Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2011, 23:50   #10
Юрий Козлов
Member
 
Регистрация: 01.07.2006
Сообщения: 71
Поблагодарил(а): 46
Поблагодарили 41 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=Сергей Ильвовский;28325]

Знаете, я думаю, что эти пресловутые запреты, в т.ч. и нашей страны, на ввоз какой-то сельхоз. продукции из Японии - это "разговоры в пользу бедных", т.е. как раз чистый самопиар правительств соответствующих стран на тему "заботы" о здоровье своих народов.
Не думаю, что японское молоко или молочные продукты либо мясо составляет сколь-нибудь значимую долю и в их экспорте и в импорте какой либо страны (да хоть и всей стран - импортеров японских продуктов). Чтобы не быть голословным - посмотрел статистику:
http://www.stat.go.jp/english/data/handbook/c11cont.htm
на этой именно странице есть таблица 11.2 - в ней приводится товарная структура экспорта Японии в 2006-2009 гг.
Так вот в 2009-м, например, продуктов питания Я. поставила на экспорт в сумме 366 млрд. йен, а всего экспорт у них в 2009-м у них оценивался в 54171 млрд. йен. Следовательно, доля продуктов питания в общей структуре экспорта Японии равна 0,67 %. И то на поверку выяснится (я уверен), что это не молоко никакое или хлеб или "радиоактивная" свекла, а та всё та же рыба и морепродукты.

Так что Япония правильно выговаривает партнерам по ВТО, чтобы не поднимали истерию по надуманному поводу.
кажется, японцы по своей природе куда менее склонны что-то "втюхивать", "впаривать". кого-то "объегоривать" и т.д.
Если там продукты будут вредны, я думаю, они их и так не выпустят на экспорт.

Последний раз редактировалось Юрий Козлов, 28.03.2011 в 19:52 Причина: опечатки
Юрий Козлов вне форума   Ответить с цитированием