Тема: СИ-2017
Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2017, 19:39   #306
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 14 октября 2017 года
Пятьдесят пятая игра цикла бесконечных побед, 2017 год

Сергей Долгов / Виталий Фёдоров (ВФ) / Байрам Кулиев (БК)

БК: Мне пришлось играть за тем же столом, что и Н.Б. Николаев. Уходящий от другого стола, т-щ Сидоров заметил, что кнопка «шла хорошо». Николай Борисович лишь тяжело вздохнул
В целом, шансы конечно были, как и у каждого кто выходит к игровому столу, но не хватило кнопки и удачи


ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Острова; 2). Фамилие такое; 3). Безопасность; 4). Фантастические твари; 5). Homo sapiens; 6). Полетаем?
4-300 «Боевые жабы» - подражание – «Черепашкам ниндзя». Д+
БК: Не решился
1-500 1528 г. – Писарро ожидал помощи на острове – Горгона. Ф+
4-500 Кэрролл спрашивал маленькую читательницу о – Снарке. Д-
4-400 моряки принимали это чудовище за остров – кракена. Ф-
4-200 его рог якобы мог распознать отраву – единорог. К+
2-300 отец и дед этого гоголевского героя ходили в сапогах – Башмачкина. –
БК: Можно было догадаться, да и ПБК намекал. Видимо, никто не решился рискнуть.
6-200 им рекомендуется садиться в самолёт через 20 часов после последнего погружения – дайверам. Ф+
БК: Немного не успел.
4-100 норвежский горбатый, валлийский зелёный – дракон. Ф+
5-300 родопсин и йодопсин – участвуют в работе – зрения. Ф+
5-500 «прескевю» - «не могу вспомнить» - «Лошадиная фамилия». Ф+
БК: Не решился. Не был уверен, поэтому даже не было попыток нажать.
5-400 без этих дисков не побегать, ни попрыгать – межпозвонковых. Ф+
БК: Вот тут, Виталий (как бывший профессиональный спортсмен ) сообразил быстрее. Я вспомнил в тот момент, когда Виталий уже нажал на кнопку.
5-200 этот внутренний орган умеет регенерировать – печень. Ф+
БК: Простой вопрос. Почему-то не сообразил.
5-100 наследие пещерных времён по Эдисону – сон. К+
-200 / +1800 / +300
1-300 аукцион. БК: «Ва-банк»
ВФ: «Ва-банк»
В конце XIX века благодаря грунту, привозимому с этой городской стройки, площадь Нью-Йоркского острова Эллис заметно возросла. Метрополитена. Ф-
/ВФ: «Пусть будет Эмпайр-стейт-билдинг»
БК: Не взял. А Сергей ответил.
3-200 среди пассажиров было 57 миллионеров с драгоценностями на огромные суммы, поэтому его сейфы были оборудованы по последнему слову техники – «Титаник». К+
БК: Тут все просто.
6-300 на экране картина Алексея Степанова – почти совпадает с названием знаменитого советского фильма – «Летят журавли» (а картина - «Журавли летят»). –
1-400 (фото) на необитаемом острове Пиг-Бич живут свиньи – архипелаг – Багамские острова. Д-
6-400 лебедь-шипун способен взлетать – с воды. Ф-, Д-
БК: И хорошо, что не рисковал.
1-200 его карту нарисовали для пасынка автора – Остров Сокровищ. Ф+
БК: Виталик опережает на кнопке.
3-300 на фото – приспособление не даёт малышу – притронуться к розетке. К+
БК: Помню лет 8 назад покупал. Тогда также пришлось объяснять продавцу, чего мне нужно (описательно).
2-200 сын основателя Одессы Осипа де Рибаса по фамилии Сабир – фамилия отца наоборот. К+
БК: Тут два варианта, либо часть фамилии (Репнин – Пнин), либо - читай наоборот. Симпатичный несложный вопрос.
1-100 Чехова доставил пароход «Байкал» через Татарский пролив – на далёкий остров – Сахалин. Д+
БК: Кнопка
-900 / -200 / +1000
6-500 кот для БК. «Пути-дороги» 100
ВФ: Котов мне по-прежнему давать не хотели
На советском плакате – путь к коммунизму – грамота. К-
БК: Бред, я какой-то сморозил. Вопрос был простой.
2-400 этот монгол взял фамилию Сансар – «Космос». ВФ произносит по слогам: «Жугдэрдэмидийн Гуррагча». Ф+
ВФ: На самом деле я произнес это слово с ошибкой, язык начал заплетаться к 4-й игре подряд.
БК: Ну, Гуррагчу, я бы еще назвал (если бы, времени было побольше), Но, имя бы точно не выговорил
3-400 кот для СД. «Натюрморт» 100
На картине Ренуара в вазе стоит – веер. Д-
БК: Показалось простым.
3-500 первые прототипы устройства разработали офтальмолога в 1987 году – сканер сетчатки глаза. Ф+
-1000 / +700 / +900
2-500 аукцион. ВФ: «Ва-банк»
БК: «Ва-банк»
В 1809 году шведский парламент заставил короля Густава IV Адольфа отречься от престола, и он взял себе эту фамилию. Вполне логично, ведь его отцом был Густав III. Густавсон (сын Густава). К-
БК: Нужно было, что-то придумывать. Бернадотт появился на шведском престоле гораздо позже. Мои знания о шведской королевской фамилии ограничивались фамилией-кораблем. Лучше ничего не придумал. Хотя, читая вопрос (с листа), он кажется несложным.
2-100 читатели принимали имя Аполлона Коринфского за – псевдоним. Ф+
БК: Кнопка.
3-100 впервые на серийном автомобиле она появилась в 1972 г. – подушка безопасности. Ф+
БК: Кнопка. Стучал, но не помогло.
6-100 каждый летел через запад на восток – лепестки цветика-семицветика. Ф+
БК: Кнопка.
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: -1 000 / +1 000 / 0
ВФ: Сыграл я неважно, хорошо, что соперники не воспользовались. Дальше пошло чуть лучше.

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Вокзалы; 2). Вокруг спорта; 3). Я вам спою; 4). Мамонтовая тема; 5). Кинопремии; 6). Вопросы от…
2-800 ЧМ-2014 – не были рады серебряным медалям – аргентинцы. Д-, К+
БК: Ни разу не попадалась тема «Вокруг футбола». Не знаю почему
2-600 защищали ноги рыцарей, а сейчас - ноги спортсменов – щитки, наколенники. Ф+
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ ПАРЫГИНА ДАРЬЯ, РАБОТНИК ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ. Тема «История»
6-200 английский капитан Джон Перри считал причиной неудовольствия русских переезд – в Санкт-Петербург. Ф+
БК: Кнопка.
4-600 лотерея общества спасения на водах призывала усилить мощь – советского флота. Ф+
4-400 они у мамонта не служили для теплообмена – уши. Д+
БК: Кнопка.
1-600 Бутырский вокзал – Савёловский. Ф+
ВФ: Петру Борисовичу показалось, что я произнес это с отвращением На самом деле нет, просто говорил уже с трудом
БК: Кнопка. Недалеко находится здания «МЕОЦ», где я бывал часто, также, как и Виталий
4-800 роман Жозефа Рони-старшего – «Борьба за огонь». Ф+
4-1000 на фото памятник мамонтам – в Ханты-Мансийске. Ф-
ВФ: Почему-то мамонты у меня ассоциировались исключительно с Якутией. А с Ханты-Мансийском только Собянин.
БК: Хотел нажать на Элисту. Но не стал этого делать. Если бы еще Сергей ответил Элиста, то тут конечно без вариантов
4-200 сказание народа коми – мамонты не уместились – на Ноевом ковчеге. Ф+
БК: Кнопка. Я так понимаю, у всех.
-1 400 / +3 000 / +800
2-1000 кот для СД. «Век назад» 1000
На карикатуре 1917 года Николай II тянет на верёвочке – двуглавого орла. Д+
5-800 премии «Золотой клык» вручали – в Уголке Дурова. Ф+
6-400 вид московского общественного транспорта – для отдыха от пешего хождения – конка. К+
6-800 царская пища – чёрная икра. Д+
БК: Кнопка.
5-600 «Молодёжный Оскар» - меньше размером. Д+
БК: Кнопка.
3-1000 фильм, посвящённый ему, назывался «Чрезвычайный и полномочный соловей – на фото – Полад Бюль-Бюль Оглы (он посол Азербайджана в России). Д+
БК: Кнопка.
1-800 вокзал города Заступинска – «Вокзал для двоих». Басилашвили. Д+
БК: Кнопка.
2-400 журнал «Франс-футбол» вручает награду - «Золотой мяч». Д+
БК: А вот и не знаю, возможно не совсем корректный вопрос. Как раз за пару месяцев до эфира, я читал, что эту премии в очередной раз поделили и теперь «Франс футбол» вручает свою премию, а ФИФА - свою. Названия у новых премий не помнил и поэтому, жать не стал.
1-400 станция Вокзальная – на фото медальон «Переяславская рада» - Киев. Ф+
БК: Кнопка. Я был на этой станции
2-200 1984 год – бывшие участники группы АББА Бьёрн Ульвеус и Бенни Андерсон написали музыку для – мюзикла – «Шахматы» («Chess»). –
БК: Укорял всех, как же так, про «Шахматы» и не знаете.
3-200 «Сыновья уходят в бой» - Высоцкий. Ф+
БК: Кнопка.
3-400 государственный академический русский народный ансамбль «Россия» - Людмила Зыкина. –
1-200 несколько залов ожидания – по классам билета. Д+
БК: Кнопка.
6-1000 огромный стог соломы сжигали – кострома. К+
БК: Видимо заметив, как безнадежно я «лечу на кнопке», ПБК, сжалился и в ответ на вслух озвученную мной версию, тактично «намекнул» - жать будете. Не был уверен в ответе до конца, ибо в одном регионе стог называли Кострома, а в другом могли называть и иначе.
6-600 о начале этого события – говорится в телеграмме Протопопова – нехватка хлеба – Февральская революция. Ф-
БК: Кнопка. По Протопопову было понятно, что речь идет, о ПМВ или революции, но там столько событий, поди угадай. Жать не стал.
+3 400 / +3 800 / +2 200
5-400 аукцион. БК: «Давайте попробуем сыграть ва-банк!»
СД: «Давайте попробуем сыграть ва-банк»
ВФ: «Ва-банк…»
В этой азиатской стране национальную кинопремию присуждают и за лучший закадровый вокал и, конечно же, за лучшую хореографию. Индия. Ф+
БК: Простой вопрос (с учетом танцев). Жаль, не сыграл.
5-200 на фото – Депардье. Ф+
5-1000 не узнана кисть Магритта. -
ВФ: Это уже окончательное позорище для меня. Совершенно перестал что-либо соображать.
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +3 400 / +7 800 / +2 200

Последний раз редактировалось zfatima, 04.11.2017 в 22:49
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (14.10.2017), Евгений Машеров (16.10.2017), Костягина Вера (16.10.2017), Сергей Заикин (14.10.2017), Стас Гусаинов (19.10.2017)