Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2006, 12:34   #6
Mielga
Druid
 
Аватар для Mielga
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 133
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для  Mielga с помощью ICQ Отправить сообщение для Mielga с помощью Yahoo Отправить сообщение для Mielga с помощью Skype™
По умолчанию Психология, физиология и прочие внеигровые моменты

зам.:

Оффтопик: ЗАМечания, основанные на наблюдениях над собой и другими.


ПЕРЕД ИГРОЙ

Вы не знаете, когда Вам доведётся играть. Это может произойти в первый день съёмок, может - в последний. В любом случае - у Вас, скорее всего, будет некоторое время. Постарайтесь провести его с пользой.

1. Получив окончательное приглашение участвовать в съёмках, задайте себе вопрос - ЧЕГО Я ХОЧУ ДОСТИГНУТЬ? Ответьте на него максимально честно (варианты - пусть будет, что будет; хочу выиграть игру; хочу увидеть, чего я на самом деле стОю; хочу выиграть автомобиль; хочу выиграть (такую-то) сумму; хочу покрасоваться в телевизоре; хочу играть на любых условиях, независимо от стимулов; добавьте сами). Полученный ответ - примите за ориентир, и не более! Как показывает практика - игрок, упёртый исключительно в выполнение собственной программы невзирая на обстоятельства - проигрывает.

2. В студии ЖАРКО и ДУШНО.

Оффтопик: Лично мне так не кажется, но я принадлежу к тем немногим счастливцам, которым не знакомо понятие "головная боль". Поэтому - верим большинству...

Примите потребные лично Вам меры против этого - захватите с собой соответствующие таблетки, салфетки и прочее, что может понадобиться Вам в такой ситуации. Кроме того - учтите, что мантия, в которой Вам предстоит играть - постепенно превращается в шубу. Прожекторы не только светят, но и греют - к сожалению. Позаботьтесь о достаточно лёгкой и удобной одежде; на улице холодно, поэтому - не грех и переодеться прямо внутри.

Оффтопик: В Останкино - достаточно удобные и просторные, я извиняюсь, туалеты. Сам пользовал их в качестве переодевательного места неоднократно.

Сядьте в первый ряд, напяльте мантию и посмотИте, что в ней и как.

3. Раз уж Вы сели в первый ряд (а это Вам предстоит почти наверняка - редакторы в своё время попросят Вас об этом, а в другое время - никто Вам не запрещает), давайте используем эту выгодную позицию максимально эффективно. Если у Вас проблемы со зрением - возьмите с собой все возможные варианты очков/линз и, сидя в первом ряду, выявите оптимальные. Кроме того, в любом перерыве встаньте за игровой стол или около и проверьте, нет ли ухудшений по сравнению с первым рядом. Оцените также, насколько хорошо слышно произносимое Петром и не зависит ли Ваша личная слышимость от местонахождения. Попробуйте по мере возможностей "поймать" момент загорания "фиолетовой лампы" и хотя бы на собственном колене "понажимать кнопку". Когда всё это более-менее установлено - обратите внимание на вопросы. Примите за аксиому, что вопросы разных игр равнозначны - и отвечайте на них "для себя", наблюдая за следующим: КАК изменяется Ваша способность отвечать с течением времени? Отвечаете ли Вы наиболее удачно в первой игре, или во второй, или в третьей? КОГДА Вы начинаете уставать и ошибаться больше, чем должны бы? Происходит ли это к концу дня (Вы - "жаворонок") или, наоборот, Вы очень плохо соображаете с утра пораньше (Вы - "сова"), а к середине дня разгуливаетесь и начинаете всё щёлкать, аки Белкин орешки? Соответственно, с учётом выявленного - вносите коррективы в своё поведение после того, как узнаете, наконец, когда именно будете играть (лечь пораньше и принять снотворное "от нервов"; наоборот, посидеть подольше, проснуться в 13 и появиться в студии к 15ти; в общем, Вам виднее)

4. Вам предстоят новые и очень интересные знакомства. Дело хорошее, но и из него цинично извлеките для себя пользу: постарайтесь узнать, ЧТО из себя представляют претенденты вообще и Ваши личные противники - в частности. Экспертов по этой части в студии и окрестностях - предостаточно. Причём - обратите особое внимание не на первую пару своих соперников (когда Вы играете свою первую игру - не в Ваших силах что-то изменить), а на следующую ( а вот далее - почему бы и нет?). Если Ваши противники никому из завсегдатаев не известны - я бы сказал, что это скорее хорошо (вероятность нарваться на "нового Эдигера", конечно, есть - но и кирпич на голову может упасть запросто, к тому же - может быть, именно Вы и есть "новый Друзь"). Если же известны - Вам про них расскажут, и появятся какие-то основания для дальнейших выводов.

5. Непосредственно перед собственной игрой - простимулируйтесь потребным Вам образом. Нужен ли для этого коньяк, пиво, прогулка по морозцу, шоколад "имени Вассермана" или поцелуй принцессы - придумайте сами.

Оффтопик: Если Вы девушка и если выиграете игру - поцелуев у Вас будет предостаточно, не сомневайтесь! И заранее запишите меня в очередь под первым номером - за ценный совет.


Общая установка: НЕ СЛУШАЙТЕ НИКОГО, кто советует типа "держи руку" так-то, а нажимай этак-то - удобно должно быть именно и конкрентно ВАМ, а как этого добиться - лучше всех знаете ВЫ!

ИГРА

Коллеги высказались раньше, и их советы, разумеется, следует принять во внимание. У меня таковых (в рамках рассматриваемого) - всего два.

  1. На т.н. "предыгровой разминке" не старайтесь присматриваться к противникам, оценивать их и пр. - у Вас слишком мало опыта, чтобы сделать выводы, а отступать всё равно уже некуда. Разминка нужна Вам ровно для одного - ПОТИСКАТЬ КНОПКУ. Попробуйте за время чтения вопроса принять ТВЁРДУЮ версию (пусть даже "я не знаю") и ВЫИГРАТЬ-таки проклятую кнопку. Если у Вас это получится два-три раза за пять вопросов - Вы молодец! Если не получится ни разу - будем пытаться в игре...
  2. Коллега Razor резонно заявил, что "зал отрубается напрочь". Но есть исключения, и одно из них - самое, видимо, значимое - называется "женское мироощущение". Милые дамы! ПОЖАЛУЙСТА, ЗАБУДЬТЕ о том, КАК Вы будете выглядеть "в телевизоре"!! Положитесь на профессионалов! Таковыми я считаю как останкинских гримёров, которые вас подкрасят-попудрят-причешут "как надо", так и операторов/редакторов, которые не менее Вас заинтересованы в том, чтобы Вы на экране выглядели как можно лучше. А некоторые исключения - только добавляют любому зрителю интереса к Вам...


ПОСЛЕ ИГРЫ

Вы проиграли Это, конечно не означает, что жизнь кончена. Более того - как правило, это не означает, что окончена и ваша собственная "игровая жизнь". Поплачьте, поругайтесь матом или с женой, выпейте водовки, а до того, параллельно, после или вместо - попытайтесь понять, что именно Вам помешало выиграть. И сделайте вывод, который может быть весьма разнообразен. Например, Вы ПОКА не пригодны к игре в "телеформате", или вы ВООБЩЕ к ней непригодны, или Вы вполне пригодны, но противники - пригодны больше; или - кому-то повезло/не повезло (последний вывод - делайте крайне аккуратно и только при наличии СЕРЬЁЗНЫХ оснований), или - ...? Оцените своё желание играть ещё, свои для этого возможности типа работа-дети-местожительство и проч. - и действуйте соответственно. Учтите также, что единственное, что не в Ваших силах изменить за относительно короткий срок - это СУММА ЗНАНИЙ; остальное - подлежит тренировке. Опять же посоветуйтесь с окружающими - ЧТО Вы сделали не так, а в своё время - зайдите на наш форум. Может быть, Вам стоит попробовать себя в ЧГК, спортСИ или где-то ещё... Даже сделав для себя суровый вывод о том, что Вы вообще не пригодны к интеллектуальным играм на высоком уровне - не делайте из этого трагедии. В конце концов, почесать левой ногой правое ухо Вы, видимо, тоже не способны - и ничего, живёте как-то... "Познай себя" - написано на храме Аполлона в Дельфах. А уж автор этого афоризма - немножко понимал в жизни.

Оффтопик: Я лично - абсолютно уверен, что обгоню Вассермана на стометровке столько раз, сколько будет попыток; а также - что примерно столько же раз обыграю Бершидского в шахматы. Думаю, что ни тот, ни другой - не комплексуют по этому поводу...



ВЫ победили, но игра не окончена! Этим и отличается нынешняя (жестокая) формула розыгрыша - Вам предстоит принять решение о продолжении/непродолжении банкета. То, что Вы победили - Вам становится ясно заранее. Во время, например, признания неверным финального ответа противника, или после объявления его ставки, или там ещё когда... ПРИМИТЕ ФАКТ СВОЕЙ ПОБЕДЫ КАК ДАННОСТЬ и сосредоточьтесь на другом. Кроме всего прочего, редакция сделала Вам (не знаю, случайно или намеренно) неплохой подарок: Пётр долго объясняет как бы Вам (на самом деле - зрителям), какие теперь возможны варианты. Итого - с момента осознания своей победы у Вас есть 2-3 минуты. Отключитесь от всего и проведите максимально жёсткий, быстрый и честный самоанализ.

Оффтопик: Например: я выиграл вторую игру. Время к вечеру, следовательно ("сова"!) - чувствую себя всё лучше. По предварительным данным - третью игру должен сыграть не хуже, особливо если до буфета добежать и дерябнуть полтинничек. Выигрыш - 6500 сейчас + 3200 в первой; не так много, в общем-то - не жалко. Следующим со мной будет играть Вася Пупкин; он, говорят, много знает, но не очень быстр - а я вроде как на кнопке приноровился. Это плюсы. Минусы: если честно, сейчас противники были вообще "никакие", а в первой игре мне просто повезло. Опять же, неизвестен Петя Машкин - второй противник. Опять же: вот сейчас попались из "безнадёжных" только "шахматы" и "хоккей" - а ну, как таких тем будет 5 или 6? Опять же: по спине уже ручья в полтора течёт - а дальше что будет? Гм. Впрочем, ещё учтём, что за следующую игру дадут золотое перо от ЭК, которое "не отбирают", то есть - ставим 9700 против (возможного) пера; а на трёх капсулах из 30 ловить нечего. Итак, ИГРАЮ!



Это, конечно - пример "с потолка", у Вас всё будет не так. И всё же - проверьте себя аналогично. Как я себя чувствую? Буду ли я в следующей игре соображать так же, как сейчас?если нет - то лучше или хуже (ранее мы уже исследовали этот вопрос)? ПОЧЕМУ я победил(а) - потому ли, что противники были совсем плохи, или я был(а) ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорош(а), или мне повезло/им не повезло? ЧТО я знаю о следующих противниках и надо ли мне с ними связываться в том состоянии, в котором я сейчас нахожусь [может, я в таком кураже, что - а подать сюда Либера-Мереминского!а может, чувствую себя полным нулём и надо скорее уносить ноги, "пока не началось"]? Научила ли меня чему-то эта игра и будет ли у меня какое-то осязаемое преимущество в следующей? КАКУЮ сумму я сейчас выигрываю, как это соотносится с моими предыгровыми установками и насколько жалко будет её потерять? КАКОВЫ сию секунду шансы на главный приз и что я вообще думаю по этому поводу? А также - ..., ... и ... Итак, моё решение - ?? Да, факторов много. Да, времени мало. Да, можно ошибиться как в одну сторону, так и в другую. НО. Ведь Вы выиграли в т.ч. и потому, что соображали быстрее соперников - так соображайте быстро и сейчас, игра продолжается! И главное, главное - не думайте о т.н. "морально-этической стороне" своего решения. Потом Вас могут обвинять в трусости, жадности, глупости или, наоборот - в неуравновешенности, "гусарстве" и несогласии с генеральной линией партии, но это будет потом. СЕЙЧАС в Ваш выбор никто вмешаться не вправе, и думайте ТОЛЬКО о себе - и о Своей Игре.

2зам. и Всем, кому интересно

S.Q.Lapp:


Женя, это просто фантастика! Прям-таки Хризостом, отчасти Демосфен, и даже чуть-чуть д-р Спок с примесью Руссо (Ж.-Ж.).

Если можно - некоторые комментарии. Тоже длинно:
  1. Классно и полезно для читающего высвечены все ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ нюансы. Позволю себе еретическое предположение, что часто именно ими (нюансами), а не кол-вом и кач-вом прочитанного мы и фехтуем. Психостабильность при всех равных прочих условиях - залог успеха.
  2. Меня давно занимает вопрос: можно ли подразделить инфу в головах игроков с точки зрения применения/полезности в СИ. Вроде бы получается следующее: профессиональные знания, околопрофессиональные знания (к примеру: для меня это химия и биология), предметы хобби, общие знания (читал, видел, слышал, слегка увлекался, раздумывал над-), представления, стереотипы, маленькие-занимательные-никомуненужные факты и фактики. Среди вопросов СИ, по-видимому, во все времена были представлены все эти группы, с тем или иным уклоном. Игроков и зрителей, ИМХО, особо достают те самые уклоны - то редкая заумь, то что-то такое из Спид-Инфо.
  3. Был поднят архиважный вопрос - за ради чего играем? Полагаю, что практически ВСЁ, что вылезает на экране (рано или поздно), определяется личной целью присутствия игрока в СИ. Если дополнить приведенные автором причины, то еще бывает - реализация подавленных или подавляемых комплексов - недопризнание, недопубличность, недодрался или недоел сладкой каши ( в детстве), хочется быть покойником на всех поминках и невестой на каждой свадьбе (у ряда взрослых)...
  4. Мне наиболее симпатичны две модели (цели). Первая - главное - кайф от мозговорота ( и не только твоего, а авторов вопроса и противников!). Вторая - авантюра в чистом виде (ты дебютант, никого не боишься, веришь только себе, не ждешь ничьих восторгов, стиснув зубы, выходишь против зубров-ветеранов и черт-те что при этом вытворяешь). Игра при этом получается - блеск, независимо от результата!


Чего и вам желаю.

Последний раз редактировалось Niacris, 07.04.2006 в 12:48
Mielga вне форума