Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2008, 11:46   #15
Леонид
Senior Member
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщения: 438
Поблагодарил(а): 172
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пенелопа
Глупые и жестокие действия Романова и двора не могут служить оправданием глупых и жестоких действий большевистского руководства.
Вот Вы, конкретно Вы как расцениваете расстрел Романовых? И взрослых, и детей, и горничной, и врача Боткина?
Уважаемая Пенелопа, а как Вы относитесь к тому, что 9 января 1905 года на Дворцовой площади были убиты сотни МИРНЫХ людей, среди которых были женщины и дети, которые шли к Николаю, как к своему защитнику (тогда они еще так считали)? Никролай знал об этой демонстрации, сам специально уехал в Царское Село и ничего не сделал для того, чтобы предотвратить расправу (о готовящихся мероах он был предупрежден - это доказано архивными документами). Поэтому ИМХО, расстрел царской семьи для меня - это завершение Кровавого воскресенья и Ленского расстрела (о котором Николай тоже знал и санкционировал). Поэтому за что его и его супругу возвели в лик святых - абсолютно непонятно. Гибель дочерей и сына - цесаревича - тоже на их совести, ведь Николай понимал, что своим "правлением" он только восстанавливаеть против себя практически ВСЕ население России. А последнего царя династии Романовых - Михаила (как известно, именно в его пользу отрекся от престола Николай) - расстреляли за то, что он, живя в Алапаевске и имея в пользованиии автомобиль из царского гаража, в пьяном виде сбил двух рабочих, которые погибли. Так что династия Романовых началась и закончилась Михаилами. И предвидя возражения - если бы Михаил не был царем (хоть и некоронованным), ему не требовалось бы самому отрекаться от престола, что он сделал, при чем отрекся от имени всех Романовых.
Цитата:
Сообщение от zfatima
...каково было отношение народных масс к произошедшим переменам?
Каково? Большинство это приветствовали, а почему - четко написал Валерий Рыжов.
Цитата:
Сообщение от Alv
А если этот Людовик или Николай, не имея способностей, лезут управлять государством, пусть будут готовы ответить за результаты своей деятельности
Это вполне справедливо.
Цитата:
Сообщение от zfatima
Ну почему "лезут". . . ? Это судьба! Именно этим мне (ПМСМ!!!) не нравится идея монархии: тем, что к управлению государством приходят случайные люди
Именно "лезут, уважаемая Фатима! Кто им мешал отречься от престола еще до вступления на него (это закон о престолонаследии в России предусматривал) или в ходе царствования, если видели, что не могут управлять таким государством? Нет, этого не делали, а происходило вот что:
Цитата:
Сообщение от Avtor
Императрица Александра Фёдоровна - Николаю II: "В Думе все дураки; в Ставке сплошь идиоты; в Синоде одни только животные; министры - мерзавцы. Дипломатов наших надо перевешать. Разгони всех... Прошу тебя, дружок, сделай это поскорее. Тебя должны бояться. МЫ НЕ КОНСТИТУЦИОННОЕ ГОСУДАРСТВО, СЛАВА БОГУ. Будь Петром Великим, Иваном Грозным и Павлом I, сокруши их всех... Я надеюсь, что Кедринского (Керенского) из Думы повесят за его ужасную речь, это необходимо... Спокойно и с чистой совестью я сослала бы Львова в Сибирь; я отняла бы чин у Самарина, Милюкова, Гучкова и Поливанова - всех их тоже надо в Сибирь".
Естествено, это царствование закончивлось вполне предсказуемым результатом, который сейчас пытаются представить совершенно в другом свете. И кроме тогоЮ ИМХО, не имеем мы права давать политические оценки тем событиям, во время которых мы не жили, а поэтому не можем объективно оценить как сами события, так и предпосылки к ним. Думаю, что жившие в то время люди, родственники которых были расстреляны царской армией или охранкой, не согласились бы с нынешней оценкой тех событий. К стати, по законодательству Российской Империи, за убийство многих людей в качестве наказания была предусмотрена смертная казнь (это к оценке Кровавого воскремения и Ленского расстрела).
__________________
С уважением, Леонид
Леонид вне форума   Ответить с цитированием