Тема: СИ-2021
Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2021, 15:50   #412
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Финальные игры текущего розыгрыша начались, можно сказать, с наименее ожидаемого результата – победы наименее же опытного игрока. Впрочем, от Владимира Цвингли ожидалось, что он окажет весьма достойную конкуренцию: с одной стороны, он сумел проявить себя на кнопке в поединке с самим Глебом Агаповым, с другой стороны, ни у Андрея Островского, ни у Ивана Семушина этот элемент не является определяющим в их мастерстве. Впрочем, кировец, на мой взгляд, работу с кнопкой явно улучшил в последнее время. И действительно – поединок, в основном, свёлся к противостоянию Владимира и победителя последнего юбилейного турнира. После взятого Иваном аукциона о горе Костюшко уже было поверилось в его досрочную победу – все аукционы уже сыграны, пусть впереди и добрая половина раунда – однако москвич-юрист здорово играл на кнопке и сумел войти в зону досягаемости. Вот, похоже, и признаки уровня если не гроссмейстера, то уж, как минимум, «тяжеловеса»! На упомянутом выше аукционе у меня случился просто шикарнейший ляп: почему-то стал рассуждать в сторону «Властелина колец» и дал ответ Ородруин, хотя о горе Костюшко прекрасно знал. Перепутал Новую Зеландию с Австралией. Зато финальный вопрос удалось взять со скоростью чтения, но это, во-первых, на табуреточке на кухне, а, во-вторых, я точно этот факт где-то вычитал, скорее всего, в Википедии. Аукцион о плюсе и минусе тоже взял, да и о роли Евгения Евстигнеева вспомнил, в отличие от участников.

А вот Андрея, к сожалению, видно было мало. Периоды подъёма было явно короче, чем спады. После выигранного аукциона в начале 3-го раунда была надежда, что он вмешается в борьбу за победу, но дальше бывший «золотомантиец» просто фактически простоял всё оставшееся время. Возможно, что это было лишь завершение не слишком удачной серии игр. Ведь, если посмотреть на 3 его последних поединка, то во всех он играл, что называется, вторым номером, усиливаясь только в третьих раундах. И в двух случаях результата всё-таки удавалось добиваться, правда, и без везения не обходилось. Так, в 5-м цикле ему выпало играть с Михаилом Говорковым – дебютантом, продемонстрировавшим весьма приличную игру на кнопке, однако и прилично наошибавшимся одновременно. И если бы не зачёт ответа в финальном раунде, оказавшегося близким к авторскому варианту по смыслу, но не по тексту, то дело бы закончилось не редкой в этом розыгрыше победой со 2-го места, а формальной сенсацией, которые, наоборот, происходят по ходу «Золотой девятки»-2021 достаточно часто. Аукционные вопросы, доставшиеся претенденту в 3-м раунде, я бы оценил следующим образом: шахматы по переписке – довольно несложно, Новосибирские острова – сильно в области чистого знания, которое кому-то вполне может быть доступно, однако для меня оказалось неподъёмным.

А в 9-й игре 6-го цикла уже Алексей Маркин блестяще вёл поединок ровно до момента 1-го аукциона 3-го раунда. Я тоже ответил «электросамокат», а, рассуждая затем о том, какова бы была моя стратегия, окажись я на игровом месте, то пришёл к выводу, что, скорее всего, от аукциона бы воздержался. Вот после падения основного соперника на ва-банке Андрей фактически и заиграл по-настоящему, а после верного ответа на своём аукционе одержал досрочную победу. Забавно, что я тоже правильно ответил о газированной воде, вот только почему-то думал, что сатуратор – это аппарат для перемешивания сиропа. Хотя, казалось бы, этот корень на слуху уже больше полутора лет – из-за коронавируса теперь гораздо больше людей знают, что такое сатурация – но как-то мозг не провёл параллели между этими двумя фактами. Да и не знаю, существует ли в принципе устройство для перемешивания сиропа. В 7-м же цикле снова повторилась ситуация с сильным на кнопке новичком, правда, и столь же часто ошибавшимся, а, кроме того, вторым соперником оказался «тяжеловес» - Артём Сорожкин. И что любопытно – игра «золотомантийца» в этом поединке, с точки зрения результата неудачном, произвела гораздо более благоприятное впечатление, чем его предыдущие победы. Вновь резко усилившись в 3-м раунде, он практически догнал лидера – Артёма – но вот самый последний аукцион ему не дался, и Андрей стал пятым участником в текущем розыгрыше, кому не удалось дойти до финального раунда. Для меня аукцион об орденах Григория Потёмкина оказался «гробом».

Написал я это, и подумалось: но разве умение ждать критического момента и пользоваться переломом в игре, умение перехватывать инициативу и пользоваться ошибками соперников не являются признаками довольно высокого уровня мастерства? Безусловно, являются, вот только недостатки в других компонентах в этот раз выглядели рельефнее, впрочем, статистика Андрея всё равно осталась весьма солидной – 4 победы в 6 поединках.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием