Тема: СИ-2015
Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2015, 17:05   #399
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Братья; 2). Музеи мира; 3). Что из чего; 4). Надеть ордена!; 5). Спасайся, кто может!; 6). Цифры и числа.
4-900. Комендант Тифлиса генерал Эрнст дал Шаляпину собственные ордена, чтобы тот надел их, исполняя эту партию – генерал Гремин. –
Догадался.
ТК: после первого пояснения хотелось сказать «муж Татьяны», но ответ, думаю, всё равно бы не приняли.
АС: То что это «Евгений Онегин», у нас и вопросов, я думаю, не возникало, но увы, к любителям оперы я себя отнести не могу.
4-1200. В 1988 году советский орден «Знак Почета» был переименован именно так, но порядковую нумерацию сохранили – Орден Почета. –
Тоже догадался.
5-900. В мифе индейцев гуарайо двое детей спаслись от этого бедствия в пустой тыкве – потоп. ТК+
1-900. Вольтер первым высказал версию, что таинственный узник в железной маске был именно его братом – Людовик XIV. ТК+
1-1200. В 6655 году от сотворения мира он писал новгород-северскому князю: «Приди ко мне, брате, в Москов», хотя братом адресата не являлся – Юрий Долгорукий. ЕБ, ТК+
ТК: на игре посчитать оказалось проще, чем увидеть в вопросе слово «Москов».
1-1500. «Труднее всего было запечатлеть движение» - признается Кристин Коккин, работавшая над его прижизненным памятником, а позировал ей родной брат Оле-Эйнара Даг – Бьорндален. ЕБ+
1-600. Став спутником Земли, Омар Юсуф ибн Хоттаб предлагал брату-джинну состоять при нем в таком качестве, но тот не захотел – спутник спутника. ТК+
1-300. Полковник Евсей Вайнруб и его младший брат генерал-майор Матвей Вайнруб удостоились этого звания одновременно – 6 апреля 1945 года – Герой Советского Союза. ТК+
6-900. В марте 1914 года в этот день вышел первый номер журнала «Работница» – 8. АС+
6-1200. Если месяц начался с воскресенья, то 13-е число будет именно таким днем недели – пятница. ТК+
6-600. Извлеките квадратный корень из числа 12345678987654321, получите девятизначное число только из этих цифр – 1. АС+
АС: А вот сейчас будет, по-моему, решающий момент игры. Тимур убегает, мне его достать тяжело – я катастрофически проигрываю кнопку. Поможем Жене, не дадим оторваться Тимуру.
6-1500. Кот для ЕБ. «Ягодки», 1500. Каждая ягодка сорта «Римский рубин» весит 30 граммов и стоит 110 долларов, а в Японии такие вызревают не каждый год (АС: Ну, Женя, давай! Это же – виноград. Что? Чёрт ) ЕБ-
4-1500. Кот для АС. (АС: Так. Ок. Хорошо, давайте я подогоняю) «Как молоды мы были», 1500. (АС: «молоды были» = «время потеряли», «Сказка о потерянном времени» - хороший был бы ответ) В этом сказочном фильме Роу десятилетний Витя Перевалов сыграл трогательного сына заглавной героини Иванушку (АС: «к чёрту слова, где Ануфриев, где Рина Зеленая, ааа… неважно…» Бряк!) – «Марья-искусница». АС-
ТК: убийственный вопрос. По-моему, узнать актёра по фотографии в пожилом возрасте вообще невозможно.
АС: Упс.. Ну что же вы, Алексей Иванович, вопросы-то не слушаете? Любимые сказки детства профукиваете… Даааа… Это не день Бэкхэма. Это день Тимура Кафиатуллина , который уходит в отрыв.
5-1200. Аукцион.
+4500 / +2600 / +13500
АС: «Ва-банк!»
ЕБ: «Ва-банк!»
ТК: «Пас!»
В ФРГ эта советская кинокомедия шла под названием «Спасайся, кто может!» Прокатный слоган гласил: «Зверское удовольствие для всей семьи» – «Полосатый рейс».(АС: «Женя, давай! Мы все знаем ответ на этот вопрос! Нам его много раз задавали на спортивке! (ну мне – точно) Даваааай!) ЕБ+
+9000 / +2600 / +13500
Правильная версия действительно легко находится.
ТК: снова думал, что аукционов два, и не стал рисковать.
АС: Есть! Интрига не убита. Ура!
3-1200. Из этих ягод варят любимое Пушкиным «царское варенье» изумрудного цвета – крыжовник. АС+
АС: Терпеть его не могу.
3-1500. Название этих устройств происходит от латинского «войлок», а теперь их делают из бумаги, тканей, поролона – фильтр. -
2-900. В музее, расположенном в питерском Мучном переулке, поддерживается тропический климат, ведь все эти экспонаты живые – бабочки. ТК-
2-1200. В Мальмезоне находится множество личных вещей Наполеона и Жозефины, а этот предмет мебели привезен с острова Святой Елены – кровать. АС+
2-1500. В музее Осаки все экспонаты посвящены этому изобретению Момофуку Андо, сделанному в 1958 году – лапша быстрого приготовления. ТК+
ТК: в своё время запомнилась статья к его смерти. В ней также упоминалось, что первая лапша была куриной, чтобы её могли употреблять приверженцы мировых религий.
АС: Ого! Аплодисменты Тимуру, переходящие в овации.
2-600. Национальный музей археологии в Неаполе обязан многими экспонатами этой катастрофе – извержение Везувия. ЕБ+
5-1500. Лондонские пуритане узрели в этом пожаре 29 июня 1613 года перст Божий – пожар театра «Глобус». ТК+
ТК: на уроках английского нас учили, что именно в этом году Шекспир перестал писать. Вот почему.
5-600. В 1904 году в Москве этот гость «сбрил» Анненгофскую рощу, вырвав с корнем столетние деревья, разорил Люблино, Сокольники, Карачарово – ураган. ЕБ+
4-600. Полный кавалер Ордена Славы 20-летний старший сержант Николай Морозов был выбран для этого из 9 достойных однополчан, а позже участвовал еще в четырех – Парад Победы. ЕБ+
3-600. В январе 1919 года бюст Радищева в проломе ограды Зимнего дворца был разрушен бурей – этот материал оказался непрочным – гипс. ЕБ+
5-300. Галерея над дорогой в Альпах защищает ее не только от каменных обвалов, но и от этого – лавины. АС+
6-300. Перемножив все цифры, получим такой итог – ноль. ТК+
ТК: перед игрой задали вопрос о том, чему равно произведение всех чисел на рулетке. Тогда я «попался».
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +11400 / +5300 / +15900
АС: Так. Ну, интригу не убили в третьем раунде – уже хорошо. Женя догнать Тимура может, я их обоих тоже, если финальный вопрос сложится.
ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
АС: «Музыка и живопись»
ЕБ: «Числа»
ТК: «Франция-Россия»
АС: «Рыбы»
ЕБ: «Языки мира»
ТК: «Режиссеры»
Играется тема «Имена»
Вопрос: В 2004 году астрономы обнаружили, что белый карлик в созвездии Центавра состоит на 90% из кристаллического углерода. «Драгоценный камушек» получил это имя в честь песни “The Beatles”.
АС: Ууууу… После «…песни «The Beatles»» это перестало быть вопросом. Если пересмотреть финальные раздумья, мы дружно написали правильные ответы сразу и стояли ковыряли пальцем небо 29 секунд.
Алексей Сотников: ответ «Люси» - верно - ставка «5000» (+10300);
Евгений Быстров: ответ «Люси» - верно - ставка «4500» (+15900);
Тимур Кафиатуллин: ответ «Люси» - верно – ставка «6901» (+22801)
АС: Тимур – молодцовый молодец. С нервами справился, кнопки все повыигрывал. В общем, в финале победил по всем параметрам и в результате заслуженно. Женя – очень крут. Очень хотелось бы, чтобы и он попал в историю «ТелеСИ» победителем турнира в каком-либо формате, ибо и может, и заслужил. А я побежал переодеваться…
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +15900 / +10300 / +22801
Тимур Кафиатуллин побеждает в 3-м цикле «Золотой дюжины» 2014-2015 годов и получает памятный знак «Искра разума», а также выигранные им в 3-х играх 60 801 рубль.
Статистика ответов:
1-й раунд
ЕБ: 4/4
АС: 9/2
ТК: 8/3
2-й раунд
ЕБ: 9/2
АС: 4/2
ТК: 11/1
3-й раунд
ЕБ: 6/1
АС: 5/1
ТК: 9/1
За три раунда
ЕБ: 19/7
АС: 18/5
ТК: 28/5
Мои поздравления Тимуру, в финале он был действительно сильнейшим, и статистика – лишнее тому подтверждение. Пожалуй, уже в 2013 году, когда он дебютировал в Открытом командном турнире за сборную Татарстана, в нем чувствовался очень сильный игрок.
ТК: как и в предыдущей игре – низкий поклон соперникам и ведущему. Спасибо человеку, который за меня болел и поддерживал.
Кроме того, после игры выпала честь побеседовать с Владимиром Молчановым. Наверное, что-то понял.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (23.07.2015), zfatima (23.07.2015), Евгений Машеров (28.07.2015), Стас Гусаинов (24.07.2015)