Тема: СИ-2021
Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2021, 22:02   #24
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Первая игра турнира уже была прокомментирована мной в стартовом посте темы. Вторая игра была очень на неё похожа, поэтому и о ней также мало что можно сказать с содержательной точки зрения. Прообраз интриги возник в середине 3-го раунда, когда гроссмейстер, что называется, «наминусил», и в какой-то момент счёт стал +5400 / +12000 / +6800. Выпади второй аукцион в это время Татьяне или Артёму, и ответь они на него правильно, игра бы смотрелась ярче. А так и на этот самый аукцион Юрий ответил верно, и досрочную победу мы снова увидели. Память, правда, продолжала довольно долго утверждать, что форма цирковой арены представляет собой не строгий круг, она совсем-совсем немного вытянута. Татьяна сыграла неплохо, особенно для дебютанта, у которого в соперниках был гроссмейстер Хашимов.

Появление в 3-й игре Анатолия Вассермана заставило окунуться в воспоминания, а также дало повод для некоторых выводов, носящих, конечно, субъективный характер. Дело в том, что я не видел тех игр, в которых Анатолий Александрович показывал свой гроссмейстерский уровень, что называется, вживую. Я не смотрел «Свою игру» во второй половине 2001 – первой половине 2002 года, когда случилась памятная серия из 15 побед подряд, как и Автокубок 2008 года, когда Вассерман выиграл подряд 6 игр, а с ними и автомобиль. Моё увлечение телепередачей проходило в несколько этапов, впервые я стал следить за играми где-то в 1997-1998 годах, будучи ещё младшим школьником. Тогда одним из самых успешных игроков был Яков Моисеевич Подольный, и он запомнился мне и сильной игрой, и харизмой, и тем, что только к нему Пётр Кулешов обращался по имени-отчеству, и редкой, как я считал, профессией. Именно он и по сей день остаётся для меня символом «Своей игры». Второй этап увлечения «Своей игрой» был в 2002-2003 годах, то есть в эпоху «второй молодости» Якова Моисеевича, что и предопределило для меня масштаб его фигуры для телепередачи. Но о достижениях Вассермана в это время я уже был наслышан, поэтому его «вылет» из ложи гроссмейстеров в первой же игре 4-го Кубка вызова стал неожиданностью и для меня. Потом снова настал длительный перерыв, и в следующий раз я посмотрел уже только две игры Кубка трёх поколений 2010 года, а постоянно стал следить за выпусками телепередачи с весны 2011 года.

Итак, Вассермана-гроссмейстера я видел, можно сказать, лишь в записи, посмотрев его победную серию 2008 года только где-то в 2011 году, а ту самую, до сих пор не превзойдённую никем победную серию первого Кубка вызова, и того позже – году этак в 2013-м. Впечатления, конечно, вряд ли были такими, как если бы я смотрел эти игры в то время, когда они транслировались по телевидению. Поэтому я видел по большей части другого Вассермана: неожиданно для меня проигравшего Инне Грановской в Кубке трёх поколений, пытающего сдержать напор Ивана Беляева и Виталия Егорова в 1-м туре Открытого командного турнира, а во 2-м туре без особого желания играющего против Андрея Абрамова, что, наверное, заставило в следующей игре рисковать его сокомандника Алексея Паевского. Я видел Вассермана, вышедшего во 2-й круг Чемпионата 2012 года только со 2-го места в своей игре, а в этом самом 2-м круге довольно уверенно обыгранного Андреем Чернявским. Некоторый подъём в уровне его игры произошёл в юбилейном турнире 2014 года, когда он сначала довольно уверенно выиграл у Галины Кузьминой и Алексея Тугарева, а затем до самого конца претендовал на победу в поединке с той же Инной Грановской и Георгием Коколия. Однако в Играх 25-летия Анатолий Александрович, хоть и прошёл в 1/9 финала, а игры с его участием были интересными, как мне кажется, всё-таки уже не показывал прежнего уровня.

Поэтому для меня Анатолий Вассерман в настоящий момент не входит даже в первую десятку самых сильных участников «Своей игры». Думаю, что если Анатолий Александрович когда-нибудь это прочитает, то вряд ли обидится, ведь, скорее всего, и сам чувствует, что в его игре появились проблемы.

Далее хотелось бы озвучить модель точки зрения, которую, во что очень хочется верить, не имеет ни один из членов редакторской группы телепередачи. Поэтому она приводится здесь как возможный пример. Вассерман стал своего рода удобной фигурой, участие которой в очередном розыгрыше способно повысить его популярность. Если Вассерман выигрывает, то число зрителей увеличивается, они испытывают положительные эмоции, вспоминают его рекордные победные серии: «А, это же тот самый Вассерман!» А если он проигрывает, то, конечно, часть зрителей может уйти, вздыхая «А ведь Вассерман уже не тот!», но интрига в турнире прибавится, как прибавится и часть зрителей, которые заинтересуются дебютантом, «почти дебютантом» или же «просто» игроком, сумевшим обыграть гроссмейстера. В конце концов, с 2016 года известно, что на всякого Либера может найтись свой Паншин, пускай вероятность этого и мала.

Что же касается самого поединка, то наконец удалось увидеть примерно равную игру. Претенденты смотрелись достойно, Александр, уже имевший опыт выступления в телепередаче, чувствовал себя более уверенно. Анатолий играл, что называется, нормально, мало ошибаясь (из 4 «минусов» 2 – это ответы на аукционах), отвечая на вопросы, традиционно считающиеся сложными. Однако по настоящему гроссмейстерский уровень он продемонстрировал в финальном раунде. И Владимиру, и Александру, похоже, не хватило опыта, чтобы, как это называется в «Своей игре», выйти из плоскости. Вместо того, чтобы искать схожие по смыслу «денежные» понятия, нужно было «просто» переставить местами буквы, поняв закономерность построения аргентинского жаргонного языка, указанного в вопросе. Анатолий Александрович в силу опыта довольно быстро это сделал и выиграл со 2-го места, а вот претенденты увлеклись ненужными, как оказалось, деталями вопроса. Мне тоже удалось найти правильный ответ, и тоже довольно быстро.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: