Тема: СИ-2020
Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2020, 11:42   #277
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Первая игра после перерыва (2-я игра 10-го цикла) оказалась довольно качественной, «плотной», но для моего восприятия мало запоминающейся. О самом ярком эпизоде речь ещё впереди. Вчерашний дебютант Роман не потерялся среди гораздо более опытных соперников, и, если бы не аукцион о Дрейфусе, вполне вероятно, что на победу в финальном раунде могли претендовать все трое. На оба аукционных вопроса Романа я ответил, но тоже не взял вопрос об оловянной чуме. Алексей Иванович снова продемонстрировал, что может прибавлять в 3-м раунде. Одно из моих ярких воспоминаний – игра «Золотой дюжины» 2015 года, с которой началась серия его успехов. Тогда победу ему во многом принесла просто блестящая игра именно в 3-м раунде.

А самым ярким впечатлением стал, на мой взгляд, парадоксальный авторский ответ на финальный вопрос. Я сформулировал точно такой же ответ, как и Павел, и был уверен, что после его оглашения будет объявлено о победе москвича-историка. Без всякой иронии хотелось бы попросить игроков и участников форума объяснить, каким образом можно «раскрутить» этот вопрос, кроме как не чистым знанием. Я посмотрел, что в статье англоязычной Википедии, посвящённой Филиппу-Жану Бюно-Варийя, действительно указан этот факт, более того, там есть ссылка на печатную публикацию. Но как заменить эту мелкую историческую деталь на просторах Интернета? Или же нужно выводить ответ из знаний о географии Никарагуа, в частности, о линии вулканов, протянувшихся от залива Фонсека до озера Никарагуа на тихоокеанском побережье?

Главная интрига 2-й игры представителей «лиги новичков» для моей «я-модели» заключалась в том, кто всё-таки наконец одержит первую победу в карьере – Сергей или Татьяна. Шансы Фарида мною расценивались как небольшие, тем не менее, он проявил себя с хорошей стороны. Более того, в третьем раунде он имел шанс выйти вперёд за счёт аукциона, но не получилось. Я тоже сначала назвал в паре стран Монголию, а не Казахстан, ведь в истории были и монгольские космонавты.
В паре же Татьяна – Сергей я изначально отдавал предпочтение даме, держа в уме её игру в 1-м раунде поединка 2015 года с Анваром Мухаметкалиевым и Андреем Чернявским. И было видно, что она старалась, что с желанием победить всё у неё было в порядке, но и ошибок было сделано много. А вот Сергей отыграл спокойнее и солиднее. Он писал 6 лет назад о своеобразном прогрессе в своих результатах: http://www.forumsi.org/showpost.php?...postcount=1042 Но теперь можно и без какой-то доли иронии говорить о том, что он действительно достиг прогресса как в своей игре, так и в результатах – досрочный вылет с минусом, досрочный вылет с нулём, третье место и правильный ответ, досрочная победа и правильный ответ. В актив ему также можно занести желание думать над не слишком простым финальным вопросом, когда победа уже формально одержана, а в пассив – игру в конце 2-го и 3-го раундов, на мой взгляд, ошибок там было многовато.

Хорошо смотрелся Сергей и в первой половине «экзаменационной» игры. Как-то даже сложно сказать, в какой конкретно момент Дмитрий Вайнман перехватил инициативу. Назвать таковым выигранный им аукцион про свисток я бы не решился – созданный отрыв после 2-го раунда не был неотыгрываемым. Тем не менее, всё закончилось победой наиболее опытного участника. Андрей допустил слишком много ошибок, и лишь малой компенсацией за них стал правильный ответ на довольно сложный финальный вопрос.

Состав финальной тройки вновь заставлял вспомнить, что название турнира – «Через тернии к звёздам» – применимо не только к тем, кто пока ещё не одерживал побед, но и к опытным игрокам. Георгий Владимирович воспринимался мной скорее как представитель лиги победителей, возможно, прежде всего из-за того, что за последнее время, начиная с 2012 года, он одержал только 2 победы. Алексей Сотников после трёх побед в 2015 году как-то притормозил, да и Дмитрий Вайнман до нынешнего турнира тоже не выигрывал довольно давно. В итоге в который раз победил самый аккуратный игрок, исход поединка решился скорее не на ва-банках или перекрывающих ставках на аукционах. Алексей Иванович в очередной раз продемонстрировал умение усилить игру в 3-м раунде, однако в этот раз ему даже не удалось войти в зону досягаемости, хотя у него практически получилось. Интересно, что Георгий Владимирович обеспечил участие в финальных играх не себе, а Леониду Эдлину. Сыграно 10 циклов, осталось ещё 5, сумма, набранная Георгием Коколия, меньше, чем даже у Алексея Дуболазова. Несложные математические подсчёты показывают именно то, о чём я сказал предложением выше.

Вот вроде бы и скучноватый цикл получился, с моей точки зрения, а так много о нём написал!

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 04.10.2020 в 22:21 Причина: Ошибка в подсчётах - у Леонида Эдлина сумма баллов больше, чем у Александра Беляева
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Александр Суслов (26.09.2020), Лариса (26.09.2020)