Тема: СИ-2020
Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2020, 20:12   #304
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 218
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 404 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Эфир 10 октября 2020 года
57-я игра сезона
Игорь Бердышев (ИБ) / Алексей Мануйлов (АМ) / Леонид Грук (ЛГ)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Красота
2) Певцы и певицы
3) В переводе
4) Гром и молния
5) Тысячу лет назад
6) За мир!

6-200 Лет двадцать назад мэры этих двух городов подписали символический договор, завершив Пелопоннесскую войну -- Афины и Спарта. ИБ+
5-300 В преклонном умирает архитектор Трдат, по проекту которого был построен Кафедральный собор города Ани, тогдашней столицы этой страны -- Армения. ИБ+
АМ: Могу точно сказать, что я не очень хорошо воспринимаю информацию на слух. На этом вопросе, к сожалению, не смог определить, какой язык прозвучал. Хочу сразу сказать: Пётр Борисович Кулешов – действительно замечательный ведущий и настоящий профессионал, он отлично интонирует и справляется с произношением самых сложных слов и закрученных словосочетаний. Некоторые оговорки, которые я слышал в студии – совершенно естественное дело, а в определённом контексте они могут звучать даже очень весело, что создаёт своеобразную атмосферу. Никаких претензий к чтению ведущего у меня быть не может: наоборот, побывав на записи, я с ещё большим уважением стал относиться к действительно сложной работе, с которой я бы точно не справился. Так что те люди, которые читают вопросы, здесь не причём: просто мне зачастую труднее сосредоточиться на вопросе, когда нет текста, тут нужно тренировать внимательность
5-400 Кот для ЛГ. "Достопримечательности". 500. На экране - фотография 1920 года. Какую всемирно известную достопримечательность буквально облепили люди? -- Великий Сфинкс. ЛГ+
5-200 Король этой страны Роберт II основывает рядом со столицей местечко Сен-Жермен-ан-Лэ -- Франция. ЛГ+
АМ: Честно говоря, я не поверил, что всё так просто, решил перечитать вопрос
5-100 Рождается на свет художник Го Си, один из самых знаменитых пейзажистов в истории этой страны -- Китай. АМ+
2-100 В прошлом году сразу три песни А.Гранде одновременно три верхние строчки в хит-параде журнала BillBoard. Прежде такое удавалось лишь этой группе -- Битлз. ЛГ+
2-200 По его словам, без парика его видела только жена Нелли -- И.Кобзон. ИБ+
5-500 В Англии рождается Свен Эстридсен- будущий основоположник династии королей этой страны -- Дания. ИБ+
6-300 По Гюлистанскому миру 1813 года к Российской империи перешла от этой страны немалая часть Закавказья -- Персия. ЛГ+ ИБ-(Османская империя)
АМ: Увы, забыл. Был уверен, что это окончание войны с Османской империей и очень удивился, когда озвучили, что ответ неправильный
6-400 По итогам этого мира Лифляндия, Эстляндия и часть Карелии достались России, шведы получили 2 млн талеров компенсации -- Ништадтский мир. АМ+
2-300 В 1957 году она совместно с Л.Армстронгом записала альбом арий из оперы Гершвина "Порги и Бесс" -- Э.Фитцджеральд. АМ+
2-400 Этот бельгийский шансонье родился в итальянской семье, а свои знаменитые песни, включая "Падает снег", писал на французском -- С.Адамо. АМ+
2-500 В этой опере Россини тенор Жильбер Дюпре в 1837 исполнял партию Арнольда -- Вильгельм Телль. АМ+
АМ: Люблю эту тему
6-100 Вожди воюющих племен на островах Фиджи в знак примирения подносили друг другу именно его полированный зуб -- Кашалот. (-) ИБ-(Нарвал)
4-300 В финской Иматре это предприятие градообразующее. Неудивительно, что на гербе города три молнии -- ГЭС. АМ+
АМ: Я не большой знаток соседней Финляндии, но в Иматре даже удалось побывать когда-то Водопад там очень красивый
3-100 Три года назад вышел пародийный перевод этого фильма "Хобот, или Путешествие взад-вперед" -- Хоббит. АМ+
6-500 Кот для ИБ. "Сказка-ложь". 500. Эту пушкинскую героиню, вознесшуюся на гребне стилизованной волны, можно лицезреть в городе Кемерово -- Золотая рыбка. ИБ+
3-300 Японское духовное течение оомото выбрало себе девиз "Unu Dio, Unu Mondo, Unu Interlingvo" именно на этом языке -- Эсперанто. ЛГ+
4-400 Летом 1770 года во время этого сражения бомбардирский корабль "Гром" одним из первых сумел взорвать турецкий корабль -- Чесменский бой. АМ+
4-100 Патент на прототип такой "молнии" американец Э.Хоу получил еще в 1851 году -- Застежка-молния. ИБ+
4-500 В боевике "Голубой гром" "заглавную роль" этого чуда техники сыграла французская "Газель" -- Вертолет. ЛГ+
АМ: Читал про этот фильм, но забыл
3-200 Еще в XVI веке на белорусский язык перевели роман об этих героях, получивших имена Трыщан и Ижота -- Тристан и Изольда. АМ+
1-100 Среди Мисс мира этот рекорд принадлежит В.Понсе из Мексики, завоевавшей титул в 26 лет -- Самая возрастная победительница. АМ+
1-200 Семейство красоток относится к этому классу животных -- Насекомые. ИБ+
1-500 Розы этого сорта выращивает в саду К.Бёрнем - героиня оскароносного фильма С.Мендеса -- Красота по-американски. АМ+
АМ: Смотрел American Beauty
3-400 Аукцион
1600/ 3300/ 1900
АМ: 2000
Поэтический перевод ее третьей руны выполнил в 1828 году Федор Глинка под названием "Вейнамена и Юковайна" -- Калевала. АМ+
1600/ 5300/ 1900

АМ: Имена героев напомнили что-то финно-угорское
1-400 Сюжет этой русской оперы разворачивается вокруг своеобразного "конкурса красоты"; призом для победительницы оказывается безумие -- Царская невеста. АМ+
АМ: Я люблю русскую оперу, но почему-то уверенности в тот момент не было. Ответил скорее по описанию сюжета
1-300 Аукцион
1600/ 5700/ 1900
АМ: 2000
Согласно Платону, до этого события человек пребывает в сфере красоты и чистой мысли -- Рождение. АМ+
1600/ 7700/ 1900

АМ: Возможно, ложная память, но кажется, я где-то встречался с таким высказыванием
3-500 Турецкое слово, обозначавшее порошок для чернения бровей, дало в русском языке название этому металлу -- Сурьма. ЛГ+

______К_____________К________А_А_
ИБ: ++....++-....-..+..+...+.....(7/2)
АМ: ....+....++++.++..+..++.++++.(14/0)
ЛГ: ..++.+..+........+..+.......+(7/0)


Забавный факт - единственный вопрос(из 29 показанных), на который в раунде не ответили игроки, был номиналом за 100..

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 1600/ 7700/ 2400

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Солнечная система
2) Города в песнях
3) Не только о птицах
4) Вопросы от..
5) Железная тема
6) Пояса

6-600 В его поясе сверкает три яркие звезды - Альнитак, Альнилам и Минтака -- Орион. ИБ+
6-1000 Кот для ЛГ. "Снимается кино". 1000. Слева- Джеймс Кэмерон. Назовите тех двоих, кто слушает указания режиссера -- Л. Ди Каприо и К.Уинслет. ЛГ+
6-400 По преданию, ее пояс был отдан двум благочестивым иерусалимским вдовам -- Богородицы. ЛГ+
6-800 Одна из наиболее древних пород этих животных - "чинта сенезе", то есть "опоясанная сиенская" -- Свинья. (-)
6-200 Если считать островные территории, то в Соединенных Штатах их 11, как и в России -- Часовые пояса. ЛГ+
5-400 По легенде, железная колонна в Дели была сложена из этих предметов вооружения персидской армии -- Мечей. ИБ+ АМ-(Щитов)
1-1000 По легенде, эта возлюбленная Юпитера родила сына в пещере Боосавла в Египте. На одноименном спутнике название Боосавла носит горный массив -- Ио. ИБ+
1-800 Угловая скорость движения Меркурия по орбите иногда становится меньше скорости вращения вокруг своей оси. И тогда происходит это удивительное явление -- Солнце движется в обратную сторону. (-) ЛГ-(Два Солнца)
1-600 Астероиды на задворках Солнечной системы - Несс, Харикло, Харон - носят имена в честь этих мифических созданий -- Кентавры. АМ+
2-800 В 2014 певица Zaz записала целый альбом старых песен об этом городе -- Париж. АМ+
АМ: Я чуть не ответил Запорожье Вспомнил, что один из синглов ZAZ был очень популярен, когда я учился классе в восьмом
2-1000 В этой песне группы "Браво" упомянута дюжина городов бывшего СССР -- Московский бит. АМ+
АМ: Мне больше нравится “Браво” с Жанной, но это тоже классика
2-600 "Поехали со мной в Пасадену", - призывает героиня песни группы Maywood. Чтобы выполнить пожелание, надо попасть в эту страну -- США (-) АМ-(Бразилия) ИБ-(Мексика)
Игроки явно не футбольные болельщики, иначе знали бы, где проходил финал ЧМ-94 с тем самым пенальти Роберто Баджо..
АМ: Футбол я люблю, хотя не считаю себя знатоком и в последнее время уже не так сильно слежу (с тех пор, как перестал существовать ФК “Тосно”). Баджо я знаю: когда-то я симпатизировал “Милану”, в котором он провёл какое-то время, читал историю клуба. Но тот финал ЧМ играли ещё до моего рождения Город, в котором играли финал, я не знал. Потом вспомнил, что про упоминание Пасадены как американского города я тоже слышал в какой-то песне
Песня дуэта Maywood смешалась в памяти с их же произведением про Рио. С моей точки зрения, Игорь дал очень логичный ответ, ибо песня всё-таки больше в мексиканском стиле, чем в бразильском, а строчку из припева про танцующих senoritas я вспомнил уже позже


2-400 "Есть город, который я вижу во сне.." - пел об этом городе Л.Утесов -- Одесса. АМ+
2-200 "Платок тонет и не тонет, Потихонечку плывет.." - в припеве упоминается этот город -- Самара. ЛГ+
3-600 В честь этой птицы прозвали дизель-электропоезд ДТ1 -- Дятел. АМ+
5-200 Он стал первой европейской наградой, вручавшейся представителям всех сословий, но только за боевые подвиги -- Железный крест. ЛГ+
5-600 Тот из них, что носил номер VI и прозвание Железный, стоял во II-III веках на территории Иудеи -- Легион. ЛГ+
5-800 Аукцион
3000/ 10100/ 4200
ЛГ: Ва-банк
В речи, произнесенной в 1862 году, он заявил, что "великие вопросы времени решаются железом и кровью" -- Бисмарк. ЛГ+
3000/ 10100/ 8400

5-1000 По преданию, железная корона лангобардских королей была выкована из этого легендарного предмета -- Из гвоздя, которым Христос был прибит к Кресту. АМ+
АМ: Когда я учился в универе, об этой реликвии очень любили спрашивать на разных контрольных и экзаменах по медиевистике. К сожалению, от радости оговорился, в первый раз ответил что-то вроде “из Креста, которым Христос был прибит к Кресту”. Пришлось перезаписывать фрагмент, благодарю за возможность поправиться
3-200 Строение лап не позволяет ему уносить крупную добычу, так что описанное Ж.Верном похищение Р.Гранта явная выдумка -- Кондор. АМ+
АМ: Классный там был кондор на фото!
Вопросы задает Н.Переверзева, хранитель мемориального дома Льва Толстого
АМ: Очень понравилась подборка вопросов, спасибо мемориальному дому в Ясной Поляне
4-200 В 1878 году этот писатель, после многолетней ссоры с Толстым, примирился с ним и приехал в Ясную Поляну -- И.Тургенев. АМ+
АМ: Недавно прочитал по наводке замечательный рассказ Акутагавы Рюноскэ, посвящённый взаимоотношениям между писателями. Очень рекомендую всем, кто с ним не знаком
4-400 В 1896 году композитор А.Гольденвейзер познакомился с Толстым. Композитора и писателя связало увлечение этой игрой -- Шахматы. АМ+
4-600 В 1900 году в Ясную Поляну приехал этот молодой талантливый писатель. Спустя год он был заключен в тюрьму, Лев Толстой выхлопотал его освобождение -- М.Горький. ИБ+
АМ: Вот здесь переклинило, немножко не понял вопрос и не стал отвечать
4-1000 Этот русский художник в 1886 написал портрет жены писателя Софьи с младшей дочерью Александрой. Назовите его короткую фамилию -- Н.Ге. АМ+ ИБ-(И.Репин)
АМ: Я помнил, что это кисть человека, изобразившего Толстого за письменным столом, но фамилия художника как и многие другие, вылетела в нужный момент из головы и вернулась туда лишь после подсказки. Вопросы про русскую живопись я тоже очень люблю
4-800 Этот поэт был частым гостем. Толстой писал ему: "Мне вдруг ясна стала глубоко родственная ваша душа" -- А.Фет. (-)
Интересно, почему про художника, когда вопрос был за 1000, подсказали про "короткую фамилию", а здесь - нет..
АМ: Тут вообще всё забыл В детстве очень любил рассматривать открытки с портретами классиков русской литературы, но анкетные данные Афанасия Афанасьевича, увы, стёрлись из памяти. Как будто в студии побывали “люди в чёрном”…
3-800 В этой стране в аймаке Баян-Улгий проходит традиционный фестиваль ловчих птиц "Золотой орел" -- Монголия. ИБ+
1-400 Несмотря на гигантские размеры этой планеты, ускорение свободного падения здесь лишь немногим больше земного: плотность уж очень мала -- Сатурн. ИБ+ АМ-(Юпитер)
1-200 На этой планете полных солнечных затмений не бывает: оба спутника слишком малы -- Марс. ЛГ+

_____К_______________А__________
ИБ: +....++....-..........+-.++.(6/2)
АМ: .....-..+++-+.+...++++.+..-.(10/3)
ЛГ: .++.+..-.....+.+++.........+(8/1)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 3800/ 12500/ 8600

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Подарки
2) Яичная тема
3) Мексика
4) Дворцы на фото
5) Автомир
6) Небо

3-1500 Этот полуостров на северо-западе страны по площади чуть меньше Апеннинского -- Калифорния. ИБ+
3-1200 Кот для ЛГ. "Крайний Север". 1500. Состязания по северному многоборью проводятся больше полувека. Одно из соревнований - прыжки именно через эти транспортные средства -- Нарты. ЛГ+
3-900 Песню "Бесаме мучо" мексиканка К.Веласкес написала, когда, по собственному признанию, еще ни разу не делала этого -- Не целовалась. ИБ+
4-1200 В Королевском дворце Неаполя в 1717 году укрывался этот высокопоставленный беглец из России -- Царевич Алексей. ИБ+
АМ: Всё-таки на слух я очень плохо ориентируюсь Во время чтения не воспринял дату, о которой шла речь и понял лишь в тот момент, когда право отвечать было у Игоря
4-900 Королевский дворец в этом городе достроили в 1760. Сейчас во дворце можно полюбоваться Галереей Бернадотов -- Стокгольм. ИБ+
5-1200 Весной 2018 года к этой образовательной акции приурочили автопробег от Новосибирска до Владивостока -- Тотальный диктант. ИБ+
6-1500 Кот для АМ. "Пассажиры". 300. В 1910 года летчик Джон Мойзант, отправляясь в полет над Ла-Маншем, взял с собой механика Альберта Филля и пассажирку - некую Мадемуазель Фифи. А кто она такая? -- Кошка. АМ-(Попугай)
АМ: У меня проблемы не только с восприятием информации на слух, но и со зрением Мне показалось, что закрытый фрагмент какой-то очень небольшой, подумал про птиц: про голубя вопрос в прошлый раз был, предположил, что может быть попугай девочка
6-300 Императоры Китая посещали его во время зимнего солнцестояния -- Храм Неба. АМ+
4-300 Строительство Сенатского дворца в Московском Кремле началось в 1776 году по ее указу -- Екатерина II. ИБ+
6-1200 Огюст Пикар полагал, что их можно увидеть днем уже на высоте 15 км. Поднявшись в стратосферу, он понял, что ошибался -- Звезды. ИБ+
1-1500 Аукцион
11000/ 12500/ 10100
ЛГ: 5000 (Торговля с ИБ 3000-3500-4000-4500-4600-5000)
В 1923 году начальник экспедиции в Монголию и Тибет Сергей Борисов дарил местным вождям именно такие машинки -- Швейные. ЛГ+
11000/ 12500/ 15100

АМ: Леонид молодец! Я бы точно не ответил, как-то не подумал в эту сторону. Возможно, наугад бы отвечал “пишущие”
3-600 Мексиканский медиамагнат К.Слим с 2010 по 2013 год занимал первое место именно в таком списке -- Список самых богатых людей. АМ+
6-600 В январе 1944 года в руинах лежали и Большой дворец, и Большой каскад. "Осталось только небо", - сказала о нем О.Берггольц -- Петергоф. ЛГ+
3-300 Ими являются 14 из 15 высочайших гор Мексики. Хорошо хоть, не все активные -- Вулканы. АМ+
1-900 Крупнейшую в мире жемчужину Перегрина актер Р.Бертон купил и подарил именно ей -- Э.Тейлор. ЛГ+
1-1200 Этот супружеский комедийный дуэт подарил музею декоративного искусства свою коллекцию фарфора, а советскому театру и кино - сына Андрея -- М.Миронова и А.Менакер. ИБ+
5-900 В 1899 году он стал одним из совладельцев Детройтской автомобильной компании, но из-за разногласий с партнерами решил открыть собственный бизнес -- Г.Форд. ИБ+
2-900 В испанском городе Иби каждый год устраивают уличные сражения. Оружием служат сырые яйца и она -- Мука. ЛГ+ АМ-(Рогатка)
АМ: Я решил, что они стреляют яйцами из какой-нибудь штуки типа пращи или рогатки, а на фотографию внимания не обратил
2-600 Аукцион
13100/ 12500/ 17500
ИБ: 6000 (Торговля 3000-3100-3500-4000-4600-5000-5100-5500-6000)
Именно этой цели служит тысяча микроскопических пор на поверхности куриного яйца -- Для дыхания зародыша. ИБ+
19100/ 12500/ 17500

АМ: Игорь молодец! Тут я вроде знал, но если бы нужно было отвечать, то мог бы с формулировкой перемудрить
Из аукционных торгов я почти сразу выходил, но не из тактических соображений, а скорее интуитивно. Друзья, с которыми мы иногда играли в покер, потом припомнили мне, что я частенько и очень неожиданно пасовал во время наших игр. Возможно, мой внутренний голос, к которому я прислушивался, был ориентирован на то, что текста перед глазами не будет. В любом случае, торги в третьем раунде получились очень весёлыми и захватывающими, я с удовольствием за ними наблюдал и был искренне рад за соперников, когда они справлялись с вопросами. Чуть-чуть жаль, что за две игры я так и не сказал: “ва-банкЪ!”, но внутренний голос в этот раз решил так


4-600 Бывший Президентский дворец в этой карибской столице ныне стал Музеем Революции -- Гавана. АМ+
6-900 "Небо - моя обитель", - заявлял этот лирический герой песни В.Высоцкого -- Як-истребитель. АМ+
2-300 В Древнем Риме говорили: "Дурная курица - дурное и яйцо". Мы же упоминаем эти дерево и плод -- Яблоня и яблоко. ЛГ+
2-1200 Эту находку впервые сделал в 1859 году французский кюре, хотя и ошибся, приняв яйца за птичьи -- Яйца динозавра. ЛГ+
1-600 Получив от китайского правительства в подарок пару панд, Р.Никсон отдарился парой этих копытных -- Овцебык. ЛГ+ ИБ-(Бизоны) АМ-(Суры)
АМ: Я ответил зубров Честно говоря, немножко эмоционально подустал к этому моменту: вопрос полностью прослушал, а на своеобразные рога овцебыка не обратил внимания Тут и зрение, и слух подвели одновременно, бывает
1-300 На ЧМ по легкой атлетике 2009 года мэр Берлина подарил ему кусок Берлинской стены. Подарок отправили в один из музеев Ямайки -- У.Болт. ИБ+
5-600 Фильм 1914 года "Детские автомобильные гонки" стал первым появлением на экране его знаменитого Бродяги -- Ч.Чаплин. ЛГ+
5-300 Грузовики, работавшие на таком двигателе, производились вплоть до 30-х годов XX века -- Паровой. ЛГ+

_____К____К___А_______А________
ИБ: +.++++..++.....++.+....-+..(11/1)
АМ: ......-+...+.+...-.++..-...(5/3)
ЛГ: .+........+.+.+..+...+++.++(10/0)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 18800/ 13400/ 20500

ФИНАЛ.
АМ: Четыре четверти пути
ИБ: Ирландские поверья
ЛГ: Беседы
АМ: Общества
ИБ: Об игрушках
ЛГ: Хороший муж

Играется тема: Бунт на корабле
Этот штурман корабля "Пять портов" наотрез отказался плыть дальше на судне, изъеденном червями. Вскоре судно действительно затонуло, а моряки во главе с капитаном угодили в плен к испанцам. Впрочем, узнав о том лет через пять, штурман, может быть, и позавидовал товарищам. Назовите его

Ответ:

АМ: Сабатини - неверно, ставка 13400 (0)
ИБ: Селькирк - верно, ставка 11200 (30000)
ЛГ: Селькирк - верно, ставка 18000 (38500)

СЧЁТ ИГРЫ: 30000/ 0/ 38500
ЛМ: В финале как-то ничего не придумалось, сильный расход эмоций не очень помогает думать (я в этом плане совсем не стайер), пришёл в голову только данный автор пиратского романа, хотя я понимал, что ответ неправильный. Соперники – молодцы! Как и от предыдущей игры, у меня остались только приятные впечатления. Я благодарю Игоря и Леонида за прекрасную игру: как и в прошлый раз, мне выпало сразиться в "свою игру" с очень сильными и приятными соперниками. Был рад знакомству, надеюсь увидеть Игоря в игре снова, а за Леонида я болел на трибунах уже во время его игры в следующем этапе. У меня выдались очень приятные выходные в Москве, мне хочется ещё раз выразить благодарность всем, кто сделал так, чтобы этот съёмочный цикл получился.

Наилучшие пожелания читателям форума!

Последний раз редактировалось zfatima, 22.10.2020 в 20:42 Причина: Внесены комментарии А.Мануйлова
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: