Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2011, 06:07   #7
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Terrapin Посмотреть сообщение
Здешние, сделанные по принципу "6-600 Клава. ТП- БР+", я при всём уважении к их составителям никогда не мог читать.
Не стану отвечать за Фатиму Азизовну, но моё видение ситуации вырабаталось давно (и далее я буду говорить в первую очередь о своей работе) - мы НЕ дублируем Александра Успанова (а равно и Сергея Немцева) и НЕ конкурируем с ним, а просто выполняем другую работу (А зачем выполнять одну и ту же, когда можнол альтернативную). Я даже предпочитаю называть то, что пишу, не обзорами, а протоколами иггры - именно потому, что задачи и соответствующая им форма иная.

Главная задача моих протоколов - дать возможность человеку, не смотревшему игру, ознакомиться с отыгранными вопросами, причём по возможности так, чтобы он сам на них мог ответить. Разумеется, идеальным вариантом было бы дословное конспектирование каждого вопроса, но эта задача пока видится слишком титанической, поэтому ограничиваюсь пока только текстами ключевых вопросов игры - аукционов и финалов. Для всех остальных ограничиваюсь передачей ключевых слов или фраз, отсечек других вариантов (если есть) и обычно формы - словом, создаю что-то вроде вопроса спортСИ с теми же данными. К сожалению, и эта задача не всегда выполнима, так как ключевое указание может содержаться в изображении или музыке - но и в таком случае почти всегда вместе с ними сообщается и какая-то другая, текстовая информация, которая может быть протоколирована и тоже указывает на ответ - хотя и не закладывалась как основная. Кстати, вопрос с невербальной информацией может быть записан по-разному в зависимости от её роли: "На фото - американский президент - Р.Рейган" (американских президентов много, выбор можно сделать лишь благодаря портрету), а вот вопрос с показом фото Горбачёва будет записано просто как "Президент СССР - М.Горбачёв" (текстовой информации для однозначного ответа достаточно, указание на демонстрацию изображения было бы излишним). Совсем обидно (для протоколиста, разумеется ), когда игроку, например, просто предлагают выбрать лишнее из четырёх или показывают портрет с вопросом "Кто это у нас?", не сообщая никаких других сведений. Тут уж ничего не попишешь, кроме "Верно выбрано то-то". Однако если читателю можно что-то сообщить - то я, вообще говоря, не ограничиваюсь одним словом, как в Вашем примере (кстати, а ответ-то где?). Редким исключением может быть только вырожденный случай, когда вопрос и закладывается на одно-единственное слово в формулировке, например недавний об охоте на кабанов ("секачи").
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (26.01.2011), zfatima (23.01.2011), Дельфин (20.01.2011), Лариса (20.01.2011), Стас Гусаинов (31.01.2011)