Тема: СИ-2019
Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2019, 12:16   #213
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,300
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 21 сентября 2019 г.
Турнир «25+», седьмая игра

Анна Карпелевич (АК) / Дмитрий Белявский (ДБ) / Борис Чигидин (БЧ)

БЧ: Накануне дня съемки на нашей летней веранде дрались коты. Самозабвенно, с утробным мявом, всю ночь напролет. Утром вся веранда была усеяна клочьями шерсти, что прилагаемым фото удостоверяется. Лучшей метафоры этой игры придумать невозможно.


Первой моей серьезной командой в спортивном ЧГК была как раз команда Белявского, тому назад двадцать пять лет. Случалось с ней самое разное – от второго места на чемпионате Москвы по брейну до последнего на городском студенческом ЧГК, до сих пор вспоминать противно. Потом были еще несколько лет в «Московских студентах», версии 0.0 команды Кузьмина, где вместе получалось решать самые серьезные по тогдашним временам задачи. Потом игра нас развела. Потом, когда из большого спорта я ушел, развела и жизнь: до этих съемок не виделись, наверное, лет восемь, разве что спорадически подтравливали друг друга в мессенджерах.

Ну а в девяностые… да. Блистали друг перед другом всеми сообразными возрасту глупостями. До хрипоты и третьих петухов постигали в вагонах и гостиницах исторические судьбы отечества, преимущественно прямо из горла. Совместно писали разные тексты хульно-глумливого характера о тусовке и о себе, иные из них пользовались известным успехом. В общем, юность, дурная и беспощадная, во всей красе, да еще с поправкой на богатые колориты времени. Вот разве что в свояке пересечься не доводилось – а довелось только треть жизни спустя.


ДБ: То, что играть предстоит с Борисом, оказалось сюрпризом. Не то что мы не обсуждали это в незапамятные времена, но игра состоялась именно сейчас, через 25 лет после знакомства.

АК: хочу сделать маленькое признание в любви – мой любимый гроссмейстер СИ из играющих сейчас – Дмитрий Белявский. А первая встреча у нас была году примерно в 12-13, но вовсе не на СИ или ЧГК, а на «Бегущем городе» (это чемпионат по городскому ориентированию, где точки – контрольные пункты – заданы загадками). Помню, подходим мы к чайному домику на Мясницкой, а там – Белявский! И тут мы увидели, как гроссмейстеры СИ играют в БГ. Когда у нас, вроде бы молодых и бодрых, мозги скрипят, телефоны садятся от непрерывного гуглежа, ноги уже отваливаются, и проездной кончился, Дмитрий с женой неспешно и даже как-то лениво шли по точкам, почти не тратя времени на разгадывание. Мы в той игре не вошли и в 10ку, а они заняли третье место.

Так что единственной целью на эту игру у меня было – не облажаться, а то ж позора не вынесу. И, наверное, зря – я могла бы сыграть лучше. Но была абсолютно уверена, что монстры-соперники не дадут мне и головы поднять

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Родня; 2). Кушать подано; 3). Веломир; 4). География любви; 5). Птичку жалко; 6). А.А.
6-300 Аукцион за номинал.
Историкам известны и баварская герцогиня, и испанская королева, и королева Польши. Анна Австрийская. Б+
6-400 флот под командованием Френсиса Дрейка - «Английская Армада». Ч+
6-500 фильм Говарда Хьюза – «Ангелы ада». К+
6-200 XVI век – литовский татары - записывали с его помощью даже белорусский язык – арабский алфавит. К+
6-100 на фото – Андрей Аршавин. К+
3-300 Роберто Эрас – велогонка – Вуэльта. Ч+
+800 / +300 / +700
4-400 кот для АК. «Финансы» 500
На фото – рекламный плакат – скрыты животные – бык и медведь. К+
АК: вот тут я поняла, что сегодня игра меня не любит. Я не смогла разглядеть картинку, пришлось панически попросить паузу, чтобы надеть очки… А я стоять в них не могу, голова кружится. Спасибо ПБК, прочитал надпись. Но осадочек остался.
4-300 «Стена любви» в Париже – на Монмартре. Б+
4-500 на фото храм в Киото в горах - идти между двумя камнями любви – нужно с закрытыми глазами. К+
4-200 назвал пригород Буэнос-Айреса в честь супруги – Хуан Перон. Ч+
4-100 «поцелуй двух океанов» - Панамский канал. Б+
2-300 спортсмены предпочитают курицу – суматори. К+
+2100 / +700 / +900
5-400 кот для БЧ. «Мёртвые души» 500
Узнан Собакевич. Ч+
5-500 «Декамерон» - благородный юноша угостил даму жареным – соколом. К-, Ч-
5-200 Эсмеральда – мюзикл – «Нотр Дам де Пари». Ч+
5-100 собирают «урожай» перьев – страусы. Б+
3-400 пожизненная гарантия – на велосипедную раму. К+
+2000 / +800 / +1100
1-300 аукцион. АК: «1200»
Согласно поговорке, такому человеку каша- папаша, а кисель – брат родной. Беззубому. К-
1-400 фон Фалькхаузен – Бельгия. Ч+
1-500 Шарль-Андре Поццо де Борго – дальний родственник – Наполеона. Б+
2-400 пирожное паштел де ната – португальское. К+
2-500 плёнка фучжу с соевого молока – у нас называется – спаржа. К+
2-200 в Италии их ежедневно выпекают по восемь миллионов – пицц. Ч+
3-200 на фото – велосипед рекомбент – едут – лёжа. К-, Б+
3-100 на фото – фотография – по детскому рисунку. Б+
1-200 на фото брат и сестра – Эмма Уотсон. К+
1-100 брат художника – архитектор – реставрировал помпейские бани. Брюллов. Б+
2-100 гостеприимный хозяин – Демьян. Б+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1700 / +1800 / +1700

БЧ: Вот только так эта игра начинаться и могла. Очко в очко и рубка за каждую кнопку. Серьезно колебаться чаши весов будут обязательно, но не с ходу, а ближе к финишу.
ДБ: Минимум три проигранных мной кнопки. И ни разу не удалось кнопку поймать и выдать серию. Ох блин.
АК: пока что мне везло, хотя за аукцион обидно. Но кнопка начала выворачиваться из рук

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Соль; 2). Животные в мультфильмах; 3). Кто во что одет; 4). Оперы Чайковского; 5). Да будет свет!; 6). Вопросы от…
2-600 Розочка из «Маши и медведя» - свинка. Ч+
2-1000 кот для АК. «Учёные» 1000
На фото Эйнштейн держит куклу – самого себя. К+
2-400 «Волк и семеро козлят» - лесной кузнец – медведь. Ч-, К+
2-200 друг Шрека – кот в сапогах. Ч+
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ ЮРИЙ ШИРЛИНГ, КОМПОЗИТОР И РЕЖИССЁР
6-400 академический ансамбль народного танца – Игорь Моисеев. Ч+
6-600 1977 – Камерный еврейский музыкальный театр – спектакли шли – на идише. К+
6-800 опера «Чёрная уздечка белой кобылицы» - спектакль оформлял художник, отец ректора академии живописи, ваяния и зодчества – Илья Глазунов. –
6-1000 дочь Александра – джазовая певица – 1998 Г – джазовый фестиваль в честь столетия американского джазового композитора – Джордж Гершвин. –
6-200 1971 г – Андрей Гончаров – постановка спектакля «Человек из Ламанчи» - герой – Дон Кихот. Б+
5-600 Декарт не стал публиковать трактат, узнав о процессе – над Галилеем. Б+
5-800 на открытии статуи Христа-Спасителя – сигнал из Рима доложен был передать – Маркони. К+
5-400 на фото – финики. Б+
5-1000 XIX век - Нью-Бетфорд – девиз «распространяю свет» - центр промысла – китобойного. Б-, Ч-, К-
БЧ: Четыре подряд проигранных кнопки очень способствуют тому, чтобы нажать, не додумав. А додумалось ровно в момент, когда поезд ушел.
АК: а меня тут, что называется, переклинило. После ответа Бориса в голове всплыли слова «стеарин» и «ворвань», нажала кнопку… и все, как отключилась. Понимаю, что надо отвечать, раз уж нажала, в голове пустота, понесла какую-то чушь про лампы.
5-200 световой год – измеряют – расстояние. Ч+
3-600 княгиня надела оплетённый лаврами – кокошник. Ч+
3-800 на фото – режиссёр – Питер Джексон. К+
3-1000 Эво Моралес – Боливия. Ч+
3-400 на картинах из коллекции Николая I – большинство персонажей - в военной форме. Ч+
3-200 на фото – женщина – в сари. Ч+
4-200 звучит музыка – няня Филипьевна – «Евгений Онегин». К+
1-400 соль для профилактики зоба – с йодом. Б+
1-800 центр солеварения – Старая Русса. Б-, К-
1-1000 1754 Г – Елизавета запретила добывать себе соль – башкирам. Ч+
+3700 / +1600 / +4900
1-200 аукцион. БЧ: «Вопрос за двести…Ставлю 4000»
Российские космонавты используют в этом качестве крекеры и соляные таблетки. При встрече гостей, как хлеб-соль. Ч-
(ДБ издаёт разочарованный возглас)
БЧ: «Это красиво, но это не двести…»
БЧ: И еще это градус напряжения. Недокрутам очень способствующий. Зато и задача упрощается – надо «просто» суметь включить режим феникса.
4-400 звучит музыка – в опере об этой героине действуют король Карл VII, архиепископ и бургундские рыцари. Жанна Д Арк. Б+
4-800 звучит музыка – первое название – «Кузнец Вакула» - «Черевички». Б+
4-1000 звучит музыка – либретто «Воеводы» написал – Островский. Ч+
БЧ: Только по итогам стало понятно, что скрытый матчбол, который нельзя проигрывать, был вот здесь. Не нажми я – был бы без тысячи сразу и еще без тысячи на ва-банке в самом начале третьего раунда. И большой вопрос, догнал бы в этом случае. Спасибо Петру за толстую наводку.
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +3700 / +2800 / +1900
БЧ: Что случилось с Анной в третьем раунде, понять очень сложно. Проведи она его в ту же силу, что первые два, была бы безоговорочным фаворитом. Накопилась усталость сверх всякой меры?
ДБ: 5 кнопок проиграл, но ещё поборемся. То, что «Биатлон» в третьем раунде — тяжко, но авось, на космосе отыграюсь.

АК: вот тут я посмотрела на счет и поняла, что «сейчас меня будут бить. Возможно, даже ногами». Ничего не случилось в третьем раунде, кроме того, что соперники наконец-то разыгрались. Ну и плюс 2 неприятных совпадения – нет ни одной чисто «моей» темы, где можно было бы выбить серию, а Борису пришел «биатлон»; ну и не повезло на аукционах – биатлонный я бы не взяла, а на аукцион про врачей не хватило каких-то 300 очков. Достанься он мне – результаты могли бы быть совсем иными.

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Живопись; 2). Мосты; 3). Ну, ты сказал!; 4). О женщинах; 5). В космос!; 6). Биатлон
6-900 аукцион. БЧ: «Ва-банк»
ДБ: «Боже сохрани!»
АК: «Присоединяюсь к предыдущему оратору»
ПБК: «Борис, Вы – любитель биатлона?»
БЧ: «Ценитель. Тонкий»
Перед каждым стартом специальная бригада проводит с винтовкой биатлониста это измерение – проверка силы натяжения спускового крючка. Ч+
ДБ: Не взял бы я этот аукцион. Ответил бы про взвешивание.
АК: отсюда и дальше меня разлюбила кнопка…
6-1500 1924 г – Олимпийские игры –в Шамони. Ч+
6-600 для Доминико Виндиша – благодаря фамилии - нет такой помехи – ветер. Б+
+3700 / +3400 / +5300
ДБ: Ну хоть что-то.
4-900 кот для АК. «Похоже, да не то же» 1500
На экране три слова: «1. Паладин 2. Палатин 3. Паланкин». Только это означает человека – паладин. К+
4-1200 на фото – выпускница Сорбонны - Симона де Бовуар. Ч-
4-1500 газета «Гранма» - штурм казарм – Монкада. Ч+
6-300 1993 г – Резцова выиграла индивидуальную гонку, несмотря на шесть – минут штрафа. Ч+
БЧ: У меня такое чувство, что вопрос 6-1200 не был разыгран. Просто в какой-то момент в начале раунда пропал с экрана, хотя никем заказан не был. Впрочем, пожалуй, вышло и к лучшему в смысле общей интриги – в противном случае до перестрелки точно бы не дошло.
4-600 президентские выборы 1872 г в США – американка ухитрилась – проголосовать (а затем была оштрафована). Ч+
4-300 «Умирающий лебедь» с 1944 по 1996 годы – Плисецкая. Б+
5-900 Роберт Кабана и Сергей Крикалёв – первые обитатели – МКС. Ч+
5-1200 на этом спутнике Нептуна есть действующие гейзеры – Тритон. Ч+
5-1500 среди космонавтов трое – среди них отец и сын - Волковы. Б+
5-600 январь 2019 г – китайская автоматическая лунная станция совершила мягкую посадку – на обратной стороне Луны. Ч+
5-300 на этой широте расположены платформы «Морской старт» - экватор. Б+
+5200 / +5500 / +9200
3-900 аукцион. ДБ: «Ну чё делать…? 5500»
БЧ: «Развлекайся»
БЧ: Можно было рискнуть? Можно. Нужно было рисковать? Не нужно, и это я сказал бы при любом общем исходе: если падал, из игры выбывал. Хотя когда услышал вопрос, на душе, конечно, заскребло.
Британский государственный деятель Джеймс Брайс считал, что эта благородная профессия – единственная, которая неустанно старается разрушить основу собственного существования. Врач. Б+
ДБ: Наконец-то халява.
АК: воистину халява. Соперники убежали вперед, попыталась отбиться на сложных вопросах, но не вышло.
3-1200 Людовик XVI возмущался: при каждом назначении на вакантное место – сотня недовольных и один – неблагодарный. Ч+
3-600 Амброз Бирс о мозге – «Это аппарат, которым мы думаем…» - «…что мы думаем». Ч+
3-300 за деньги нельзя купить друга, но хотя бы они будут поприличнее – враги. Б+
2-900 на фото – Синий мост – Кронштадт. Б+
2-1500 на фото – мост Рамы – Адамов Мост. –
2-600 пешеходный мост «Женщины» в Буэнос-Айресе имеет три секции. Третья секция – поворотная. Б-, К+
АК: есть стойкое ощущение, что ПБК засчитал мне не совсем точный ответ. Я думала именно о поворотных мостах, как в Нью-Йорке, а там видимо немного другая конструкция
2-300 Манхеттенский мост – это ещё и протез – зубной. Ч+
1-300 шедевр Рембрандта – «Ночной дозор». К+
АК: фух, ну хоть что-то!
1-600 Репин – «Быдло империализма» - «Бурлаки на Волге». Ч+
1-900 картина 1969 г – героиня летит над Парижем – Шагал. К+
+7000 / +11600 / +11900
1-1200 кот для ДБ. «Снимается кино» 300
БЧ: Белявскому по итогам всей игры кусать локти в первую очередь за эту ставку. Не брал – в любом случае приходил к финалу вторым, и совершенно неважно, с каким отставанием. Брал за 1500 – выходил в лидеры.
ДБ: Так оно и есть. 6 кнопок проиграно, блин, а на картиночных вопросах я в себя не верю.
АК: «Мундиры и интерьеры похожи на начало XIX века, небось «Война и Мир». Что там Тихонов, разглядела только сейчас, в эфире. Если еще раз играть позовут – буду подбирать новые очки, это был провал
На фото – момент съёмок – «Войны и мира». Б+
1-1500 картина Гейнсборо – основа костюма героя Тарантино – «Джанго освобождённый». К-
АК: рискнуть на картиночный вопрос на полторы, в самом конце третьего раунда, я молодец! Хотя тут меня возможно подвело именно «женское» - костюм Билла во многих сценах очень похож по покрою, а костюм Джанго отличается и по покрою, и по цвету. Не в первый раз уже меня подводит слишком точное цветовое зрение – я просто не воспринимаю «королевский синий» и «небесно-голубой» как один цвет. У них же даже цветовая температура разная! Эх…
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +5 500 / + 11 900 / +11 900
Борис и Дмитрий обмениваются рукопожатиями

ФИНАЛ.
БЧ: - Пошли, Белявский, по ва-банку, как приличные люди – если свалимся оба, у дамы будет шанс
ДБ: - Пошли!
АК: воспользоваться таким «шансом» было попросту неприлично. Если до того я еще думала поставить «чуть меньше ва-банка» с расчетом на три неправильных ответа, то после такого было уже нельзя. К тому же при трех ва-банках и трех неправильных получалась бы перестрелка с тремя участниками! А про высокую вероятность перестрелки между Борисом и Дмитрием было ясно уже тогда

Игроки убирают темы:
АК: Реставрации
ДБ: Тень на плетень
БЧ: Фастфуд
АК: Круги
ДБ: Не только о любви
БЧ: Приборы

ИГРАЕТСЯ ТЕМА «Галопом по Европам»
В названии этого государства легко увидеть слово «любовь», да и в имени его столицы что-то любовное слышится

БЧ: Секунд минимум 15 перебирал европейские державы и столицы, под конец уже просто судорожно – и когда все же щелкнуло на самом пороге срамоты на весь свет, облегчение испытал плохо описуемое. Сколько за эти секунды сожглось нейронов, не сосчитать.
ДБ: Играли мы этот вопрос ещё в одной команде, в телефонном чемпионате СНГ — было такое.
АК: перед игрой, по совету редакторов, я честно попыталась восполнить «пробелы в не-моих темах». Попыталась выучить список Олимпиад – мимо. Хоть что-то узнать про футбол, велогонки и Формулу-1 – мимо все три раза. Из малоизвестных американских президентов запомнила только Линдона Джонсона. Ну хоть давайте все столицы мира… ну ладно, хотя бы столицы государств Европы повторю. Окей, хотя бы попробую научиться не путать Словакию со Словенией!

Анна Карпелевич: «Словения» - верно – ставка 5 500 (+11 000);
Дмитрий Белявский: «Словения» - верно – ставка 11 900 (+23 800);
Борис Чигидин: «Словения» - верно – ставка 11 900 (+23 800).

ПБК: «Сейчас нас ждёт давно забытый аттракцион – перестрелка! Последний раз такое было в 2011 году»

БЧ: А пока редакторы скрупулезнейше (минут пять, не меньше) искали тему, которая дала бы обоим абсолютно равные шансы, мы веселили публику, меряя сцену шагами на встречных курсах, а друг друга – добрыми-добрыми очесами. У меня в памяти вертелся позднесоветский пластилиновый мультик, где боксеры перед первым раундом рукопожимались и сразу после этого, на шаге назад перед самым гонгом – губоплевались.

АК: я очень хотела сбежать с перестрелки, мне даже сначала разрешили это сделать, но потом сказали стоять и смотреть. Ощущения те еще, как если б на тот самый ринг посадили зрителя и он честно пытается не быть затоптан. Ну и не подсказать ненароком.
Разыгрывается тема «Обряды»
«Обряды»- 100 во время южнославянского обряда вучарения мужчины обходят сельские дома, показывая чучело этого убитого животного – волка. Б+
«Обряды»- 200 В 1923 году он создал обложку к книге агитационных лубков «Обряды». А вот в написании книги участия не принимал. Маяковский. Ч+
«Обряды»-300 Этот праздничный обряд возник в первые годы Советской власти как замена крещению. Октябрины. Ч+
«Обряды»-400 «Вхожу я в тёмные храмы, Совершаю бедный обряд…» А кого ждёт герой стихотворения Александра Блока? Прекрасную даму. -
АК: руки тянулись к кнопке, стоять там, знать правильный ответ и молчать – никогда не забуду, наверное.
«Обряды»-500 Лидер этой группы Дмитрий Ревякин в 1998 году записал альбом с коллективом «Ревякин и соратники». «Калинов мост». Ч+
БЧ: С первой секунды появления вопроса на экране вспоминаешь, что Белявского от Ревякина перло всю жизнь, и понимаешь, что не выигрывать кнопку нельзя. Ну как-то жребий в эту сторону и лег.
ДБ: Не пёрло меня от Ревякина, Боря путает. Но да, кнопку проиграл, точнее, три из пяти на теме.
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: + 11 000 / +23 9000 / +24 800
БЧ: Этой игре, конечно, состояться бы лет хотя бы двадцать назад. Ну да какие наши годы: пока соответствие высокому званию старых козлов еще не достигнуто по возрасту (не достигнуто же?), бог даст, продолжение последует.
ДБ: Было крайне интересно. Да и повидаться в конце концов

АК: сражаться с гроссмейстерами оказалось и очень сложно, и очень интересно. Надеюсь, я их не разочаровала. А еще помню, что после игры (или перед перестрелкой) все трое попытались произнести что-то вроде «меня эта кнопка совсем не слушалась, не то, что вас!»

ПЕРВЫЙ РАУНД
К: 10/3
Б: 9/0
Ч: 7/1
БПО: 0
Количество вопросов в 1-м раунде: 28
ВТОРОЙ РАУНД
К: 6/2
Б: 6/2
Ч: 10/3
БПО: 2
Количество вопросов в 2-м раунде: 27
ТРЕТИЙ РАУНД
К: 4/1
Б: 8/1
Ч: 12/1
БПО: 1
Количество вопросов в 3-м раунде: 27
ВСЕГО
К: 20/6
Б: 23/3
Ч: 29/5
БПО: 3
Количество вопросов: 82
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 28
 -:                            ( 0)
 К:  +++ + +  + -  +-  ++ - +  (10/3)
 Б:+      +  +    +   +   ++ ++( 9/0)
 Ч: +   +   +  +-+   +   +     ( 7/1)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 27
 -:      **                   ( 2)
 К: ++  +    + -  +   + -     ( 6/2)
 Б:        ++ +-       +-  ++ ( 6/2)
 Ч:+ -++       -++ +++   +-  +(10/3)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 27
 -:                   *       ( 1)
 К:   +                + + + -( 4/1)
 Б:  +     +  + ++  ++ -    + ( 8/1)
 Ч:++  -+++ ++ +  ++    + +   (12/1)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 22.09.2019 в 18:47 Причина: Внесены комментарии А.Карпелевич
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (02.10.2019), Алексей_Маркин (27.09.2019), Евгений Машеров (22.09.2019), Костягина Вера (23.09.2019), Лариса (27.09.2019), Сергей Заикин (24.09.2019)