Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2006, 19:00   #13
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,104
Поблагодарил(а): 37
Поблагодарили 286 раз(а) в 169 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Шьёт хирург, а невропатолог определяет болевую чувствительность
Правильно. Первое - несравненно известнее. Именно поэтому версию и отбросили, толком не обсуждая - про ещё одно применение иглы в медицине не подумали.

Цитата:
По крайней мере мне известно (хотя м.б. я и ошибаюсь), при жизни и Равель, и Мендельсон писали приведенные ВАми сочинения как симфонические произведения, а не балеты.
Плохо известно. Я уж не говорю о том, что из вопроса, вообще говоря, не следует, что "произведение" непременно есть "балет". Кстати говоря, речь о балете и не идёт в итоге. Теперь по вариантам.

Свадебный марш - это, выражаясь современным языком, саундтрек. Это музыка, специально написанная к спектаклю, не помню какому. ЕСЛИ этот спектакль - балет или даже оперетта с элементами балета (ныне забытый), то ответ подходит куда лучше "правильного".

Я сознательно ответил "не помню какому", ибо действительно не помнил. Посмотрел и обнаружил, что спектакль по довольно известному произведению - что, впрочем, не мешало ему быть балетом, ныне забытым. Это не так - но за столом этого узнать неоткуда. ВерСИя более чем имеет право на существование.

Что же касается Равеля, то "болеро" - это вообще-то испанский танец, что уже само по себе достаточно для образного выражения "балет". "Настоящих" же балетов на музыку равелевского Болеро поставлено неисчислимое количество. По первой же ссылке в Яндексе получаем, что БАЛЕТЫ на музыку "Болеро" (именно Равеля) исполняются "более 70 лет" - то есть вполне себе при жизни композитора. Даже если предположить, что ПЕРВЫЙ балет был поставлен, скажем, 72 года назад - то именно о той постановке может быть эта самая процитированная фраза - и как раз "под конец жизни". Здесь ВООБЩЕ ничего не мешает, отсечь и проверить просто нечем. Более того - крошечное, но подтверждение: в вопросе сказано, что известный композитор ненавидит "одно своё произведение" (а не танец и не балет). Из-за чего?а из-за того, что малый барабан выпятился и испортил(заслонил) весь балет - а какой балет мог бы быть!

Nikolaev N. - в данном случае избытка знаний как раз не было, нужное слово вообще не прозвучало. А был поиск на неопределённом множестве (мало ли таких композиторов может случиться) + абсолютно имеющая право на жизнь верСИя ВКМа из другой плоскости.

Последний раз редактировалось зам., 21.10.2006 в 19:18
зам. вне форума   Ответить с цитированием