Тема: СИ-2022
Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2022, 20:56   #147
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Дебютант ты иль гроссмейстер -
Никогда не унывай!
Впереди ведь раунд третий -
Суммы больше, так дерзай!

Взят аукцион удачно,
Напряжение растёт,
Но игрою аккуратной
Увеличил ты свой счёт.

Вот уже финальный раунд,
А ты в зоне двух третей,
Темы ты убрал, как надо,
Ставку посчитай теперь.

И Рытхэу, и Чукотских
Помогли найти ответ...
Лучик был надежды кроткой,
А теперь победы свет.

Гром звучит аплодисментов,
Ведь гроссмейстер сокрушён.
Выигрыш со второго места -
Так в "девятку" ты вошёл!

Вполне вероятно, что редакция отчасти пошла тем путём, над которым я размышлял ещё в начале 2021 года - в нынешнем сезоне можно дать возможность оправиться от неудачи тем гроссмейстерам, которые проиграли свои игры в 2020 году. Александр Успанов - один из них. И я-то и до поединка, и особенно после 2-го раунда думал, что всё кончится его досрочной победой. Даже после выигранного Станиславом аукциона гроссмейстер усилил давление, но затем наошибался, и зона досягаемости сократилась. Остальное - см. выше. Второе поражение Александра Успанова подряд - сейчас и в финале 7-го цикла турнира "Через тернии к звёздам". Что-то сломалось в игровом механизме?

"Золотомантиец" Александр, к сожалению, по итогу ушёл в глубокий минус, установив антидостижения самой большой отрицательной суммы по результатам игры в этом формате розыгрыша, и первого члена "Золотой девятки", досрочно вылетевшего с отрицательной суммой. В своей дебютной игре в 2017 году он выглядел гораздо лучше, чем в обоих поединках 2022 года.

P.S. Я ведь то ли уже писал, то ли хотел написать, что пора создать посвящение 3-му раунду. А чего проще взять ритмику Шиллера и Бетховена? Получилось, правда, больше посвящение конкретной игре в целом. Что же касается его литературных достоинств, то см. ниже.

Может быть, вполне безвкусно,
И нестрогих рифм полно,
Может, вовсе не искусство,
Так, простое баловство.

Но, однако же, читатель,
Согласись, что искренне,
Пусть неточности в деталях,
А местами выспренне.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
zfatima (05.04.2022), Александр Суслов (04.04.2022), Костягина Вера (05.04.2022)