Тема: СИ-2015
Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2015, 16:44   #397
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Эфир 28 июня 2015 года
Финал 3-го цикла «Золотой дюжины» 2015 года (порядковый номер выпуска - 28)
Евгений Быстров (ЕБ) / Алексей Сотников (АС) / Тимур Кафиатуллин (ТК)
ТК: казалось бы, вторая игра через десять минут после первой воспринимается легче, чем через полчаса. Тем более, что за время съёмок удалось пообщаться с соперниками и обеспечить всем нам самый дружелюбный настрой.
АС: В отличие от Тимура, у меня был час на приход в себя после победы в третьфинале. С Тимуром я соперничал до этого только заочно на «Что? Где? Когда?», а он играет в очень сильной команде, а с Женей играл только один раз на турнире в Москве, когда он пришел и все у всех выиграл. Но, соглашусь с Тимуром, мы хорошо пообщались перед игрой, так что, наверное, финал должен был получиться не злым и спортивным.
ПЕРВЫЙ РАУНД: 1).Урал; 2). Кожаная тема; 3). Однофамильцы; 4). Языки мира; 5). Песни кино; 6). Трамваи.
1-300. На эмблеме этого спортивного клуба из Свердловской области – ящерка в короне – «Уралочка». АС-, ЕБ-
АС: Не обратил внимание на женский род.
1-400. Геологи знают – этот архипелаг является продолжением Уральских гор на север – Новая Земля. АС+
1-500. Аукцион
-300 / +100 / 0
Образ этого святого был домашней иконой купца Мосолова, основавшего железоделательный завод на реке Ая – Иоанн Златоуст. АС-
-300 / -400 / 0
АС: Ну вот, да как же это. Когда Петр Борисович объявлял темы раунда, первое что пришло в голову, что будет ответ Златоуст. Как у меня вырвался Николай–чудотворец - не понимаю.
2-300. Эту мягкую и ярко окрашенную кожу на Руси выделывали с XII века из козьих шкур – сафьян. ТК-
2-400. В музее национального нанайского села Сикачи-Аян хранятся инструменты для выделки такой кожи – рыбьей. ТК-
ТК: первый же вопрос – в молоко. Бросаюсь отыгрываться, но получается только хуже. Поэтому меняем тему.
5-300. «Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве» – «Свинарка и пастух». ТК+
5-400. «Синема, синема, синема, от тебя мы без ума» – «Человек с бульвара Капуцинов». АС+
5-500. «Я искала тебя ночами темными… Я искала тебя дворами темными…» – «Брат-2». ТК+
ТК: цитата не совсем точная, но опознаётся однозначно.
3-400. Лев – князь, Владимир – хоккеист – Мышкины. ЕБ+
3-500. Валентин – художник, Елена – космонавтка – Серовы. -
3-300. Степан – купец, Михаил – оружейник – Калашниковы. ЕБ+
5-200. «Крылатые качели летят, летят, летят» - «Приключения Электроника». ЕБ+
2-500. В 1968 году первым победителем этих всесоюзных соревнований стала «Чайка» из Джамбула – «Кожаный мяч». ТК+
4-200. Русский язык стал официальным в этом княжестве лишь в 1900 году – Финляндское. АС+
4-300. Аукцион.
+600 / +200 / +600
АС: «Номинал»
ТК: «Народ не поймет – ва-банк!»
В словарь, посвященный таким языкам народов России, вошли статьи о 63 языках, в том числе юкагирском, кетском, шорском, андейском – исчезающие языки. ТК-
+600 / +200 / 0
ТК: по юкагирскому и кетскому возникла вторая версия – «изолированные» языки. Можно было ответить и её, тем более что шорцы – тоже горный народ, и их язык также мог быть изолированным. Впрочем, всё равно неправильно.
4-400. На полмиллиона жителей Кабо-Верде приходится 9 диалектов кабувердьяну – по числу именно их – обитаемых островов. ЕБ-, АС+
4-500. Посетив Сухум, Осип Мандельштам писал, что отсюда «следует начинать изучение азбуки Кавказа», имея в виду эту особенность абхазского языка – многие слова начинаются на букву «А». ТК+
ТК: надо было, конечно, сказать «Апсны».
4-100. В киргизском языке этого звука нет, и со старым названием столицы – Фрунзе – киргизы намучились – «Ф». ТК+
2-200. Название этого сорта кожи происходит от польского «жир» или «сало», а собаки ни при чем – лайка. –
ТК: позор, да.
1-200. Кот для ЕБ. «Искусство и техника», 100. Бельгиец Вильм Дельвуа украшает ажурной резьбой эти предметы – в дело уже не годятся, зато очень красиво – автомобильные шины. ЕБ-
6-300. В 1952 году этот фильм Элиа Казана первым в истории удостоился 3 из 4 «Оскаров» за игру актеров – «Трамвай «Желание». АС+
6-400. По этому московскому кольцу трамвай «Аннушка» начал курсировать в 1911 году – Бульварное кольцо. АС+
6-500. Трамвайные вагоны №1 и №2, выпущенные в 1893 году, бегают по этому британскому острову до сих пор – Мэн. ТК+
6-200. Первая регулярная линия такого трамвая появилась в Германии в 1881 году – электрический трамвай. ТК+
6-100. «Во что бы то ни стало, мне надо выходить, нельзя ли у трамвала вокзай остановить?» - просил именно он – человек рассеянный с улицы Бассейной. АС+
5-100. «Если б я был султан, я б имел трех жен» - «Кавказская пленница». АС+
1-100. В сентябре 2013 года 100 челябинцев, стоя на руках, изображали эту огромную букву – «Ч». ЕБ-, АС+
2-100. Североамериканские индейцы делали щиты из его кожи, разогревая толстый кусок с холки или груди – бизон. ЕБ+
3-100. Дмитрий – десятиборец, Анатолий – шахматист. ТК+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +100 / +1600 / +1600
ТК: удивила неровная игра Евгения. Впрочем, скоро всё поменяется.
АС: Кнопку выигрывать очень тяжело было. То есть ошибаться особо дальше нельзя.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (23.07.2015), Евгений Машеров (28.07.2015)