Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2006, 12:34   #7
Mielga
Druid
 
Аватар для Mielga
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 133
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для  Mielga с помощью ICQ Отправить сообщение для Mielga с помощью Yahoo Отправить сообщение для Mielga с помощью Skype™
По умолчанию Nikolaev N., Koenig, Razor...

Nikolaev N.:

Профессиональные вопросы

Как ни странно, именно профессиональные вопросы могут подвести. Если вопрос касается Вашей специальности, будьте осторожны, вопросы и ответы формулируются так, чтобы они были доступны для понимания телеаудитории, и Ваш абсолютно точный ответ могут не принять, если Вы уж слишком глубоко в дебри полезете. Будьте проще...
Например, я в своей последней (надеюсь, не совсем последней ) игре с Юрием Хашимовым не стал отвечать на вопрос про то, каким образом в цехах фирмы "Интел" защищают микросхемы от частичек волос, чешуек кожи и капелек слюны. Ответ про скафандры не вполне корректный, так как правильный ответ - соблюдение правил электронно-вакуумной гигиены, куда, в том числе, входит, как одна из мер, использование на отдельных участках скафандров. На самом деле скафандры используются только на отдельных операциях и, кроме того, применение этой меры в отрыве от остальных мер ЭВГ ничего не дает. Поэтому на свой профессиональный вопрос я отвечать не стал.


Koenig:

Тоже встряну, может - поможет кому-нибудь.
  1. К 3-4 съемке игрового дня в студии становится довольно жарко. Если дело зимой - подумайте, может стоит прихватить какую-нибудь футболку и туфли легкие. А то в зимней обуви, свитере и плащ-накидке очень некомфортно, наверное.
  2. Зала - НЕТ (так, шуршит там что-то сзади). Камеры - НЕТ (какой камеры?). Соперники - две функции от времени на небольшом табло справа на игровом столе. Надо сделать так, чтобы у вас в конце концов оказалось больше.
Даже ведущего нет, есть только голос свыше.
Есть - ТАБЛО (читать, не слушать!!!), КНОПКА, ЛАМПОЧКА.
Сформулировал ответ - зажглось синим - нажал - ответил.
Всё.

Razor:

Зал действительно отрубается напрочь, только аплодисменты изредка слышны. Про камеру забываешь в первую секунду игры, не до нее становится. А вот насчет "читать, не слушать" я бы поспорил. У каждого, наверное, по-своему, но я воспринимал информацию комплексно - и зрительно, и на слух, причем на слух больше. Всем желающим могу посоветовать проверить себя во время эфира - сначала слушать вопросы с закрытыми глазами, а потом читать с экрана (кстати, он значительно больше, чем кажется по телевизору), заткнув уши. Так и определите, что для вас лучше.

Koenig:

Ну да, конечно - у каждого по-своему.
Но это, наверное, понятно и при просмотре игры по ТВ, как лучше вопрос воспринимать. Я о себе говорю.
Я играл в 95-м, когда только читали - это 60% восприятия просто нет (для меня). Да еще и клинило, как студента. Впрочем, я им тогда и был.
Да, еще. Может, правда, кому-то из вновь прибывших поможет. Всё - строго личное.
  1. Я лично читаю мгновенно, так что для меня - сначала читать, а потом можно и послушать. Сформулировав ответ или думая над ним. Глядя на лампочку. Рука на клавише. Есть несложные вопросы, для ответа на которые достаточно 1 раз мельком глянуть на табло. Про единицу индуктивности в системе СИ, например. Или кто в финале футбольного чемпионата играл. У каждого свои. Тогда лучше, мне кажется, на артикуляциях ведущего не сосредотачиваться, а лампу ловить.
    У кого-то, наверное, по-другому. Определитесь у телевизора, как вам удобнее.
    Реально темп игры - медленнее, много пауз вырезается, иногда вопрос перечитывается, если оговорка была. Часто никто не жмет кнопку и есть время подумать, секунды 2-3. Мне в прошлый раз думать секунды 3 почти не пришлось, соперник был дико силен и на всё отвечал (кроме пары вопросов, кажется). А простые мы с ним впополам разобрали.
    То есть, если не знаете - думайте. Иногда озаряет.
  2. Скачайте файл - laertsky.com/tmp/si.doc
    Он небольшой. Распечатайте его раз 10.
    При просмотре каждой игры берите ручку с кнопкой. Знаете правильный ответ раньше, чем он произнесен игроком или ведущим - нажимаете кнопку. Правильно - ставите (+). Неправильно - ставите (-). Вист ответственный, нажал - какой-то из этих знаков должен появиться. Сами себя не обманываем.
    Аукционы - принудительно за номинал. Коты - принудительно за стоимость.
    Результаты по раундам подсчитываете по системе Фелискатуса (+) / (-) / (сумма)
    Записываете в отдельном файле.
    Помогает определиться со стратегией на разные случаи. Как играть. Гнаться ли за 50% вопросами или отвечать только на свои. И тд.
    Узнаете, на сколько вопросов вы РЕАЛЬНО отвечаете. При "ответственном висте" (нажал - ответил).

Razor:

А вот это уж действительно "у кого как". Я, к примеру, делал так - читал в опрос на экране, одновременно слушая Петра Борисовича (только не спрашивайте, как это у меня получалось, сам не знаю) и, если ответ очевиден, переводил взгляд на лампочку, дальше уже только слушая вопрос и ожидая светового сигнала. Кнопку я, пожалуй, в своей игре выиграл.

Последний раз редактировалось Niacris, 07.04.2006 в 12:48
Mielga вне форума