Игра 22
Павел Королёв (+0) – Кристина Кораблина (+0) – Елена Широнина (7300)
Очень трудная и неуверенная игра с большим числом неотвеченных вопросов, хотя и не самая безынтересная. И вновь начало игры ознаменовалось равной борьбой всех троих, но к концу первого раунда вырисовалось некоторое преимущество Павла, который и отвечал чаще соперников, и мазал редко. Во втором раунде Королёв продолжал увеличивать свой отрыв, и некоторое время даже казалось, что играет практически он один; правда, потом Кристина слегка активизировалась (хотя всё ещё отставала) и при счёте 4000:1800:3300 открыла аукцион, на котором произошла очень странная и непредвиденная ситуация: поскольку Кораблина отстаёт, ей, понятное дело, нужно идти ва-банк, но она зачем-то ставит номинал (600)! Елене и Павлу нужно в таком случае застраховаться от её ва-банка и не дать ей шансов торговаться дальше, но вместо этого они ставят 1000 и 1500 соответственно! В-общем, осознавшаяся Кораблина в итоге пошла ва-банк, оба соперника ответили тем же, и свояк за 4000 достался Королёву. Однако при ответе на вопрос он почему-то слегка запнулся и дал сначала одну версию, а затем другую, и после этого Пётр попросил его выбрать из двух, но Павел всё же выбрал неверную - и отстал. Вскоре Кристина открыла второй свояк, где также пошла ва-банк, но Елена вновь перебила - и взяла гораздо более лёгкий вопрос, в результате чего после второго раунда у Елены уже было 6800 против 2000 у Кристины и 400 у растерявшего запас Павла.
В третьем раунде Королёв медленно, но верно начал догонять соперников и снова отвечать чаще обеих дам, хотя по-прежнему заметно отставал; но вскоре догнал Кристину, а ей в свою очередь снова посчастливилось открыть аукцион! Счёт на тот момент был 3100:1100:5600, а вопрос стоил 1200, поэтому возразить она не могла. Павлу в такой ситуации следовало отсекать Кораблину, но он зачем-то пасует, а вот Широнина ставит 1500 (почему так мало???) и уверенно берёт простой вопрос. После этого Павел промазал по 1200-очковому вопросу и вновь оказался последним, а вот Кристина НАШЛА ПЯТЫЙ (!!!) за игру аукцион, где снова объявила ва-банк, а Елена, понятное дело, перебить не рискнула. Взятие вопроса обеспечило бы Кораблиной попадание в зону выстрела, но - увы, она не смогла сделать правильный выбор между морской и цветной капустой и почти потеряла все шансы. А вот Королёв под самый конец сумел войти в зону досягаемости: под занавес у него было 4300, а у Елены - 8000.
Впрочем, финальный вопрос требует отдельного упоминания. Спрашивалось о том, на каком языке одноклассник К.С.Станиславского показывал ему часто ошибочные ответы на уроках греческого языка. Королёв единственным дал ответ, правильный по сути - "жестов" при авторском "глухонемых". Нетрудно догадаться, что язык глухонемых в общераспространённом смысле - это синоним языка жестов (и надо заметить, что ответ Павла был даже более точен, чем авторский, поскольку официального термина "язык глухонемых" не существует), но ведущий ответ не принял и попросил Королёва его уточнить. В ответ на это Павел заявил, что речь идёт о пантомиме, но ПАНТОМИМА - это НЕ ЯЗЫК, а ВИД ИСКУССТВА (а в вопросе спрашивалось именно о языке), и тем не менее, ответ "язык жестов" был в итоге с радостью отвергнут. Так что при честной игре выиграл бы Королёв, ну а так победа досталась Елене, которая стала второй подряд дамой, победившей при всеобщем неответе и нетрадиционной игровой ситуации в финале, но на этот раз - со стороны ведущего. А Павел Королёв уже вторую свою игру проигрывает из-за последнего… W=6.