Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2007, 18:14   #4
Avtor
Scald
 
Аватар для Avtor
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калужская область,Ферзиково
Сообщения: 474
Поблагодарил(а): 10
Поблагодарили 102 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aLLa
То есть нуклеиновых кислот у нас три вида - так получается?
Нет, конечно, существует лишь два вида нуклеиновых кислот: ДНК и РНК. Я просто сократил участок текста, в котором, как мне показалось, слишком увлекся рассказом о строении нуклеиновых кислот. Сейчас я его восстановлю:
В состав ДНК входят 4 вида аминокислот: аденин, гуанин, цитозин, тимин. В составе РНК – урацил, аденин, гуанин, цитозин. В ДНК число адениновых групп равно числу тиминовых. В РНК число гуаниновых = числу цитозиновых. (Это все незаменимые, жизненно важные аминокислоты, которые содержатся в пище животного происхождения, и, очень редко в растительной. Счастливое исключение как раз соя).
Кстати, а вот применительно к человеку генная инженерия оказалась практически неприменима. Все публикации на тему «успехов» и скорого избавления от рака, неизлечимых болезней, старости, и так далее - просто пи-ар. Дело в том, что у высших животных один и тот же ген кодирует целое семейство структурно схожих, но функционально разных белков – это называется альтернативным сплайсингом. Боже мой, как же об этом попроще рассказать? Ну, вот так попробуем:
В ДНК имеются экзоны – участки ДНК, имеющие информационный смысл, и интроны – перемежающая зона, то есть участки ДНК, не имеющий информационного смысла. В общем, пробелы. Если представить себе все это крайне примитивно, получится следующее: Экзон – это один белок, экзон + интрон – другой, интрон+экзон+интрон – третий! Путей альтернативного сплайсинга для одного гена может быть до 40 000! Геном человека и мыши совпадают на 99 %. Различие – альтернативный сплайсинг идет по другому пути и является более множественным: благодаря альтернативному сплайсингу из практически одних и тех же генов получаются разные существа! Вот такие сложности. Человек – это не зеленый горошек.
__________________
Море спокойно,но буря
тоже тебя не удержит...
Avtor вне форума   Ответить с цитированием