Тема: ТЭФИ-2006
Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2006, 00:24   #67
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,105
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 287 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Сергей Ильвовский - Ваша беда в том, что Вы принимаете какой-то тезис как очевидный, свято в него верите, а потом на его основании начинаете делать далеко идущие выводы. По анализу рейтингов весьма убедительно с моей (некомпетентной по недостатку времени) точки зрения возражает Вадим. Я же приведу другой конкретный отдельно взятый пример.
Цитата:
Из-за, хоть и медленно, но постоянно возрастающей средней сложности вопросов количество вопросов, на которые среднестатистический телезритель может ответить и сам падает.
Сформулировано крайне неудачно - но понять можно. Я эту фразу понял так, что сложность вопросов в СИ неуклонно возрастает, из-за чего...дальше делаются те самые выводы. Если вдруг Вы хотели заявить не это, дальше можно не читать.

Так вот. Заявляю вам ответственно, что средняя сложность вопросов телеСИ в настоящее время неуклонно ПАДАЕТ. И заявляю это отнюдь не голословно: на старом форуме это неоднократно обсуждалось, а лично мной (и не только) проводились весьма и весьма масштабные исследования именно этой проблемы. Вкратце вывод: максимальная "средняя сложность" вопросов была отмечена во время КВ-1 и КВ-2 (это 2001й год, если кто не в курсе). С тех пор она падает - очень медленно, но обнаружимо. Хорошо это или плохо - можно рассуждать и обсуждать, хвалить или ругать за это редакцию, помогать ей от этого избавиться или всячески поощрять её (присылая соответствующие вопросы, например). Но факт именно таков. И уж поверьте, что работа была проделана серьёзная и никак не сравнимая с одномоментным раз в неделю или в месяц заглядыванием "куда-нибудь". И продолжает, кстати, делаться сейчас (с меньшим энтузиазмом и в меньшем масштабе, ибо и так ясна тенденция, которая пока не меняется). Инструментом чего являются, например, отчёт-протоколы - придуманные Юрием Хашимовым и ведомые сейчас несравненной Фатимой. А Вы думали, такая форма на пустом месте появилась?таки нет...

Последний раз редактировалось зам., 14.12.2006 в 00:27
зам. вне форума   Ответить с цитированием