Тема: СИ-2023
Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2023, 20:36   #470
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 229
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 429 раз(а) в 136 сообщениях
По умолчанию

Эфир 24 декабря 2023 года
80-я игра сезона. ФИНАЛ года
Дмитрий Сахаров (ДС) / Геннадий Яковлев (ГЯ) / Иван Ильин (ИИ)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Боги
2) "Давным-давно"
3) Мосты на фото
4) Печати и штампы
5) Туда-сюда
6) Лёд

2-300 В постановке 1964 года в Театре Советской армии именно она играла главную роль -- Л.Голубкина. ИИ+
ИИ: В принципе я считаю, что нормально разбираюсь в советском кино.
2-200 А.Гладков не захотел менять текст пьесы для сценария фильма "Гусарская баллада", и тогда сам этот режиссёр написал несколько новых эпизодов в стихах -- Э.Рязанов. ИИ+
ИИ: Знал кто режиссёр. Да и он стихи пишет.
2-100 Как ни странно, автор пьесы отрицал, что прототипом Шурочки Азаровой была эта героическая женщина -- Н.Дурова. ИИ+
ИИ: Довольно-таки заигранная реаль
2-500 Сам А.Гладков назвал свою пьесу именно такой комедией -- Героической комедией в стихах. ДС-(Маленькой)
ДС: Проиграл пару предыдущих кнопок, поэтому решил что-то ляпнуть. Справедливо получил “-500”.
ИИ: Тут не придумал ничего.
2-400 Кот для ГЯ. "Град Петров" 500. На набережной Фонтанки в Санкт-Петербурге есть арт-объект - почтовый ящик, куда можно опустить письмо, адресованное этому природному явлению. Жители города считают себя с ним неразделимыми -- Дождю. ГЯ+
6-300 Аукцион
-500/ 500/ 600
ИИ: Ва-банк (Перебил ГЯ: Ва-банк)
Однажды этот фильм 1966 года о советских чекистах превратился на афишах заштатного клуба в киноленту "Потомок Умульду" -- По тонкому льду. ИИ+
ИИ: Не знал фильм. Легко раскрутил по созвучия.
-500/ 500/ 1200

1-300 Кельтского бога Луга этот римлянин в своих записках сопоставил с Меркурием -- Ю.Цезарь. ИИ+
ИИ: Боги тоже моя тема.
1-200 В день Рагнарёка, когда погибнут боги и весь мир, его убьёт чудовищный волк Фенрир -- Один. ИИ+
ИИ: В скандинавской мифологии сильнее, чем в кельтской
1-500 Аукцион
-500/ 500/ 1700
ИИ: 600
Этого греческого бога Гавриил Державин снабдил "белыми власами" и "седою бородой" и заставил "сыпать иней пушистый" -- Борей. ИИ-(Морфей)
ИИ: Вот тут знания мифологии сыграли злую шутку. Вопрос сложный. Хорошо что ва- банк не пошел.
-500/ 500/ 1100

1-400 Левый глаз этого бога, выбитый в схватке, был в Египте распространённым амулетом -- Гор. ДС+
ИИ: Дмитрий проснулся и начал обгонять на кнопке.
6-400 Морской лёд, просуществовавший более двух лет, называют этим прилагательным -- Паковый. ГЯ+ ИИ-(Старый)
ИИ: Ни разу не слышал. Думал на логику вопрос.
6-500 В этом романе К.Воннегута описана чрезвычайно термостойкая модификация льда - лёд-9, которая в итоге замораживает весь океан -- Колыбель для кошки. ДС+
ИИ: Дмитрий - это машина.
6-200 Д.Мацуеву однажды подарили рояль изо льда, установили на берегу этого озера и музыкант даже сделал вид, что играет -- Байкал. ГЯ+
4-500 Это латинское название свинцовой печати дало название указам римских пап, подобной печатью скреплённым -- Булла. ДС+
4-400 Именно это применение нашёл для большой государственной печати Том Кенти, волею судеб заброшенный на трон Англии -- Колол орехи. ИИ+
ИИ: Смотрел фильм.
5-200 В июле 1917 года Ленин поначалу скрывался на чердаке сарая рабочего-большевика Н.Емельянова, но затем вынужден был сменить место обитания на это -- Шалаш. ГЯ+
5-400 Так еще называют несущий винт вертолёта -- Ротор. ДС+
4-300 Каменный штамп из музея в израильском городе Акко использовался тысячи лет назад при изготовлении таких изделий -- Хлебных. ДС+
5-300 При превращении личинки во взрослую особь она временно теряет свой яд и в этот момент уязвима для хищников -- Ага. ДС+
ИИ: До чего Дмитрий быстрый.
6-100 Французские учёные рассчитали, что доставить этот объект от берегов Ньюфаундленда до Канарских островов можно за 141 день, при этом оставшейся воды хватит 35 тысячам человек на год -- Айсберг. ГЯ+
3-500 Оренбургский мост переброшен через реку Белую вовсе не в Оренбурге, а в этой столице соседнего региона -- Уфа. ИИ+
ИИ: Взял благодаря ДДТ.
4-100 Среди находок в его гробнице было и кольцо-печатка с тронным именем Небхепрура, то есть "Господин проявление Ра" -- Тутанхамон. ГЯ+
3-400 В 1959 год Н.Хрущев призвал сделать этот город лучше, чем Сан-Франциско. 10 лет спустя в план застройки города был включён и мост через пролив, но появился такой лишь в 2012 году -- Владивосток. ГЯ+
ИИ: Были мысли, но вопрос дорогой, да и Российские реалии.
3-300 Кот для ИИ. "Не только о птицах". 500. В 1974 году режиссёр Д.Асанова сняла фильм о сложных подростковых отношениях "Не болит голова у.." Кого же? -- Дятла. ИИ-(Страус)
ИИ: Как показал этот раунд кино советское я знаю хуже, чем думал. Фильм не смотрел и не знал о нём. Фраза в пассивном знании была про дятла. Но смог придумать только страуса, прячущего голову от проблем в песок.
5-100 Впервые эта четвёрка собралась в 1970 году для записи телепрограммы в Стокгольме, а петь вместе начала с ноября того же года -- АББА. ДС+
1-100 Он считался священным древом бога-громовержца Перуна -- Дуб. ИИ+
ИИ: Легко. Сам писал похожий вопрос.
4-200 Мастер ксилографии Г.Кравцов изготовил для Ю.Гагарина именно такой штамп, где изображён космонавт и парящие в невесомости книжки -- Экслибрис. ДС+
3-200 Так называемый "Мост невозврата" некогда использовался для обмена пленными. Географическая широта моста, если округлить до градусов, именно такова -- 38. ИИ+
ИИ: Лёгкий вопрос. Две страны воюют. По параллели граница.
3-100 Железнодорожный мост Гёльчтальбрюкке в Германии был построен в середине XIX века и остаётся самым большим в мире виадуком из этого материала -- Кирпич. ДС+


________КА__А______________К_____
ДС: ...-.....+.+.+..+++.....+.+.+(9/1)
ГЯ: ....+.....+.+..+...+.++......(7/0)
ИИ: +++..+++-.-...+.....+..-.+.+.(10/3)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 2300/ 1900/ 1400
ИИ: Бодрое начало раунда и слабая середина.

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Братья
2) Счастье
3) Футбол
4) Вопросы от..
5) Зима в живописи
6) Балет

Вопросы задаёт А.Чернобровина, Русское географическое общество. Вопросы написали отличники географического диктанта 2022 года
ИИ: Тут я понял, что не моя тема. География плюс диктант. Ужас
4-200 На Камчатке эти природные объекты носят самые разнообразные имена: Жемчужный, Бородатый, Малютка, Сосед и даже Буратино -- Гейзер. ГЯ+
ИИ: Если честно до игры я думал, что Геннадий послабее в скорости. Короче, он меня неприятно удивил.
3-200 7 июня нынешнего года стало известно, что он переходит в футбольный клуб "Интер" Майами. В тот же день на одном из зданий Майами появилось его изображение -- Л.Месси. ИИ+
ИИ: Моя сестра меня не простила, если бы я не ответил про её любимого футболиста
2-600 Действие его рассказа "Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера" происходит на сафари в африканской саванне -- Э.Хемингуэй. ИИ+
ИИ: Рассказ не знаю. Но с Африкой прочная ассоциация - Хемингуэй.
6-400 После спектакля "Лебединое озеро" в октябре 1964 года на сцене Венской оперы этого "невозвращенца" вызывали на бис целых 89 раз -- Р.Нуреев. ИИ+
ИИ: А кто еще?
6-600 В 1924 году она написала картину Девочки-сильфиды (Балет "Шопениана") -- З.Серебрякова. ДС+
ИИ: Танк проснулся.
3-600 Единственный гол полузащитника Родриго Эрнандеса в матче против "Интера" принёс этому английскому клубу победу в последнем розыгрыше Лиги чемпионов -- Манчестер Сити. ГЯ+
ИИ: В принципе мог вспомнить, но времени было мало.
3-400 Тренер Л.Ф.Сколари подшучивал над замечаниями этого великого игрока о современном футболе: "Если хотите выиграть титул, послушайте его и сделайте наоборот" -- Пеле. ДС+
ИИ: Лёгкий вопрос. Как обычно уходит самому быстрому - Дмитрию.
3-800 Не сумев в последнем туре победить середняка бундеслиги "Майнц", эта команда позволила себя обогнать мюнхенской "Баварии" и вновь довольствовалась "серебром" -- Боруссия Дортмунд. ДС+
ИИ: Не понял как брать.
5-600 Эту девушку В.Васнецов писал с Сашеньки, дочери С.Мамонтова -- Снегурочка. ИИ+
ИИ: Предположил
6-200 Балерина М.Суровщикова стала первой русской ученицей великого М.Петипа, а в 1854 году - ещё и ею -- Его женой. ДС+
ИИ: Логично.
5-400 Аукцион
4300/ 2700/ 3200
ДС: 3200
Уроженец этой страны Хендрик Аверкамп создал в 1608 году "Зимний пейзаж с конькобежцами" -- Нидерланды. ДС+
7500/ 2700/ 3200

ДС: Безрезультатно пытался придумать что-то альтернативное, но не получилось. Сверхлёгкий аукцион, конечно.
ИИ: Сложно придумать альтернативу. Фамилия и коньки не дадут соврать.
3-1000 Клуб "Омония" - в переводе "гармония, согласие" - выигрывал чемпионат этой страны 21 раз -- Кипр. ГЯ+
ИИ: Думал Греция.
5-800 Свои любимые стога он изобразил и зимой, в снегу -- К.Моне. ИИ+ ГЯ-(Ван Гог)
ИИ: До сих пор не знаю, зачем нажал. Как ответил - тоже не знаю.
2-400 Тремя самыми счастливыми днями в своей жизни Наполеон называл битву при Йене, бой при Маренго и это сражение -- Аустерлиц. ГЯ+
ИИ: Логично.
5-1000 В 1811 году этот немецкий живописец-романтик написал картину "Зимний пейзаж". Как и во многих других его работах, большую часть полотна занимает туман -- Каспар Давид Фридрих. ДС+
ИИ: Не знал. Дмитрий не только быстрый, но и знает много.
4-400 В 1632 году землепроходец Пётр Бекетов дошёл с отрядом казаков до реки Лена и недалеко от впадения в неё реки Алдан заложил острог. Ныне здесь стоит эта столица субъекта Российской Федерации -- Якутск. ИИ+
ИИ: Лена, скорее всего Якутия.
2-800 Посыльный в токийской гостинице взамен именно этого получил от А.Эйнштейна записку с советом, как быть счастливым. В 2017 году записку продали с аукциона за 1,5 млн долларов -- Чаевые. ИИ+ ГЯ-(Оплата)
ИИ: Лёгкий вопрос.
1-600 Сюжет их фильма 2001 года "О, где же ты, брат?" перекликается с сюжетом "Одиссеи" Гомера -- Братья Коэн. ГЯ+
1-800 По мнению литературоведов, образы главных героев его романов "Подлинная жизнь Себастьяна Найта" и "Под знаком незаконнорождённых" навеяны личностью его младшего брата Сергея -- В.Набоков. ДС+
1-400 Джордж Янг был лидером одной из главных австралийских рок-групп 60-х годов "The Easybeats", а без двух младших братьев Джорджа невозможно представить эту группу -- AC/DC. ИИ+
ПБК(после правильного ответа ИИ): И как же зовут братьев?
ИИ: Янг..

ИИ: Я не увлекаюсь рок - музыкой. Просто слышал братья Янг АСДС. Откуда я знаю, как их зовут?
1-200 Николай Александрович неожиданно заболел и скончался в 1865 году в возрасте 21 года, так и не став императором. На престол взошёл этот младший брат Николая -- Александр Александрович. ГЯ+
5-200 Этот веселый праздник, знаменующий проводы зимы, отмечают герои картины Б.Кустодиева -- Масленица. ДС+
2-200 Хорваты избегают подавать такие блюда к новогоднему столу: боятся, как бы счастье не упорхнуло -- Из птиц. ДС+
2-1000 Кот для ГЯ. "Быт или не быт". 1000. На экране - декоративная часть золотого изделия, найденного в 1913 году в скифском кургане Солоха. А назначение предмета было вполне бытовое. Какое же? -- Гребень. ГЯ+
4-1000 В Норвегии Шпицберген называют Свальбард, в переводе "холодный край". А вот русским поморам архипелаг был известен под этим наименованием -- Грумант. ГЯ+
ИИ: Вот за эти знания браво!
4-800 Река Россонь в Ленинградской области, соединяющая бассейны Луги и Нарвы, обладает удивительной особенностью. В течение года с ней эпизодически происходит именно это -- Меняется направление течения. ИИ+
ИИ: Не знал. Предположил. Оказалось правильно.
4-600 В 19 веке путешественник Н.Миклухо-Маклай предлагал российскому правительству взять под опеку именно эту заморскую территорию -- Папуа-Новая Гвинея. ИИ+
ИИ: Миклухо -Маклай ,если не ошибаюсь, часто бывал в Боровичах. Почти земляк
6-1000 Эксцентричный поклонник выкупил у хозяина гостиницы в Петербурге балетные туфельки, забытые Марией Тальони, и велел сделать с парой именно это, заранее созвав десятка три балетоманов -- Приготовить туфельки и подать их на обед. ГЯ-(Провёл аукцион) ДС-(Устроил примерку как в сказке о Золушке) ИИ-(Разделил туфли по кусочку между всеми приглашёнными)
ПБК: Не мог я не дать вам проиграть на этом вопросе по 1000 каждому
ИИ: При просмотре игры у меня возникли сомнения. Технически ответил я правильно. Сложный, глупый вопрос. После двух минусов сложно удержаться и не нажать. А надо было.
ДС: Зря полез угадывать. Впрочем, не я один.
6-800 Этот великий хореограф русско-грузинского происхождения положил начало американскому балету и был одним из основателей группы Нью-Йорк Сити балет -- Д.Баланчин. ДС+


______________А____________К_____
ДС: ....+.++.++...+...+..++....-+(10/1)
ГЯ: +....+.....+-+..-+..+..++..-.(8/3)
ИИ: .+++....+...+..++..+.....++-.(10/1)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 9500/ 4300/ 6000

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Монастыри
2) Писатели и письма
3) Маленькая тема
4) Кушать подано
5) Метро мира
6) Мороз

5-900 Станцию "Речной вокзал" в этом городе архитекторы сравнивали с большим плывущим по Оби кораблём-- Новосибирск. ГЯ+ ДС-(Нижний Новгород)
ГЯ: Опять может быть будет стыдно.. Новосибирск
ПБК: Стыдно не будет
Интересно, за что ГЯ было стыдно до этого? За ответ Ван Гог на вопросе о стогах? Так тот действительно часто рисовал стога, чего стыдиться этой версии

ДС: Тут я почему-то услышал “Ока”, а текста на экране не было. Поэтому ответ “Нижний Новгород” казался вполне логичным.
5-1200 Метро Катании совсем небольшое; вагонов в каждом составе именно столько. Меньше почти что некуда -- 2. ИИ+
ИИ: По вопросу выкручивается.
4-600 В прошлом году этот хлеб был внесён в список нематериального культурного наследия Франции -- Багет. ГЯ+
4-900 Некогда на Дону было принято пить "кохвий с оселедцем" - сочетание кажется невероятным. А что значит "с оселедцем"? -- С селёдкой. ИИ-(С солью)
ИИ: Первая версия была с селедкой.
5-1500 Метрополитен есть не только в испанской Валенсии, но и в городе Валенсия в этой стране Южной Америки -- Венесуэла. (-)
ИИ: Писал вопрос похожий, но страну точно не вспомнил. Поэтому не рисковал.
4-1200 Аукцион
8600/ 5800/ 6300
ГЯ: Ва-банк
Пирожное "Испанские ветры", которое Тургенев упоминает в рассказе "Мой сосед Радилов", мы знаем сейчас под этим названием -- Безе. ГЯ-(Нет ответа)
ИИ: Тут мы не сговариваясь поняли, что время Геннадия отвечать на сложный аукцион. Я сам думал зефир - как ветер. Но потом после игры обратил внимание на слово пирожное
ДС: Что-то мне не нравилось то ли в теме, то ли в номинале, поэтому решил спасовать. Ответ бы на игре не придумал, но сейчас вопрос кажется совершенно тривиальным.
8600/ 0/ 6300

6-900 8 сентября 1911 года его экспедиция отправилась в путь в 60-градусный мороз и была вынуждена в беспорядке вернуться на базу. До успеха оставалось ещё три месяца -- Р.Амундсен. ГЯ+
ИИ: Молодец Геннадий, не опустил руки
6-1500 Строки "Мороз-воевода дозором Обходит владенья свои" - пример этого стихотворного размера -- Амфибрахий. ДС+
ДС: Смешно пытался высчитать размер на пальцах. Не знаю, попало ли это в финальную версию.
3-900 Аукцион
10100/ 900/ 6300
ДС: 6300
В 1998 году рыбак у побережья Марселя браслет с именами "Антуан" и "Консуэло", а также адресом издательства в Нью-Йорке, опубликовавшем это произведение -- Маленький принц. ДС+
ДС: Постфактум кажется, что здесь я проиграл игру в первый раз. Нужно было не малодушничать, а идти ва-банк — аукцион был точно последний, а какие-то очки на оставшихся вопросах при аккуратной игре набрал бы.
ИИ: Я хотел идти ва-банк. Но Дмитрий все решил за меня. Если честно, мне кажется Дмитрий должен был пойти ва-банк и выиграть финал. Даже не ответив, он бы не потерял шансы на выигрыш.
16400/ 900/ 6300

2-900 Учась в МГУ, Лев писал домой многостраничные письма, а Иосиф публиковал их в местной газете и на гонорары ходил в кино. Назовите фамилию братьев -- Кассиль. ГЯ+
2-1200 В 1345 году поэт Петрарка обнаружил в библиотеке Веронского собора неизвестные ранее письма этого римлянина. Находка подстегнула интерес к античности и стала важной вехой в истории Возрождения -- Цицерон. ГЯ-(Овидий)
3-1200 Кот для ИИ. "С Новым годом" 300. Кто поздравляет пингвина с Новым годом на советской открытке? -- Белый медведь. ИИ+
2-600 "Я блаженствую; снова весел. Мёртвые текут живо", - писал он Жуковскому из Парижа осенью 1836 года -- Н.Гоголь. ДС+
6-600 Белорусский Дед Мороз проживает в этом национальном парке и встречает гостей круглый год -- Беловежская пуща. ДС+
ИИ: Мне стыдно, что обжали на родной вопрос.
3-600 На картине этой художницы "Маленький олень" у оленя её лицо -- Ф.Кало. ДС+
ИИ: Опять он быстрее всех.
3-1500 В 1934 году этот фильм получил "Оскара" за лучший адаптированный сценарий. Роль Джозефины Марч сыграла К.Хэпбёрн -- Маленькие женщины. ИИ+
ИИ: Рискнул. На просмотре игры ответ не придумал и удивился.
2-300 "Письмо двадцати пяти" против реабилитации Сталина, адресованное именно ему, подписали и В.Катаев, и В.Некрасов, и К.Паустовский -- Л.Брежнев. ИИ+
ИИ: Брежнев частично реабилитирует и по годам жизни героев вопроса понятно
3-300 В 1926 году пресса назвала эту модную новинку униформой для всех женщин с вкусом -- Маленькое чёрное платье. ИИ+
ИИ: Заигранная реаль.
1-1200 Монастырь Монтсеррат - духовный символ этой испанской провинции -- Каталония. ДС+
1-900 Спасо-Преображенский монастырь в Муроме упоминается в этом источнике под 1096 годом, а основан был ещё раньше. Вот и считается одним из старейших в России -- Повесть временных лет. ИИ+
ИИ: Лёгкий вопрос с очень маловероятными альтернативами
5-300 Пересадочный узел Шатле—Ле-Аль в этой столице объединяет 5 линий метро и 3 линии пригородных поездов -- Париж. ДС+
ИИ: Я долго думал
5-600 Система управления метро Сан-Франциско всё ещё использует эти носители информации, причём пятидюймовые -- Дискеты. ИИ+
ИИ: Пятидюймовые. Элементарно.
2-1500 Письма Ф.Бауэр он после расставания сжёг. А вот Фелиция его послания сохранила и в конце жизни разрешила опубликовать -- Ф.Кафка. ИИ+
ИИ: Известная история сложных отношений.
ДС: А вот тут второй. Был уверен, что борьбы за кнопку на этом вопросе не будет. Но, увы. В целом, усталость уже довольно сильно сказывалась: кнопок после аукциона проиграл изрядно.
6-300 Кот для ГЯ. "Япония". 1500. На японской открытке 1914 года можно увидеть именно его. Западные традиции японцы перенимали довольно оперативно -- Санта-Клаус. ГЯ+
1-1500 В этом монастыре на Синае хранится одно из древнейших иконописных изображений апостола Петра, созданное в начале VI века -- Монастырь Святой Екатерины. (-)
1-300 В этом автономном районе Китае находится основанный ещё в 1056 году буддийский монастырь Ретинг -- Тибет. ГЯ+ ДС-(Внутренняя Монголия)
ДС: Дурацкая версия с моей стороны.
4-300 Одна из сетей быстрого питания в Таиланде недавно выпустила чизбургер с этим единственным содержимым. Спрос оказался внушительным -- Сыр. ГЯ+ ДС-(Только булки, ничего нет между ними)


_________А__А__К___________К___
ДС: -......++...+++...+.+....--(7/3)
ГЯ: +.+..-+..+-............+.++(7/2)
ИИ: .+.-.......+...+++.+.++....(8/1)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 19100/ 2700/ 11700

ИИ: Цель после второго аукциона - сыграть так чтобы войти в зону выстрела. Пришлось немного сконцентрироваться, взять шесть вопросов и не минусовать

ФИНАЛ.
ГЯ: Фрески
ИИ: Загадки
ДС: Инструменты
ГЯ: Стёкла
ИИ: Моя Москва
ДС: Фамилие такое

ИИ: Только после игры мне напомнили, что Сахаров историк и выбор темы неправильный. Но загадки могут быть любыми и не обязательно логичными. Тема «моя Москва» с двумя Россиянами была сложнее. А историю я люблю больше географии.

ДС: Тему оставлял с расчётом на неответ соперников — думаться совсем перестало к этому моменту. Впрочем, есть конспирологическая версия, что финальных вопросов меньше, чем названий тем. Поэтому в теме “Фамилие такое” мог бы всплыть прозвучавший финальный вопрос.

Играется тема: Старинный род
Эта знатная фамилия ведёт своё происхождение не от знаменитого князя, правившего в XII веке: начало ей положил Иван Оболенский, живший тремя веками позже, а прозвище получивший за мстительность и злопамятность

ИИ: Ответ щелкнул молниеносно. Князей в двенадцатом веке немного навскидку, да еще созвучны роду. Конечно, если бы придумал Мстислава, то выбор был бы, но... Я не знал, когда он жил (как выяснилось в 11 и 12 веке), да и не знаменитый он.

ДС: Ну и вот проиграл в третий раз Уже окончательно. Написал, причём довольно быстро, первую пришедшую в голову затычку. Определённая логика есть: Мстиславов в XII-XIII веках было много, тут и Мстислав Великий, и Мстислав сын героя вопроса, и Мстиславы, которым досталось при Калке. Род Мстиславских тоже довольно известный. Но со стороны версия кажется довольно топорной.
Впрочем, сейчас обидней больше за то, что решил не идти ва-банк. Такой я человек, что могу облажаться в абсолютно любом вопросе. Но вопрос аукциона я-то взял, в отличие от финального!




ГЯ: Долгорукие - верно, ставка 2300 (5000)
ИИ: Долгорукие - верно, ставка 6200 (17900)
ДС: Мстиславские - неверно, ставка 4301 (14799)

Ответ: Долгоруковы

На аукционе про художника с фамилией Аверкамп, рисовавшем конькобежцев, Дмитрий долго пытался придумать какую-то альтернативную версию, но в итоге сдал очевидную правильную. В финальном раунде перемудрить у него получилось.

СЧЁТ ИГРЫ: 14799/ 5000/ 17900

ДС: Ивана с заслуженной победой! Конкретно в финальном турнире он был лучшим. В финальной же игре боролся за каждый вопрос (особенно в третьем раунде), не позволив мне оформить досрочную победу. Геннадию тоже браво, но дифирамбов за тот третьфинал ему сложено и без меня немало. В оправдание могу сказать, что сам не смог восстановится после пяти игр, сыгранных в один день практически на голодный желудок и с температурой 38. Со стороны может показаться, что это была лёгкая прогулка, но было адски сложно. В третьфинале и финале кнопка жалась неважно, а различных перлов было немало. Буду держать этот момент в голове на будущее.

Последний раз редактировалось zfatima, 29.12.2023 в 08:13 Причина: Внесены комментарии И.Ильина, Д.Сахарова
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: