Тема: СИ-2021
Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2021, 12:21   #195
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Что-то я припозднился с комментариями относительно второй части 3-го цикла. Пока тогда выложу тот текст, который уже готов.

В 6-й игре встретились два участника, которые мне симпатичны (широкий термин, конечно, который включает в себя как собственно игровые компоненты, так и игроцкое и «обычное» обаяние, определение которых уж точно предельно субъективно) – Жанна Подоляк и Александр Черкасов. Так что в мозге конкурировали сразу три поведенческие программы: переживать ли за Александра, переживать ли за Жанну Иосифовну, или же, как было сказано во втором моём комментарии к этому циклу, относиться одинаково нейтрально ко всем участникам, просто получая удовольствие от игры.

Но вернёмся к самому поединку, а в нём поначалу и Жанна Иосифовна, и Александр оказались, похоже, не готовы к напору дебютанта Андрея Скиренко. Впрочем, постепенно Александр и преимущество на кнопке забрал себе, и с аукционами в 3-м раунде разобрался, «пасанув» вовремя (а Андрей «обвалился»), а затем удачно сыграв «отсекающую» ставку на, видимо, «своей» теме, тем самым добившись досрочной победы. Вероятно, сказался опыт – всё-таки пензяк оба своих предыдущих поединка провёл также против гроссмейстеров, причём смотрелся в них очень достойно, а в 2015 году мог спокойно побеждать. Жанна Иосифовна, к сожалению, так и провела всю игру в роли догоняющего.

А затем в двух играх подряд участники первого состава «Золотой девятки» потерпели поражения. Причём эти поединки были довольно сильно схожи – примерно равная игра всех трёх соперников, большая роль аукционов. Впрочем, в игре №7 как раз удивило то, что Виталий Фёдоров, в самом начале 3-го раунда выиграв на аукционе довольно много, затем это преимущество не развил, и при этом по видеокартинке совершенно нельзя было сказать, что он стоял на месте. Пожалуй, решающим моментом стало «взятие» Григорием Папаяновым нескольких вопросов практически подряд ближе к концу 3-го раунда, что позволило ему сначала войти в зону досягаемости, а затем и победить со 2-го места. Похоже, его более опытные соперники увлеклись поиском более сложных ответов. Я ведь тоже рассуждал примерно также: «Есть версия «мозаика», но всё-таки…».

Любопытно, что в 2015 году в игре «Золотой дюжины» Григорий Папаянов сам лидировал перед финальным раундом, но удивительным образом ошибся, и своё место сохранил Михаил Невидимов. И тогда я думал, что вот, появился новый симпатичный мне игрок, будет интересно посмотреть, как он будет прогрессировать. Я даже придумал гипотетический «Кубок новичков» и включил в его число Михаила Гурьевича. Но ничего этого не случилось – летом 2016 года Михаил Невидимов умер. Такие внезапные грустные воспоминания…

Алексей Гоманько играл хорошо и даже, пожалуй, лучше, чем в поединках 2017 и 2018 годов, но ему снова чего-то не хватило.

Точно также примерно равной была и 8-я игра, разве что, на мой взгляд, Юлия Владимировна ошибалась чаще, чем соперники. И снова большое влияние, если даже не решающее, на ход поединка оказали аукционы. За счёт аукциона во 2-м раунде Иван Семушин создал отрыв, из-за двух его провалов на аукционах в 3-м раунде игра завершилась досрочной победой Андрея Островского. «Диванным» умом, что называется, все крепки, поэтому все рассуждения о том, что, мол, на 2-м аукционе 3-го раунда Ване нужно было как-то заставить пойти ва-банк Юлию, а уже потом отвечать своим ва-банком, если бы Андрей поставил бы на кон всё, не имеют смысла. Правильный ответ «сложился» в мозге только после того, как его озвучил ведущий – где-то читал, что поезд детской железной дороги назывался «Кукушка». Тем не менее, понравилось, как Иван «раскрутил» аукционный вопрос о студенческой премии мира.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):