Тема: СИ-2022
Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2022, 19:31   #70
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,089
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 281 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Александр Суслов - спасибо за комплимент. Только это...вы уверены, что так уж необходимо было в ваш комментарий помещать весь огромный протокол?

Цитата:
Сообщение от Евгений Машеров Посмотреть сообщение
Что до драдедама, то ...
Ну и вообще звучное слово, может запомниться...
Несомненно может - но не запоминается. Почему это происходит с отдельными словами из литературы (в том числе и прекрасными во многих отношениях) - никто не имеет понятия. Я же писал, что себя тут совершенно не считаю авторитетом и опрашивал филологов. Хреновые филологи?может быть, других у меня нет. С другой стороны - не спросишь так и не поймёшь, запоминается слово или нет. Нормальный вопрос, стоит в правильной сложности, кто ответил молодец. Кто не ответил - тот меньше раз молодец.

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Но здесь я бы затруднился с отбором "Фигаро" от Бомарше или Россини (автора оперы).
Вот здесь не понял. Подставляем в текст вопроса, получаем - "памятник установлен перед зданием Бомарше". Или - "памятник установлен перед зданием Россини". Пардон, попахивает бредом. Кроме того - за что ж вы так загнобили бедного Моцарта (автора оперы), что даже и в вариантах не назвали?

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Сейчас нашёл в интернете, что газета "Фигаро" известна, но это, извините, чистое знание.
Ага, вот здесь понял. Ну вообще-то всё, на чём мы можем основывать рассуждения, является чистым знанием. И дважды два - чистое знание, и что такое Красная площадь, и что процесс создания катка называется "заливка", и фамилию д`Артаньян невозможно придумать самому, и... и... и...

Готов поспорить с кем угодно и на что угодно, что среди игроков телеСИ не найдётся оригинала, который не знал бы о существовании газеты Фигаро. А если вдруг удастся одного изловить (ну вот как в текущей игре, например, один позорник облажался с булочками), то это никак не мешает ставить подобный вопрос на аукцион, при этом оный получается несомненно высокого качества.

Последний раз редактировалось зам., 20.02.2022 в 19:44
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):