Тема: ВЫБОРЫ
Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2008, 13:11   #154
Alv
Senior Member
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Рязань
Сообщения: 263
Поблагодарил(а): 27
Поблагодарили 106 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George
Кстати, а можете рассказать про иконы? Как деалется это "чудо"?
Я не специалист, конечно, по таким делам, но попробую ответить. Сразу предупреждаю, что мой ответ не претендует на то, чтобы быть полным. Изготовление «чудотворных икон» - это ведь целая «наука» и я в ней не специалист.
Самый простой и доступный способ изготовления – это использование принципа сообщающихся сосудов. Что называется, дешево и сердито: мироточит или «плачет кровавыми слезами» икона бесконечно долго, «елей» или краску можно ведрами собирать. Недостаток: очень легко разоблачить. Модификация: очень тонкий волосок, который крепится таким образом, что рвется при малейшем изменении положения иконы, оставшаяся часть прилипает к стене, обнаружить при плохом освещении и без лупы трудно. Мироточит не так эффектно, но «сойдет для сельской местности».
Другой способ: выдалбливается дерево, его место заполняются двумя веществами, которые начинают взаимодействовать и выделять жидкость при определенной температуре – принцип «чуда святого Януария» в Неаполе. Сейчас, как утверждают, появились продвинутые технологии: вещества, которые начинают выделять жидкость при облучении лазером с определенной длиной волны (!): закрепляют где-нибудь под куполом, направляют на икону и включают, когда надо. Разоблачить очень трудно.
Но это все – только верхушка айсберга.
Alv вне форума   Ответить с цитированием