Тема: СИ-2019
Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2019, 22:01   #60
Алексей_Маркин
Senior Member
 
Аватар для Алексей_Маркин
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщения: 115
Поблагодарил(а): 19
Поблагодарили 479 раз(а) в 114 сообщениях
Post

Эфир 17 марта 2019 года
14-я игра Юбилейного цикла к 25-летию СИ (порядковый номер выпуска - 12)
Виктория Штратникова (ВШ) / Лев Орлов (ЛО) / Юрий Хашимов (ЮХ)

ВШ: Перед игрой меня откровенно пёрло. Сыграть с Хашимовым и Орловым в одной тройке! Это уже само по себе награда! Выиграть у Хашимова малореально, так что надо хотя бы сыграть так, чтобы потом было не стыдно за бесцельно проведённые три тура.
ЮХ: Сколько раз играл в этих декорациях — столько раз ругался на плохие кнопки. Возможно, что из-за меня столы стали разыгрывать по жребию — и мне сразу достаётся мнимый лучший.

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Ключи;
2) Такие разные авторы;
3) Деревни и сёла;
4) Ну ты сказал!;
5) Лягушки;
6) В космос!;

2-300. Роман Акунина, фильм Звягинцева, трактат Гоббса --> "Левиафан". ЮХ+
ВШ: Понятно, кнопка.
ЮХ: Ура, кнопка лучше, чем на разминке!
2-400. Песня Галича, роман Лукьяненко, картина Рембрандта --> "Ночной дозор". ЛО+
ВШ: Тут я тормоз. А ребята - не тормоза.
ЮХ: И, увы, не только у меня...
3-300. По дороге из Тобольска в Екатеринбург арестованная императорская семья проезжала через село Покровское, в котором родился и много лет прожил этот крестьянин --> Григорий Распутин. ЮХ+
ВШ: Тут я тормоз и побоялась
2-200. Сказка Андерсена, стихотворение Дельвига, романс Алябьева --> "Соловей". ЮХ+
ВШ: Тут кнопка.
2-500. Опера Сметаны, скульптура Родена, картина Климта --> "Поцелуй". ЮХ+
ВШ: Тут кнопка.
2-100. Фильм Кубрика, роман Джованьоли, балет Хачатуряна --> "Спартак". ВШ+
ВШ: А вот эту кнопку я уже не отдала!
ЮХ: Вот те раз — не только Лёва, но и Витоша обжимает — рано я радовался.
ЛО: Тема “Такие разные авторы» оказалась полностью кнопочной.
5-500. Кот для ЛО. "Необычная обувь", 500. На экране -- фото обуви с закрытым фрагментом. На вид - обычный шлёпанец, а на самом деле - это компьютерное устройство --> мышь. ЛО+
ЛО: Ну, совсем не вопрос.
ЮХ: А я вот и по ТВ не узнал...
4-300. Аукцион.
+100 / +900 / +1300
ЛО: "Ва-банк"
ЮХ: "Ва-банк"
Советский педагог Натан Перельман говорил, что опытный учитель знает, как скрывать это, гораздо лучше неопытного --> собственное незнание. ЮХ+
+100 / +900 / +2600

// вопрос средней сложности, можно было ответить, например, "шпаргалки"
ЛО: Я бы ответил, «свои ошибки». Не знаю, зачет, или нет. Ответ Юрия, естественно, лучше.
ВШ: Хорошо, что отобрал, я бы не рискнула, у меня несколько ответов в голове крутилось. Кстати, вопрос оказался пророческим. См. вопрос про позвонки лягушки.
ЮХ: Вот она та самая лотерея, «о которой всё время говорят большевики» — повезёт ли с первым аукционом, к которому приходишь на первом месте. Повезло. Думаю, что и Лёве бы зачли, и Вика, рассуждая вслух, выкрутила бы, слишком всё очевидно…
3-400. Впервые песню о бое у этой деревни исполнил ансамбль "Самоцветы" --> Крюково. ЮХ+
ВШ: Кнопка...
ЮХ: Проиграл бы эту кнопку — мне бы не простила родня...
3-200. В Париже в 1924 году спортсменам пришлось проживать во временных деревянных постройках. Так и появилось это название --> олимпийская деревня. ВШ+
ВШ: Эту кнопку не отдала.
ЮХ: Обжимают безбожно...
4-400. Фридрих Ницше утверждал, что именно там нельзя встретить интересных людей --> в раю. ВШ+
ВШ: Эту кнопку тоже не отдала.
ЛО: Эти три вопроса – кнопочные.
ЮХ: Так переживаю из-за проигранных кнопок, что этого вопроса то ли не услышал, то ли он не успел от ушей дойти до межушного ганглия… При просмотре эфира он был просто новым и незнакомым. А будь он обязательным, не уверен, что сообразил бы.
4-500. "Мнение военных не стоит ни цента, даже по военным вопросам". Как ни странно, цитата принадлежит этому президенту США --> Дуайт Эйзенхауэр. ВШ- ЛО+
ВШ: Тут я кнопку выиграла... Но зря я это сделала. Военная харизма Тедди Рузвельта слишком сильно на меня подействовала.
ЛО: Не, вариантов там, конечно, побольше двух, но самые очевидные, вроде бы, Грант и Эйзенхауэр. Цитата выглядела относительно современной, поэтому сомнений не было. Ну, и удалось «выиграть подбор»
ЮХ: В отличие от соперников, тупо знал автора цитаты и про его предупреждение об опасности ВПК. И дважды (!) проиграл.
3-100. Кот для ВШ. "Новая жизнь", 500. На экране -- фото с закрытым фрагментом. Во что их только сейчас не переоборудуют. На экране - салат-бар --> телефонная будка. ВШ+
ЛО: Тоже несложный кот.
ВШ: Тут было легко.
5-400. В туловищном отделе позвоночника у лягушек семь позвонков, а в шейном, крестцовом и хвостовом именно столько --> один. ВШ+
ВШ: Тут я поняла, что попала. Я занимаюсь секвенированием ДНК и категорически не помнила, сколько там позвонков. Но Яжбиолог. Более того, я преподаватель, изредка принимавший биологические олимпиады. Я не имею права не дать правильный ответ на вопрос восьмого класса. Через секунду я поняла, что всё ещё страшнее. Я не имею права не нажать кнопку. Меня могли бы спасти опередившие соперники - но они не жали. Надо было что-то отвечать. В своей жизни я сдала сто экзаменов. Надо было выкручиваться. Я нажала и стала думать. Про позвонки хордовых могут спросить всего две цифры. Либо семь, либо... Все остальные цифры нормальный человек знать не может. Семь - уже спрошено, к тому же лягушка, очевидно, не млекопитающее. Это я ещё помню. Значит, оставался один вариант. "Один!" - гордо говорю я. И уже после этого всплывает в голове цитата из учебника "у лягушки кости отделов срослись в одну, чтобы укрепить и обеспечить лучший упор при прыжках". В общем, и тут мне попёрло.
ЛО: Вот не понимаю я смысл таких вопросов. Если ответ не «один» - то это скучное знание. А если «один», то почему за 400?
ЮХ: Заставили бы отвечать насильно — ответил бы правильно, но наугад. А добровольно — страшно.
1-500. Франция требовала передать ключи от вифлеемской церкви Рождества Христова католикам, Россия вступилась за православную общину. Спор стал одним из поводов к этой войне --> Крымская война. ЛО- (Первая мировая) ЮХ+
ЛО: Крупный прокол с моей стороны. Ну, ладно, в истории я не настолько силен, но повод и причины путать все равно не стоит. Повод для Первой мировой как бы известен. То, что Франция и Россия были союзниками – это мелочи уже.
ВШ: Даже и рисковать не стала.
ЮХ: А вот пример удачного проигрыша кнопки — не в смысле, что у меня было две версии, а что соперник ещё и потерял при твоём плюсе.
4-200. Сомерсет Моэм называл их шестым чувством, без которого невозможно в полной мере пользоваться остальными пятью --> деньги. -
// это и всего за 200?
ВШ: Первый из немногочисленных гробов
ЛО: Да уж, пошути как Моэм.
ЮХ: Ни одной версии.
4-100. Как говаривала актриса Кэтрин Хепбёрн, это делают те, кто готов променять обожание многих мужчин на придирки одного --> выходят замуж. ВШ+
ЛО: Кнопка.
ВШ: Хе-хе. Энди-то был в зале! Я не могла это не забрать себе, чтобы не ответить!
ЮХ: Первый вопрос, который просто из драматургических соображений у нас с Лёвой должна была отобрать Витоша. (Второй — 4-200 из второго раунда)
1-400. Этот ключ одно время называли "шведским" в память о Петере Юханссоне, который в конце XIX века его усовершенствовал --> разводной ключ. ВШ- (консервный) ЮХ+
ЛО: «Шведкой» у нас называют другой ключ, задумался об этом и нажимать не стал. Поскольку, по идее, на такие вопросы я должен отвечать, после, некоторое время, приходил в себя.
ВШ: Много этих ключей, всех не упомнишь.
ЮХ: Надо было ещё сказать про «червяка», отличающего шведский от разводного газового и габаритного...
1-300. На экране -- государственный герб. На гербе этого государства - ключ между Флоридой и Юкатаном --> Куба. ЮХ+
ВШ: И в разуме не было.
3-500. По этой повести Достоевского был поставлен спектакль "Фома Опискин" --> "Село Степанчиково и его обитатели". ВШ+
ВШ: Это я читала, а что читаю, я отдаю редко! А соперники, похоже, стормозили.
6-500. Аукцион.
+1300 / +900 / +4200
ВШ: "Ва-банк"
ЮХ: "Ва-банк"

// в первом раунде логично всегда банковать
Константин Феоктистов, совершивший полёт в космос в 1964 году, не только не имел военного звания, но стал единственным таким космонавтом среди советских --> беспартийным. ЮХ+
+1300 / +900 / +8400

// для Юрия, человека старшего поколения игроков СИ, вопрос должен был быть простым
ВШ: Да он и для меня был простым...
ЛО: Вообще несложный вопрос для родившихся в СССР.
ЮХ: Очень сложный вопрос. Поскольку некорректный. По спортивным правилам я должен был свалиться на ноль, поскольку в течение пяти минут, когда перечислял, что же из множества уникальных фактов биографии уникального человека Константина Петровича «лежит в кармане у редакции», ляпнул и совершенно неверный факт. А «правильный» ответ, который придумал на исходе этого времени — фактически неверен, и сразу за придумкой я объяснил почему. Когда засчитывают не очень точный ответ, радуешься, когда не засчитывают правильный — злишься на редакцию. Здесь засчитали, но осталась досада: нельзя такие факты проверять по Википедии.
Варианты: гражданский, конструктор своего корабля, участник войны, расстрелянный фашистами, разведённый, очкарик… И я не всё озвучил. А формально не членами КПСС на старте были и Титов, и Быковский...

6-400. Впервые эта ракета-носитель успешно стартовала 2 января 1959 года с автоматической станцией "Луна-1" на борту --> "Восток". ВШ- (Буран)
// а это уже торопливость
ЛО: Да, это, конечно, зря…
ВШ: А что делать? Надо жать, а то ж Юрий отожмёт! А это единственный челнок, который я знала. Второй гроб за игру.
ЮХ: После предыдущего даже не пытался нажимать и правильно сделал. Ответ редакции … эээ … не СОВСЕМ правильный. На момент старта «Луны» название «Восток» ещё не применялось. Повторяю последнюю фразу предыдущего комментария.
6-300. Этот телескоп никак не заменят новым, названным в честь бывшего руководителя НАСА Джеймса Уэбба --> "Хаббл". ЛО+
ЛО: Кнопка, на этот раз, моя
ВШ: Кнопка, конечно.
1-200. "И вовсе я не пророчица, Жизнь моя светла как ручей. А просто петь мне хочется Под звон тюремных ключей", - писала она в 1930 году --> Анна Ахматова. ВШ+
ЛО: Кнопка.
ВШ: Ну а кто ещё про тюрьму мог писать? Короче, моё, не дам.
5-300. На экране -- фото лягушки. Недавно в Индии обнаружили новый вид лягушек, обитающих под землёй. Наружу они выбираются раз в году в период муссонов именно для этого --> для размножения. ЮХ+
ВШ: Моё!!!! Но Юрий был быстрее.
ЛО: Очевидно, вроде бы.
6-200. Именно эта ракета-носитель вывела на орбиту первый искусственный спутник Земли --> Р-7. ЮХ+
ЛО: Кажется, этот вопрос стоит дороже 200.
ВШ: Юрий, как-никак, с космосом связан, ему и брать.
6-100. В 1995 году Норман Тагард первым из представителей этой страны полетел на российском космическом корабле --> США. ЮХ+
ЛО: Тут, конечно, ответить можно, но у кого знание, у того и некоторое преимущество. Но, вообще, «космические» вопросы в исполнении Юрия выглядели очень круто.
ВШ: Юрий такую лекцию про это прочитал... Может, и мне разрешат читать лекции в ответах на вопрос! Когда-нибудь.
5-200. "К малиновой лягушке Подплыл зелёный лев Слон лает на галушки Ползёт акула в хлев". Стихотворение предназначено для детей, имеющих трудности… С чем? --> с произнесением звука "Л". ВШ+
ЛО: Очевидно.
ВШ: Хе-хе. У Мити примерно те же проблемы. Были
1-100. Этот знак восходит к латинской букве G, означающей ноту "соль" --> скрипичный ключ. ВШ+
ЛО: И это очевидно.
ВШ: А уж сколько времени я потратила, обучаясь его рисовать!!! Моё, не дам!
ЮХ: Обжимают!!!
5-100. Платон сравнил греков с лягушками, теснящимися вокруг болота. Под "болотом" философ имел в виду именно это --> Средиземное море. -
// изречение Платона: "Греки обсели Средиземное море, как лягушки - болото", - довольно известное
ЛО: Фразу не знал. Был уверен, что имелась в виду вообще не вода, а что-то нематериальное, вроде афинской демократии.
ВШ: Третий гроб за игру.
ЮХ: К счастью поборол искушение ответить «Эгейское»...

__________КА____К_______А_________
ВШ: .....+...++-++..+-.+.-.+...++. (10/3)
ЛО: .+....+....+..-.......+....... (4/1)
ЮХ: +.+++..++.....+..++.+...+++... (13/0)


Всего разыграно 30 вопросов из 30.

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1400 / +1200 / +9000


ВТОРОЙ РАУНД:
1) Вестники;
2) Гербы учёных;
3) Деревья в кино;
4) Мосты на фото;
5) Вопросы от…;
6) Шашки;

3-600. До того, как утвердить Юрия Никулина на роль в этом фильме, режиссёр Лев Кулиджанов видел актёра лишь в цирке. А ведь роль - драматическая! --> "Когда деревья были большими". ЮХ+
ЛО: Кнопка.
ВШ: Кнопку проиграла.
1-800. Камчатская река Вестник получила название в 1882 году в ходе гидрографической экспедиции. А почему именно такое? --> это название корабля, участвовавшего в экспедиции. ЛО+
ВШ: Даже идей не было.
4-600. На экране -- фото моста. Некогда на его месте был брод через Москва-реку, а рядом был двор, где останавливались послы и гонцы хана --> Крымский мост. ЛО+
ВШ: Опять кнопка...
ЛО: Если бы стал размышлять над вопросом, то кнопку бы проиграл, а так, узнал на фото и кнопку выиграл.
6-600. На доске для игры в русские шашки полей 64, на доске для международных - именно столько --> 100. ЮХ+
ЛО: Кнопка.
ВШ: И снова кнопка...
1-600. Коринфский вестник сообщил ему о смерти родителей. Впоследствии оказалось, что родители были приёмными. Обмануть рок не удалось --> Эдип. ВШ+
ВШ: МОЁ! Не дам.
3-1000. На экране -- фото дерева. Платан в национальном парке Нортумберленда прославился благодаря фильму о Робин Гуде с Кевином Костнером --> "Робин Гуд - принц воров". ЛО+
ВШ: Берите, кто хочет.
ЛО: А тут фотография, конечно, ничего не дает, но Кевин Костнер+Робин Гуд, вроде бы, достаточно известное сочетание.
5-600. На экране -- фото механизма. Первая в мире линия такой почты открылась в Лондоне в 1853 году --> пневмопочта. ЮХ+
ЛО: Кнопка.
ВШ: Кнопка, увы...
1-400. На экране -- фото памятника. Памятник вестнику об этой победе установлен на дороге, по которой он некогда бежал --> Марафонская битва. ВШ+
ЛО: Кнопка.
ВШ: Ну уж это я не отдам!!!
5-1000. С 1966 года в Ноттинг-Хилле он стал ежегодным. Сначала участвовали выходцы из Вест-Индии, а теперь красочное зрелище привлекает до миллиона человек --> карнавал. -
ВШ: Четвёртый гроб. Кто же знал, что в ответе хотят просто "карнавал".
ЛО: Так ведь что угодно. Особенно за 1000.
ЮХ: Опять не рискнул озвучить очевидное - «фестиваль регги».
5-800. В последнее время у лондонских миллионеров вошли в моду дома-айсберги с такой особенностью конструкции --> большая часть дома - под землёй. ЛО+
ВШ: У меня была другая версия. Что они опрокидываются. Но на это было лучше не жать.
5-400. На экране -- фото Тауэра. Из этих легендарных защитников Лондона только один пережил Вторую мировую --> вороны. ВШ+
ЛО: Кнопка.
ВШ: Сама видела Тауэр вблизи! Так что не дам!
ЮХ: А я и воронов видел — а толку, когда Витоша рвёт кнопку...
5-200. На экране -- фото человека. Садик Хан родился в семье швеи и водителя автобуса, а ныне занимает этот престижный пост --> мэр Лондона. ЮХ+
ЛО: И это кнопка.
ВШ: Не успела додумать.
1-1000. На экране -- портрет. В 1801 году книготорговец Иван Попов предложил ему стать редактором журнала "Вестник Европы" --> Николай Карамзин. ЮХ+
ВШ: Кнопка, да...
1-200. В VIII веке в этой стране некоторое время выходил "Вестник двора" - "Кайюань Чао Бао" --> Китай. ЛО+
ВШ: Тоже кнопка.
6-1000. В 1949 году парадные шашки для общевойсковых генералов и генералов артиллерии были заменены этим оружием --> кортик. ЮХ- (палаш)
// Юрий был явно не уверен в ответе и не угадал
ЛО: Версия, конечно, была сразу же, но все-таки 1000 очков, а Юрий показал, что версия – не единственно возможная.
ВШ: Надо было жать! Недавно читала и знала, то это кортик! Но мне показалось, что мужчины должны это знать лучше, а если не знают или отвечают неправильно, то я этого точно не должна знать. В общем, глупая. Пятый гроб за игру.
ЮХ: В 45-м у маршалов точно были палаши, казалось, что 49-й — это ещё гигантомания, оказалось наоборот.
6-800. В 1911 году он предложил новую разновидность игры в шашки, которую назвал "Laska" --> Эммануил Ласкер. ЮХ+
ВШ: Я стормозила.
ЛО: А вот это – круто. Думал, Карел Чапек какой-нибудь.
ЮХ: Рискнул по созвучию
2-800. На экране -- герб. Один из щитодержателей его герба - студент университета Глазго с физическим прибором в руке --> Кельвин. ВШ+
ВШ: А каких ещё баронов мы знаем??? В вопросе было, что это баронский титул.
2-1000. На экране -- герб. Щит герба этого Нобелиата, одного из отцов квантовой механики был увенчан короной. Неудивительно, ведь он был 7-м герцогом в своём роду --> де Бройль. -
ВШ: Шестой гроб.
2-600. Аукцион.
+3600 / +4600 / +11800
ВШ: "Ва-банк"
ЛО: "Пас"
ЮХ: "Пас"
Щит своего герба он разделил на чёрную, зелёную и красную части, символизирующие царства минералов, растений и животных. А центре герба разместил яйцо --> Карл Линней. ВШ+
+7200 / +4600 / +11800

// сложный вопрос, я бы, наверное, не ответил вообще. Виктория отлично его раскрутила
ВШ: По цветам было бы сложно. Но минералы, растения и животных объединяет один-единственный человек Средневековья. Во всяком случае из тех, что могут спросить.
ЛО: На предыдущие два вопроса этой темы у меня правильных версий не было. Как говорится, еще одна такая коза … Поэтому свой пас считаю обоснованным. А Вика была заслуженно вознаграждена.
Вопрос же, вроде бы, по слову «царство» берется без проблем.

ЮХ: ППКС Льва. С Викой не согласен по поводу «Средневековья»...
4-1000. На экране -- фото моста. Один из мостов Дуйсбурга стал символом борьбы рабочих за свои права и получил такое название. То же название носит один из мостов через Вислу --> мост Солидарности. -
ЛО: Очень хороший вопрос. Жаль, не удалось ответить.
ВШ: Седьмой гроб.
ЮХ: Вопрос, если без знания, для ЧГК — на командную раскрутку в течение минуты.
3-800. Белый дуб, под которым герой Тима Роббинса оставляет записку герою Моргана Фримена, стал центром настоящего паломничества киноманов --> "Побег из Шоушенка". ЛО+
ВШ: Не моё.
ЛО: Согласен с тем, что это чистое знание, как и вопрос о Костнере. Но фильм-то очень известный, лидер различных зрительских рейтингов. В общем, знать такое не стыдно
ЮХ: И Лев кнопку рвёт, как лев…
4-800. На экране -- фото моста. Этот парижский мост воспели Аполлинер, Брассанс, Гребенщиков… --> мост Мирабо. ЛО+
ЛО: Фотография опять ничего не дает, а вот песню «Аквариума» я знаю, и то, что упоминание моста Мирабо у Гребенщикова это отсылка к Аполлинеру - тоже.
ВШ: Я знаю в Париже только Новый мост, и то по названию. В общем, узнала много нового.
ЮХ: +1 к Вике
6-400. На экране -- фото с фестиваля. В 2018 году на московском фестивале "Золотая осень" можно было сыграть в шашки этими плодами --> тыква. ЮХ+
ЛО: Кнопка.
ВШ: Кнопка, конечно.
2-400. На экране -- герб. Дворянство и герб он получил в 1838 году. Звезда на гербе составлена из двух треугольников и напоминает о его служении геометрии --> Николай Лобачевский. ЛО- (Гершель)
// ПБК: "На гербе не звезда Давида, а именно звезда из двух треугольников"
ВШ: И вот тут до меня допёрло, что это не заграничный герб, а отечественного учёного... Но было уже поздно! Восьмой гроб.
ЛО: Ну не могли же человеку в XIX веке просто так звезду Давида на герб поместить Гершель, правда, как выяснилось, в 1838 г. уже 15 лет как умер.
ЮХ: Просто никаких мыслей, даже неправильных...
3-400. Кот для ЛО. "Коллаж", 1000. На экране -- фото с закрытым фрагментом. Из неё сделана стартующая ракета --> Эйфелева башня. ЛО+
ЛО: Очевидно.
4-400. На экране -- фото моста. На верхнем ярусе Манхеттенского моста расположена автомобильная дорога. А на нижнем - именно это --> метро. ЮХ+
ВШ: Стормозила. Фото было очень похоже на лондонскую картину, а там внизу было тоже метро, но подземная станция. Когнитивный диссонанс помешал выиграть кнопку.
2-200. На его гербе изображены две берцовые кости в чёрном поле. Никаких яблок… --> Исаак Ньютон. ВШ+
ВШ: Это элементарно, Ватсон.
3-200. Клан туземцев в этом фильме Джеймса Камерона веками живёт в огромном дереве-доме --> "Аватар". ВШ+
ВШ: Не дам! Я его в кино видела!!!
ЮХ: И я видел. А толку?
4-200. На экране -- фото моста. Железнодорожный мост, соединяющий Замбию и Зимбабве, переброшен через ущелье в 350 метрах от этого водопада --> водопад Виктория. ВШ+
ЛО: Кто же еще должен отвечать на этот вопрос
ВШ: Хе-хе! Просто полагается по статусу взять этот вопрос
ЮХ: Проиграл и не жалко! Жалко, Пётр Борисыч недостаточно уделил внимания личности ответчика… (Второй после 4-100)
6-200. Целью игры в обратные шашки является именно это --> проиграть (это поддавки). ЮХ- (поставить шашки в начальную позицию)
ЛО: Ответил бы так же как Юрий.
ВШ: Если бы Юрий не сказал слово "поддавки", я бы ответила его. Но Юрий выиграл кнопку. И потом было как-то страшно отвечать...
ЮХ: Эх...

______________________А_____К_____
ВШ: ....+..+..+.....+.+.......+++. (8/0)
ЛО: .++..+...+...+......++.-+..... (8/1)
ЮХ: +..+..+....++.-+......+..+...- (8/2)


Разыграно 30 вопросов из 30.

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +7800 / +6800 / +12400


ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Труд;
2) Художники и война;
3) Мир техники;
4) Камни и минералы;
5) Кто где жил;
6) Огонь;

1-900. Андре Жид вспоминал, как группа французских шахтёров, путешествуя по СССР, по-товарищески заменила советскую бригаду в одной из шахт и сделала именно это без особого напряжения --> выполнила норму. ЮХ+
ВШ: Стахановскую норму. Обжал, обжал...
1-1200. Аукцион.
+7800 / +6800 / +13300
ЮХ: "7800"

// логичная отсечка - начало третьего раунда, есть шанс получить очень большую фору, а в случае проигрыша - вполне можно отыграться
В 1889 году в этой империи впервые в мире начали выплачивать пенсию рабочим, достигшим 70 лет --> Германская империя. ЮХ- (Австрийская империя)
// Юрий сам сказал, что пытался выбрать из двух вариантов и не угадал
ЛО: Да, варианты есть.
1-1500. Бен-Гур, вопреки исторической правде, был осуждён римлянами на этот тяжкий труд: в античном мире он был, как правило, уделом свободных, а не преступников или рабов --> гребля на галерах. ВШ+
ЛО: Круто!
ВШ: Как-то уж очень логично и просто. Я досмотрела в своё время Бен Гура именно до момента ссылки на галеры, и мне до сих пор интересно, что там с ним случилось дальше.
2-1500. На экране -- картина. С благословления Ворошилова он написал серию картин о 1-й Конной армии --> Митрофан Греков. ЮХ+
ЛО: Картины Грекова были в школьных учебниках. Но кнопка…
ВШ: Не моё.
2-1200. На экране -- картина. "Война есть ни что иное, как скверные средневековые игры средневековых детей", - говорил этот художник --> Пабло Пикассо. ЮХ+
ВШ: Стормозила.
2-900. Увидев фотографию развалин, Александр Дейнека был потрясён: "Я этот город любил за весёлых людей, море, самолёты" --> Севастополь. ЮХ+
ЛО: Аналогично вопросу по Грекова
ВШ: Обжали на кнопке, эх...
2-600. На экране -- картина. Когда именно Паоло Учелло написал "Битву при Сан-Романо" - точно неизвестно. Но именно поэтому искусствоведы уверены - не ранее 1432 года --> битва состоялась в этом году. ЮХ+
ЛО: Так просто? У меня была версия, что (глядя на картину), битва состоялась при солнечном затмении, год которого был примерно известен.
ВШ: У меня было много интересных версий, но Юрий был быстрее и точнее.
3-1200. Этот новый формат цифровых носителей появился благодаря изобретению недорогих коротковолновых лазеров --> Blue-ray. ЛО+ ЮХ- (компакт-диски)
ЮХ: После проигранной на Бен-Гуре кнопки, я её кажется поймал. Но всё хорошее кончается внезапно...
ВШ: К счастью, меня обжали на кнопке. Тоже жала на CD.
3-1500. Век назад именно такая сеть протяжённостью более 300 километров обеспечивала работу лондонских лифтов, подъёмных кранов, театральных механизмов --> гидравлическая. ЛО- ЮХ+
ЛО: Ну да, версий, действительно, всего две. Меня сбил вопрос про пневмопочту из предыдущего раунда. Отвечать, конечно, нужно было правильно.
ВШ: К счастью, меня обжали на кнопке. Тоже жала на пневматику, забыв про вопрос о пневмопочте.
ЮХ: Одно из двух, поэтому удачно проиграл кнопку.
3-900. На экране -- схема механизма. Это механизм преобразует непрерывное движение в прерывистое, а назван в честь этого острова --> Мальта. ЮХ+
ВШ: Не моё.
ЛО: Век живи-век учись. Механизм знаю, название не знаю. Версия была, но после «пневмосети» решил не рисковать. Юрий нажал не сразу, поэтому, если не знал, а догадался – это сильно.
ЮХ: Узнал по форме, если не жал сразу, видимо, был фальстарт.
3-600. Кот для ЛО. "Надеть ордена!", 1500. На экране -- фото монумента с закрытым фрагментом. В 1998 году Борис Ельцин подписал указ о восстановлении этого ордена, а через три года в Петербурге торжественно открыли обелиск в честь его трёхсотлетия --> орден Андрея Первозванного. ЛО+
ВШ: Не моё.
ЮХ: Логично, но не единственнй возрождённый орден. Не помню — проиграл ли кнопку или не стал рисковать.
5-900. На экране -- фото здания. Полуподземный отель "Сиди-Дрис" в тунисском городе Матмата прославился в кино, сыграв роль его жилища --> Люка Скайуолкера. ВШ+
ВШ: Страстная любовь всей моей юности! Неужели я не узнаю его дома по фотографии!!! МОЁ! НЕ ДАМ!
ЮХ: Я и не претендовал. Хотя внучка мне этого не простила.
5-1500. На экране -- фото супругов. Несмотря на достаток, собственным домом этот писатель так и не обзавёлся. Сестра Елена шутила: "Ему было скучно покупать мебель" --> Владимир Набоков. ЮХ+
ВШ: Юрий был быстр и точен.
ЛО: В одной из предыдущих игр я отвечал на вопрос с фотографией Набокова. В лицо его узнавать так и не стал
5-1200. На экране -- фото монумента. У подножия стелы "Слава городу юности" стоит макет шалаша первых поселенцев, стоителей этого города --> Комсомольск-на-Амуре. ЮХ+
ЛО: Круто!
ВШ: К счастью, меня обжали на кнопке. Я жала на памятник палатке в Магнитогорске.
ЮХ: Мой дед его строил...
4-1500. Единственное в мире месторождение этого минерала - Сиреневый камень на стыке Иркутской области и Якутии --> чароит. -
ВШ: Минералы - не моё. Это Линнея.
4-1200. На экране -- фото горной породы. Уникальное базальтовое образование "Каменная симфония" находится в этой стране рядом с древним храмом Гарни --> Армения. ЮХ+
ЛО: Круто!
ВШ: Не моё.
ЮХ: Мой дед его строил...
6-1500. Дирижёр Сергей Кусевицкий в 1928 году после постановки в "Гранд-опера" писал, что эта опера Сергея Прокофьева "воспламенила аудиторию". А ведь поставить тогда удалось лишь небольшой фрагмент второго действия! --> "Огненный ангел". -
ВШ: Девятый гроб.
ЮХ: Вычисляемо (((
6-1200. Кот для ЛО. "Карикатуры", 1500. На экране -- карикатура. На карикатуре 1906 года этот природный объект призывают защитить от наплыва туристов и промышленной эксплуатации --> Нигарский водопад. ЛО- (Большой каньон)
// странно, но Лев ошибся на простом вопросе
ВШ: Ну Лев, ну как же так, по картинке же всё видно.
ЛО: Вообще не понял, что там изображено. Надо было не на картинку смотреть, а вопрос слушать
6-900. В Великую Отечественную некоторые модели танков Т-26 и Т-34 оснащали именно этим оружием и называли "химическими танками" --> огнемёт. ВШ+
ВШ: А когда я смотрела по телевизору эту игру, я этот вопрос не взяла.
6-600. В США этот трагический результат недопонимания именуют порой фратрицидом. То есть братоубийством --> огонь по своим. ЮХ+
ЛО: Кнопка.
ВШ: Начала тормозить.
4-900. На санскрите это минерал, из которого состоят рубины и сапфиры, именовался "курувинда". С изменением название и в европейские языки вошло --> корунд. ЛО+
ЛО: Кнопка. На этот раз, моя
ВШ: Куруфин и Куруфинвэ - редкое знание этих имён выбило меня из колеи
5-600. Именно он руководил постройкой Херсонской крепости. Ныне рядом с домом, где полководец прожил полтора года, на барельефе изображены подвиги "чудо-богатырей" --> Александр Суворов. ЛО+
ЛО: Опять кнопка.
ВШ: Обжали.
1-600. Среди этих воительниц была и дева по имени Труд - в переводе с древнескандинавского "сила" --> валькирия. ВШ+
ЛО: И это тоже кнопка.
ВШ: А вот это я никому не отдам!!!
4-600. На экране -- фото минерала. Плиний Старший писал, что этот минерал напоминает чистую зелень морских вод --> аквамарин. ЛО+
ВШ: Стормозила.
2-300. Именно он, по словам Александра Бенуа, "повторил… в живописи то, что было сделано Толстым в литературе" - развенчал "парадную" картинку войны --> Верещагин. ВШ+
ВШ: Моё! Если из художников я знаю только Верещагина, то уж знаю!
ЮХ: Надо было доиграть тему, пока шла кнопка...
1-300. В "Илиаде" богиня Фетида застала этого олимпийца за работой: он приделывал к треножникам золотые колёса, чтобы те сами ездили между чертогами богов --> Гефест. ЛО+
ЛО: Кнопка.
ВШ: Обжали на кнопке.
6-300. На экране -- фото религиозной церемонии. Первое письменное свидетельство о нём относится к 867 году. На фото его схождение в 2018 году --> Благодатный огонь. ВШ- ЮХ+
ЛО: Сдается мне, что Вика Благодатный огонь и имела в виду.
ЮХ: ИМХО, Викин «греческий огонь» ближе к химическому танку...
ВШ: Про схождение упомянули позже, чем я нажала на кнопку...
3-300. На экране -- фото дрели. Именно для этого нужен ключ, входящий, обычно, в комплект с дрелью --> отворачивать зажим в патроне. ЛО+
ЛО: Да, кулачки же ослаблять, а не патрон)
ВШ: Не моё.
5-300. Приглашение в школу он получил в конверте с адресом: "Улица Тисовая, дом 4, чулан под лестницей" --> Гарри Поттер. ЛО+
ЛО: Кнопка.
ВШ: ОБЖАЛИ! НА МОЁМ!!! А-а-а-а-а!
4-300. Минерал идокраз получил второе название в честь этого вулкана, в лаве которого был найден итальянским любителем минералогии --> Везувий. ЛО+
ВШ: Опять обжали! Но Льву нужнее...

_____А________К______К____________
ВШ: ..+........+......+...+.+.-... (5/1)
ЛО: .......+-.+......-..++.+.+.+++ (9/2)
ЮХ: +-.++++-++..++.+...+......+... (12/2)


Разыграно 30 вопросов из 30.


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +11700 / +9800 / +15700

// Игра прошла с преимуществом Юрия Хашимова, который имел большое преимущество на кнопке , но из-за неудачного аукциона в 3-м раунде не смог одержать досрочную победу. У Виктории и Льва тоже были удачные игровые отрезки, но Юрию они явно уступали - единственный равный раунд - второй.
ЮХ: По моим собственным ощущениям второй раунд — не исключение.

ФИНАЛ.
ЛО: "По-русски говоря"
ВШ: "Гимны"
ЮХ: "Химические элементы "
ЛО: "Местоимения"
ВШ: "Спорт и книга"
ЮХ: "Посчитаем"

Играется тема: "И это всё о нём"

ВШ: Когда Юрий убрал тему "Посчитаем", этим он сделал исключительно хитрый ход, о последствиях которого вряд ли подозревал. Возможно, этим он решил мне подыграть, я не знаю. Очевидно, что тема "Посчитаем" не стала бы гробом для всех, все бы ответили, скорее всего, правильно, и у отстающих не было бы шансов. Тема "И это всё о нём" могла бы о чём угодно.
В общем, когда он убрал эту тему, у меня мозг на расчёты резко отключился. Да, я знаю, как надо было ставить. Юрий будет ставить с учётом моей перекрывающей ставки. 11700*2=23400. 23400-15700 Юрия = 7700. Значит, если он ответит в минус и будут три гроба, то у него будет 8000, и мне, следовательно, надо ставить меньше 3700. И зал мне в ухо дышал - и если бы я тогда могла принимать телепатические волны, я бы, может, эти дружные мысли и услышала (после игры мне все говорили, что хотели мне посоветовать) - ставь единицу! Но считать - это... Образование, считать, писать - это для торговцев и недостойно рыцарей.
И я подумала - а если кнопка или вопрос, на который я знаю ответ, а Юрий не знает? Если спросят про Евгения Столетова и Виля Липатова, я буду знать, что ответить, а знание в наши дни нетривиальное. Если вопрос кнопочный, то решительно всё равно, что ставить. Проиграть что с 1000, что с 10000 - всё равно неважно. Если ответ знаю я, но не знает Хашимов, то моя ставка лучше. Выиграть приятней с большой суммой, чем с маленькой. А если будет гроб... В окружении Хашимова и Орлова? Мы сейчас отыграли 90 вопросов, и не взято из них было 9. Вероятность гроба, тем самым, около 10%. Короче, гулять так гулять. Выиграет Юрий - молодец, ему и карты в руки, и вообще по справедливости. А если я проиграю - так разве я плохо сыграла, чтобы жалеть о проигрыше?



Вопрос:
"Странствующий дом, повсеместная гостиница, гость без следа", - называли средневековые поэты именно это

Ответ:
корабль

// Абсолютно гробовой вопрос.

Виктория Штратникова: ответ «фургон циркачей» - неверно – ставка «10000» (+1700);
Лев Орлов: ответ «караван» - неверно – ставка «9800» (0);
Юрий Хашимов: ответ «бродяжничество» - неверно - ставка «8500» (+7200);

// Я бы ответил - "человеческое тело", в смысле дома для человеческой души. Все трое игроков дали также логичные ответы, но неверные. При правильных ставках у всех троих (Виктория прикрывалась от Льва) победил Юрий

ЛО: Можно было сделать другую ставку, но на юбилейных играх надо играть красиво. Не ответил - сам виноват.
ЮХ: Что ж у всех такие лёгкие финалы — думаешь на съёмках, пока не встаёшь за стол...

СЧЁТ ИГРЫ: +1700 / 0 / +7200

ВСЕГО:

ВШ: 23/4
ЛО: 21/4
ЮХ: 33/4

ВШ: Я давно не получала такого удовольствия от игры. Противостоять Юрию и Льву почти на равных! Ухитряться обыгрывать их на кнопке! Великолепная была игра, я получила огромное наслаждение!

ЮХ: Ничего себе - «почти»! Виктории и Льву огромная благодарность за классную игру! Ну, Вике ещё отдельно за финальную ставку. Собой не очень доволен, но задача минимум выполнена.
42 победы — может это тот самый ответ на главный вопрос...

Последний раз редактировалось zfatima, 09.04.2019 в 20:31 Причина: Внесены комментарии Л.Орлова, В.Штратниковой, Ю.Хашимова
Алексей_Маркин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (25.03.2019), zfatima (24.03.2019), Анатолий (24.03.2019), Евгений Машеров (24.03.2019), Костягина Вера (25.03.2019), Сергей Заикин (25.03.2019)