Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2010, 11:26   #171
anatbel
Командор
 
Аватар для anatbel
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 759
Поблагодарил(а): 117
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DAV Посмотреть сообщение
Ничуть не касаясь сути того самого события, которое не произошло и не могло произойти, хочу сказать, что в исходном сообщении написано "орать", а не "орала". И, как мне кажется, отрицательное восприятие слов с этим корнем происходит тогда, когда присутствует еще буква "л". Например, как-то Кобзон подал в суд на журналистов, употребивших термин "выдающиеся оральные способности певца". В иных случаях, как то - орать, не ори, чего ты орешь, орет как резаный - ассоциация только с криком.
Я понимаю, на что Вы намекаете, но думаю, что Ваши ассоциации не совпадают с общими.
Сам глагол "орать" вызывает ассоциации именно с базаром и скандалом, в отличие от "кричать", который вполне нейтрален.
Если угодно, я представлю Вам заключение эксперта-лингвиста по этому вопросу. Мы занимались этой проблематикой специально в целом ряде практических судебных дел.

Только это будет недёшево.

Впрочем, переход на профессиональный уровень с целью продемонстрировать человеку, насколько он неправ, вообще обычно недёшев (для этого человека).

P.S. В упомянутом Вами случае Кобзон ничего не выиграл, ибо ответчик (Дмитрий Быков) сумел пояснить, что словосочетание "оральные способности" означает всего лишь способности к устной звукопередаче. Эти способности у Кобзона таки незаурядные, а скрытую издёвку ответчик отрицал. Дело кончилось ничем.
anatbel вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
JIPPER (24.02.2010), Nikolaev N. (21.02.2010), Raykoffff (21.02.2010), шАмАн (21.02.2010)