Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2010, 09:41   #141
Avtor
Scald
 
Аватар для Avtor
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калужская область,Ферзиково
Сообщения: 474
Поблагодарил(а): 10
Поблагодарили 102 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Патриарх Кирилл в Карелии заявил, что неверующие могут быть хорошими людьми, но верующие не могут быть людьми плохими. Ну и, чтобы мало не показалось, из Достоевского завернул: мол, если бога нет, значит все можно. Это, кстати, личное мнение Достоевского, с которым я абсолютно не согласен. Патриарху следовало бы быть поаккуратнее в своих словах и не оскорблять напрасно людей. Мне, между прочим, несмотря на то, что я в бога из церковных книжек не верю, очень много чего нельзя. Гораздо больше, чем можно. «Звезды над нами и нравственный закон внутри нас» - Кант (цитата, вероятно, не дословная – по памяти). А по поводу того, что верующий не может быть плохим человеком… Сразу же вспомнились кровавый фанатик святой Доминик, братоубийца, пьяница и бабник Владимир (тоже святой и даже равноапостольный), жутковатый святоша и ханжа Торквемада, французские епископы, отправившие на костер Жанну Д`Арк (французы, а не англичане! Во Франции Жанну реабилитировали только через 20 лет), интернациональная бригада кардиналов, которые, вопреки клятве, сожгли Яна Гуса, паноптикум римских пап – сатанистов, отравителей, кровосмесителей и мракобесов. Истово верующий Никон, который по пустяковому поводу развязал многовековую войну против своего народа. Попы, которые с крестами наперевес под пение молитв шли возглавляли толпы погромщиков. Неужели Кирилл всего этого не знает? Или сознательно лжет? В обоих случаях очень жалко искренне верующих, у которых такой патриарх.
__________________
Море спокойно,но буря
тоже тебя не удержит...
Avtor вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (06.06.2010), Raykoffff (10.06.2010), REPA (20.07.2010), vulpes (06.06.2010)