Тема: СИ-2014
Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2014, 16:27   #1033
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Золото; 2). Люди и животные; 3). Царское Село; 4). Плавали, знаем; 5). К оружию!; 6). Космонавты.
"Моих" тем я в этом списке не нашёл, а "не моих" обнаружил сразу две.
1-1500. Аукцион.
+400 / +4000 / +3500
ПК: «Алексей, Вы нам можете сказать только номинал»
ЯК: «Давайте попробуем ва-банк!»
МВ: «Не возражаю!»
Колумб, потрясенный количеством золотых украшений на индейцах, дал стране это название, а золото было из Перу – Коста-Рика. ЯК-
Удалось докрутиться до верной версии, Уругвай в процессе размышления отбросил – хоть и созвучно с «оро», но уж больно она глубоко расположена внутри материка, Колумб туда не захаживал.
Я догадался, что нужна реальная страна, но зациклился на попытках найти "золото" в названии. Коста-Рику, впрочем, вообще не вспомнил, хотя соседние страны перебрал. В итоге от безысходности назвал Эльдорадо.Эльдорадо бы не сказала, но до правильного ответа не додумалась бы- искала что-нибудь с сочетанием «дор».
+400 / +4000 / 0
Ну, тут надо отыгрываться, тем более весь раунд впереди.
1-1200. В этом помещении гонконгского ювелирного магазина почти все сделано из золота – сделайте покупку на 200 долларов, и хозяин сам разрешит воспользоваться – туалет. ЯК+
1-900. В фильме «Золотые руки. История Бена Карлсона» герой-нейрохирург первым в мире проводит эту уникальную операцию – разделение сиамских близнецов, сросшихся головами. ЯК-
Разве что знанием можно взять, по-моему.
1-600. Индия – мировой лидер по этому показателю – 940 тонн в год – потребление золота. АА-.
Подумав, выдал правильную версию – совсем недавно слышал, что какой-то текстильный магнат из Индии сшил себе золотую рубашку.
Опять-таки обрадовался выигрышу кнопки, что сдуру ляпнул, хотя правильный ответ знал.
Я решил промолчать, резонно опасаясь не попасть в авторскую формулировку. В Индии очень развита ювелирка; я думаю, значительная доля "потребителей" - это ювелиры как раз, которые потом свои изделия иностранцам продают.
4-1500. Кот для АА. «Велосипеды», 1500. Он запутался в спицах велосипеда, и пришлось спасать, а вот от него самого спасения практически нет – питон. АА+
5-1500. Согласно байке, в спектакле Малого «Незабываемый 1919-й» комиссар, уронив наган в оркестровую яму, не смог застрелить шпиона и метнул в него сапог. Шпион «умер» с этими словами – «Сапог отравлен!». АА+
Как сейчас помню.
Пока силился вспомнить старую байку, Алексей уже ответил.
5-1200. В этом фильме самураи-мятежники идут в бой с луками, но попадают под огонь пулеметов Гатлинга – «Последний самурай». АА+
Опять мимо меня, я от фильма разве что название слышал.
5-900. Это наградное оружие Колчак бросил в море, сказав «Море мне ее дало, пусть море и возьмет!» – сабля. АА-, ЯК+
Испугался спалиться, что смотрел «Адмирала», там-то Колчак именно саблю и бросает. Подумал, что кортик логичнее. «Её» пропустил мимо глаз и ушей.
Поняла , что не кортик, но про саблю как-то не поверила.
4-900. Из этого города Ганнон вел флотилию из 60 судов с 30 000 колонистами и достиг современного залива Камерун – Карфаген. МВ+
Отличный вопрос. Берётся раскруткой, но я не осилил.
Какая такая раскрутка? Ганнон - значит Карфаген.
3-1200. Евгений Лансере запечатлел выход этой императрицы из Екатерининского дворца. ЯК-, МВ+
Тут я очень обидно ошибся. Думаю, для меня это был ключевой момент игры. Жал, собираясь ответить Елизавету Петровну, которую узнал на картине, но почему-то решил, что слово "Екатерининский" - подсказка, и получил глупый минус.
3-900. В Российской империи Царское Село было одним из самых благоустроенных городов – обязывал этот статус – императорская резиденция. ЯК+
3-600. Воссоздание Екатерининского собора завершилось в 2010 году к 300-летию этого события – основание Царского Села. АА+
2-1200. Вживив свинье ген медузы, ученые получили зеленых поросят еще и с этой особенностью кожи – свечение в темноте. АА+
Хватит издеваться над животными!
2-900. Художник Вадим Завицкий создает картины из их крыльев, приобретая умерших в энтомологических центрах – бабочки. АА+
5-600. Кот для МВ. «Физика и музеи», 300. В Музее занимательных наук «Экспериментариум» проводят не просто шоу – название означает «Шагай, открывай, удивляйся», посвященное этому сербу – Никола Тесла. МВ+
Пожалела, что мало поставила, но физика явно не моя тема.
Начал нервничать и проиграл несколько кнопок подряд.
3-300. В 1917 году Царское Село сменило название на Солдатское, год спустя название сменилось на это – Детское. МВ+
5-300. Выиграв сражение при Бадре, этот пророк выбрал себе среди трофеев легендарный меч Зульфикар – Мухаммед. ЯК+
6-900. Судя по припеву, в этой песне группы «Манго-Манго» поется о тестах на профпригодность – «Таких не берут в космонавты». ЯК+
Очень обидная кнопка. Манго-манго я как раз немного знаю.
6-1500. Аукцион.
+5800 / +6700 / +2100
ЯК: «Ва-банк!»
АА: «Ва-банк!»
МВ: «Пас»
37-летний астронавт Харрисон Шмитт стал первым и последним геологом, кому удалось сделать это на зависть коллегам – высадился на Луну. АА+
+11600 / +6700 / +2100
Вот это поворот! Так просто, а я все крутился вокруг грунтов – лунного и марсианского...
Очень просто показалось. Но пришлось решаться.
Ни за что бы не взяла. Алексей молодец.
6-1200. Сам Н.С. Хрущев стал их «сватом», а дочь Елена с рождения была под особой опекой советских медиков – В. Терешкова и А. Николаев. МВ+
1-300. Он стал денежной единицей Российской империи после реформы 1897 года – рубль. ЯК+
2-600. Зимой в Турции тысячи людей наблюдают за боями этих животных, но те не плюются, а толкаются шеями, пытаясь свалить соперника на землю – верблюды. ЯК+
4-600. В 1896 году Пауль Нойманн победил в заплыве на эту дистанцию с результатом 8.12,6, став первым в истории олимпийским чемпионом из Австрии – 500 метров. ЯК-
4-300. Корабли для этой экспедиции купили в Англии, но по настоянию Крузенштерна и Лисянского укомплектовали русскими матросами – кругосветное плавание. АА-, ЯК+
Радость кнопки + тупизм. Спутал с Лазаревым и Беллинсгаузеном. Честно!
2-300. На ферме в селе Сырейка под Самарой выращивают этих птиц и туристов посмотреть пускают – страусы. ЯК+
6-300. В 1995 году Валерий Поляков поставил этот рекорд, пока не побитый – длительность пребывания на орбите. АА+
6-600. Находясь на околоземной орбите, можно наблюдать это явление раз 16 в сутки, красиво, но спать мешает – восход и заход солнца. АА+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +12200 / +7900 / +3000
В конце игры потеряла концентрацию и даже не пыталась бороться за кнопку.
Неожиданный итог! Ярослав своим ва-банком не угрожает Алексею – последнему надо ставить 3601, чтобы перекрыть возможный ва-банк Марии, и если даже он ошибается в финале, а Ярослав берет вопрос, то счет между ними будет 8599 – 6000.
Алексей отыграл раунд очень уверенно. Меня особенно впечатлило, как он сумел собраться в критический момент.
Собственный результат меня, конечно, расстроил, но не то чтобы я мог сыграть сильно лучше - темы "не зашли". Хотя, оказывается, по количеству правильных ответов я в этой игре поставил личный рекорд.

ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
ЯК: «Фантастика»
МВ: «Мы строили, строили»
АА: «Французская литература»
ЯК: «Театры мира»
МВ: «О, мода, мода»
АА: «Портреты»
Играется тема «Кис-кис, мяу»
Вопрос: Александр Ширвиндт озвучивал этого персонажа и в советском мультфильме Ефрема Пружанского 1981 года, и в фильме Тима Бертона, разумеется, для российского проката.
Ярослав Котышов: ответ «Кот Алисы» - неверно – ставка «2999» (1);
Мария Верещагина: ответ «Кот в сапогах» - неверно - ставка «4900» (+3000);
Алексей Акименко: ответ «Кот в сапогах» - неверно – ставка «3601» (+8599)
Правильный ответ – «Чеширский кот».
Достаточно легкий вопрос, я взял на первой секунде. Расстроенный Ярослав, видимо, просто не смог вспомнить название злополучного кота. Мои поздравления Алексею – сегодня он сыграл гораздо лучше всех трех своих предыдущих поединков, его победа заслуженна. Правда, некоторых ошибок можно было избежать – про кортик (в вопросе было местоимение «ее»), про потребление золота (вряд ли добывается всего 940 тонн), но это детали. В очередной раз в этом цикле менее опытный соперник одерживает победу над более опытными. Счет в матче, про который я говорил в самом начале, становится 2:1 в пользу «остального мира».
Вопрос не легкий! Он элементарный! И мульт “Кот в сапогах” намного раньше был снят, и Ширвинд, и Бёртон… Ой-ё… Настукал сгоряча ответ, нажал и “СТОП!”, а поздно. Был уверен, что Ярослав и Мария ответят правильно, приготовился поздравлять Марию, а вон оно как. Оглянуться не успел, а я уже Член! Золотой дюжины.
Большая благодарность редакторам, соперникам, ПБК, болельщикам и неболельщикам (им в особенности, мотивирует! ). Саше Слону Коробейникову за кулак с трибуны после обнуления на аукционе. Роме Немучинскому за прогулку после игры до “Нехорошей квартиры”, где нас ждал огромный черный не чеширский котяра!

Как ни странно, я не название не смог вспомнить, а вообще не придумал Чеширского кота. Вначале я решил, что надо думать не про "Алису", потому что в ней нет котов. Потом вспомнил чёрную кошку из "Зазеркалья", и именно её имел в виду в ответе. Попросив уточнений, Пётр натурально застал меня врасплох, и я совершенно не мог понять, что же требуется сказать.
Что-то произошло. Я начисто забыла, что существует советский мультфильм про Алису.
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +8599 / +3000 / +1
Статистика ответов:
1-й раунд
АА: 6/0
МВ: 6/2
ЯК: 10/2
2-й раунд
АА: 6/4
МВ: 5/1
ЯК: 6/3
3-й раунд
АА: 9/3
МВ: 5/0
ЯК: 9/4
За три раунда
АА: 21/7
МВ: 16/3
ЯК: 25/9
Состав «Золотой дюжины»:
1. Игорь Бердышев (Екатеринбург) – 29 801
2. Тимур Кафиатуллин (Казань) – 19 000
3. Александр Шишов (Москва) – 17 100
4. Владимир Арцыбашев (Москва) – 15 000
5. Александр Булавчук (Красноярск) – 14 400
6. Алексей Акименко (Ташкент) – 8 599
7. Владислав Король (Москва) – 7 399

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 16.09.2014 в 18:22 Причина: Внесены комментарии А. Акименко, Я. Котышова и М. Верещагиной
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (07.09.2014), zfatima (07.09.2014), Костягина Вера (08.09.2014), Прокимен (17.09.2014), Стас Гусаинов (08.09.2014)