Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2016, 10:45   #15
Chrompic
Junior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 21
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolaev N. Посмотреть сообщение
Отличие есть и очень существенное. В командных турнирах СИ играли на сумму очков трёх участников. Поэтому в третьей игре иногда было разумно представителю лидирующей по сумме двух игр команды играть не на победу, а на сохранение (или, хотя бы, уменьшение в допустимых пределах) разницы в очках.
На мой взгляд, вы всё чрезмерно усложняете. Да, тактика могла меняться (типа "буду играть более осторожно, чтоб не подставить команду"), но, думаю, что стремление выиграть игру в любом случае присутствовало, потому что личное удовлетворение от победы над противниками и денежный приз за первое место никто не отменял.
Считаю, что учитывать в рейтинге какие-либо факторы, кроме простого "выиграл - проиграл", вряд ли целесообразно. Формула должна оставаться простой и прозрачной, иначе всё это теряет смысл.
Вспомним те же шахматы, раз уж рейтинг Эло пошёл отсюда. Там бывают командные турниры, бывают олимпиады. В советские времена представители СССР иногда объединялись против сильных западных претендентов, сводили вничью партии между собой и обрушивались на них с утроенной силой. Но я никогда не слышал о том, чтобы на этой основе в подсчёт рейтинга вводились какие-то поправки.

Последний раз редактировалось Chrompic, 24.03.2016 в 10:48
Chrompic вне форума   Ответить с цитированием