Тема: СИ-2020
Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2020, 14:49   #256
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Очень сомневаюсь, что в финале года будут все 15 победителей мини-циклов (не говоря уже о лучших вторых). Хотя бы из-за количества игр. Вряд ли за календарный год будет больше 80 игр, а значит, что при всех победителях будет 84 игры (5+3+1 и 75 в пятнадцати мини-циклах). Впрочем, в 2006-2011 годах за год выходило именно 84 игры.
Когда речь шла о лучших вторых, то имелись в виду уже финальные игры, в которых приняли бы участие все 15 победителей циклов. Мне всё-таки было бы интересно увидеть их всех, поэтому и получилась теоретическая модель, исходившая, кстати, из того, что 10-й цикл был бы показан полностью до каникул, и его финальная игра вышла бы в эфир 12 июля. Тогда с 5 сентября по 28 ноября включительно транслировались бы игры 11-15 циклов, а с 29 ноября по 27 декабря включительно – 9 финальных игр. Итого действительно получилось бы 84 игры. Но эта модель уже не работает хотя бы потому, что редакция телеканала приняла решение «разделить» показ 10-го цикла на 2 части, а также потому, что всё-таки, как написал здесь (http://forumsi.org/showpost.php?p=39264&postcount=249)

Цитата:
УПД - таки знали. Это интересный внеигровой фактор, да.
Евгений Караваев, было заранее известно, что внутри группы победителей будет отбор для участия в финальных играх. Но самое важное: любая модель расписания показов игра связана с расписанием съёмок, а они, в свою очередь, зависят от эпидемиологической ситуации, а также введения и снятия ограничительных мер – уважаемый прохожий прав.

Решение редакции телеканала разделить показ 10-го цикла на части может быть понятно с прагматической точки зрения – больше циклов, наверное, не было снято, а в сентябре что-то показывать надо. Но у меня, например, пропадает в таком случае определённая целостность восприятия от всего цикла. Однако это лишь мои впечатления. Уже не помню, какова была моя реакция на то, что в 2013 году 1-ю игру командного турнира между сборными Северо-Кавказского федерального округа, Санкт-Петербурга и Казахстана показали 3 августа, а 2-ю – аж 19 сентября. Но этот турнир всё-таки более «линеен», чем командные турниры. Хотя, конечно, у редакции мог быть план показов, который рассчитан до конца года именно на 79 игр и именно по такому расписанию: 5 сентября – 12 декабря транслируются отборочные игры, 13 – 26 декабря в эфир выходят 4 поединка финальной стадии с участием 9 набравших максимальные суммы победителей циклов. Впрочем, это тоже теоретическая модель, и тоже, вполне возможно, нерабочая.

И, раз есть повод, то стоит сказать и о 1-й игре 10-го цикла. Для меня она стала хорошим подтверждением тезиса Евгения Караваева, что новичков не следует сводить сразу с гроссмейстерами. Можно, конечно, пересмотреть выпуск от 23 сентября 2001 года, где Сергей Сидоров играл против Анатолия Вассермана, но, если брать более свежие игры, то в этот раз он смотрелся гораздо лучше, чем в 2016 году в поединке с Александром Либером. Конечно, в 3-м раунде он «подсел», но всё равно был более убедителен. А фаворитом я считал Дмитрия Барташёва, ведь он хорошо дебютировал в 2017 году против Артёма Москаленко и, главное, будущего гроссмейстера Александра Беляева. Однако довольно резво начав на кнопке, он сначала промахнулся на аукционе в «профессиональной» теме (более развёрнутые комментарии по данному вопросу – в обзоре 9-го цикла), затем пришлось догонять, и снова провал, на сей раз на вопросе про Амазонку. Кто увлекался бардовской песней, тому, думаю, было бы несколько легче взять этот аукцион. А победил довольно неожиданно дебютант Роман Мищенко, продемонстрировав и уверенность, и точность. Будет интересно посмотреть на него осенью.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: