Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2012, 18:00   #47
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
Вот всплыла у меня в голове эта фраза при обсуждении вопроса о силе питерцев. Не могу не согласиться с Александром, что от топовых игроков можно ожидать чего угодно, но и от не-спортсмена можно чего угодно ожидать, вон как от Юрия Васильева, не имеющего опыта спортсвояка, кто-нибудь ожидал сначала выигрыша пяти игр подряд, а потом постепенного повышения уровня игры аж до результата 39000?
Я делал противопоставление не по критерию спортивщик/с улицы, а по критерию суперэрудит/относительный эрудит.

Естественно, игрок, прославленный в спортсостязаниях, где задаются более сложные вопросы (и, как правило, - намного более сложные), уже доказал свою суперэрудированность. Если он вдобавок обладает специфическими теленавыками - может творить за столом чудеса. Не обладает - увы, будет разочаровывать (но знакомые с ним по фестивалям все равно не перестанут ждать, когда, наконец, "научится" и реализует свой потенциал). Участник, который скромно выступает в спортивных турнирах - заведомый не-конкурент первому по объёму знаний. Переиграть его, однако, вполне может за счёт других навыков - но вот феерить не с чего.

А человек с улицы потенциально может быть и тем, и другим. Гораздо чаще встречается второй вариант, но это не отменяет ряда ярких исключений.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием