, наверно, было вызвано несколько однобокой информацией.
И, наконец, в-третьих, величие АИС, в его АГ. Да, это чистой воды публицистика, но собирать все эти воспоминания в пятидесятые и даже шестидесятые годы было очень опасно, а чем дальше от того времени, тем меньше оставалось живых и точных свидетельств.
Без АГ труднее было бы уйти от коммунизма. Без АГ "историки в штатском" рассказывали бы сейчас басни про незначительность репрессий.
Вот в этом единственном труде и состоит величие АИС - не как писателя, но как Гражданина.
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.
Nikolaev N. вне форума   Ответить с цитированием