Тема: СИ-2021
Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2021, 19:47   #217
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Вновь приходится комментировать игры не в хронологическом порядке их показа, однако нельзя сказать, что мне это не очень нравится.

2-я игра 4-го цикла, несмотря на скромную по именам и опыту участников «вывеску», оказалась довольно увлекательной. Первые два раунда шла борьба между «золотомантийцем» и дебютантом. Владимир смотрелся весьма неплохо и произвёл впечатление очень старательного человека в принципе. Однако чувствовалось его сильное напряжение, из-за которого он, возможно, и «перегорел» в 3-м раунде. Анна же сильно отставала по игре, но по результату же сумела не слишком сильно отстать от лидеров. А 3-й раунд, как довольно часто бывает, всё и перевернул – у Анны пошли и кнопка, и темы, и ва-банк удачно удалось сходить. Хотя мне, например, не нравятся аукционные вопросы на пословицы, изречения и тому подобное – очень велик фактор угадывания.

Антону удалось на двух последних вопросах 3-го раунда выйти вперёд, но в финале он был должен ставить много. И в результате он вошёл в «Золотую девятку», одержав победу не с 1-го места, и покинул её, проиграв участнику, который тоже не был лидером перед финальным раундом. Любопытно также, что при этом выиграл самый опытный участник – у Анны это была 5-я игра, у Антона – 4-я.

С одной стороны, поединок 22 мая можно назвать большим событием – произошла смена члена «Золотой девятки», при этом обыгран признанный гроссмейстер, который был третьим участником игрового состава. В течение недели я если и вспоминал о предстоящей игре, то, думаю, как и большинство участников нашего форума и других телезрителей, только в контексте того, что вот, мол, сейчас в «Золотую девятку» придёт Валерий Овчинников, и её состав сразу же «уплотнится» - в ней будет больше опытных участников.

С другой стороны, где-то в четверг-пятницу я вспомнил о двух фактах, которые вполне могли повлиять на исход поединка. Во-первых, чуть меньше двух лет назад при очень похожих обстоятельствах – Валерий Валерьевич был явным фаворитом – ярко взошла звезда Натальи Комар: вчерашний финалист юбилейного турнира был обыгран вчерашней дебютанткой. Во-вторых, Павел Петухов блестяще проявил себя в дебютной игре в 2013 году, выступая за команду Сибирского федерального округа. Вспоминается, что было досадно, что сибиряки затем не прошли в следующий этап соревнований. Поэтому можно было ожидать, что игры в одни ворота в исполнении гроссмейстера всё-таки не будет.

Впрочем, в 1-м раунде Валерий Валерьевич действительно сильно «прижал» соперников, однако Павлу удалось в первой половине 2-го раунда из-под этого прессинга выбраться. Здесь следует напомнить, что в «Золотой дюжине» в 2015 году у него был опыт поединка, когда сыграть первым номером не удалось, так что разнообразие игровых сценариев ему уже знакомо. Воспользовавшись ошибкой гроссмейстера на аукционе, он перехватил инициативу и наращивал своё преимущество вплоть до первого аукциона 3-го раунда включительно. Если же возвращаться к аукциону о статуе Христа-Искупителя (в который раз уже определяющее влияние на ход поединка оказывает всего лишь один вопрос) из 2-го раунда, то, как мне кажется, Валерий Валерьевич сам сузил область поиска правильного ответа, посчитав, что указанный объект является памятником. Однако я бы не назвал фигуру Христа-Искупителя памятником, это действительно статуя, да и в самой «Своей игре» не случайно есть тема «Памятники и статуи». Любопытно, что правильную версию мой мозг сгенерировал довольно быстро.

В 3-м раунде Валерий Валерьевич показал, что гроссмейстер всегда остаётся гроссмейстером – провалив начало игрового периода (несколько ошибок подряд всё-таки для него не слишком свойственно), затем он практически наверстал упущенное и вошёл в зону досягаемости. А «золотомантиец» Андрей уже в третий раз подряд сильно прибавил именно в 3-м раунде. Однако этого рывка, сработавшего дважды, против таких претендента и гроссмейстера, как Петухов и Овчинников, оказалось недостаточно. Павел удержался на лидирующей позиции, а затем в аспекте логики и знаний всё решил довольно просто финальный вопрос, ответ на который у меня тоже был.

Итак, оба представителя Иркутска, сыграв друг за другом, прошли в «Золотую девятку», и оба показали себя молодцами, особенно Павел.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Александр Суслов (26.05.2021), Костягина Вера (27.05.2021), Лариса (30.05.2021)