Тема: СИ-2020
Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2020, 21:07   #65
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 223
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 414 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию

Эфир 11 апреля 2020 года
25-я игра сезона
Наталья Новыш (НН) / Лариса Архипова (ЛА) / Владислав Шахмаздинов (ВШ)

ВШ: На часах почти 19.00, очередной «tea-break» с очередным «Сникерсом» и третий подряд подход к игровому столу. С учетом «отыгранных» на трибуне первых игр дня, – пятая за сегодня. И соперники тоже подобрались: Наталья с отличной реакцией, эрудицией и также двумя победами за сегодня и «гроссмейстер» Лариса с тремя десятками игр в багаже ( как у Владимира Семеновича : «как школьнику драться с отборной шпаной» ))) ) . Ну да ладно, «мяч круглый, поле ровное, трава зеленая» - поехали…

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Пьесы
2) Города Италии
3) Языки мира
4) Ратное дело
5) Восток-дело тонкое
6) Автора!

1-300. Эту пьесу А.Вампилова в 2006 экранизировали в Голливуде. Андрей Сарафанов стал Максом -- Старший сын. ВШ(-) (Утиная охота)
ВШ: Перепутал «прямой угол» с «градусом кипения», но странно, что не подобрали )
2-300. Этот город США, побратим итальянского Ассизи, помогал последнему после землетрясения 1997 г. -- Сан-Франциско. ЛА(+)
2-500. По словам Черчилля, "железный занавес" от Штеттина на Балтике до этого города на Адриатике -- Триест. (-)
3-300. В 1920-е гг Троцкий призывал советских граждан активно изучать этот язык -- Эсперанто. ЛА(+)
2-200. В июле 2019 эти соревнования прошли уже в 30-й раз, на этот раз в Неаполе - Универсиада. НН(+)
1-400. "Ни завязки, ни развязки, ни острот, ни даже веселости", - писала об этой пьесе Н.Гоголя "Северная пчела" -- Женитьба. ВШ(-)(Ревизор)
Интересно, как отобрать от того же "Ревизора"?
ВШ: И очередная» угадайка» в минус – что называется «лучшего» начала и не пожелать…
1-200. Эта пьеса Дюма-сына попала под запрет, который был снят лишь после переворота 2 декабря 1851 г. -- Дама с камелиями. НН(+)
1-500. Первый перевод этой шекспировской пьесы выполнила в 1786 г. Екатерина II под названием "Вот каково иметь корзину и белье" -- Виндзорские насмешницы. НН(+)
1-100. Переделав этот роман в пьесу, А.Кристи оставила в живых Веру Клейторн и Филиппа Ломбарда -- 10 негритят. НН(+)
3-300. На экране - памятник Петру I. Назовите автора -- М.Шемякин. НН(+)
3-400. На экрание - картина "Лавр". Назовите художника -- А.Муха. НН(+)
3-500. Звучит романс "Растворил я окно..". Назовите автора слов -- К.Р. (-)
3-200. На экране - герои "Ну, погоди!" Назовите режиссера -- Котеночкин. ЛА(+)
2-100. В 1921 в пролетарском Ливорно основана эта партия Италии -- Коммунистическая. ВШ(+)
ВШ: После нескольких проигранных кнопок, наконец-то ее взял . Осталось себя в руки взять )
6-100. На экране - револьвер. Назовите братьев-конструкторов -- Наганы. ВШ(+)
4-200. Аукцион
1700/ 800/ -500
НН: Ва-банк (перебила ЛА: Ва-банк)
И пойдет, и пойдет на славу, как из горна, жаром дуть, - писал Александр Твардовский об этом роде войск -- Артиллерия. НН(-)(Конный)
0/ 800/ -500

ВШ: Ну здесь, как казалось кроме артиллерии, сложно что-то предположить, но череда неудачных «ВА-Банков» соперников, начатая в прошлой игре продолжается(к счастью, для меня)
4-400. Кот для ВШ. "Сдаем экзамен". 500. На этих автомобилях в 1980-х гг сдавали экзамен для получения прав. Что написано на капоте? -- ГАИ. ВШ(-) (Учебный)
4-100. Первый отряд таких воинов появился в 1765 году. Их название происходит от немецкого "охотник" -- Егеря. ЛА(+) ВШ(-) (Снайперы)
ВШ: А вот и вторая…
5-300. В 2015 это государство в пику империалистам сдвинуло часовой пояс на 30 минут. 2 года вернуло общее с соседями время -- Северная Корея. ВШ(+)
5-200. За участие в фильме "7 лет в Тибете" этот актер стал в Китае персоной нон грата -- Б.Питт. НН(+)
5-100. Этими устройствами в Дубае оснащены не только автобусы, но и половина автобусных остановок -- Кондиционеры. НН(+)
3-200. Около 40% мальтийскому языку подарили арабы, еще 20% - англичане, остальное - из этого языка -- Итальянского. (-)
3-100. В конце V века Я.Цуртавели описал мученичество арямянской принцессы в древнейшем сочинении на этом языке -- Грузинском. ЛА(+)
3-400. Аукцион
300/ 1000/ -800
ЛА: Ва-банк
Горьковская старуха Изергиль утверждала, что в этой стране говорят на змеином языке - все шипят -- Польша. ЛА(-) (Португалия)
300/ 0/ -800

ВШ: И снова Ва-Банк в «мою пользу»… Ответил бы Польша, не помня, конечно, творчество Алексея Максимовича.
3-500. Крупнейшие языки этой страны - хауса и йоруба -- Нигерия. НН(-) (ЮАР)
5-500. Кот для ВШ. "Парусники" 500. В 2016 г. В.Лановой посетил черноморскую парусную регату и получил на память модель этого парусника, в гонке не участвовавшего -- галиот "Секрет". ВШ(-) (Нет ответа)
ВШ: «Третий клин», но не последний…
4-500. 1 августа 1770 г. в этой битве Русско-Турецкой войны 20 тысяч русских наголову разбили османское войско численностью 150 тысяч -- Кагул. (-)

___________________AK______A_K_
НН: ....+.+++++....-...++...-..(8/2)
ЛА: .+.+........+....+....+-...(5/1)
ВШ: -....-.......++.--+......-.(3/5)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: -200/ 0/ -1300
ВШ: Да уж, в первом раунде выбрал, казалось бы, весь лимит ошибок на игру. Благо, что девушки с «Ва-Банками» оставили шансы зацепиться во втором раунде. Тем более, Тур де Франс должен быть где то )

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Апостолы
2) Разговоры
3) Все это рок-н-ролл
4) Вопросы от..
5) Тур де Франс
6) Погуляем?

5-600. Г.Лемонд в 1990 и К.Фрум в 2017 победили в общем зачете Тур де Франс, ни разу не сделав этого -- Не выиграли ни одного этапа. ЛА(+)
1-600. Лучшие ученики (он называл их "апостолами") привозили ему в Уппсалу биологические коллекции -- К.Линней. ВШ(+)
5-400. Этот рекорд велогонки с 1904 года принадлежит А.Корне, родившемуся в 1884 году -- Самый молодой победитель. ВШ(+) ЛА(-) (Старейший участник)
После ответа Ларисы как-то сразу вспомнилась та самая ставка в финальном раунде
ВШ: Две кнопки проиграл на «Туре», повезло, что Лариса дала шанс во втором случае.
5-800. Кот для НН. "Огороды". 1000. На экране - Лондон, 1940 год Где лондонцы умудрились разбить этот огород? -- На месте воронки от бомбы. НН(+)
2-600. "Много баить не подобаить! Болтовня и руготня!" - возмущался Л.Толстой этим государственным органом в 1905 г. -- Государственная Дума. ВШ(+)
5-200. Захватив лидерство на шахматном турнире в Париже, гроссмейстер М.Вашье-Лаграв пришел на игру в этой одежде -- Желтая майка лидера. НН(+)
2-800. "Лунною тропою на свиданье еду..". А во время поездки герой песни предавался этому странному занятию -- "Тихо сам с собою я веду беседу". ЛА(+)
1-800. В Новом Завете описана смерть лишь одного апостола - Иакова, казненного по приказу Агриппы, внука этого царя -- Ирод. ВШ(+)
ВШ: Наугад, не моя тема, конечно.
5-1000. По этой причине официально считается, что с 1999 по 2005 в Тур де Франс не было победителя в общем зачете -- Дисквалификация за допинг Л.Армстронга. ВШ(+)
3-400. Основатели "Наутилуса" В.Бутусов и Д.Умецкий подружились еще в институте, исполняя эту повинность -- Уборка картошке. ЛА(+)
1-1000. Биографию этого поэта Д.Быков издал под заглавием "Тринадцатый апостол" -- Маяковский. ВШ(+)
ВШ: Удачная покупка была в свое время этой книги из серии «ЖЗЛ»: прочитать не успел, но название запомнил.
3-600. Аукцион
1000/ 1400/ 3100
ВШ:1400
Письма от фанатов этой группы, не знавших точного адреса, по ошибке попадали в Букингемский дворец -- Queen. ВШ(+)
1000/ 1400/ 4500

ВШ: Неожиданно, после серии «дорогих» вопросов оказываюсь в лидерах. Да еще и аукцион себе открываю. Хотя может и хуже, что открыл сам; с учетом легкости вопроса, перекупленный «Ва-Банк» был бы более уместен.
3-800. Этот "дядя Федор" недавно решил отдохнуть от рока и написал музыку к мультсериалу "Простоквашино" -- Ф.Чистяков. НН(+)
3-1000. Российская группа "ГКЧП" перепевает хиты этих калифорнийских рокеров -- Red Hot Chili Peppers НН(+)
ВШ: Эх, кнопка, кнопка…
3-200. После этой войны в Аргентине резко вырос интерес к местным рок-группам -- Фолклендская. ВШ(+)
вопросы от режиссера Гузель Киреевой
4-400. Город, знаменитый рок-музыкантами - Земфирой и Шевчуком -- Уфа. НН(+)
4-600. Мама окончила факультет этого вуза, которого в 1878 г основал П.Шостаковский под названием Музыкально-драматическая школа -- РАТИ (бывший ГИТИС) (-)
ВШ: Осторожность вернулась из второй игры, видимо; зря не стал рисковать.
2-400. В "Диалоге Гамлета с совестью" Гамлет о ней "Но я ее любил, как 40 тысяч.." -- Офелия. ЛА(+)
6-600. Любители погулять с двумя палками занимаются этой оздоровительной ходьбой -- Скандинавская ходьба. ЛА(+)
6-800. В кульминации фильма Р.Земекиса "Прогулка" герой "прогуливается" между этими двумя зданиями -- Башни-близнецы. НН(+)
6-400. По легенде, этот халиф частенько ходил по городу неузнанным -- Гарун-аль-Рашид. ВШ(+)
ВШ: За 2 дня до игры, общаясь с другом по телефону, обсуждали прогулки по городу без наушников, слушая звуки города. Пришла почему-то ассоциация с Гаруном, посмеялись по этому поводу. И тут, вот он – на экране )
1-400. Этих двух апостолов называют первоверховными -- Петр и Павел. ЛА(+)
1-200. Место Иуды среди 12 апостолов занял Матфий, избранный именно так -- по жребию. (-)
4-800. Спектакль по пьесе "Часы с кукушкой" этого актера Театра на Таганке и поэта -- Л.Филатов. ЛА(+)
4-1000. Дипломный фильм "Прогулка в стиле свинг". Какому роду музыкального искусства посвящен? -- Джаз. ЛА(+)
ВШ: И опять не поверил, что за 1000 будет джаз..
6-1000. Его картина 1890 г "Прогулка заключенных" - копия гравюры Гюстава Доре -- Ван Гог. НН(+)
2-1000. "С полчаса говорили мы о разных вещах..", - вспоминал свою встречу с Кантом этот "русский путешественник" -- Карамзин. (-)
2-200. "Разговор разочарованного со своим духом", - философское размышление, написанное в 3-м тысячелетии до н.э. в этой стране, ныне хранится в Берлине -- Египет. ЛА(+)
6-200. "Неужели кому-то могло не понравиться, что ты отправился немного погулять по крыше?" - возмутился он приездом пожарных -- Карлсон. НН(+)
4-200. Была первым режиссером этого сериала, где главную роль играл М.Аверин -- Глухарь. ВШ- (Склифосовский)
ВШ: Захотелось лидером зайти в третий раунд, не знаком с творчеством заслуженного артиста РФ.
_______K_______A__________________
НН: ...+.+......++.+...+.....+..+.(8/0)
ЛА: +.-...+..+.......++..+.++..+..(9/1)
ВШ: .++.+..++.++..+.....+........-(9/1)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +5200/ +4800/ +4900
ВШ: Очень ровно все идем; раунд очень неплохо «зашел» (хотя кнопку несколько раз отдал).

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Индейцы
2) Люди и птицы
3) Цифра 7
4) Прозвища
5) Где эта улица
6) Где этот дом

2-900. Кот для ВШ. "Народы". 300. На старинных Северный Ледовитый океан называли и Татарским и в честь этого народа, хотя логичнее было бы дать его имя, скажем, Черному морю -- Скифы. ВШ(-) (Болгары)
ВШ: Ну не люблю я играть «нетекстовые» вопросы, что сделать…
4-600. Битва под Верденом носила это прозвище -- Верденская мясорубка. ЛА(+)
2-1200. Название иракского города, печально известного тюрьмой, можно перевести с арабского "Место, где много ворон" -- Абу-Грейб. (-)
2-600. Зодчий Александра Македонского разметил план этого города с помощью птиц, слетевшихся на ячменную муку -- Александрия. ВШ(+)
4-900. После мирного договора с Японией этот глава делегации получил обидное прозвище граф Полусахалинский -- Витте. ВШ(+)
4-1200. После смерти мужа не снимала траур и удостоилась прозвищ "Королева-вдова", "Царственная вдовушка" -- Диана де Пуатье. ЛА(-) (Мария Медичи)
4-300. Это сказочное прозвище одному из первых советских рюкзаков дано за круглую форму -- Колобок. ВШ(+)
4-1500. Бой 1974 г. между Д.Форменом и М.Али, прошедший в Киншасе, получил прозвище "Грохот.." Где же? -- В джунглях. ВШ(+)
ВШ: Просто подарок за 1500. Культовый бой, неоднократно просмотренный.
3-600. Этот "Ту" летал в регулярные рейсы всего 7 месяцев -- Ту-144. (-)
3-900. В деревню Шаморель на о.Маврикий туристов влекут песчаные дюны с этим необычным свойством -- Разного цвета. ВШ(+)
ВШ: А вот это «впечатления с натуры»; видел эти пески на Маврикии.
3-1200. Седьмая книга об этом герое посвящается семерым людям сразу, в т.ч. верному читателю -- Гарри Поттер. ВШ(+)
ВШ: Смутила стоимость вопроса, но кураж уже поймал )
3-1500. В современной программе летних Олимпиад 7 командных игр с мячом : футбол, баскетбол, волейбол, гандбол, хоккей на траве, водное поле. Назовите седьмую -- Регби-7. ВШ(-) (Бейсбол)
ВШ: Конечно, если к теме, то регби-7 больше подходит. Но бейсбол тоже в Токио включен в программу и является командной игрой с мячом. Сложно оценить, но вопрос за 1500 на мой взгляд, не должен иметь, несколько вариантов ответа.
3-300. Этот неофициальный рейтинг у отеля Бурдж-эль-Араб -- 7 звезд. НН(+)
1-900. В 1847 г индейцы племени чокто пожертвовали деньги на борьбу с Великим голодом в этой далекой стране -- Ирландия. ЛА(+)
5-600. На экране - улица в валлийском городе, отобравшая этот рекорд у новозеландской -- Самая крутая. ЛА(+)
5-1200. На этой иерусалимской улице есть часовня Возложения Креста и часовня Бичевания -- Via Dolorosa. ВШ(+)
5-300. Пешеходная улица Люличан в этом городе проложена еще во время династии Тан -- Пекин. ВШ(+)
1-600. Аукцион
5500/ 5700/ 10000
ВШ: 5700
Этого индейца в конце 16 века разглядел голландец П.Планциус, а в атлас поместил немец Й.Байер -- Созвездие Индеец. ВШ(-) (Монтесума)
5500/ 5700/ 4300

ВШ: До сих пор, хотя уже прошло 2 месяца с записи игры, не могу ответить себе на вопрос, что это было. Во-первых, правильно ли поступил, отсекающую ставку сделав? С одной стороны, был соблазн решить практически исход игры (при отсутствии второго аукциона), да и игра шла ( плюс легкие, как мне казалось, были аукционы до этого). С другой стороны, не моя это игра – «не видя текста» работать на слух. Ну а во-вторых, «разглядел» и «атлас» конечно якоря, которые должны были помочь, даже в такой ситуации понять, о чем вопрос. Но увы, очередной «переклин», и я снова в догоняющих.
1-1200. Вождь чероки Стенд Уэйти последним из генералов сложил оружие в этой войне -- Гражданская война в США. ЛА(+)
2-1500. Аукцион
5500/ 6900/ 4300
НН:2000 (перебила ЛА:номинал)
Века 4 назад король Дании и Норвегии Кристиан IV распорядился выращивать в особых питомниках этих птиц не для еды, а для тепла -- Гаги. НН(-) (Лебеди)
3500/ 6900/ 4300

ВШ: Не в том я был, конечно, состоянии, чтобы идти на этот аукцион, хотя опять моя версия в итоге была правильной.
1-1500. 3000 лет назад эти индейцы оставили в Центральной Америке каменные изваяния в виде голов -- Ольмеки. (-)
6-1200. В доме Упхагена в этом когда-то вольном, а ныне польском городе, открыт Музей Мещанского быта 19 века -- Гданьск. (-)
6-1500. Дом Советов в Калининграде прозвали именно его головой -- Робота. ВШ(+)
6-900. Его Дом-музей в Леонтьевском переулке Москвы открылся в 1948 году. Великий театральный режиссер прожил здесь 17 лет -- Станиславский. ВШ(+)
ВШ: Два попадания наугад, хотя робот за 1500 – это конечно …
6-600. Кот для НН. "Афоризмы". 1500. На памятнике в Архангельске Козьма Прутков держит в руках книгу, а начертан на книге этот афоризм из трех слов -- Зри в корень! НН(-) (Бди)
Если версия "Нельзя объять необъятное" придет в голову, то от нее трудно отделаться, хотя правильный ответ лучше, конечно.
6-300. В начале 20 веке этот монастырь выстроил себе Доходный дом на Старо-Невском проспекте -- Александро-Невская Лавра. НН(+)
2-300. Т.Джефферсон разводил гусей на собственной ферме, так что этих нужных для работы предметов ему хватало с избытком -- Гусиное перо. ВШ(+)
1-300. И листья коки, и раковины мулью, и медные топорики служили инкам именно этим -- Деньги. НН(+)

____K________________A_A____K___
НН: ............+......-....-+.+(3/2)
ЛА: .+...-.......++...+.........(4/1)
ВШ: -..++.++.++-...++-....++..+.(11/3)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +2600/ +6900/ +7000
ВШ: Индеец, индеец, индеец… В полтора раза больше ответов в раунде, чем у двух девушек вместе, и единственное утешение, что при верном ответе в финале могу выиграть, независимо от ответов соперниц. Да еще и тему буду сам выбирать. Но слабое утешение, конечно.

ФИНАЛ.
НН: География
ЛА: Есть ли жизнь на Марсе
ВШ: Пьесы
НН: Крепости
ЛА: Ну ты сказал!
ВШ: Париж, Париж

Играется тема: Дуэты
В 1967 году в Париже актер Юл Бриннер и известный цыганский певец Алеша Дмитриевич совместно записали музыкальный альбом. Альбом назывался этими двумя словами из "Цыганской венгерки" поэта Аполлона Григорьева.

Ответ: Две гитары.

НН: Париж, Париж - неверно, ставка 400 (2200)
ЛА: 2 Гитары - верно, ставка 1500 (8400)
ВШ: Дорогой длинною - неверно, ставка 6999 (1)

ВШ: Пьес хватило в предыдущих играх; решил, что в «Дуэтах» более чем в «Париже» может быть вопрос либо на знание в «своих темах» либо логически берущийся. Но, ни «Цыганская венгерка», ни совместное творчество Бриннера с Дмитриевичем мне были не знакомы. Увы, но гроссмейстер остается гроссмейстером, даже если не идет игра и «не в форме», как потом озвучила Лариса. В целом, пятерку с минусом себе поставил за цикл игр. Конечно, было бы красиво дебютанту выиграть у гроссмейстера, но буду надеяться, что еще будет попытка встать за стол в студии, в целом, и с людьми в золотой мантии, в частности… Спасибо Наталье и Ларисе за игру!

СЧЁТ ИГРЫ: +2200/ +8400/ +1

ЛА: "По ощущениям получилась довольно тяжелая игра, без моих сильных тем, с потерянной на определенный период кнопкой и «птицей тупик», которая к концу игрового дня прилетела и витала (не хочу обидеть соперников, возможно со мной они в этом не согласятся), но по-моему над всеми тремя столами. На обидные промахи и «недодумки» в этой игре мы все трое досадовали частенько, а в конце все получилось вообще довольно нервно. Финальный вопрос показался очень легким, и я была практически уверена, что Владислав победил. Однако — сюрприз, и на этот раз гроссмейстерское звание подтвердить удалось. Благодарна за возможность поучаствовать в этом сезоне, для меня Своя игра — всегда радость ��"

Последний раз редактировалось zfatima, 23.05.2020 в 16:31 Причина: Внесены комментарии В.Шахмаздинова, Л.Архиповой
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: