Тема: СИ-2014
Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2014, 17:49   #870
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Насекомые; 2). Авторы и герои; 3). Вокруг спорта; 4). Не наше кино; 5). Британские художники; 6). Рок-цитаты.
АБ: Да еще такие темы! Рок, спорт и (специально для энтомолога-популяризатора Максима) – насекомые. Нет, на меня в этом пиру не накрывали.
2-900. Свою магаданскую юность он описал в романе «Ожог» почти 30 лет спустя – Василий Аксенов. МР+
1-1500. Эти кожистокрылые не только зимуют рядом с отложенными яйцами, но и помогают им явиться на свет, вылизывая их – уховертки. МР+
1-1200. Их личинки строят домики-трубки на дне водоемов из чего попало – ручейники. СМ+
3-900. Аукцион.
+5500 / +6400 / +3200
СМ: «3300»
МР: «Пас!»
Как ни забавно, но у одних нет копыт, у других – парусов, у третьих – бивней – шахматные фигуры. СМ+
АБ: Хороший вопрос.
+8800 / +6400 / +3200
Красивый вопрос, догадался до правильной версии в последнюю секунду!
3-1200. Термины «Ти», «Шот», «Пил», кроме участников, понимают разве что поклонники этой игры, да и то не все – керлинг. -
3-1500. Норвежцы Тарья Бё и он прославились потрясающими результатами в биатлоне и столь же потрясающими выходками – Эмиль Хегле Свендсен. -
5-900. Гравюры с картины Хогарта «Поход в Финчли» продавались за 7 с четвертью шиллингов, а, доплатив еще 3 пенса, покупатели могли участвовать в лотерее за право получить это – подлинник картины. СМ+
6-900. «Держатели акций безумных идей, Вы слышите музыку медного Будды» - «Синоптики», «Наутилус Помпилиус». МР+
6-1500. «Он ревновал ее к дождю и укрывал джинсовой курткой» – «Зимовье зверей». СМ+
АБ: Во что мы играем, блин!
6-600. «До свиданья, мой любимый город, Я почти попала в хроники твои» – Земфира. СМ+
6-300. «Рок-н-ролл мертв, а я еще нет» – «Аквариум». МР+
Увы, Анатолия Рафаиловича сильно обогнали на этой теме, достаточно специфической.
АБ: На меня забыли накрыть. Не впервой.
1-900. Именно они подарили Мухе-Цокотухе сапожки с золотыми застежками – блошки. АБ+
2-1500. Кот для СМ. «Буйство стихий», 300. Для города Икике эта беда не редкость, в апреле 2014 года свыше 100 тысяч чилийцев покинули прибрежные районы и переместили в горы – землетрясение. СМ-
3-600. В детстве Живанилду де Соуза, ныне нападающий «Зенита», обожал этого зеленого монстра, вот папаша его так и прозвал – Халк. МР+
4-1500. Лишь однажды в истории, в 1991 году, мультфильм номинировался на «Оскара» в категории «Лучший фильм» – «Красавица и Чудовище». -
5-1500. Художник Бенджамин Крайн создает рельефные картины из тюля с помощью этого бытового предмета – утюг. СМ-
Вновь странно, что нет подбора…
2-1200. Англичанин Дэвид Митчелл писал об этом своем романе: «Буквально все главные герои, за исключением одного, являются реинкарнацией одной и той же души в различных телах» – «Облачный атлас». МР+
5-1200. Джон Эдвард Милле запечатлел на картине «Моя первая проповедь» свою старшую дочь Эффи. Работа имела такой успех, что Милле вскоре написал эту картину – «Моя вторая проповедь». СМ+
Вопрос-шутка в стиле СИ!
4-900. Снимая «Живую сталь», Шон Леви признался, что позаимствовал многие спецэффекты и Джеймса Кэмерона, снимавшего этот фильм – «Аватар». СМ+
2-600. Матушка из «Первой любви», бабушка из «Пунина и Бабурина», взбалмошная барыня – всех И.С. Тургенев списал с нее – мать. СМ-, АБ+
5-600. Уильям Тернер всю жизнь вставал очень рано, чтобы полюбоваться этим - рассвет. АБ+
4-600. На съемках «Голливудской кавалькады» Бастер Китон совершил рекордный бросок этого предмета, попав в цель с расстояния 8 метров 22 сантиметра – торт. СМ+
1-600. Аукцион.
+12100 / +9400 / +5300
СМ: «5400»
АБ: И как тут не пожалеть и о встречных ветрах и о столах, накрытых не для всех...
Но выбор Стаса – тактическая ошибка. Я ждал (и надеялся), что он не станет рисковать и провоцировать Макса, а поставит номинал. Это дало бы мне возможность перебить его – и тогда, вероятно Макс банковать не стал бы. Такую тактику я сам успешно применил в сходной ситуации первого третьфинала с Лурье и Либером.

МР: «Ва-банк!»
СМ: «Пас»
Токсичные алкалоиды не только защищают растение от насекомых-вредителей, но и служат еще и этой цели – привлекать с их помощью для опыления насекомых других видов. МР+
+12100 / +18800 / +5300
Как и в третьфинале, Максим на аукционе «перевисел в воздухе» своего соперника. Помните, кстати, его комментарий к игре 1/9 финала про книгу «Жизнь животных»? Наверное, тему «Насекомые» в какой-то мере можно назвать темой Максима, хотя он и взял в ней всего 2 вопроса, но ведь один из них – решающий аукцион!
1-300. Именно столько крыльев у бабочки – 4. АБ+
2-300. Поэт-футурист Вадим Баян дарил свои стихи Владимиру Маяковскому с надписью «Великому – великий», а тот неблагодарно вывел его в этой пьесе – «Клоп». СМ+
3-300. Завершив карьеру в НХЛ, Теему Селянне поступил со своими клюшками именно так – раздал болельщикам. СМ-, АБ-.
4-300. «Зачем твой дивный карандаш рисует мой арабский профиль?» - вопрошал Пушкин у этого художника – Дж. Доу. АБ+
5-300. Сценарий этого фильма Люк Бессон написал, учась еще в средней школе – «Пятый элемент». СМ-, АБ+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +11800 / +18800 / +5900
ФИНАЛ.
Играется единственная тема «Jeopardy!»
Вопрос: Аналоги американской игры «Jeopardy!» - «Риск» - есть во многих странах: у нас это «Своя игра», в Италии – «Рискующий всем», в Испании – «Риск», в Словакии - «Рискуй!», в Турции – «Большой риск». А название польской версии перевода не требует.
Анатолий Белкин: ответ «Swoja igra» - неверно – ставка «5899» (+1);
Станислав Мереминский: ответ «Ва-банк» - верно - ставка «7000» (+18800);
Максим Руссо: ответ «Ва-банк» – верно – ставка «5000» (+23800)
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +18800 / +23800 / +1
Моя маленькая личная драматургия финального раунда финальной игры – правильную версию сдал на последней секунде.
Статистика ответов:
1-й раунд
СМ: 14/5
МР: 2/2
АБ: 5/2
2-й раунд
СМ: 8/3
МР: 6/0
АБ: 8/2
3-й раунд
СМ: 9/5
МР: 7/0
АБ: 6/1
За три раунда
СМ: 31/13
МР: 15/2
АБ: 19/5
Вот так – у Станислава великолепная кнопка, но он, как мне кажется, постоянно играл с огнем, выдавая много неправильных версий. И это было наказано. Максим же был аккуратен и терпелив, дожидался своего часа. С моей точки зрения, все его 4 игры были трудными, во всех ему приходилось догонять, и вот – достойная награда. Мои самые искренние поздравления победителю! И, так уж получается, я писал обзор и самой первой игры юбилейного турнира, и финала. До встречи в новом сезоне, который уже и начался!
АБ: Что ж, и Максим, и Стас – превосходные игроки, проиграть им не зазорно, а я еще и чуть ли не вдвое их старше. Полагаю, я неплохо играл и в этом финале, а с учетом сделанных выше оговорок, черт знает, при менее встречных ветрах мог бы, возможно, добиться и большего. Ну, что есть, то есть.
Однако добавлю и еще кое-что. Точку над i.
Шесть лет назад, когда мы выиграли Чемпионат мира по ЧГК, Максим Руссо без всякого основания (основываясь лишь на том, что пакет тестировал среди прочих и Юра Бершидский, к тому моменту уже давно не игравший с нами и вообще отошедший от игр) завопил в своем блоге: "Чемпионат выиграли жулики!" Позже он несколько растерянно признал, что никаких оснований для такой истерики у него таки нет, однако и не подумал извиниться.
Сейчас, когда турнир выигрывает сам Руссо, буквально год назад сам бывший редактором телеСИ и знающий всю "кухню", я полагаю, у меня нашлось бы куда больше оснований для таких истерических воплей.
Однако я воздержусь. Просто потому, что не считаю Максима Руссо жуликом. Он хороший игрок, и я считаю его победу вполне игровой и честной. И поздравляю его.
Хотя, возможно, редгруппе следовало бы проявить больше щепетильности.
Такие дела.

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 26.07.2014 в 16:16
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (25.07.2014), zfatima (25.07.2014), академик Петров (25.07.2014), Костягина Вера (28.07.2014), Лариса (26.07.2014), Стас Гусаинов (28.07.2014)