Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2010, 00:29   #14
SuperWatch
Senior Member
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщения: 537
Поблагодарил(а): 88
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 279 сообщениях
По умолчанию (продолжение)

5-й раунд (Елена Лисова, пос. Красная Горбатка, Владимирская обл.).

Вопрос: с какой целью владельцы одного автомобильного концерна разместили филиалы, в которых проектируют новые автомобили в Токио, Штутгарте и Сан-Франциско?

Версии команды: переманивать чужих конструкторов (Мун), круглосуточная работа (Капустин).

Ответ команды (Алексей Капустин): эти три города находятся на очень далёком расстоянии друг от друга, соответственно, если в одном городе заканчивается смена, то то, что успели сделать конструкторы, пересылается в следующий город, и поэтому работа идёт непрерывно.

Правильный ответ: Владельцы этого концерна разместили филиалы в Токио, Штутгарте и Сан-Франциско с целью круглосуточной работы.

3:2

В качестве приза лучшему игроку Александр Поповский предлагает сборник стихов Сергея Есенина от "участника ЧГК 1982 года" Раймонда Паулса.

6-й раунд (Виктория Наконечная, г. Москва).

(На мониторах появляется фотография лежащей книги с бокового ракурса, на обложке которой по углам расположены надставки в форме полусфер) Перед вами - старинный сборник студенческих песен. В XIX веке у многих студентов кёнигсбергского университета "Альбертина" была такая книжка. На каждой стороне этой книги было по четыре "ножки" в виде полусферок высотой 1 сантиметр. Вопрос: для чего эти книжки делали с такими "ножками"?

Версия команды: чтобы книжка не мочилась при проливе пива (Мун).

В начале минуты обсуждения Михаил Мун отчётливо произносит: "Они сидят и бухают в кабаке!"

Ответ команды (Михаил Мун): представим себе студента XIX века в Кёнигсберге, который пошёл в таверну выпить пива с друзьями, и пиво случайно разлилось на стол. А книжку он взял с собой, потому что там песни, которые они любят с друзьями петь. Соответственно, даже разлившееся пиво на стол не касается обложки, и поэтому "ножки" для того, чтобы книжка была чуть выше стола.

Ведущий: — Мне очень понравилось, Михаил, то что Вы по случаю ответа употребили слово "выпить пива". Это очень приятно!
Мун: — Ну, это Кёнигсберг! Будь это Франция или Италия, я бы говорил "выпить вина".
Ведущий: — Нет, просто Вы когда давали версию, употребили другой глагол…
(смех в команде)


Правильный ответ: "Ножки" предназначены для того, чтобы студенты не проливали пива на книжку, когда ходили отдыхать в таверну.

4:2

Чайная пауза; реклама.

7-й раунд (Татьяна Медведева, г.Саратов).

(Это тот самый вопрос, который не выпал Александру Друзю на решающем раунде в последней игре осенней серии)

"Кто любит бога - церковь чтит,
Хмельное не бодрит - дурманит.
Деньга деньгу сама родит,
Тот не продаст, кто не обманет.
Охотник кормит псов заране,
Терпенье города берёт
И стену всякую таранит…
…"

Вопрос: какими словами продолжается эта баллада пословиц Франсуа Вийона?

(На мониторах появляется текст баллады, в котором слово "таранить" написано с ошибкой: "торанить")

В ходе минуты обсуждения у команды не появляется единой окончательной версии. Лишь в самом конце был сделан акцент на рифме со словосочетанием "не врёт".

Ответ команды (Алексей Капустин): "…Пословица не врёт".

(А по размеру-то не совпадает!)

Правильный ответ: Эта баллада кончается словами "…Кто ищет, тот всегда найдёт!".

4:3

Алексей Капустин удаляется из-за игрового стола.

Татьяна Медведева получает 30 000 рублей. (Если верить ведущему, то это уже седьмая победа саратовской телезрительницы на десятом вопросе)

8-й раунд (Валерия Гержа, г.Апатиты, Мурманская обл.).

В начале 1966 года телезрительница участвовала в конкурсе журнала "Знание - сила". Участники этого конкурса должны были дать ответ на вопрос по одному произведению Сергея Михалкова. И через несколько месяцев почтальон принёс телезрительнице… (Выносят "письмо победителю") Из письма Валерия Александровна узнала, что Сергей Владимирович Михалков признал её ответ лучшим на вопрос викторины. И написал: «Уважаемая товарищ Гержа! Я с Вами согласен. Нельзя, вернее, не стоит проверять гармонию арифметикой. Что, если начать подсчитывать ноты "до" и "соль" в произведениях композиторов и выводить некие гипотезы о степени их талантливости, исходя из количества тех или иных нот?! Воображение не поддаётся математическому анализу. Я жму Вам руку. 13 сентября 1966 года.» Вопрос: на какой вопрос давали ответ участники этой викторины?

Версии команды: "Какой был рост у дяди Стёпы?" (Поташев), "Какой размер ноги у дяди Стёпы?" (Степанов).

Ответ команды (Елена Александрова): "Какой рост был у дяди Стёпы?".

Правильный ответ: Участники викторины отвечали на вопрос "Какой рост у дяди Стёпы?".

5:3

Алексей Капустин возвращается за игровой стол.

Согласно правилам зимней серии, в связи с введением правила "скамейки штрафников" решающий раунд знатоки могут взять ТОЛЬКО СРАЗУ после получения пятого очка, т.к. затем у команды не будет за столом полного состава)

Ведущий - Михаилу Барщевскому: — Как Вы считаете, при каком счёте НАДО брать решающий раунд, а при каком - не надо?
Барщевский: — С моей точки зрения, по статистике, если счёт пять-четыре, надо брать точно. Пять-три… ммм…
Ведущий: — Ну вот щас - пять-три, и других вариантов не будет.
Барщевский: — Я думаю, что на мой темперамент, я бы не стал при 5:3 брать.

Ведущий - Балашу Касумову: — А Ваше мнение, стоит ли брать при счёте 5:3 решающий раунд? Я понимаю, что Вы лицо заинтересованное…
Касумов: — Думаю, не стоит!

Ведущий - Григорию Гусельникову: — А Вы как считаете?
Гусельников: — Мне сложно считать, но я бы взял!
Ведущий: — Вы бы взяли. Всё-таки 6:0 вернее, чем…
Гусельников: — Нет, просто мне кажется, что если уж выигрывать, так выигрывать!

Ведущий: - Дмитрию Акулинину: — А вот у Вас какой темперамент?
Акулинин: — Я считаю, это игра, и здесь надо, как и в предыдущем вопросе, руководствоваться не столько иногда знаниями и тонкими расчётами, но и чувствами. Поэтому удачи, Андрей!
Ведущий: — Вы считаете, что надо брать?
Акулинин: — Да.
Ведущий: — Ну Вы же понимаете, что вероятность того, что другая команда выиграет со счётом 6:3, очень маленькая! Вот как быть в этом случае - ну когда знатоки выигрывают 6:3, крайне редко! Елена Потанина не играет, кто же ещё выиграет с таким счётом? Да никто.

Александр Друзь (мимо микрофона): — Господин Ведущий, а что будет, если…
Ведущий: — Да, господин Друзь!
Друзь: — Что будет, если ещё одна команда выиграет 6:3?
Ведущий: — Господин Друзь, Вы правила не читаете? Выиграет та команда, которая, господин Гусельников, играет…
Гусельников: — …Раньше, господин Ведущий!
Ведущий: — ПОЗЖЕ, господин Гусельников.
(смех в зале; Гусельников пожимает руку Козлову)
Гусельников: — Я пошутил!!!
Ведущий: — Это была шутка.

Ведущий - Андрею Козлову: — Итак, Вы берёте решающий раунд или нет?
Козлов: — Мы не будем проверять алгеброй гармонию, и я не хочу загонять моих уважаемых коллег в решающий раунд, если б даже мы его взяли и выиграли. Мы хотим довести эту игру до победы по возможности, и пожелать удачи нашим коллегам сыграть с таким же счётом, как и мы, например. Мы будем играть полным составом, тем более, что он только сейчас сформировался; я не хочу, чтобы у Миши Муна, например, было ощущение, что он пришёл и ушёл. Я хочу, чтоб мы победили полным составом сегодня.
Ведущий: — …И испортил свою статистику игр, да, господин Мун?
Мун: — (неразборчиво)


9-й раунд (Юлия Удальцова, г.Александровск, Пермский край).

Во время волчка:
Ведущий - Козлову: — Вы по-прежнему считаете, что динамит и нитроглицерин - это одно и то же?
Козлов: — Нет, динамит и нитроглицерин, конечно, не одно и то же, но нитроглицерин взрывается легко от сотрясения, а динамит от сотрясения не взрывается - и в этом их принципиальная разница…
Ведущий: — Но там же было изобретение Альфреда Нобеля.
Козлов: — А Нобель изобрёл именно нитроглицерин.
Ведущий: — Нитроглицерин?
Козлов: — Конечно, конечно… Я, если честно, очень сомневаюсь, что у Вас там лежал настоящий динамит…
Ведущий: — Нет, там был абсолютно обычный настоящий динамит.
Козлов: — Да вы что! (хлопает и улыбается) Тем более, Вы нам его дали, а уж в поезде перевозить…


Вопрос: почему члены одного мужского объединения в Италии выбрали своим символом морского конька? Что объединяет этих мужчин?

Версия команды: отцы-одиночки (Капустин).

Ответ команды (Михаил Мун): общество, объединяющее отцов-одиночек.

Правильный ответ: У морских коньков заботу о потомстве берёт на себя самец. Именно поэтому морской конёк стал символом итальянской ассоциации мужчин, которые воспитывают детей, занимаются домашним хозяйством.

Ведущий - Алексею Капустину: — Вы считаете, что морские коньки - одиночки?
Капустин: — Морские коньки вынашивают икру без самок, поэтому…
Ведущий: — То есть, берут на себя заботу о потомстве.
Капустин: — Берут заботу о потомстве.
Ведущий: — Но это не значит, что они одиночки! Жена может работать, например…
Капустин: — Ну, у морских коньков они не участвуют… Не работают жёны, не участвуют в выращивании и воспитании детей.
(громкий смех в зале)
Поташев: — Только её и видели, грубо говоря!
Ведущий: — Господин Акулинин, ну что, засчитывать? Близко, конечно, очень!
Акулинин: — Я считаю, надо засчитать, очень близко.


(А вот и зря засчитали последний ответ! Заниматься домашним хозяйством можно и при наличии жены, так что ответ знатоков и правильный ответ совершенно разные. Хотя, быть может, ведущий испугался "фаршированного динамита", потому и засчитал ответ?)

6:3

Лучшим игроком абоненты МТС признали Максима ПОТАШЕВА. Он получает сборник стихов С.Есенина.

Лучшим вопросом Д.Акулинин признал вопрос Татьяны Медведевой о пословицах. Она получает дополнительные 90 000 от Банка Москвы. Таким образом, в общей сложности на данный момент она выиграла 1 354 199 рублей!

Юбилейный призовой фонд составляет 1 133 549 рублей!!! Впервые за юбилейный сезон пройден рубеж в один миллион рублей.

Финальная песня: Марк Тишман - перепевка песни "Мама" группы "Секрет". (Буууээээ, этот пе… гомосексуалист и до ЧГК добрался! Хорошо ещё, что не за игровой стол… )

(Что ещё сказать? В-целом, хорошая получилась игра, довольно сухая поначалу, но затем заметно оживившаяся. За исключением концовки - ответ всё-таки Муном был дан не совсем правильный; а финальный музыкальный номер - мягко говоря, ужасный. Тем не менее, сегодня наконец после долгого ожидания улыбнулась удача Михаилу Муну, который вслед за Максимом Поташевым и Владимиром Степановым, победившими после 7-летнего перерыва в весенней серии, с точно таким же ожиданием закрепил свою статистику побед - теперь у него 26 игр и 19 побед (73.08%)! Так что, пусть команда Козлова "уже не та", какой побеждала в финалах 2007 и 2008 годов, но сегодняшняя игра произвела довольно приятное впечатление. Надеюсь, "блинчики" через две недели сыграют не менее ярко и вполне заслуженно получат "Хрустальное гнездо"!)
__________________
Последние новости о состоянии здоровья В.К.Молчанова (последнее обновление: 22.05.2021)
SuperWatch вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
zfatima (12.12.2010), Анатолий (12.12.2010)