Тема: СИ-2012
Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2012, 00:44   #1182
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анима Посмотреть сообщение
Для меня понятия "по словам психологов" и "научный факт" отнюдь не являются тождественными.
Увы, так оно и есть. Научная психология, к сожалению, уже 100 лет является мультипарадигмальной, а точнее - допарадигмальной дисциплиной, где практически все открытия совершаются в рамках какой-то частной школы (и, соответственно, могут иначе интерпретироваться или вовсе не признаваться остальными направлениями).
Цитата:
Сообщение от Анима Посмотреть сообщение
Во-вторых, объяснения "офисных психологов" редко бывают основанными на фундаментальных научных теориях. Обычно они проведут доступные каждому статистические наблюдения и придумают с бухты-барахты, чем объясняются результаты — как здесь — "Для пущей уверенности", — никогда не ища социальной составляющей.
Не знаю, кого Вы имели в виду под "офисными психологами", но приблизительно понимаю, о чём речь. Тут, полагаю, другая проблема: многим, даже образованным психологам кажется, что если судить лишь о непосредственных результатах статанализа - это не психология. Наука о человеке якобы обязана содержать элемент герменевтики, и если уж мы что-то получили - надо от себя довывести ещё кучу "следствий". Особо ретивые товарищи матпроцедуры и вовсе способны выкинуть: дескать, потолковать о жизни я и сам могу.
Цитата:
Сообщение от Анима Посмотреть сообщение
В-третьих, например, как в данном случае не вижу, как можно получить информацию кроме как простого опроса отличников.
А вот здесь я бы поспорил. Во-первых, данные могут быть строго объективным и базироваться, например, на отнятых у учеников шпаргалках. Во-вторых, отвечая на такой вопрос, человек скорее скроет факт написания подсказок, что может изменить процент только в худшую сторону. Лобовой опросник чреват, когда из-за социально желательных ответов картина может сильнее отклониться от нейтральной("Уступаете ли Вы место в транспорте?")
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 23.07.2012 в 00:47
Raykoffff вне форума  
Поблагодарил(а):
Анима (23.07.2012)