Тема: СИ-2019
Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2019, 15:53   #36
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,019
Поблагодарил(а): 1,742
Поблагодарили 996 раз(а) в 389 сообщениях
По умолчанию

Так дело не в смешно-несмешно. А в этикете. Который при дворе строго формален. Тот, кто первый аплодирует - командует другим аплодировать. То есть заявляет себя самым главным. И если в зале царь - никто не вправе аплодировать, пока он не подал знак. А он просто смеётся, не думая, что остальные ждут его команды и без команды не шевельнутся.
Цитата:
В «Кривом зеркале» долго жил рассказ о курьезном недоразумении, связанном с «Рычаловым». Когда пародию отыграли и занавес закрылся, в зале повисла гробовая тишина, которая смертельно напугала актеров. Потом узнали, что по придворному этикету никому не позволялось аплодировать раньше царя. А последний русский император в это время рыдал от смеха, уронив голову на красный бархат ложи.
А хохотал царь в этом месте:
Цитата:
Перед появлением нунция, после труб, -- общий выход. Псой Максимыч выходит в костюме католического монаха. Он надел седой парик, но забыл снять со щеки черный платок, который словно врос ему в череп.


Псой Максимыч

Я нунций папский... (в музыке "бум"),
Я нунций нанский... ("бум")
Я нанций пупский... ("бум"),
Я пуп... ("бум").

Рычалов
(начинает топать ногами и кричать)


Не могу больше, не могу... Занавес, занавес... Ну вас всех... Не могу... (Убегает.)

Нунций продолжает реветь. Дают занавес. Нунций ревет за занавесом. Оркестр играет заключительный финал.
http://az.lib.ru/w/wolkonskij_m_n/te...tchalova.shtml
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Лариса (05.03.2019)