Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2007, 15:23   #10
mika
Senior Member
 
Аватар для mika
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 991
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Фатима за тему. М.б. в ней кто-нибудь, ознакомившись сам, будет советовать что-то прочесть из новинок.

Уезжая из родного очага, забрала с собой только специальную медицинскую литературу, надеясь, что художественную можно будет и на месте раздобыть в гарнизонных библиотеках. Но вкусив прелестей армейского быта, пришла в выводу, что заниматься библиотекой придётся. И первым ориентиром были, конечно, дети. Для старшего самой любимой игрушкой в полгода отчего-то стал Букварь, купленный за неимением ничего другого… И интересовали его не картинки, там нарисованные, а буквы. Когда в два года он уже читал, мы не очень удивились. Поэтому по мере роста сыновей приобретались более-менее подходящие книги, хотя надо сказать, что было это весьма трудно. Переезды очень утомляли; книги оказывались самым тяжёлым грузом.
С удовольствием и нежностью вспоминаю время, когда мы по вечерам читали всей семьёй. Где бы мы не служили в те времена, клубов, приличных заведений, где м.б. бы провести свой досуг или хотя бы осмотреть мультик, не было, телевизор практически никогда не работал из-за отдалённости. Чтение было единственным спасением… По-особенному воспринимались уже прочитанные книги, особенно дети любили книгу А. Бруштейн "Дорога уходит вдаль".

В общем, если мерять погонными метрами, то сейчас где-то 45 – 46, и ещё россыпью пару наберётся… Кроме этого, много переплетённых «толстых» журналов. Вот Дрюона, Дюма и прочих макулатурных изданий у нас нет, это прошло мимо, такой услуги у нас не было. Энциклопедий, кроме двух детских («хрущёвской» и Аванта+) да тематических энциклопедических словарей, тоже нет.
Со специальной литературой практически пришлось расстаться (дети не пошли по стопам родителей), часть устарела, держать же громадные анатомические и хирургические атласы, хотя и очень ценные (кто знает, поймёт меня) тоже не с руки – благо у коллеги сын поступил в медицинский – с лёгким сердцем отдала. В прошлом году заставила сына несколько метров отнести в соседнюю библиотеку, откуда-то взялось немало повторов; кое-что точно знаю, что читать не будем. Сейчас пытаемся решить проблему хранения…

Ныне для меня где-то четверть книг не актуальна, но пацаны, несмотря на попытки притормозить приобретение новинок, без которых м.б. и обойтись на мой взгляд, не внемлют…
Как-то у «Змей» была передача с Максимом Мошковым (который и-нет библиотека). Он уверял и настаивал (тактично, правда), что такие как я, дремучи и будущее, и весьма недалёкое, за электронными носителями и пора со своими «пылесборниками» расставаться. Умом я понимаю, что это скорее всего так, но как-то с книжкой на коленях мне сподручнее и уютнее… И сейчас, если находится какая-то понравившаяся книга в сети, я её распечатываю (и покрупнее) и читаю с листа.
mika вне форума   Ответить с цитированием