Тема: СИ-2017
Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2017, 01:57   #315
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Эфир 8 октября 2017 года
54-я игра цикла бесконечных побед 2017 года (порядковый номер выпуска - 58)
Евгений Караваев (ЕК) / Виталий Фёдоров (ВФ) / Николай Николаев (НН)
Покой гроссмейстеру только снится – то в соперники достаётся дебютантка, которая не выигрывает у него только из-за собственной неправильной ставки, то дебютант, для победы над которым могло не хватить и 38 800 очков, и который обновляет рекорд по заработанной сумме для новичков, а теперь – «просто» два мощных игрока. Евгений Вячеславович – второй вернувшийся в этот формат турнира из игравших в 2015 году. Если считать Илью Тальянского – то третий, хотя изначально политолог из Тель-Авива опять-таки «просто» ушёл непобеждённым.
НН. Темы оказались в среднем нейтральные, без «Вау!» и «Жуть!».
Ну, вам проиграть не стыдно, если что - сказал ВитальВитальич перед началом...
Так и было. Молодым обидно проигрывать, а ветеранам - нет.
ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Химики; 2). Всего одна буква; 3). Собаки; 4). Книжный транспорт; 5) Второй десяток; 6) Прованс.
3-300. В итальянском городке Вьесте в 2017 году открылось кафе для собак, причём подают в кафе только «джелато» то есть именно это – мороженое. ВФ-
3-400. Эту собаку-робота в фильме «Приключения Электроника» сыграл эльдертерьер Чингиз – Ресси. ВФ+
3-500. В СССР долгое время «не существовало» немецких овчарок. Породу называли именно так – восточноевропейская овчарка. НН+
НН. Там вообще история интересная: немецкую овчарку не просто переименовали, её присоединили к уже существующей породе, выведенной на основе немецкой овчарки, но заметно от неё отличающейся.
3-200. Подобно сибирским хаски и бассинжи, аляскинские маламуты не делают этого, предпочитая глухо ворчать – не лают. ЕК+
Пока полёт нормальный - все выиграли по кнопке. Виталик стал, судя по ощущениям, несколько медленнее, чем в старые времена - но именно "несколько", поди нажми.
Ну, в первых двух играх я жал хорошо, а к вашей устал уже, реакция быстро теряется в поздних раундах.
4-300. Кот для НН. «Серебряный век», 100. Кто из показанных на фото и рисунках поэтов учился в Царскосельской гимназии – Николай Гумилёв. НН-
4-400. В его сказке «Троллейбус номер 75» римский троллейбус однажды весной отказывается подчиняться водителю и везёт пассажиров за город любоваться природой – Джанни Родари. ЕК+
5-300. Среди героев этого фильма Никиты Михайлкова – таксист, хирург, инженер-строитель, декан университета и ещё несколько персонажей – «Двенадцать». ЕК+
2-300. Ещё в начале войны по его приказу в Россию стали поступать фальшивые ассигнации, правда, на некоторых вместо «государственной» напечатали «госуларственной» – Наполеон Бонапарт. НН-, ВФ+
3-100. Скульптура Матьяша Олаха на фото в будапештском метро посвящена собакам этой специализации – собаки-поводыри. ВФ+
4-100. В стихотворении Николая Некрасова «Генерал Топтыгин» именно он напугал запряжённую в сани тройку лошадей, и те понесли – медведь. ВФ+
4-200. Пассажирский трамвай у этих московских прудов не ходил. Вот и верь писателям! – Патриаршие пруды. НН-, ЕК+
2-200. Аукцион.
ЕК: "Ва-банк"
+1100 / +600 / -100
Большинство слов в русском языке начинается с этой буквы. Из подобных слов целые рассказы составляют – П. ЕК-
0 / +600 / -100
Я вообще думал, что это буква К.
НН. У Даля целый том посвящён букве П. Первый вынужденный вопрос у Евгения, ответ на который я знал.
"Знаете ли вы наизусть статистику русского языка?" Нельзя задавать такие вопросы на обязаловках. И подсказка не помогает ни разу (а меня так вообще сбила на Отца Онуфрия) - рассказы пишут вообще на любые буквы, кроме экзотических.
Все-таки не букве П, а буквам П и Р (в классическом четырехтомнике). Но Р явно не подходит.
2-400. По словам Владимира Набокова, разница между космической стороной вещей и такой их стороной зависит от одной буквы – комическая. НН+
5-400. В 1956 году Карело-Финскую ССР «понизили» до автономной республики. 16 союзных республик входили в состав Советского Союза на протяжении стольких лет без малого – 16. ЕК+
А вот это я молодец. Не потому молодец, что правильно ответил - а потому, что сразу выбрал правильный алгоритм: нажимать-потом-считать, можно и вслух.
Этого я, конечно, не помнил, даже не пытался жать.
4-500. Персонажи этой новеллы едут в дилижансе «Нормандия» из оккупированного немцами Руана – «Руанская дева по прозвищу Пышка». ВФ+
А вот это я не молодец. "Ну вроде пышка же? Или нет...или не оттуда...не, всё-таки она..." Таких метаний во время чтения вопроса электрическая кнопка не прощает - вот и тут не простила.
5-200. Альбом певца Моби «18» получил своё название по этой причине – количество песен. ЕК-, НН-
НН. Зачем стал угадывать, не зная, кто такой этот Моби? Сам не знаю. ))
А это молодец Виталик - пушшай дураки погадают, а я посмотрю.
Да, в логику этих певцов я даже не хочу проникать - свихнусь.
5-100. Билл Рассел – единственный из баскетболистов, у которого чемпионских перстней НБА было больше, чем пальцев на руках – именно столько – 11. ВФ+
2-100. В фильме «О бедном гусаре замолвите слово» именно эта буква со временем выпала из фамилии графа Мерзляева – Л. ЕК+
1-500. Хоккейный «Химик» из этого подмосковного города много лет входил в число сильнейших команд страны. Среди его воспитанников – легендарный Игорь Ларионов – Воскресенск. НН+
2-500. Этот фильм по фантастическому роману Алексея Толстого снял в 1924 году классик отечественного кино Яков Протазанов – «Аэлита». ЕК+
1-400. Аукцион.
Очень вовремя. Потому что я опять то медленно жал, то медленно думал. Даже возрастные оппоненты были быстрее.
+800 / +1200 / +600
ЕК: «Ва-банк»
ВФ: «Ва-банк»
Музыку романса «Растворил я окно» написал Пётр Чайковский, однако известный анекдот приписывает авторство романса именно этому композитору – Александр Бородин. ВФ+
+800 / +2400 / +600
Достаточно просто, но понравилось.
Как ни странно - ВВ, похоже, этого широко известного прикола не знал. Но, конечно же, вычислил моментально - класс есть класс.
Не знал. Но композитор в теме "Химия" - кто еще?
6-100. По мнению провансальца Альфонса Доде, местность Камарк в дельте Роны – самое красивое в мире… Что же? – болото. ВФ+
1-100. Памятник Александру Бутлерову – создателю теории химического строения вещества – открыли в 1953 году перед зданием химического факультета этого ВУЗа – МГУ имени М.В. Ломоносова. ЕК-, ВФ+
Разумеется, памятник Бутлерову в Казани есть - и, наверное, не один. Узнать кусок стены химфака МГУ с такого ракурса не просто. Претензий нет.
6-200. Ещё 400 000 лет назад обитатели нынешнего Прованса ограждали кострища с северо-западной стороны стеной из булыжников, защищая огонь от этого ветра – мистраль. ЕК+
1-300. Илья Репин запечатлел этого учёного в мантии профессора Эдинбургского университета – Дмитрий Менделеев. ЕК+
И узнать легко, учитывая тему - но просто я знаю эту картинку, сам по ней вопрос делал. Хихи!
1-200. В 2002 году этот книжный химик-любитель стал почётным членом Королевского химического общества Великобритании – Шерлок Холмс. НН+
6-300. Нарбонская Галлия, одна из первых территорий Рима за пределами Италии, получила у римлян это нарицательное прозвище. Отсюда и Прованс – «провинция». ВФ+
6-400. В 2011 году песня «Прованс» принесла ей «Золотой граммофон», а в 2015-м – ещё один в номинации «Лучшее за десятилетие» – Ёлка. ВФ+
Во даёт!
У меня Ёлка ассоциируется с замечательной совой – звездой Youtub’a.
5-500. В 1891 году этот французский художник – автор картин «Скалы в Этрета» и «Бульвар Капуцинок» - выиграл в лотерею 100 000 франков – Клод Моне. -
мО или мА? Или вообще Дега? Ну его к чёрту, короче - и этих всех заодно.
Никогда я, наверное, не научусь отличать Моне от Мане, беда просто. Впрочем, я даже Мандельштама путаю с Пастернаком.
6-500. Помимо множества церквей, в этом городе когда-то было 20 мужских и 15 женских монастырей. Из-за частого колокольного звона город прозвали «звенящим» – Авиньон. -
Ай, какой прекрасный вопрос! Его бы на финал бы, эххх. А мы тупые.
В финале я бы Авиньон сдал, а тут рисковать не стал уже.

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1200 / +3300 / +800
Ну что ж - попытка оторваться провалилась, теперь надо цепляться за хвост. Если дадут.

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 29.10.2017 в 21:48
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (19.10.2017), ProChecker (30.10.2017), Евгений Машеров (19.10.2017)