Тема: СИ-2012
Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2012, 21:27   #1800
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
Ярослав что-то совсем пал духом ещё в начале игры, хотя с Потёмкинской лестницей его классно поймали в ловушку В этих условиях Елизавета сыграла грамотно-спокойно отбирала своё, в угадайку не лезла и методично, потихоньку набрала необходимое количество очков, даже с запасом. Конечно, со всеми тремя аукционами повезло крупно, что и говорить, но ведь и открывала она их все сама, лидируя к тому времени.
Поймать-то поймали, но если знать, что супругу графа Воронцова звали Елизавета Ксавьериевна... Вроде бы, кстати, достаточно распространенное знание, или только среди увлекающихся эпохой начала XIX века? Кот про восстание в Варшавском гетто - в принципе, тоже ловушка - если дойти до Варшавы, то большой соблазн выбрать Варшавское восстание 1944 года. Но я этот памятник видел, правда, только на фотографии, и факт знал. Вообще Ярослав, скажем так, как-то контрастировал со своей предыдущей игрой тем, что сделал много ошибок.
Вообще первый раунд выдался в известной степени тормозным (да простят меня игроки), удивило, например, что Даниил не взял аукцион про Александра Македонского (также, с моей точки зрения, распространенное предание, но могло просто "переклинить"). А потом разогналось, что называется.

Могу лишь присоединиться к словам уважаемого академика относительно игры Елизаветы Германовны! Спокойно, точно, грамотно, мои поздравления! Кстати, сегодня она сыграла пока свои самую лучшую игру и по сумме, и по статистике ответов - 23 правильных (столько же, сколько и в дебютной игре) и всего 2 "минуса". Я, к слову, протупил на аукционе про "Девочку на шаре", а с Львом Яшиным вообще интересно получилось - Елизавета молодец, дала самую простую и в итоге правильную версию, а я УВЕРЕННО ответил: "Капитанская повязка". Смутился, полез в книгу "100 лет российскому футболу", откуда, казалось бы, знаю факт, а там две фотографии рядом - в своем прощальном матче 27 мая 1971 года Яшин действительно передает свое место в воротах Владимиру Пильгую, а повязку надевает... Бобби Чарльтону! Вот так у меня в памяти две фотографии слились в одну...

P.S. Сегодня обнаружил, что на сайте svoja-igra.org фотографию Елизаветы заменили на ту, где она в золотой мантии - символично получилось!

P.P.S. Итак, супруги Штефан вышли в третьфинал. Посмотрим, повторят ли их достижение супруги Успановы?

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 10.11.2012 в 22:01
Сергей Заикин вне форума